А вас били в детстве родители?

Л

Лена Сухова

Guest
Мне больше всего запомнилось, когда меня лупяжили за то, что я безспроса ушла в гости к подруге и заигралась с ней часа на 2-3. Вот мне потом влетело :eek:, никогда наверное не забуду
 
П

Птичка

Guest
По попе били,но меня больше пугало,когда в угол ставили.Было катаргой стоять спокойно:)
 
Р

рирка

Guest
нет меня не били, один раз помню бвбушка, но то я уже взрослая была. и сама знаю что заслужила, а так я своим родителям очень благодарна, за то что они меня не били. :-*
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1.b написал(а):
Ага -папа -Сталин; мама -Берия...
;D ;D
Представляешь, бывает без этого. Причем, у большинства человечества.
Меня всегда удивляло, что жертвы домашнего насилия обычно оправдывают тех, кто их бьет.

Поверь, нет такого повода, чтобы большой, взрослый человек мог ударить маленького, намного слабее и который ответить не может.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Меня всегда удивляло, что жертвы домашнего насилия обычно оправдывают тех, кто их бьет.
Как их воспитывали, так они и представляют методы воспитания. А оправдывают потому, что видят позитив.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Да, но я не осуждаю. Если человек отработал в шумном коллективе и дома надо жрать варить, а тут 2 тупых оболтуса, поневоле сорвешься объясняя, если он вообще ничего не понимает. Я не в обиде
 

Smoke

Пользователь
на меня ни разу в жизни руку в семье не подняли, мне достаточно было взгляда) Я тоже не понимаю, зачем орать и бить ребенка, если можно и нормально все решить. Взрослые же люди, надо держать себя в руках
 

Dominica

Пользователь
А меня раз отец ремнем отстегал, наше сигареты в сумочке и от меня пахло дымом. Зато курить мне навсегда расхотелось.
 

Party

Active Member
Dangerous написал(а):
Если человек отработал в шумном коллективе и дома надо жрать варить, а тут 2 тупых оболтуса
Я так понимаю, "тупые оболтусы" - это дети? И как себя чувствует взрослый, который в детстве был "тупым оболтусом"? Что-то мне подсказывает, что у такого взрослого в жизни все гораздо сложнее, чем у того, который в детстве был "умным, замечательным, любимым ребенком".

Кстати, когда родитель приносит с работы домой свои тяготы и сваливает их на детей, является источником еще одной проблемы, которая в дальнейшем по жизни очень мешает. В таких семьях можно совершить малейшую провинность, ерунду и получить по первое число, а можно реально накосячить и это останется без внимания. Все потому, что наказание детей зависит не от тяжести совершаемого ими проступка и возможных последствий, а от... настроения родителей. И дети растут, не понимая, что реально является проступком, а что ерундой. Как следствие, став взрослым такой ребенок живет в страхе совершить ошибку, сделать что-то не так, не правильно, он неуверен в себе и безынициативен, потому что в его мировосприятии лучше не делать ничего, чем сделать и потом огрести.

Dominica написал(а):
А меня раз отец ремнем отстегал, наше сигареты в сумочке и от меня пахло дымом. Зато курить мне навсегда расхотелось.
Вот это как раз тот случай, когда за насилие благодарят (об этом я раньше писала). Только когда ко мне приходит клиент с таким рассказом, я иногда смотрю на него и думаю: "Лучше бы ты курила, вреда для психики от этого было бы гораздо меньше".
Я все больше убеждаюсь, что несмотря на то, что у насилия есть кажущийся быстрый эффект (бросил курить/стал послушным/стал приходить вовремя домой...), в перспективе результат плачевный.
 

Party

Active Member
-ШУМ- написал(а):
В чём плачевность?
Тут множество косяков. Начиная с того, что неосознание, что над человеком совершено насилия грозит непониманием, что такое насилие вообще и на этой базе выстраивание своих дальнейших взрослых отношений.

Пример-тест. Жена лежит на диване и смотрит телевизор. В комнате прохладно, муж берет плед и укрывает ее. Является ли это заботой? Если нет, то почему?
 

-ШУМ-

Лотелин
Party написал(а):
Жена лежит на диване и смотрит телевизор. В комнате прохладно, муж берет плед и укрывает ее. Является ли это заботой? Если нет, то почему?
Это может быть и заботой и нет. Тут куча факторов и за и против.
 

Party

Active Member
А почему это может быть не заботой? И в каком случве это забота?
 

-ШУМ-

Лотелин
Кто-то что-то делает для другого - заботится, а оно другому надо? Медвежья услуга. И т.д.
 

Party

Active Member
Так и есть. Заботой было бы спросить у жены, не замерзла ли она, и в зависимости от ее пожеланий что-то делать. А такое поведение означает: "Я лучше знаю что тебе нужно". Это нарушение личностных границ, а можно и назвать психологическим насилием, прикрываемым заботой. Если человеком принимается такая "забота", то далее проблема может расти. Скажем, через некоторое время супруг заявит, что ей не следует смотреть подобные сериалы, а далее, что дружить с этой подругой и т.п. Обычно в некоторых случаях возникают конфликты, скандалы, потому что на определенном этапе супруг(а) все-таки пытается отстоять свои границы, но поскольку эта система отношений уже запущена (ведь в случаях псевдозаботы такое поведение принималось), то чем дальше, тем хуже. Потому что такие проблемы не прекращаются, а развиваются.

Я недавно работала с женщиной, которую бьет муж. Я спросила о начале их отношений и она рассказала, что в начале он был очень заботливый, с первых же встреч сказал, что она больше не будет курить, и она ему была благодарна за то, что теперь уже не курит много лет. Потом уговорил уйти с работы и заботился под лозунгом "Моя любимая женщина ни в чем не должна нуждаться и работать не будет!"... Думаю, можно не рассказывать подробно о том, как этот человек получил над ней полный контроль, она осталась без друзей, средств к существованию и даже жилья, стала ему не интересна, и дальше начались измены, издевательства и побои. А все началось с якобы заботы о ее здоровье (запрет на курение), на которой уже можно было понять, что она вступает в нездоровые отношения, потому что они начались с насилия в форме нарушения личностных границ. Могу добавить, что в ее речи уже прослеживалось не то чтобы размытие границ, а вообще личности. Она говорила о себе как о его собственности: "Он меня увез от матери...", "Он меня забрал с работы...", "Он запретил мне курить..."... Т.е. о себе как о вещи, чемодане, который можно забрать, отправить, увезти, привезти... Но при этом она была восхищена его заботой в начале отношений.
Кстати, эту женщину мать тоже била в детстве и она ей тоже типа благодарна.

Так о чем это я. О благодарности за насилие. Если человек благодарит за насилие, значит он не особо понимает, в чем оно проявляется вообще по жизни, и вообще не понимает, что это оно и есть, когда оно над ним свершается или когда его совершает он. У него нет понимания своих личностных границ и других людей. Он от этого страдает и страдают его близкие, он выбирает себе партнера, разумеется, тоже с размытыми границами, от этого конфликты, проблемы у семьи и у следующих поколений, потому что такие родители нарушают границы и своих детей, принимая насилие не только за заботу, но и за воспитание, и часто их тоже бьют (в таких династиях родители говорят "Меня бил отец и я ему благодарен, и я своего сына бью, чтобы воспитать нормальным человеком"). Вот такой снежный ком, который достаточно плачевен. В лучшем случае бывает, что люди, пережившие насилие, просто не могут создать здоровые отношения. Каждые отношения у них очень красиво начинаются, а заканчиваются какими-то драмами. В худшем они продолжают династии насильников и жертв.

Чтобы это все прекратить, для начала надо осознать, что то, что было - физическое насилие над ребенком, и это ненормально. Перестать за это благодарить и понять, что родители таким "воспитанием" нанесли большой ущерб, травму, и подумать о том, какие последствия имеются сейчас и как они связаны с пережитым. А вообще с этим желательно к специалисту.
 

Vamorina

Пользователь
меня в детстве наказывали, ставили в угол, но никогда не были. Я благодарна за это родителям.
 
Сверху