Женская гордость

Party

Active Member
Мы все когда-то слышали от мамы: "Девушка должна быть гордой!", а иногда даже: "Он из тебя веревки вьет - свистнет - та побежишь!", или "Что ты бегаешь за ним!"
И даже если ты вся такая гордая и неприступная... иногда приходится перешагнуть через свои принципы и подстроится под любимого, поумерив свой гонор. Это так?
 

ZOLIRINA

Пользователь
еще как так!!!! и без этого никак нельзя..
очень уж мы разные все и так трудно ладить совсем уж без ссор :clap:
но когда любишь..все пережить легче :)

и УСТУПИТЬ..это не всегда значит поступиться принципами..
это желание и умение найти компромисс, чтобы жить в согласии дальше
так я думаю :clap_1:
 

Dolphina

Пользователь
Несомнено, в жизни каждой женщины бывают ситуации, когда приходится забыть о своей гордости. Я считаю, что в этом нет ничего зазорного, если это сделано ради правого дела, когда сложилась ситуация, что так нужно. Ну а если гордость прячут далеко и забывают про нее, это уже совсем другое дело. Ведь гордость - это совсем не последнее качество женщины.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'29.9.2005, 12:58\']Несомнено, в жизни каждой женщины бывают ситуации, когда приходится забыть о своей гордости. Я считаю, что в этом нет ничего зазорного, если это сделано ради правого дела, когда сложилась ситуация, что так нужно. Ну а если гордость прячут далеко и забывают про нее, это уже совсем другое дело. Ведь гордость - это совсем не последнее качество женщины.
[post=\"5596\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


только не путать надо: гордость и гордыню ^_^
 

NIACRIS

Пользователь
нда,всегда надо суметь пойти на уступки,принять свою вину( если конечно виновата), но порой это очень сложно сделать..
кст,я не согласна с тем,что если любиш то легче переживать...помоему наоорот...если любишь то ты переживаеш ссоры сильнее!разве не так??
 

Party

Active Member
2NIACRIS
Конечно переживаешь больше. Наверное не переживаешь, если к человеку равнодушна, но это другая тема.
А стоит иногда пойти на уступки если даже не виновата? Как думаешь?
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'NIACRIS\' date=\'18.10.2005, 22:41\']нда,всегда надо суметь пойти на уступки,принять свою вину( если конечно виновата), но порой это очень сложно сделать..
кст,я не согласна с тем,что если любиш то легче переживать...помоему наоорот...если любишь то ты переживаеш ссоры сильнее!разве не так??
[post=\"6223\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
полностью согласна!!! и гордость если она есть она никуда не денется!! гордость нужнав меру... и разве с уступками она связано
 

NIACRIS

Пользователь
2Party
думаю, что в зависимости от ситуации. если ты очень и очень хочеш находиться рядом с этим человеком, то иногда приходится.хотя уступать вот так стоит только совсем редко,чтоб не распустился =Р
 

Agata

Ветеран
А что делать, если ты не виновата, и по сути он ничего прям сверхужасного не натворил, но если разбраться, то из его поступков можно сделать много неприятных выводов..Все ему выскажешь, и и легче не становится, и кажется что он ничего не понимает из того что ты хочешь ему сказать..И когда с ним разговариваешь, такое впечатление что все так и должно быть, что все само сабой раззумеющееся.. Но он хочет "помириться" и ты любишь..И никто ни перед кем не извенялся.. Просто давай встретимся!!...
Стоит ли переступать через свою гордость и просто забить на это дело?
 

PebeHok2

Пользователь
AGATA
Ты знаешь, где-то, в какой-то книге по психологии (ну склероз у меня на такие вещи, склероз! Но книга тольно очень хорошая, мудрая. У меня тоже есть знакомые психологи, хех-хех, по семейным отношениям, которые ее посоветовали. Только, блин, не очень близкие...) было написано, что спуску давать нельзя. Если что-то сделал, что тебе не нравится, то можешь его простить только при условии, что он попросит прощения. Иначе до него никогда не дойдет, что тебе сие не приятно. Он должен извиниться. Обязательно. Всегда. И пусть что-нибудь подарит, серьезное, дорогое. И не важно, что поссорил пустячок. Это не меркантильность! (а то знаю я вас, сразу начнете...). Как ни странно,но, исходя из мужской психологии, чем больше мужчина вкладывает в женщину, тем больше он ее ценит. Почему так - не знаю. Но это точно. Девчонки, много раз проверено. И на подругах и их молодых людях и самой. Парадокс и вещь, например, для моего понимания не доступная. Но реальная. :eek:k:
 

Party

Active Member
2PebeHok2
Согласна. И, кстати, так же строится любовь мужчины к ребенку. Ведь у мужчин нет природных отцовских чувств. Чем больше они "вкладывают" в ребенка, тем больше любят его. "Вкладывать" не обязательно материальные блага. Это могут быть бессонные ночи, когда малыш плохо спит, утомительная стирка пеленок... Если женщина, жалеет мужчину и берет все хлопоты по поводу ребенка на себя, мужчина в дальнейшем этого ребенка воспринимает как некое "приложение" к жене.
Я немного отвлеклась от темы, но это тоже имеет косвенное отношение к женской гордости. Согласитесь, о каком самолюбии и гордости может быть речь, если женщина превратилась в "рабочую лошадку".
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'4.3.2006, 11:34\']Ведь у мужчин нет природных отцовских чувств.
[post=\"23123\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Девушки, ну не расходитесь уж так. Совсем нас в примитивов превращаете :huh:
 

Party

Active Member
2Zmey
Змеюшка, я же не говорю о природном отсутствии ума. речь идет о природном отсутствии отцовских чувств. И почему так - не трудно догадаться, но если хочешь, объясню в другой теме.

2AGATA
Да, если он все-таки извинится, да еще как-то потрудится, чтобы ты простила - он будет испытывать чувство вины за свой подступок, он ему запомниться. И шансов, что это повториться - меньше.
 

Zmey

Пользователь
2Party
Объясняй конечно, с чего вдруг ты начисто отказываешь мужчинам в естественном отцовском чувстве
А что касается женской гордости и т.п. - вы вот все пытаетесь интригами какими-то действовать, придумываете какие-то завихрения с дорогими подарками. По моему опыту - из таких хитростей никогда ничего хорошего не получается
 

Party

Active Member
2Zmey
Про подарки - никакой хитрости. Ну я как-то вроде попыталась объяснить. Вот представь, что парень обидел девушку. Проходит какое-то время, не извиняется, но отношения хочет возобновить, типа: "ну ладно, чего ты, уже стольуо времени прошло, а ты все дуешься..." - девушка идет на контакт. Проходит время и он делает то же самое. Почему? У парня в голове не отложилось то, что он ее обидел, нет чувства вины... ведь все так гладко прошло - ну поворчала она немного, подулась, но все же нормально....
В случае, который предложила Ребенок2 - вина фиксируется. Извинения человеку даются трудно: для этого надо немножко отодвинуть свое самолюбие, надо выдавить из себя нелегкие слова. Это ведь очень тяжело - признать свою ошибку. Ну а если еще и подкрепить это материальными растратами - это еще и какой-то труд - можно сказать, целая буча вокруг одного события. Получается, что после этого частного случая ему пришлось мное пережить и потрудиться. Чувство вины подкрепляется, и в следующий раз оно его остановит от подобных действий. И никаких хитростей. Я думаю, что девушки тоже должны уметь признать свою вину. Только вместо подарков парень может расчитывать на чудесный ужин в домашней обстановке. :)
 

Zmey

Пользователь
Это и есть хитрости. И в следующий раз он не будет думать о том, как бы не обидеть - он будет знать, что купил подарочек и все нормально. Причем вины он своей сознавать не будет - будет думать, что девушка таким образом хочет получить подарок. В итоге у него сложиться мнение, что хорошее\плохое настроение девушки обусловлено меркантильными соображениями. В итоге - непонимание, взаимные обиды и т.д. Не проще ли выждать паузу, а потом просто подойти и сказать "Ты сделал то-то и то-то, мне было очень горько и обидно, я чувствую то-то и то-то..." Я не думаю, что при этом пострадает женская гордость.
 

Party

Active Member
Это и есть хитрости. И в следующий раз он не будет думать о том, как бы не обидеть - он будет знать, что купил подарочек и все нормально. Причем вины он своей сознавать не будет - будет думать, что девушка таким образом хочет получить подарок. В итоге у него сложиться мнение, что хорошее\плохое настроение девушки обусловлено меркантильными соображениями. В итоге - непонимание, взаимные обиды и т.д.
Ты построил абсолютно ложную логическую цепь. Исходя из твоих размышлений выходит, что и извиняться тоже необязательно. Потому как "подумаешь - извинишься, и все нормально..." и то, что ты написал "в итоге" - вообще итогом ни в каких случаях не является. Умение признать и искупить свои ошибки - залог хороших отношений, а не наоборот (что ты пытался доказать).

Не проще ли выждать паузу, а потом просто подойти и сказать "Ты сделал то-то и то-то, мне было очень горько и обидно, я чувствую то-то и то-то..." Я не думаю, что при этом пострадает женская гордость.
[post=\"23328\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Оно, конечно, проще. И иногда даже помогает, но в крупных ссорах обидах безрезультатно. Он тебя потреплет по голове, скажет: "ну ничего, бывает", это дело замнется, а дальше, повториться еще не один раз.
 

Zmey

Пользователь
2Party
низя никогда искупать вину материально: моральную вину - надо искупать морально, материальную - материально.
 

Party

Active Member
2Zmey
1) Почему низя? Этот закон где-то прописан или ты сам придумал?
2) Морально - это как? Попоститься что ли? Или головой об стенку побиться?
3) По-моему мы флудим. Тема была о женской гордости.
 
Сверху