Авторитет родителей

Temp

Пользователь
Я вот задумался, когда услышал, что один психолог при обсуждении отношений детей и родителей сказал, что есть такой косвенный показатель:

Задумайтесь, часто ли Вы обращаетесь к своим родителям (или одному из них) за советом? Если не обращаетесь почти никогда, то скорее всего они для Вас не авторитет, даже если вы их любите!

От себя добавлю, что если Вам нужна помощь, но вы принципиально не хотите обращаться к родителям, хотя они и могли бы помочь (типа проще к кому-то другому обратиться), то наверное вы их вообще не уважаете.

Дай бог, чтобы Ваши дети Вас уважали.

Что думаем?
 

Дима

Пользователь
Ничего не понял. Если любить родителей, то теряется их авторитет? Что за чушь?
 

Temp

Пользователь
да нет... просто на всякий случай уточнил, что если ваши родители не авторитетны для вас, это не значит что вы их не любите.. но тема по сути не об этом.
 

Sabrina

Пользователь
Ой, нет, всё решаю сама - иначе советов не огребёшь.
 

lasurs

Снежный Барс
стараюсь родичей не напрягать проблемами, которые в состоянии решить сам.
 

Temp

Пользователь
Sabrina написал(а):
Ой, нет, всё решаю сама - иначе советов не огребёшь.
Интересно просто, а твои родители для тебя - авторитет? И уважаешь ли ты их?
Ты же наверное с подругами все же советуешься... пусть даже какую микроволновку лучше купить или как ребенка воспитывать в какой-то ситуации или ещё чего... или даже с ними не советуешься вообще ни о чем???? на этом форуме может советуешься.

lasurs написал(а):
стараюсь родичей не напрягать проблемами, которые в состоянии решить сам.
А если не в состоянии??? Допустим, нужно срочно 10 тыс. руб... Пойдешь к родителям или к другу?
 

Дима

Пользователь
Я не совсем понимаю, почему признаком авторитетности родителей является - советуешься ты с ними или нет. Может, человек давно что-то усвоил от родителей и руководствуется этим в течение жизни, не спрашивая уже ничего.
 

lasurs

Снежный Барс
Temp написал(а):
А если не в состоянии??? Допустим, нужно срочно 10 тыс. руб... Пойдешь к родителям или к другу?
по такой мелочевке родителей напрягать точно не буду. вот если нужно будет тыс. 300, тогда да, друзья столько могут и не дать...
 

Temp

Пользователь
Дим, может ты и прав... я не знаю..

Но, мой опыт говорит о том, что в этом что-то есть.
 

Temp

Пользователь
lasurs написал(а):
по такой мелочевке родителей напрягать точно не буду. вот если нужно будет тыс. 300, тогда да, друзья столько могут и не дать...
Ну, ок, а ты когда-нибуть с ними советуешься просто при общении, как тебе поступить в какой-то ситуации? Или например считаешь, что они тебе ничего хорошего не могут посоветовать? и проще с друзьями пообщаться?
 

lasurs

Снежный Барс
с друзьями, наверное, проще.хотя знаешь, тут все зависит от сферы деятельности. если я считаю, что в чем-то мои родители соображают и опыта у них немерено, то обращаюсь к ним, а если нет, так чего людям голову всякой хренью засорять, обратимся к тем, кто в теме.
 

Sabrina

Пользователь
Temp написал(а):
Интересно просто, а твои родители для тебя - авторитет? И уважаешь ли ты их?
Ты же наверное с подругами все же советуешься... пусть даже какую микроволновку лучше купить или как ребенка воспитывать в какой-то ситуации или ещё чего... или даже с ними не советуешься вообще ни о чем???? на этом форуме может советуешься.
Родителей уважаю, конечно. Но у их поколения совершенно другие взгляды. Поэтому советуюсь со сверстниками. На форуме советов не прошу тоже. Если только совсем по мелочи.
 

Temp

Пользователь
lasurs написал(а):
Ну, вот у меня есть знакомые (соседи), которые близки по возрасту к моим родителям, и которые имеют детей моего возраста. Я с этими знакомыми люблю общаться и скорее прислушаюсь к их мнению, чем к мнению родителей... Мои родители отстают от времени и скорее у меня что-то спросят, а соседи наоборот иногда учат меня как младшего, хотя общаются на равных на "ты".. Потом вижу, какие родители есть у других, и вижу, что некоторые очень дружат со своими родителями... например дочка едет с мамой отдыхать и мама ей как подруга!.. у меня такого нет... мои родители мне не друзья, и их мнение для меня малозначимо... Слушаю радиоведущих, и завидую их детям, что у них такие не отстающие от времени родители... наверное их дети к ним будут всегда прислушиваться... как-то так..

При этом надо сказать, что у меня был дед, который был очень мудрый, и часто говорил что-то что заставляло задуматься..
 

lasurs

Снежный Барс
может, все дело в том, что твои родители не спецы в тех областях, где тебе нужна помощь? не даром же ты все про отставание говоришь.
 

Temp

Пользователь
lasurs написал(а):
может, все дело в том, что твои родители не спецы в тех областях, где тебе нужна помощь? не даром же ты все про отставание говоришь.
Я бы сказал так, что у них нет "харизмы" и стремления к разностороннему развитию.
 

Temp

Пользователь
Но, если честно, то меня больше волнует, как будут относиться ко мне мои дети! Хочется быть с ними друзьями.. а не просто биологическим родителем.
 

lasurs

Снежный Барс
а нафиг оно им надо в пенсионном то возрасте? ты вот до пенсии доживешь еще хрен знает каким станешь.
 

lasurs

Снежный Барс
Temp написал(а):
Но, если честно, то меня больше волнует, как будут относиться ко мне мои дети! Хочется быть с ними друзьями.. а не просто биологическим родителем.
можно стараться быть родителем вообще, а не просто биологическим. к тому же не вижу оснований для волнения. откуда ты знаешь какие твои действия и как будут расценены ими через куй знает сколько лет. так что не заморачивайся всякой ерундой, а то в депрессию впадешь.
 

Temp

Пользователь
lasurs написал(а):
а нафиг оно им надо в пенсионном то возрасте? ты вот до пенсии доживешь еще хрен знает каким станешь.
По идее, я так предполагаю, человек, который намного тебя старше, должен быть мудрее и по жизни опытнее... Я понимаю, что в гаджетах они могут не разбираться, но вот в человеческих отношениях и каких-то жизненных принципах родители должны быть мудрее, и дети должны к ним прислушиваться..

p.s. Я вот не считаю, что это ерунда и не надо заморачиваться.. Задумываться о чем-то никогда не вредно! )))
 
Сверху