Жарим "сочный" шашлык

doca

Пользователь
Party написал(а):
doca, а слышала чего-нибудь про киви? Этим летом мне сказали, что еще киви можно добавить, типа мясо будет совсем таять во рту. Я как-то добавила, но особой разницы не почувствовала. Может быть мало...
Пробовала. Но тоже особой разницы не уловила, разве что мясо было сладковатым. Преимущество не увидела. Может, неспелый киви нужен? Тогда в любом фрукте кислом можно мариновать- в гранатовом соке, например.
 

BotsmanV

Пользователь
Но минералка любит много специй, зиры. Щелочная минералка прямо впитывается в мясо, делая его еще нежней.
Не правда. Минералка не впитывается. Просто за счет "пузырьков" мясо как бы разрыхляется. можно просто добавить разрыхлитель.
Теперь буду знать, что маринуя в минералке надо зиру добавлять.
Зачем???! Вы что, плов готовите?
 

Party

Active Member
BotsmanV написал(а):
Не правда. Минералка не впитывается. Просто за счет "пузырьков" мясо как бы разрыхляется. можно просто добавить разрыхлитель.
Я так понимаю, не минералка впитывается, а щелочь.
BotsmanV написал(а):
Зачем???! Вы что, плов готовите?
Вообще-то, если на рынке покупаешь у кавказца (а они в этом толк знают) специи для шашлыка, в них обязательно присутствует зира.
В состав специй для плова тоже зира входит, но там еще барбарис, и еще много чего, что нет в специях для шашлыка.
 

BotsmanV

Пользователь
Я так понимаю, не минералка впитывается, а щелочь.
Ну, не щелечь все же)))
Вообще-то, если на рынке покупаешь у кавказца (а они в этом толк знают) специи для шашлыка, в них обязательно присутствует зира.
1. Не все кавказцы знают толк шашлыках ;)
2. Зира в них присутствует лишь потому, что дает максимальный аромат из всего сбора, а это не правильно.
3. Шашлык в Грузии и Дагестане - две разные вещи, хотя, тотже Кавказ.
4. Постарайся впредь сбор делать сама. Вот увидишь, насколько вкуснее все получается. Потому, как для сбора идут специи самого поганого качества.
В состав специй для плова тоже зира входит, но там еще барбарис, и еще много чего, что нет в специях для шашлыка.
Если говорить про узбекский плов, то из специй, кроме соли и перца (хотя, его чаще всего заменяют свежим), зиры, барбариса и нута ничего больше не идет ;)
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Вообще-то, если на рынке покупаешь у кавказца (а они в этом толк знают) специи для шашлыка, в них обязательно присутствует зира.
Вспомнилась весёлая история, как я на югах у кавказца накупил специй.
-- Вах, ара, эта вот для шашлика, эта вот для курици, ватэтавот для супа, вот для плова.
-- Ага, ага... Это возьму, это возьму, вот это...

Приходим в номер, рассматриваем приобретение. Все упаковки абсолютно одинаковые, с абсолютно одинаковым содержимым. Даже этикетки одни и те же! :D
 

Party

Active Member
BotsmanV написал(а):
4. Постарайся впредь сбор делать сама. Вот увидишь, насколько вкуснее все получается. Потому, как для сбора идут специи самого поганого качества.
Arioch написал(а):
Вспомнилась весёлая история, как я на югах у кавказца накупил специй.
-- Вах, ара, эта вот для шашлика, эта вот для курици, ватэтавот для супа, вот для плова.
-- Ага, ага... Это возьму, это возьму, вот это...

Приходим в номер, рассматриваем приобретение. Все упаковки абсолютно одинаковые, с абсолютно одинаковым содержимым. Даже этикетки одни и те же! :D
У нас на рынке стоят столы, на которых разложены в коробочках специи. Вот так:



Подходишь, говоришь: соберите мне пожалуйста специй для шашлыка. Он берет и собирает пакетик. Или просишь собрать для плова - она также собирает. При тебе: ложечку того, ложечку сего, что положено, и пару ложечек от щедрой души в подарок... Можно уточнить чего кладет, зачем, и какой это дает вкус, можно даже попробовать немного, чтобы понимать, надо ли тебе это, можно сказать: "вот этого не добавляйте", можно и самой собрать, но они, как правило, лучше знают что нужно.
 

doca

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Не правда. Минералка не впитывается. Просто за счет "пузырьков" мясо как бы разрыхляется. можно просто добавить разрыхлитель.

Зачем???! Вы что, плов готовите?
Не вижу смысла спорить о том, впитывается минералка или нет.
Но если вспомнить законы осмоса, то под действием разной концентрации веществ, вода (молекулы Н2О) будет стремиться из области низкой концентрации через межклеточную мембрану в клетку. Тем самым наводняя ее. А углекислота, как всякая кислота, ускоряет протеолизис, делая мышечные волокна мягче.
При концентрированном растворе маринада - наоборот, будем вытягивать воду из клетки, подсушивать.

Зиру люблю в любом виде и добавляю и в плов и шашлык :)
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Знать бы еще по каким признакам определять его молодость и свежесть ))) На прилавках хорошего рынка оно все такое красивое...
Самый верный способ - держаться подальше от тех лотков и магазинчиков, где все _только_ красивое розовое без единой жилки. Его нельзя есть, оно еще Ленина видело... Лучше найти магазин, где разделывают кусок туши, или по крайней мере представлены все части зверя.
 

BotsmanV

Пользователь
У нас на рынке стоят столы, на которых разложены в коробочках специи. Вот так:
Ну, вряд ли прям таки и так)) Подобным образом. Дело в том, что для каждого вида специй свой срок хранения "на свежем воздухе". К примеру, перец черный молотый хранится меньше, чем та же самая зира, а зира впитывает в себя совсем немного чужих запахов, нежели тот же самый молотый перец. Всего по ложке - это только испортит блюдо. Даже если взять все возможные рецепты шашлыка, а их больше 200, одинакового количества специй там нет. И я прекрасно знаю, откуда привозят на московские рынки специи, и как их хранят, и как их приводят в чувство. Специи везут в "усыпленном" виде, как цветы, например. А уже по приезду их будят, как будят, например, розмарин (надо веточкой постучать по руке или доске разделочной).
А углекислота, как всякая кислота, ускоряет протеолизис, делая мышечные волокна мягче
Я, разве, что-то другое сказал?)) Просто для того, чтоб вышеописываемая реакция протекала, необходимо постоянное попадание "свежей" минеральной воды к мясу...
 

aleksi

Active Member
Сейчас сезон шашлыков уже прошел, однако я делаю на сковородке.Покупаю готовый и жарю.
 

Temp

Пользователь
Party написал(а):
Майонез не так уж и вреден, если он нормальный, что там вредного-то: яйца, горчица, масло...
Сегодня Малышева по телеку сказала, что в майонезе содержится желток, а желток - это холестерин в чистом виде, поэтому постоянно есть майонез вредно.
 

Party

Active Member
Temp написал(а):
Сегодня Малышева по телеку сказала, что в майонезе содержится желток, а желток - это холестерин в чистом виде, поэтому постоянно есть майонез вредно.
Надеюсь, ты шутишь )))
Состав майонеза на упаковке напискн, чтобы его узнать, не обязательно слушать какую-то Малышеву по телевизору. Желток еще есть в яйцах, и кроме холестерина обладает еще массой полезных свойств. Да и холестерин не для всех вреден, а для тех, у кого нарушен обмен веществ. Кроме того, мне трудно представить человека, который ест майонез "постоянно".
 

Temp

Пользователь
Party написал(а):
Надеюсь, ты шутишь )))
Party, я как говорится "за что купил, за то продал" )) просто передал информацию и не пытаюсь доказывать, что я умнее тебя... Ты уж сама решай, есть его или нет ))) нужны полезные свойства желтка? ешь ) а мне лично холестирин не нужен. Есть люди, которые постоянно питаются покупными салатами из магазинов...
P.s. И об этом не только "какая-то" малышева говорит, а в инете много это обсуждают.
 

doca

Пользователь
ОФФ: Насчет майонеза.
В яйце находится как холестерин, так и лецитин, в соотношении 1:6, причем лецитин нейтрализует как яичный, так и другой экзогенный холестерин, Яйца рекомендованы больным с нарушенным холестериновым обменом.
 

Temp

Пользователь
Arioch написал(а):
Люди вроде тебя. :)
Arioch, неуважение к людям (причем не только ко мне, как следует из этого поста) и полное отсутствие своих собственных аргументов по теме, что ты часто и сейчас демонстрируешь - это не признак большого ума ;)
 

Temp

Пользователь
doca написал(а):
ОФФ: Насчет майонеза.
В яйце находится как холестерин, так и лецитин, в соотношении 1:6, причем лецитин нейтрализует как яичный, так и другой экзогенный холестерин, Яйца рекомендованы больным с нарушенным холестериновым обменом.
Спасибо за пост.
p.s. как я понял это верно только для сырых яиц, т.к. при тепловой обработке полезные свойства становятся в два раза слабее.
 
Сверху