Авторитет родителей

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Барсик, во-первых, у двадцатилетнего может быть гораздо больше жизненного опыта, чем у сорокалетнего,
Более того, он может быть т.н. "большим ребенком". Есть еще понятие эмоциональной зрелости, которое может не совпадать с биологическим возрастом.
В качестве примера могу привести маму одной моей клиентки. Она имеет огромный опыт общения с мужчинами, но женщина одинокая, и обиженная на мужчин. Свои обиды она выражает в виде навязчивых советов своей дочери. Она учит дочь требовать от мужчин: "мужчина должен..., иначе он не мужчина", не доверять мужчине: "не будь наивной, им всем нужно лишь одно", не прощать: "такое простить нельзя, если простишь - ты бесхребетная дура", не доверять: "он тобой пользуется", не принимать таким какой есть: "если он не поддерживает тебя в этом - он тебе не нужен"... все ее советы в одном направлении: "как стать одинокой", но при этом она искренне желает дочке добра и счастья.
Женщина без каких-либо умственных отклонений.
 

Party

Active Member
- Папочка... папочка..., я был в гостях у Угито, который только что поругался со своим папой...
- Почему же он поругался с папой?
- Потому что папа Угито сказал, что знает больше, чем Угито.
- Это так, сынок, папа Угито действительно знает больше чем Угито. Он же отец, а отец знает больше своего ребенка.
- А почему он знает больше своего ребенка?
- Потому что он отец. Понимаешь, сын, папа прожил больше лет... читал больше... учился больше... Поэтому и знает больше ребенка.
- Ага... и ты знаешь больше меня?
- Да.
- И все родители знают больше своих детей?
- Да.
- И это всегда так?
- Да.
- И всегда будет так?
- Да, сын, всегда будет так.
- Скажи папа, а кто изобрел телефон?
Отец, с победным видном смотрит на сына и провозглашает:
- Телефон, сынок, изобрел Александр Белл.
- А почему не его отец, который знает больше его?
Хорхе Букай "Я, она, он... и снова я".​
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Более того, он может быть т.н. "большим ребенком". Есть еще понятие эмоциональной зрелости, которое может не совпадать с биологическим возрастом.
а еще он может быть старым паралитиком, или человеком, пережившим пару инсультов, или душевно больным, или маразматиком...куева хуча этих самых "или". только при чем тут это?! речь ведь о большинстве людей, которые в среднем являются вполне нормальными и адекватными.
 

Strogaya

Пользователь
Temp написал(а):
Я если Вам нужна помощь, но вы принципиально не хотите обращаться к родителям, хотя они и могли бы помочь (типа проще к кому-то другому обратиться), то наверное вы их вообще не уважаете.
Не согласна. У меня муж со своими проблемами к родителям не обращается, хотя иногда они реально могут помочь. Считает, что не нужно волновать их и обременять проблемами. Рассказывает о ситуации, когда уже все сам разрулит. Вот где здесь нелюбовь не понятно. Он их просто обожает и уважает. Поэтому не хочет лишний раз волновать.
 
Сверху