Автор Тема: Страх  (Прочитано 25913 раз)

22 Июль 2007, 02:26:48
Прочитано 25913 раз

PebeHok2

Меня все чаще посещает мысль, что наше с вами существование - это не "рай на земле". Но и не ад. Наша с вами жизнь - это чистилище. Мы живем в обществе, достаточно жестоком и тупом и ВСЕ прогибаемся под него. Приспосабливаемся. К жизни в одной взятой стране, городе, квартире, семье. Каждый день. А как иначе? Ведь не выживешь. Сожрут "братья по разуму". Тут же отберут хорошую работу, уйдет жена и исчезнут блага. Вот и крутимся и вертимся каждый день - "хочешь жить - умей вертеться"! Почему? Потому что нам СТРАШНО. Это именно страх заставляет нас цепляться за: нелюбимого мужа (жену): не интересную, но денежную работу; сидеть дома вместо того, чтобы плюнуть на все (квартиру, тупого начальника и опостылевшую вторую половину) и начать жизнь заново пусть и в 40-50 лет.
Я не спорю, кому-то все это удавалось сделать. Но не многим. Многие живут с тем, кто давно стал чужим человеком, потому что: женщины в возрасте бояться одиночества, мужчинам важнее стабильность; чем ближе человек к 50-60 годам - тем сильнее и безнадежнее он цепляется за работенку; чем мы немощнее - тем сильнее цепляемся за жизнь (синдром "беса в ребро") и т.д.

А потом, на смертном одре, с тоской вспоминаем, как прожили жизнь... И, главное, ЗАЧЕМ прожили?
[color="purple"]Пишу БОЛЬШИМИ буквами не потому, что ору, а потому, что у меня с тэгами траблы, черт бы их побрал!

Правда иногда бывает, что и ору...[/color]

22 Июль 2007, 09:29:53
Ответ #1

Vik

• Старожил

• Оффлайн

• 2245
  • 8

Женский
    • Просмотр профиля
PebeHok2 , а ты о чем спросить хотела или что узнать? Человеческая сущность такова, что не хочется расставаться с приобретенными благами (работа, семья, достаток), поэтому каждый человек дорожит тем, что имеет и боится это потерять. Ведь уйдя от нелюбимого мужа/жены или с неинтересной работы, где гарантия, что не будет хуже? Что новая любовь окажется "той самой", а новая работа принесет желаемое удовольствие.
Что касается меня лично, то пока меня всё в жизни устривает, а если вдруг что-то будет напрягать, тогда и думать буду. На данный момент у меня один страх - за моего ребёнка. Знаю, что она внимательная и послушная, но всё равно, оставляя ее одну каждый раз волнуюсь как бы чего не учудила...
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь

22 Июль 2007, 11:46:03
Ответ #2

PebeHok2

Vik
А ты правильно поняла, что я хотела :lol:
Твой пост как раз отвечает на все поставленные вопросы.
[color="purple"]Пишу БОЛЬШИМИ буквами не потому, что ору, а потому, что у меня с тэгами траблы, черт бы их побрал!

22 Июль 2007, 11:58:17
Ответ #3

Izis

Я не знаю, что будет в 40 - 50 лет, но сейчас у меня любимый человек, интересная и денежная работа, да и дома особо не засидишься, и поэтому, когда я туда попадаю - для меня это рай. :lol:

Был момент, когда я цеплялась за любимого человека, стремясь спасти отношения, потом поняла, что это бесперсективно - ушла. Был момент, когда цеплялась за любимую работу, но зарплата на которой была только для выживания - еще и у родителей приходилось "занимать".

Уходить от чего-то, что уже "выстроено" и "разложено по полочкам" действительно страшно, скорее - некомфортно, нарушается душевное равновесие. Но..я сейчас не жалею абсолютно, что решилась на этот шаг. Оказалось, что впереди - только лучшее, и оно не заставило себя ждать. ;)
Я - противоречивая? Нуууу, и да, и нет....

22 Июль 2007, 12:24:29
Ответ #4

raduga

[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 1:26\']Потому что нам СТРАШНО. Это именно страх заставляет нас цепляться
[post=\"222196\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]

Почему же так обреченно  ..."цепляться"?

У животных тоже есть страх, называемый инстинктом самосохранения!
Человека страх заставляет жить по правилам и  по разуму.
Без страха мир не может существовать!
Страх подавляет "криминальные" настроения, спасает от безрассудных и опрометчивых поступков!
Страх спасает саму жизнь от гибели!
Как видим, ничего страшного в страхе нет!   ;)  :lol:  :)

22 Июль 2007, 21:30:52
Ответ #5

Blondi

• Гость
В принципе PebeHok2 верно описала то, как живут очень и очень многие люди... и мне жаль этих людей. Хотя нет, не жаль, раньше жалела, но потом поняла, что не за что. Их жизнь - это их собственный выбор! Каждый живет той жизнью, которую сам для себя выбирает. Если кого-то устраивает и особо не напрягает это постоянное "прогибание" под жизненные обстоятельства, пусть прогибаются, пусть мучаются недовольством своей жизнью, если не находят в себе ни желания, ни сил что-либо менять. Как говорится, хозяин - барин.
Мне еще далеко до 40, хотя и девочкой молоденькой меня не назовешь, - можно сказать, в самом расцвете сил)) Но и среди своих ровесников я вижу не мало таких вот "прогибающихся". И этих людей, честно говоря, я откровенно не понимаю. По-моему, все их жизненные "неудачи" всего лишь следствие их собственной лени и обыкновенной человеческой слабости (слабости духа). И в этом своем убеждении я не являюсь просто теоретиком - я сама живу так, чтобы до минимума сводить так называемое "прогибание" под жизнь. Не устраивал дурак-начальник, нашла возможность, "разбилась в лепешку", но перевелась в другой отдел и интересы свои сумела соблюсти. Когда надоела скучная бесперспективная работа - уволилась, нашла другую. Никогда не мучала себя отношениями с неинтересным мне, нелюбимым человеком. Было в моей жизни время длительного одиночества, осознанного одиночества, т.к. не было рядом со мной подходящего человека, а абы кто мне не нужен. Я вовсе не стремлюсь к одиночеству и конечно не хочу его для себя, но я его не боюсь. Есть вещи априори неприемлемые для меня, и это мое отношение к ним не изменится, иначе это означало бы предать саму себя, свои принципы, свои убеждения, а это действительно страшно и недопустимо.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2007, 21:37:27 от Blondi »

22 Июль 2007, 22:25:50
Ответ #6

PebeHok2

[quote name=\'raduga\' date=\'22.7.2007, 12:24\']У животных тоже есть страх, называемый инстинктом самосохранения!
Человека страх заставляет жить по правилам и  по разуму.
Без страха мир не может существовать!
Страх подавляет "криминальные" настроения, спасает от безрассудных и опрометчивых поступков!
[post=\"222261\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]
А я не про инстинкт самосохранения, а про инстинкт самоОХРАНЕНИЯ.
Тебе не кажется, что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи? :spartak:
« Последнее редактирование: 22 Июль 2007, 22:26:07 от PebeHok2 »

22 Июль 2007, 22:33:36
Ответ #7

Izis

[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 22:25\']А я не про инстинкт самосохранения, а про инстинкт самоОХРАНЕНИЯ.
Тебе не кажется, что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи? :drinks:
[post=\"222467\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]

Возможно, действительно приходит такой возраст, когда самоОХРАНЕНИЕ - лучший выбор, может даже - единственно правильный. Ведь потерять ВСЕ, "что нажито непосильным трудом" - невыносимо сложно, особенно, если ты строил это на протяжении всей жизни.

Но для людей 20, 25, 30 - даже 35 и 40 лет - мне кажется такая жизненная стратегия не очень перспективной. Но это ИМХО :spartak:
Я - противоречивая? Нуууу, и да, и нет....

22 Июль 2007, 22:43:08
Ответ #8

raduga

[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 21:25\']А я не про инстинкт самосохранения, а про инстинкт самоОХРАНЕНИЯ.
Тебе не кажется, что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи? :drinks:
[post=\"222467\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]

СамоОХРАНЕНИЯ или самосохранения, как бы не назвали, но данный инстинкт существует у всех живых организмов на Земле!

:spartak:  :drinks:  :angry:

22 Июль 2007, 22:57:25
Ответ #9

PebeHok2

[quote name=\'raduga\' date=\'22.7.2007, 22:43\']СамоОХРАНЕНИЯ или самосохранения, как бы не назвали, но данный инстинкт существует у всех живых организмов на Земле!

:drinks:  :drinks:  :angry:
[post=\"222477\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]
Да Господи! Инстинкт самосохранения обеспечивает выживаемость вида как такового - подходящая среда обитания (не на Северном полюсе жить, а там, где потеплее), избегать встреч с хищниками (не гулять ночью в мини-юбке) и т.д. Это к примеру. А самоОХРАНЕИЕ - это когда пусть муж - кретин и руки распускает, но не брошу, потому как он меня кормит-поит, а сама я типа безрукая-безмозглая, с работы не уйду ни в жисть, потому как "а вдруг кабы чего не вышло?", и тому подобное...  :spartak: