Жарим "сочный" шашлык

Temp

Пользователь
Наверное каждый хотя бы раз в жизни жарил шашлык, и каждый по-своему. Т.к. я шашлык в последнее время жарю регулярно, то наконец-то обзавелся своими "хитростями" его приготовления, которые дают хороший результат. Но, скажу сразу, что нигде я ничего не читал и вообще готовить не умею ))), а делаю в основном со слов других людей. Буду рад, если тут есть спецы кулинарного дела и что-то дельное посоветуют!

В общем описываю свой собственный подход к делу ))) разумеется с фотками )

Часто по началу шашлык у меня получался "сухим" и твердым, что мне не нравилось, поэтому одна из главных целей сделать его максимально мягким и "сочным"! Для этого понадобятся помидоры, лук и рафинированное подсолнечное масло.

Жарить будем свинину. На рынке купил "шейку", т.к. она с жирком, который потом плавится и добавляет сочности.



Режем мясо на куски размером с обычную "компьютерную мышку":





Берем помидоры, потому что они и будут в качестве "маринада".
В отличие от уксуса и майонеза, которые ещё и вредны, помидоры не отбирают влагу из мяса, а наоборот сохраняют её, а может даже и отдают ему свою. p.s. Возможно, мода на уксус появилась из-за дешевизны уксуса, а на майонез из-за быстроты процесса?...



Режем их пополам:



Кладем в кухонный комбайн:



И "взбиваем"



Получившуюся жижу вываливаем в кастрюлю с мясом и перемешиваем:



В кастрюлю подливаем немного рафинированного подсолнечного масла! Оно потом при жарке даст пленку на мясе, которая будет помогать сохранять влагу (сочность).



Режем лук:



Все перемешиваем и ставим это все в холодильник.
Сейчас мясо не солим! Во-первых, соль в мясо глубоко все-равно не проникает, а во вторых соль тоже отбирает влагу, что нам не нужно. Солить будем непосредственно перед жаркой.



Обычно я готовлю мясо вечером, за день до жарки.

В общем, теперь готовим угли!

Можно конечно сразу высыпать угли в мангал и залить жидкостью для разжигания, но у меня не всегда таким образом получается нормально разжечь угли... они часто тухнут.. и приходится снова подливать эту вонючую жидкость и опять поджигать. Поэтому я для начала нарублю что-то вроде щепок из сухой деревяшки:



Ставлю их "домиком" в мангал, обливаю розжигом и кидаю спичку. Во-первых, считается, что сначала лучше раскалить сам мангал, а так же таким образом я подготавливаю основу из горящих щепок, на которую уже сверху потом насыпаю угли, и перемешиваю все это дело и тогда угли быстро и равномерно разгораются практически сами в любую погоду.



Пока у нас сгорают щепки, просим жену посолить мясо и перемешать:



Это сгоревшие щепки с остатками углей с прошлого раза (которые наверное лучше с пеплом вычищать, но это грязная работа, на этот раз обойдемся):



Высыпаем сверху угли. Плохо, когда угли в пакете не совсем в виде кусков, а много мелких в виде "песка" (тут мне не повезло, но это не критично). И лучше перебздить, чем недобздить.. углей не сильно экономим.



Перемешали, помахали "раздувайкой":



Пока зреют угли, берем мясо, и опять берем маленькие помидоры, порезанные пополам:




И нанизываем на шампуры по очереди: мясо, половинку помидора, лук..
Я не люблю жарить на решетке, т.к. по опыту на шампурах проще избегать подгорания.

И очень важно сразу же убирать мясо, когда появляется огонь! Если запоздать, то сразу получите черную корку. И когда огонь тушится, то поднимается пепел, который оседает на мясе (если не убрать) и потом будет скрипеть на зубах.



Жарим, пока мясо не подрумянится...



К мясу лучше красное вино.

Сфотографировать уже готовое мясо не успел, оно быстро оказалось в тарелках и было съедено.
Получилось мягкое и очень сочное.. мне и гостям очень понравилось.
 

Ronn

Пользователь
Тоже слюни потекли)
Прикольно, но мы лука раза в четыре больше кладем.
 

Party

Active Member
Здорово. Смачный такой шашлычок....
Temp написал(а):
В отличие от уксуса и майонеза, которые ещё и вредны, помидоры не отбирают влагу из мяса, а наоборот сохраняют её, а может даже и отдают ему свою. p.s. Возможно, мода на уксус появилась из-за дешевизны уксуса, а на майонез из-за быстроты процесса?...
да, уксус - эти вариант "подешевле". Майонез не так уж и вреден, если он нормальный, что там вредного-то: яйца, горчица, масло... Но я не люблю в майонезе.
Я вместо уксуса заливаю белым вином и соком лимона. Помидоры тоже добавляю, но немного, и обязательно базилик и петрушку (но не укроп), перчик, конечно. шашлык получается вкусный и сочный. НО... этот такой шашлык надо мариновать за 2-3 часа до приготовления. Если его держать ночь - будете есть сухую кислятину.

А вот с подсолнечным маслом и перетертыми помидорами еще не делала. Возьму на заметку, спасибо за рецепт.
 

Arioch

Пользователь
Мой дядя самых честных правил и научил меня делать шашлык правильно. Такой, который по вкусу шашлык, а не маринованное мясо на гриле.
Нужно хорошее, свежее мясо. Куски не должны быть слишком мелкими. Маринад - только минералка, немного специй, много репчатого лука, помидоры кружочками. Никаких уксусов, майонезов и прочего: это для плохого мяса.
 

Party

Active Member
В минералке я тоже слышала. Интересно. А его за сколько часов мариновать?
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
В минералке я тоже слышала. Интересно. А его за сколько часов мариновать?
Пару часов. Если мясо молодое и свежее, то размягчать его не надо, главное, чтобы впитало в верхние слои привкус того, в чём маринуют. Вообще, насколько я смог понять, тот самый вкус дает в основном лук. Когда используются другие компоненты этот вкус шашлыка не такой явный.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Пару часов. Если мясо молодое и свежее,
Знать бы еще по каким признакам определять его молодость и свежесть ))) На прилавках хорошего рынка оно все такое красивое...
Arioch написал(а):
то размягчать его не надо, главное, чтобы впитало в верхние слои привкус того, в чём маринуют. Вообще, насколько я смог понять, тот самый вкус дает в основном лук. Когда используются другие компоненты этот вкус шашлыка не такой явный.
Помидоры тоже меняют вкус. А вино с лимоном дает микантную кислинку, главное мясо в нем не передержать.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Знать бы еще по каким признакам определять его молодость и свежесть ))) На прилавках хорошего рынка оно все такое красивое...
Увы, но тут главное знать, у кого покупать. )
 

mariska

Пользователь
Недавно гости ярые сторонники здоровой и натуральной пищи научили делать шашлык вообще только мясо+ ооочень много лука+ минералка. Без соли, без других приправ. Думала будет не вкусно, но оказалось вполне вкусно даже без соли.
 

mariska

Пользователь
Party написал(а):
Вообще без соли и без перца? Не подсаливали потом?
нет не подсаливали, они получились такие как бы луковые, но не могу сказать что этот луковый вкус неприятно перебивал сам вкус мяса.
вообще для себя поняла, что хорошее свежее мясо приготовленное на свежем воздухе и там же съеденное довольно трудно испортить приправами и маринадами.)
 

doca

Пользователь
ИМХО, уксус нужен только для консервации мяса, когда куда-то едешь надолго и заинтересован в сохранности.
У нас шашлычная компания, часто готовим мясо на огне, поэтому рецептов перепробовано масса.
В томатах маринуем только курицу - крыла, курноги. То. что готовится быстро и нет шанса, что томаты подпалятся. Не люблю паленую томатную горечь.
В минералке - суховатое мясцо, если нежирный задок. Но минералка любит много специй, зиры. Щелочная минералка прямо впитывается в мясо, делая его еще нежней.
В красном или белом вине - вкусно, главное, чтоб не был откровенный шмурдяк - плохим вином и мясо испортить можно. И умеренно.
В пиве - очень нравится. Быстро промариновывается, пиво придает пикантный вкус.
В майонезе - только сухое мясо. Иначе получится жирновато.
В черном хлебе - так мариновал шашлык знакомый таджик. Брал корки ржаного хлеба, мякиш, разминал с мясом - получалось исключительно нежно! Особенно бараний хорошо выходил - не сухой, мягкий. редко у кого так получалось.
В яблочном, вишневом соке - тоже вкусно, только вишня так прокрашивает мясо, что оно даже готовое - красное.
А самый простой и надежный рецепт - именно так, как топикстартер молол томаты, промолоть лук, в кашу. И перемешать со специями. Дать постоять часок - и можно уже готовить. Солить - непосредственно перед нанизыванием любой шашлык, иначе мясо потеряет сочность.

Вах, как шашлыка хочется!!!
 

BotsmanV

Пользователь
Я для себя сейчас мариную только в крепком чайном отваре. Ну, со специями, конечно! Мясо получается и нежным, и цает корочки, как на на какртинке! Советую всем. Видимо, за счет каких-то веществ в чайных листьях.
 

Party

Active Member
Спасибо за рекомендации. Теперь буду знать, что маринуя в минералке надо зиру добавлять. А вообще, я покупаю специи у кавказцев, они делают сбор, специальный для шашлыка.

В черном хлебе мне показался тоже интересным рецепт.

И еще, я только сейчас узнала, что солить надо перед приготовлением. Я всегда активно солила маринад сразу.

doca, а слышала чего-нибудь про киви? Этим летом мне сказали, что еще киви можно добавить, типа мясо будет совсем таять во рту. Я как-то добавила, но особой разницы не почувствовала. Может быть мало...
 
Сверху