12 Шагов, группы NA

Party

Active Member
Dashaaa написал(а):
5 с половиной месяцев и срывов не было
Поздравляю :) Ты молодец. Удачи тебе. В этой теме редко кто появляется, но истории любят читать. Так что, не забывай нас, появляйся иногда.
 

sun424

Пользователь
Dashaaa написал(а):
лично я сама не могу,потому что голова больная..это болезнь души и тела..сама я не могу..я столько раз пыталсь сама бросить и че?и только помощь одного зависимого другому обладает ни с чем не сравнимой терапевтической ценностью
Я побывал в эти выходные на сайте ВДА. ЭТо такая мерзость, если общими словами охарактеризовать все, что там творится. Все проникнуто Богом, от этого одного уже хочется блевать. В разделе литературы выкладывают авторов, чья позиция насквозь проникнута мистицизмом и идиотизмом. Какие-то шаги. И год за годом одно и тоже.

С точки зрения разума - редчайший идиотизм.

Если вы называете помощью годами обсасывать проблемы, то я называю это духовной мастурбацией. Проблемы нужно решать, а не сидеть вновь и вновь расписываться в собственной беспомощности.

Унылое Г. Если кратко.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Я побывал в эти выходные на сайте ВДА. ЭТо такая мерзость, если общими словами охарактеризовать все, что там творится. Все проникнуто Богом, от этого одного уже хочется блевать. В разделе литературы выкладывают авторов, чья позиция насквозь проникнута мистицизмом и идиотизмом. Какие-то шаги. И год за годом одно и тоже.

С точки зрения разума - редчайший идиотизм.

Если вы называете помощью годами обсасывать проблемы, то я называю это духовной мастурбацией. Проблемы нужно решать, а не сидеть вновь и вновь расписываться в собственной беспомощности.

Унылое Г. Если кратко.
В прошлом году АнгелА мне показывала этот сайт. Я с тобой абсолютно согласна. Кроме безумной религиозности там еще они по ПравдиHой занимаются и Л. Хэй... Я даже писала органихаторам проекта гневное письмо, что это нарушает традиции Сообщества, и что это беспредел, и что сайт ВДА - гнездо сектантства... Но они не ответили. Как я поняла, ничего не изменилось... :(
 

sun424

Пользователь
[member="Party"],ты же знаешь, что я не люблю 12 шагов, считаю во многом этот подход к лечению утопическим и глупым. Да и смехотворная статистика в районе 10 процентов говорит сама за себя, что эта концепция не работает совсем.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
[member="Party"],ты же знаешь, что я не люблю 12 шагов, считаю во многом этот подход к лечению утопическим и глупым. Да и смехотворная статистика в районе 10 процентов говорит сама за себя, что эта концепция не работает совсем.
Любишь ты или нет, но группы самопомощи являются одним из самых сильных инструментов выздоровления, поэтому они распространены в мире. Ты знаешь методики, дающие лучший результат?
 

Stalker

Пользователь
Dolphina написал(а):
В том-то и дело, что наркомания - это болезнь, причем болезнь врожденная, на био-химическом уровне. И человек не виноват в этом.
хорошая позиция...врожденными, а следовательно, непроверяемыми причинами оправдывать собственную глупость, слабость..очень просто
 

scrptn

Пользователь
[member="Stalker"], все люди глупые и слабые от рождения, нет причин искать этому оправдания.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='591787']
но группы самопомощи являются одним из самых сильных инструментов выздоровления,
[/quote]

Ты сама показывала цифры про 10 процентов у алков. Это разве эффективно? Это примерно столько попадает под случаи так называемых спонтанных ремиссий.

Мне почему-то кажется, что если тебя спросить, как психолога, в чем реальные, действующие механизмы работы этих групп ты не сможешь внятно это сформулировать.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Stalker' post='591854']
хорошая позиция...врожденными, а следовательно, непроверяемыми причинами оправдывать собственную глупость, слабость..очень просто
[/quote]

Наркомания - это иррациональное, неконтролируемое влечение к наркотикам. Которое сильнее личности человека. Сильнее его воли. Требуется большое мужество и сила, чтобы вылечиться.

Разве Высоцкий был слабым?
 

Party

Active Member
Stalker написал(а):
хорошая позиция...врожденными, а следовательно, непроверяемыми причинами оправдывать собственную глупость, слабость..очень просто
Я в своей практике встречала очень умных и сильных людей, страдающих от наркомании.
sun424 написал(а):
Ты сама показывала цифры про 10 процентов у алков. Это разве эффективно? Это примерно столько попадает под случаи так называемых спонтанных ремиссий.
Покажи где 11%, да еще с пониманием концепции. Только с помощью групп да, выздоравливающих немного, но реабилитация или помощь психолога + группы - проценты намного выше.
sun424 написал(а):
Мне почему-то кажется, что если тебя спросить, как психолога, в чем реальные, действующие механизмы работы этих групп ты не сможешь внятно это сформулировать.
Почему же, могу ответить.
1. Возможность выговариваться, и не получить в ответ оценку, советы, спасение, и прочую социальную "помощь".
2. Возможность получить поддержку и понимание людей с такими же проблемами.
3. Возможность развиваться с помощью программы.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='591948']
Давайте не будем из темы кашу делать.
[/quote]

Ок, не растекаясь мыслью...

Программа не нова, малорезультативна и затратна, но пока финансирование ведется не на заплаченные мной налоги, а на средства меценатов и самих "шагающих" - удачи в труде и побед на поле брани.
 

Party

Active Member
Да, программа даже очень не нова, но есть программа Терапевтического сообщества (ТС), которая создана специалистами на базе этой программы и включает в себя ее элементы. Она значительно новее, и, разумеется, эффективность больше.
Что касается профилактики, анонимные наркоманы ездят по образовательным учреждениям, проводят беседы со школьниками, и делают это совершенно бесплатно. И конечно же, говорят не о первой дозе, а о других проблемах. Что касается специалистов, есть несколько очень грамотных профилактических программ, но, к сожалению, их никто не финансирует, и поэтому работа не проводится.
Aurora написал(а):
...далеко не только ущербные особи становятся наркозависимыми.
Я бы назвала этих людей не ущербными, а с определенными психологическими проблемами.
 

AmirbekovOleg

Пользователь
Здравствуйте.
Я зависимый, живу в Астане Казахстан, пробыл месяц в реабилитации в Тайланде по программе 12 шагов, приехал домой и узнал что здесь нет АН.
Мне очень трудно выздоравливать в одиночку, чувствую долго не протяну. Мне очень нужен спонсор.
Помогите пжл., говорят можно найти через интернет спонсора и онлаин группы. Если кто владеет инфо скиньте ссылки пжл.
 

Party

Active Member
AmirbekovOleg написал(а):
Здравствуйте.
Я зависимый, живу в Астане Казахстан, пробыл месяц в реабилитации в Тайланде по программе 12 шагов, приехал домой и узнал что здесь нет АН.
Мне очень трудно выздоравливать в одиночку, чувствую долго не протяну. Мне очень нужен спонсор.
Помогите пжл., говорят можно найти через интернет спонсора и онлаин группы. Если кто владеет инфо скиньте ссылки пжл.
На этом форуме раздел о зависимостях больше информационный. Приходи сюда: http://nodrugs.ru/forum/index.php
 
Сверху