Авторитет родителей

lasurs

Снежный Барс
задумываться то, конечно, не вредно, но и личного думать о том, что невозможно отменить, зачем. от нефиг делать?

к тому же опыт и мудрость отнюдь означают, что ты станешь к ним прислушиваться. так что вот.
 

Temp

Пользователь
Есть такая поговорка: "Ты - это то, что о тебе думают другие".

Я вот подумал, что мнение твоих детей о тебе - это возможно самый точный показатель о тебе, как личности... Возможно я не прав.
 

Aurora

Heaven's fire
Temp, из всей этой каши плохо увязанных между собой слов я поняла только, что уважение к родителям проявляется в просьбах о помощи и хождении к ним за советами - по-моему, это не уважение, а инфантильность.
 

Temp

Пользователь
Aurora написал(а):
я поняла только, что уважение к родителям проявляется в просьбах о помощи и хождении к ним за советами
Это как-то "грубо" ты сформулировала, и конечно не то имелось ввиду. Я бы сказал помягче:

Если ты со своими родителями общаешься постоянно, но при этом для тебя их мнение не важно, то наверное они для тебя не авторитет... И родителям стоит задуматься в такой ситуации, особенно если дети ещё не такие уж взрослые!!!
 

lasurs

Снежный Барс
Temp написал(а):
Есть такая поговорка: "Ты - это то, что о тебе думают другие".

Я вот подумал, что мнение твоих детей о тебе - это возможно самый точный показатель о тебе, как личности... Возможно я не прав.
угу, ты не прав.
Temp написал(а):
Если ты со своими родителями общаешься постоянно, но при этом для тебя их мнение не важно, то наверное они для тебя не авторитет... И родителям стоит задуматься в такой ситуации, особенно если дети ещё не такие уж взрослые!!!
когда дети не такие уж взрослые, то разделять мнение родителей как-то западло. отсюда и конфликт поколений. авторитет тут вообще с боку.
 

Party

Active Member
Темп, твой первый пост вовсе не об авторитетах. Если дети не советуются с родителями, не обращаются к ним за помощью, то чаще это быаает из-за того, что родители не умеют просто выслушать, поддержать, не критиковать, не искать виноватых, и не включится в активное участие в решении проблемы, когда их уже и не просят, не разыгрывать драматических сцен... Из-за всего этого желание к ним обращаться пропадает, и надевается маска "у меня все хорошо".
Некоторые считают, что не обращаются к родителям, чтобы их не волновать. Это ложный альтруизм. Не обращаются, чтобы не стать свидетелем их бурных волнений, и того, что я перечислила выше.
 

Party

Active Member
Да, а по поводу авторитета, раз уж так названа тема. Родители являются для ребенка безусловным авторитетом, когда он маленький. По мере взросления, у него появляются еще авторитеты в разных областях его интересов. Это могут быть и учителя, и друзья, и авторы какой-нибудь литературы, наставники или начальники на работе, какие-нибудь известные люди.... Авторитет родителей занимает определенную нишу среди них, обычно родители могут быть авторитетом в житейском опыте, если он у них удачный, если они не несчастные люди. Могут быть авторитетами в семейных отношениях, если у них у самих крепкая, дружная семья. Могут быть авторитетом и в профессиональной деятельности. Если, скажем, отец успешный бизнесмен, то сын возможно будет с ним советоваться в области ведения бизнеса. В общем, родители могут быть авторитетами, имея какой-то свой успешный опыт. И конечно же, это уже не безусловный авторитет. Взрослый человек уже может делать по-своему.
 

murzilka

Пользователь
Если человек принципиально не хочет обращаться за помощью к родителям, то это может быть связано с тем, что он просто не хочет их беспокоить, волновать. А еще бывают такие родители, которые своего ребенка грязью обольют по полной программе, прежде чем помочь. Мол, нормальный бы в такую ситуацию не попал, без нас ничего не можешь и т.п. Вот и смысл у таких родителей что-то просить? Уважение должно быть взаимным.
 

Party

Active Member
murzilka написал(а):
Если человек принципиально не хочет обращаться за помощью к родителям, то это может быть связано с тем, что он просто не хочет их беспокоить, волновать.
Про ложный альтруизм я писала выше.
 

lasurs

Снежный Барс
так может, не все то ложное, что можно назвать ложным.
 

astra

Пользователь
Temp написал(а):
По идее, я так предполагаю, человек, который намного тебя старше, должен быть мудрее и по жизни опытнее... Я понимаю, что в гаджетах они могут не разбираться, но вот в человеческих отношениях и каких-то жизненных принципах родители должны быть мудрее, и дети должны к ним прислушиваться..

p.s. Я вот не считаю, что это ерунда и не надо заморачиваться.. Задумываться о чем-то никогда не вредно! )))
Я тоже когда то думала, что биологический возраст = зрелость. А сейчас думаю по другому, что соверешнно не показатель духовного развития и зрелости биологический возраст.
а тебе когда нибудь так говорили: поживеш с моё тогда поймеш!, у меня есть опыт я знаю лучше!, ты до моего доживи а потом увидиш кто прав... и т.д. мне кажится это от сюда рождается заблуждение что возраст = мудрость и истина. А по моему это просто манипуляция и давление.
 

Party

Active Member
astra написал(а):
а тебе когда нибудь так говорили: поживеш с моё тогда поймеш!, у меня есть опыт я знаю лучше!, ты до моего доживи а потом увидиш кто прав... и т.д. мне кажится это от сюда рождается заблуждение что возраст = мудрость и истина. А по моему это просто манипуляция и давление.
По-моему тоже. От недостатка аргументов. А еще: "если вы это не пережили, то вам не понять".
 

lasurs

Снежный Барс
astra написал(а):
Я тоже когда то думала, что биологический возраст = зрелость. А сейчас думаю по другому, что соверешнно не показатель духовного развития и зрелости биологический возраст.
а тебе когда нибудь так говорили: поживеш с моё тогда поймеш!, у меня есть опыт я знаю лучше!, ты до моего доживи а потом увидиш кто прав... и т.д. мне кажится это от сюда рождается заблуждение что возраст = мудрость и истина. А по моему это просто манипуляция и давление.
возраст эквивалент опыта, накопленного за прожитые годы. как это ни странно звучит, но у 40-летнего его больше нежели у 20-летнего. к тому же 40-й в шкуре 20-го был, а вот наоборот, пока нет.
вот такая, блин, манипуляция.
 

Aurora

Heaven's fire
Барсик, во-первых, у двадцатилетнего может быть гораздо больше жизненного опыта, чем у сорокалетнего, т.к., если ты не в курсе - в счет идут только уникальные ситуации, дающие новую информацию реципиенту. Во-вторых, вся эта совокупность пережитого - ничто, если человеку не достает производительности переработать ее. Иначе "многоопытный сорокалетний" так и будет наступать на грабли, пока не перенаступает на все. Самый простой пример - это обучение. Одному достаточно единичного прочтения текста по диагонали, чтобы провести необходимые размышления и усвоить материал, в дальнейшем применив его на практике, а другой разобьет лоб от этот учебник, воспользовавшись в итоге бесполезным зазубриванием. Второй контактировал с книгой больше раз и дольше, по твоей парадигме, он более опытен в рассматриваемом вопросе, на деле оставаясь дилетантом.
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
Барсик, во-первых, у двадцатилетнего может быть гораздо больше жизненного опыта, чем у сорокалетнего, т.к., если ты не в курсе - в счет идут только уникальные ситуации, дающие новую информацию реципиенту. Во-вторых, вся эта совокупность пережитого - ничто, если человеку не достает производительности переработать ее. Иначе "многоопытный сорокалетний" так и будет наступать на грабли, пока не перенаступает на все. Самый простой пример - это обучение. Одному достаточно единичного прочтения текста по диагонали, чтобы провести необходимые размышления и усвоить материал, в дальнейшем применив его на практике, а другой разобьет лоб от этот учебник, воспользовавшись в итоге бесполезным зазубриванием. Второй контактировал с книгой больше раз и дольше, по твоей парадигме, он более опытен в рассматриваемом вопросе, на деле оставаясь дилетантом.
Аврора, само собой, если взять человека с умственными отклонениями, или еще какого-нибудь индивида, то твое утверждение верно.
но дело в том, что среднестатистический сорокалетний человек куда опытнее опять же среднестатистического двадцатилетнего. хотя исключения бывают, это да.
 

Aurora

Heaven's fire
Барсик, можно еще полтора часа объяснять тебе, что я имела в виду, но этот опыт ничего не даст, каким бы продолжительным он ни был - что само по себе еще один пример.
 

lasurs

Снежный Барс
хочешь побыть против? - побудь!
мне не принципиально, обЪяснять тебе что-либо я также не намерен.
 
Сверху