А давайте расскажем Страннику...))

Тайша

Пользователь
СТРАННИК написал(а):
случаи ж разные бывают)
чего кого-то напрягать, если лука наелся или хаша с чесноком? :rolleyes: а, если провожал комиссию, и за полночь с перегарчиком в кроватку?
тут уж лучше самому на коврик, шо б нервную сберечь систему)))

+ с кем-то из нас всегда сын спит (втроём уже тесно на любой кровати).

Мы даже, когда только поженились, договорились под разными одеялами спать)))))
Party написал(а):
УжОс. Как психолог тебе говорю.
 

Тайша

Пользователь
Я тут подумала... это, кстати, очень важно, хоть на вид так безобидно выглядит.

За пару лет до развода я просилась к мужу в кровать, которая была занята нашей девочкой)) И не сказать, что он не хотел меня, или не любил, нет. Просто так вышло, что она стала спать с ним. Сначала иначе было никак, и всех устраивало. После... ему очень нравилось (и я его понимаю), и он все оттягивал время "отселения" ее в отдельную комнату: Да пусть, она еще такая маленькая. А после все и вовсе развалилось... Не то что это стало причиной, нет, конечно, но что одним из факторов - несомненно.
 

Aurora

Heaven's fire
Мои родители спят раздельно последние 39 лет.

Каждая из нас в начальных классах спала в одной постели с мамой.

:pardon:
 

СТРАННИК

Пользователь
Тайша написал(а):
Я тут подумала... это, кстати, очень важно, хоть на вид так безобидно выглядит.

За пару лет до развода я просилась к мужу в кровать, которая была занята нашей девочкой)) И не сказать, что он не хотел меня, или не любил, нет. Просто так вышло, что она стала спать с ним. Сначала иначе было никак, и всех устраивало. После... ему очень нравилось (и я его понимаю), и он все оттягивал время "отселения" ее в отдельную комнату: Да пусть, она еще такая маленькая. А после все и вовсе развалилось... Не то что это стало причиной, нет, конечно, но что одним из факторов - несомненно.
а как же раньше в богатых домах было отдельное крыло для женщин и для мужчин.
Или комнаты отдельные у жены и мужа?


Aurora
я с бабушкой спал до середины первого класса))))
 

Dorianna

Пользователь
Мама сказала, что я спала с ней до пяти лет, и сестра моя тоже. Насчет себя не помню, а сестра спокойно перенесла, что ее оставили в кровати одну. Наверно, потому, что мы спали в одной комнате и ей не было страшно или одиноко.
 

Тайша

Пользователь
[member="СТРАННИК"], Как по мне, это смещает роли. Из мужчины и женщины, родители превращаются в папу-маму. Многие, кстати, после рождения ребенка иначе себя уж никак и не называют (и друг дружку). Не думаю, что это способствует улучшению отношений. Все же, как по мне, друг для друга лучше оставаться любимыми :)[quote name='Aurora' post='587126']
Мои родители спят раздельно последние 39 лет.

[/quote]
Ты точно хочешь обсудить здесь интимные отношения родителей? :biggrin:[quote name='СТРАННИК' post='587160']
а как же раньше в богатых домах было отдельное крыло для женщин и для мужчин.
[/quote]
Заметь: для женщины, а не для мамы с ребенком ;)[quote name='СТРАННИК' post='587160']
я с бабушкой спал до середины первого класса))))
[/quote]
Там уже был Он?)) (кофрик))
 

Aurora

Heaven's fire
Тайша написал(а):
[member="СТРАННИК"],
Ты точно хочешь обсудить здесь интимные отношения родителей? :biggrin:
Интимные отношения - есть, они просто спят раздельно :biggrin2: .
 

Party

Active Member
Я не думаю, что это может быть причиной развода, хотя бывают семьи, в которых родитель начинает настолько опекать ребенка, что второму родителю в этой семье нет места. Ребенку необходима своя кровать, и желательно вообще отдельная комната, а родителям святая святых - их спальня, в которую так запросто ногой дверь не откроешь. Комната ребенка с его кроватью - его территория, личное пространство, необходимое для его полноценного развития, и личная жизнь и личное пространство родителей тоже не должно быть принесено ребенку в жертву.

Может ли ребенок спать с родителями?

Когда в доме появляется малыш, забота о нем, желание защитить и быть всегда рядом – естественные потребности родителей. Ребенок подрастает, меняется его мировоззрение, а взрослые продолжают относиться к нему, как к грудничку: разрешают спать в своей кровати, переодеваются при нем... Психоаналитик, сексопатолог, к.м.н. Наталья Толстая рассказала Woman.ru о том, как должны вести себя родители в присутствии ребенка.

1. Приучайте ребенка спать отдельно

Ситуация: Мама берет восьмилетнего сына спать в свою кровать.
Комментарий: Действительно, такие ситуации, когда мама спит с сыном до 15 лет, встречаются часто. И нередко они приводят к тому, что для мамы становится настоящим потрясением сообщение, что у сына есть мужчина. И в этом нет ничего удивительного: мальчик слушает женские разговоры, знает женские проблемы и все увидел. Он не воспринимает женщин как объект страсти, а себя ощущает объектом обожания и превращается из сына в подружку. Это недопустимо! И не важно, спите ли вы одна или с мужем. Начиная с 4-5 лет, ребенок не должен спать в родительской кровати. Это также важно, как вовремя посадить малыша на горшок. Возможно, для ребенка переход в отдельную кровать – стресс. Но настоящий кризис случится гораздо позже, если вы этого не сделаете.

Совет: Конечно, в идеале у ребенка должна быть своя отдельная комната. Если нет комнаты, то придется выделить угол. Вы должны просто объявить ему: «Это твоя кровать, твоя полка и т.д. Ты большой! Здесь ты – хозяин и должен держать это место в порядке». Если ребенок сопротивляется, можно «заманить» его, например, повесив над кроватью постер с изображением его любимого супер-героя. Учтите, если вы выделили ребенку его пространство, то должны мириться с его вкусами, ведь вы объявили его взрослым. Если ребенок боится спать один, то он может попроситься полежать с вами. Но через какое-то время нужно встать, взять его за руку и отвести в собственную кровать. Можно посидеть с ним, пока он не заснет, а потом уйти...
http://www.woman.ru/kids/evolution/article/50050/
Дальше в статье о том, что не надо ходить полураздетыми и тем более голыми перед детьми (думаю, это никому объяснят не надо), а также о том как объяснить ребенку откуда берутся дети, и чем отличается любовь от гиперопеки. Хотя статья мне и не очень нравится, но первое адекватное что попалось под руку.

Кстати, по поводу гиперопеки. Мне очень понравилась метафорическая идея, выраженная Новиковой в ее лекциях: ребенок - это странник, данный нам Богом для того, чтобы мы проводили его во взрослый мир, научили жить в нем, подсказали как справляться с трудностями. Когда родители ребенка считают своей собственностью - из ребенка вырастает не приспособленный к жизни человек.
Недавно одна клиентка рассказывала мне про язык Иврит или Идиш (я в них не разбираюсь). Она изучает его, и поделилась некоторыми наблюдениями. Так вот, в этом языке нет слов: "мой", "мое", "у меня"... есть слово "мне". Т.е., говоря о ребенке еврей не скажет: "мой ребенок". или "у меня есть ребенок". Он скажет: "мне дан ребенок". При такой формулировке, на мой взгляд, немного меняется отношение к детям.

Но вернувшись к теме, считаю, что родители берут в свою постель детей в двух случаях:
1. По инициативе родителей. Они не принимают тот факт, что ребенок вырос, и тем самым мешают ему развиваться и ассимилироваться (отделяться от родителей), формируют в нем зависимость.
2. По инициативе ребенка. Родители идут на поводу у капризов ребенка, тем самым позволяя ребенку руководить их жизнью,не уважать их личную жизнь. И скорее всего, в такой семье - ребенок рулит не только этим,но и многими другими семейными процессами.
 

RussianRock

Пользователь
Party написал(а):
Я не думаю, что это может быть причиной...
млин, как же меня закалибали твои тексты. Хочется прийти отдохнуть почитать что-нибудь незатейливое, а тут на тебе фууф, да ну в ж...

З.Ы. Я ушёл. :facepalm:
 

Party

Active Member
RussianRock написал(а):
млин, как же меня закалибали твои тексты. Хочется прийти отдохнуть почитать что-нибудь незатейливое, а тут на тебе фууф, да ну в ж...

З.Ы. Я ушёл. :facepalm:
))) Да у нас тут вроде "думающий форум". Но для тех, кто думать не любит, тексты больше трех строк не осиливает - есть беседка, юмор, и дофига всего... :pardon:
Нормально так, заглянул в тему про воспитание детей в семье, и удивился, что тут темы не для отдыха...
 

Тайша

Пользователь
RussianRock написал(а):
млин, как же меня закалибали твои тексты. Хочется прийти отдохнуть почитать что-нибудь незатейливое, а тут на тебе фууф, да ну в ж...

З.Ы. Я ушёл. :facepalm:
Береги грудь! От волнения она опадает... :pardon:
 

Dorianna

Пользователь
Arioch написал(а):
А меня ты заколебал. Что делать будем?
Выжечь его напалмом.
Правда, глупость не порок. Но он так выпячивает ее, что можно сказать, сам напросился.
 

Зульфия

Пользователь
Эм... Вспоминаю себя... Лет до 10ти у меня с мамой были хорошие отношения, и я любила спать с ней. Просила, чтобы она полежала со мной, пока я не усну... При этом - совершенно не было никакой привязанности к ней потом! Когда меня отправляли в лагерь, я была безумно счастлива и не понимала детей, которые плакали и просились к маме... :blink:
 
Сверху