Автор Тема: Необычные наблюдения  (Прочитано 24067 раз)

01 Февраль 2009, 00:08:30
Прочитано 24067 раз

alekcandr

• Гость
Ну вот  и пришла зима  в Питер  на дворе -15~  и  я снова  наблюдаю
 такую вот штуку ….
 Свет  от каждого  более менее мощного источника света  идет в верх
Как бы столбом
( у меня из окна  открывается довольно приличный вид на город  и по этому  таких вот столбов  можно насчитать великое множество )
 При чем   даже не обязательно видеть сам источник света  , чтоб знать что он там есть
 У меня  неподалеку есть аэропорт   (относительно )  и вот над ним  стоит 3-4  довольно приличных столба

Фотографировать в должном качестве   возможности немею по этому представлю вам другой  снимок но он отображает   что примерно можно видеть  периодически из моего  окна  

Пожалуйста   поясните  что это такое .  Т.к.   в интернете нашел великое  множество  ссылок на   данный вопрос но все ограничивается показание фотографий и  ссылками на вмешательство  нло:)

Также  зависит ли это явление от температуры воздуха  тк я видел его  и летом  ,но всего раз , а вот зимой   очень часто  можно наблюдать .

Пс..   кстати я заметил что у этого явления  есть  как бы локальность  

Также  в зависимости от  силы это явления  от источников света может исходить либо очень сильный   и хорошо заметный столб  либо едва заметный .

01 Февраль 2009, 00:10:08
Ответ #1

AlexeyGR

Ага, интересный эффект. :megalol: Называется "Солнечный столб". Не вполне политкорректно по отношению к уличным фонарям -  ну да что ж поделаешь... :)  А объяснение эффекта есть здесь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечный_столб
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2009, 00:11:32 от AlexeyGR »
[color="#008000"]Я такой же осёл, как и вы, сэр![/color]

[color="#FF0000"]Соблюдай дистанцию.[/color]

Суслика видишь? Нет? А он есть!

01 Февраль 2009, 00:13:59
Ответ #2

AlexeyGR

01 Февраль 2009, 21:12:17
Ответ #3

alekcandr

• Гость
Огромное  спасибо.
 Хе  самое смешное что ни лунных не солнечных столбов не видел ни разу.

Но тут возникает другой вопрос

«Явление вызывается шестиугольными плоскими либо столбовидными ледяными кристалами с почти горизонтальными параллельными плоскими поверхностями. Взвешенные в воздухе плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные — если солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом  Кристаллы стремятся занять горизонтальную позицию при падении в воздухе, и вид светового столба зависит от их взаимного расположения.»

Если  это явление вызывается  ледяными кристаллами как же его можно видеть  летом например ..
Или  кристаллы должны быть в  облаках?

Если честно у меня были подозрения что это какой-то физикоэлектрический феномен и вовсе  не связан   с присутствием  в  воздухе снега и тд.
Но раз оптический , так оптический  просто бывает даже  что этими столбами  небо подсвечивает ^_^  ну облака .Тогда картина вовсе странная : кусочки облаков   куда упирают  столбы  как будто светятся из нутрии весьма красивый феномен кстати скажу я вам .

01 Февраль 2009, 21:24:02
Ответ #4

AlexeyGR

[quote name=\'alekcandr\' post=\'369438\' date=\'1.2.2009, 21:12\']как же его можно видеть летом например ..[/quote]

1. ) Мы живём в городе с нехило загрязнённой атмосферой. :( Сквозняк с залива ситуацию исправить не в состоянии, к сожалению. Из-за смога также могут возникать оптические эффекты.

2.) Температура у поверхности земли и на различной высоте может очень серьёзно различаться. ;)

01 Февраль 2009, 23:59:59
Ответ #5

belogvardeec

[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'369447\' date=\'1.2.2009, 21:24\']1. ) Мы живём в городе с нехило загрязнённой атмосферой. ;) Сквозняк с залива ситуацию исправить не в состоянии, к сожалению.[/quote]
Это у вас то нехило загрязненная атмосфера??? Что уж тогда говорить про Москву...  
Я думал свежий бриз с Невы и Балтики развеевает все проблемы...  :biggrin2:
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2009, 00:00:29 от belogvardeec »

Белая Гвардия погибает, но не сдается...

02 Февраль 2009, 19:35:53
Ответ #6

AlexeyGR

[quote name=\'belogvardeec\' post=\'369588\' date=\'1.2.2009, 23:59\']Я думал свежий бриз с Невы и Балтики развеевает все проблемы...[/quote]

Это с какого перепуга атмосфера в мегаполисе может быть чистой? А этот самый бриз, кстати, зимой создаёт такой климат в прибрежных районах, что полный атас. :biggrin2: Я, конечно, люблю свой город, но с экологией тут далеко не всё хорошо...