Автор Тема: Роман "Мастер и Маргарита"  (Прочитано 40744 раз)

06 Январь 2012, 02:24:04
Ответ #20

Stalker

удивительная книга..где нет ни одного  положительного героя, где любовь порочна и продажна, где нет счастливого финала.. книга, где есть желание еще и еще раз найти свое отношение к происходящему, по мере своего взросления, нет, скорее созревания...если человек читает эту книгу - он не безнадежен, он человек..

06 Январь 2012, 09:06:53
Ответ #21

Лилия

Я не могу объяснить себе вот этот момент. Почему именно "свободен", от чего свободен? От себя? От чувства вины? Как вы трактуете этот финал?

--  тут  Воланд опять
повернулся  к мастеру и  сказал:  -- Ну что же,  теперь ваш  роман вы можете
кончить одною фразой!
     Мастер как  будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на
сидящего  прокуратора.  Он  сложил  руки  рупором  и  крикнул  так,  что эхо
запрыгало по безлюдным и безлесым горам:
     -- Свободен! Свободен! Он ждет тебя!
Женская логика - это твердая уверенность в том, что любую объективную реальность можно преодолеть желанием.

Каждый пишет, как он слышит,

Каждый слышит, как он дышит,

Как он дышит, так и пишет,

Не стараясь угодить...

Так природа захотела,

Почему - не наше дело,

Для чего - не нам судить.(с)

06 Январь 2012, 09:20:29
Ответ #22

Бабайка

[member="Лилия"], может быть свободен - от того места, в котором прокуратор находился? от этой давящей на него атмосферы и от чувства собственной ошибки ( или и правда, вины). Свободен пойти к Иешуа и вести с ним разговоры, как хотелось.

06 Январь 2012, 09:32:40
Ответ #23

Лилия

[member="Лилия"], может быть свободен - от того места, в котором прокуратор находился? от этой давящей на него атмосферы и от чувства собственной ошибки ( или и правда, вины). Свободен пойти к Иешуа и вести с ним разговоры, как хотелось.

Может и правда от "места". В конце концов ведь именно Мастер его туда "усадил" ))
Женская логика - это твердая уверенность в том, что любую объективную реальность можно преодолеть желанием.

Каждый пишет, как он слышит,

Каждый слышит, как он дышит,

Как он дышит, так и пишет,

Не стараясь угодить...

Так природа захотела,

Почему - не наше дело,

Для чего - не нам судить.(с)

06 Январь 2012, 15:58:07
Ответ #24

Sabrina

удивительная книга..где нет ни одного  положительного героя,
Главные герои двойственны: в зле есть добро, в добре - зло. + Иешуа и Левий Матвей.

где любовь порочна и продажна, где нет счастливого финала..
Не согласна ни с первым, ни со вторым. Финал счастливый: покой искавшему его.

Я не могу объяснить себе вот этот момент. Почему именно "свободен", от чего свободен? От себя? От чувства вины? Как вы трактуете этот финал?
Свободен от общественного мнения, волен поступать так, как хочен ОН, а не общество вокруг него. Он был заложником своего титула/звания.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2012, 16:00:27 от Sabrina »
Она развлекается.Она свою жизнь

Свернула трубочкой

И подожгла с одного конца.

06 Январь 2012, 17:36:47
Ответ #25

venets

• Гость
А я считаю личной бедой автора то,что он застрял в барском презрении к простому народу,не разглядел того положительного,что внесла советская власть в просвещение народа,в повышение его грамотности.Оказался страшно далёким от народа и даже попытался ему отомстить(в т.ч."Мастером и Маргаритой")за поддержку народом большевиков.Застрял(в отличие от Л. Толстого)в православной(христианской) глуповатости и поленился к трудностям дальнейшего самообразования в области совремённых ему достижений постоянно совершенствуемого научного мировоззрения. Проигнорировал факт животного происхождения людей,в т.ч.рождения каждого из нас в виде полуобезьянки,долго и трудно очеловечиваемой окружающими людьми. Не разглядел гуманистически-интеллектуально-граждански-нравственные ценности научного мировоззрения.Не разглядел,что библейское воскресение-это чисто цирковой фокус выкупа трупа,с последующей кратковременной демонстрацией(издали)народу двойника.Таковы жёсткие и суровые объективные законы природы на бесконечном пути от древних обезьян( и сегодняшних полуобезьянок )ко всё более очеловеченным и самоочеловеченным людям.С уважением,инженер,к.т.н.,книголюб,считающий,что обмен даже противоположными взглядами и их обоснованиями всегда взаимно полезен всем.

06 Январь 2012, 23:40:10
Ответ #26

БеNZин

Книгу не читал, смотрел фильм.
-Очень впечатлил! -Ещё больше раскрывается религиозная тема; притом очень увлекательно.
Полный порядок бывает только на кладбище...

07 Январь 2012, 09:53:20
Ответ #27

Zefirka

• Гость
Я переела эту книгу. Пресытилась. Читала раз 10 с огромным удовольствием. А сейчас разве что не отторжение. Обожратушки.

07 Январь 2012, 11:06:28
Ответ #28

Tonda

• Постоялец

• Оффлайн

• 461
  • 3

Женский
    • Просмотр профиля
Неужели только мне одной Басилашвили в роли Воланда кажется немного... странным?

07 Январь 2012, 15:38:21
Ответ #29

UliaConova

Неужели только мне одной Басилашвили в роли Воланда кажется немного... странным?

Я не смогла его воспринять. Всё таки должен был кто то дугой играть. При всем моём уважении к Басилашвили