Задачки

Team

Пользователь
Давайте предложу интуитивно-непродуманное решение. Каждый дом + его подключения - это некая плоская фигура, где вершины - это сам дом и источники света, воды и газа. Имеем три такие фигуры и по условию они должны соприкасаться тремя вершинами. Теперь если это представить в объеме, то становится понятно что соединить три такие фигуры в плоскости нельзя. Две соединить двумя и более вершинами - можно. Три можно соединить одной вершиной. Для того чтобы три плоские фигуры соединить тремя вершинами нужен объем - трехмерное пространство, в плоскости задача не решается.

Может решению не хватает точности для доказательства, но зато оно легко представляется. Прикольно
 

Team

Пользователь
Спасибо, тогда еще на бис

В подобной графической модели меня почти убил тот факт, что и двумя вершинами три плоские фигуры в плоскости соединить нельзя, если конечно одна из них не выродится в прямую. Однако такое решение задачи возможно, думал я :)
Поправка заключена в том, что если дом должен быть соединен с водой и газом, то на самом деле газ с водой соединять не надо. Фигура с двумя источниками превращается в угол без натянутой внутри него плоскости. И все.

Три источника и дом - это тоже не натянутая плоскость, но третий луч из угла ее эмулирует.

А где уж три луча, идущих из одной точки, да в плоскости - это мы опять приходим к графам, с доказательством которых мне не хотелось разбираться, поэтому я и придумал графический способ. Ндаа ))
 
S

Simplex

Guest
2 Team: да уж, без графов явно понятнее и интереснее)). Надеюсь, не против, если я "украду" решение для выкладывания у себя на конфе, там как раз эту тему недавно подняли (тут: http://www.izviliny.ru/viewtopic.php?t=86 ).
 

Team

Пользователь
Такой мозговитый, мог бы сам все решать, и заодно не нарушать правила, не вставлять сторонние ссылки
 

scrptn

Пользователь
Team
Ты бы правила почитал.
4.7 Категорически запрещено публиковать ссылки на другие общетематические форумы (непосредственно в их ветки или на Главные страницы) В ЛЮБОМ ВИДЕ! Допускаются ссылки на ветки обсуждения специализированных форумов (по софту, железу, и тп) с условием цитирования ключевых постов на Форуме.
 
S

Simplex

Guest
[quote name=\'Team\' post=\'371607\' date=\'5.2.2009, 18:09\']Такой мозговитый, мог бы сам все решать[/quote]
Я не совсем поняла: если ваше решение запрещается читать и рассказывать другим людям (со ссылкой на копирайт, хочу заметить), то зачем вы его тут выкладывали в открытый доступ?
Или задача стояла чисто нахамить / спровоцировать ругань? Тогда с какой целью? Изгнать с форума нового пользователя? Показать, "кто в доме хозяин"? Если честно, вообще не поняла, с чего вдруг получила такой наезд в ответ, т.к. вроде мой пост был вполне вежливым и дружественным...
Касательно правил - я их читала и вроде как не нарушила. Но если администрация сочтет иначе - её право.

В общем, простите если что не так, на сим удаляюсь (надеюсь, не навсегда, хотя ощущения уже не айс))). Разборки прекращаем, т.к. это всё не очень красиво выглядит.

ЗЫ. Если что, я женского пола.
 

Team

Пользователь
А что происходит с коробкой, в которой уже нет ключа? Т.е предыдущий узник уже угадал и вышел?
 

scrptn

Пользователь
Team
Сказано же, что условия остаются прежними. Всё на месте.

Сложновато.
 

scrptn

Пользователь
Если оставшиеся узники не получают информацию о тех, кто прошёл/не прошёл, то задача сводится к постраению алгоритма для каждого отдельного узника. Такой алгоритм должен обеспечивать вероятность выжиывания узника не менее 0,96066221329522712978876206849662 - чтобы произведение вероятностей было не менее 0,3. И что-то мне подсказывает, что это невозможно.

В условии что-то не уточнено.
 

Team

Пользователь
Если каждый узник не знает что было с предыдущими, то для него условия задачи такие же как и для первого узника. А для первого узника вероятность выжить 50%. Вот и все )
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'397013\' date=\'28.3.2009, 0:31\']Если каждый узник не знает что было с предыдущими, то для него условия задачи такие же как и для первого узника. А для первого узника вероятность выжить 50%. Вот и все )[/quote] гениально. Тогда вероятность выживания 30 узников равна (0.5)^30 и твоё решение - говно.
 

Team

Пользователь
Ну в чем-то ты прав )))
Зато я не трачу на него уйму времени и не называю себя недоумком ))
 

scrptn

Пользователь
Ответ таков: в пятницу вечером не существует никакого алгоритма, что решать столь бесполезные задачи.
 

scrptn

Пользователь
Всё гениальное просто. Алгоритм я использовал в том числе и такой, а вот рассчитать всё правильно не смог, потому что не учёл вопрос о перестановках.
 

Party

Active Member
Я так понимаю, друг? Он заплатил за закладную квитанцию 200, но для того, чтобы получить часы квитанции мало, нужны еще деньги, 300$ ростовщику. Итого он отдал 200$ за квитанцию своему приятелю и 300$ ростовщику за часы, получилось, что он купил 400-долларовые часты за 500. Так?
 

scrptn

Пользователь
Если парень выкупит квитанцию обратно за 200, а потом часы за 300, то в итоге отдаст 500 за часы стоимостью 400 (или 300 по версии ломбарда). Он в проигрыше.

Если же его друг выкупит часы за 300, отдав 200 за квитанцию, то в итоге отдаст 500 за часы, которые сможет продать исходному владельцу только за 300 (ну или за 400, если по действительной стоимости). Тогда этот друг в проигрыше.

Ломбард по-любому или с часами останется, или свои 300 вернет. Что с fucking jews возьмешь?

Одним словом, проигрывает тот, кто выкупает часы.

Предупреждение за нецензурную брань
 

scrptn

Пользователь

....┌───┐
....├─┐ │
┌─┬─┘ ├─┤
│ └─┬─┘ │
└───┴───┘


парсер лох
 
Сверху