Автор Тема: Александр Литвин об интуиции  (Прочитано 38552 раз)

09 Октябрь 2012, 11:03:19
Ответ #10

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
я понимаю интуицию как неосознанное знание. вот не думал человек о чем-то, а выдал правильный ответ. вот это и есть интуиция.
В делах повседневных помни о смерти и храни это слово в сердце своем.

09 Октябрь 2012, 11:06:04
Ответ #11

Дима

я понимаю интуицию как неосознанное знание. вот не думал человек о чем-то, а выдал правильный ответ. вот это и есть интуиция.

Не вижу ни одного принципиального отличия от совпадения.

09 Октябрь 2012, 11:08:14
Ответ #12

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
как у разведчиков. случайно встретиться с человеком взглядом можно только раз, если второй это уже слежка.

09 Октябрь 2012, 11:12:02
Ответ #13

Дима

как у разведчиков. случайно встретиться с человеком взглядом можно только раз, если второй это уже слежка.

Поржал. :rofl:

На самом деле вероятность этого довольно высока. Совпадения вообще случаются гораздо чаще, чем мы думаем.

09 Октябрь 2012, 11:18:31
Ответ #14

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
много совпадений это уже не совпадения, а тенденция.

09 Октябрь 2012, 11:26:35
Ответ #15

Дима

много совпадений это уже не совпадения, а тенденция.

Приведу простой пример.

В 70-е годы проводили эксперименты по влиянию разума на события (психокинез). Давали человеку игральные кубики и просили силой мысли повлиять на результат броска. Поначалу ни у кого из испытуемых не удавалось это сделать. Но постепенно, с ростом количества бросков им все чаще удавалось "предсказать", какой результат выпадет. Опытов было много, испытуемые были разные, но результат все равно был. Из этого сделали вывод, что психокинез существует и ему можно научиться.

Чем ты можешь объяснить эту "тенденцию"?

09 Октябрь 2012, 11:34:12
Ответ #16

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
сила броска, вращения и т.д.
я умею кидать кубик на шестерку с вероятностью процентов в 80 (раньше практически всегда выкидывал)
вот если один кидал, а другой за стенкой предугадывал результат, тогда другое дело.

09 Октябрь 2012, 11:38:07
Ответ #17

Дима

сила броска, вращения и т.д.
я умею кидать кубик на шестерку с вероятностью процентов в 80 (раньше практически всегда выкидывал)
вот если один кидал, а другой за стенкой предугадывал результат, тогда другое дело.

В данном случае не было "подкручивания". Когда один кидал, а второй смотрел и предугадывал, результаты тоже получались.

Но ты близок к истине - когда их рассадили по разным комнатам и перестали сообщать "прорицателю" результаты каждого броска, всех постигло разочарование.

09 Октябрь 2012, 13:03:10
Ответ #18

Sabrina

Ой, ну накинулись, накинулись. Конечно, сабж наивен, но не логикой единой живы. Не знаю на счет интуиции, но многое решается на уровне чувств, которые противоречат логике.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 13:04:19 от Sabrina »
Она развлекается.Она свою жизнь

Свернула трубочкой

И подожгла с одного конца.

09 Октябрь 2012, 13:29:20
Ответ #19

Дима

Хочется немного позанудствовать на тему "чувств, противоречащих логике", но не буду. Скажу проще - все совсем не так. :)