Заблуждения

Party

Active Member
Иваныч, мне импонирует, что ты прочитал название темы, и теперь рассуждаешь на тему заблуждений, но суть темы в сообщениях на первых нескольких страницах. В них объясняются механизмы человеческих заблуждений, и в том числе твоего. Будь добр, отвечая в теме хотя бы первое сообщение читай, а то тут разговор слепого с глухим получается.
 

АндрейА

Пользователь
Chayacha написал(а):
Причина заблуждения 1 - искаженное восприятие, 2 - искаженная интерпретация воспринятого.
1- следствие несовершенства знания и органов восприятия.
2 - следствие наличия у человека качества творчества.
Каждый человек видит мир таким, каким он же его создал. Поэтому все в мире относительно. Нельзя сказать, что один человек видит жизнь лучше другого. Нет никакого искажения ни у кого. Бог создал этот мир для того, чтобы никогда не достигался идеал. Иначе мир перестал бы существовать. Многообразие качества творчества, а так же видов, дает возможность создания неограниченного потенциала в появлении суждений, а сними и восприятий. В этом главный смысл создания всего видимого и не видимого, что и позволяет получить ОПЫТ. Кто то будет ездить на Ролс Ройсе и простаивать в пробках с гордо понядтым носом, а другой спокойно проедет мимо него на велосипеде корча рожи и показывая язык. Самое смешное - оба будут правы.
 

Party

Active Member
АндрейА написал(а):
Каждый человек видит мир таким, каким он же его создал. Поэтому все в мире относительно.
Человек не создавал мир. Мир существовал до него, и будет существовать после. Человек лишь может видеть его, слышать, осязать, обонять, пробовать на вкус... и делать свои какие-то выводы.
АндрейА написал(а):
Нельзя сказать, что один человек видит жизнь лучше другого. Нет никакого искажения ни у кого.
Действительно нельзя сказать о восприятии "лучше-хуже". "Плохой-хороший" - это откуда-то из детства. Разве кто-нибудь тут это говорил? Но искажения есть у всех. Информация проходит через призму восприятия.
АндрейА написал(а):
Бог создал этот мир для того, чтобы никогда не достигался идеал. Иначе мир перестал бы существовать. Многообразие качества творчества, а так же видов, дает возможность создания неограниченного потенциала в появлении суждений, а сними и восприятий. В этом главный смысл создания всего видимого и не видимого, что и позволяет получить ОПЫТ. Кто то будет ездить на Ролс Ройсе и простаивать в пробках с гордо понядтым носом, а другой спокойно проедет мимо него на велосипеде корча рожи и показывая язык. Самое смешное - оба будут правы.
Несколькими строчками ранее ты утверждал, что мир создал человек,теперь утверждаешь, что Бог. Но это еще не все. Несколькими строчками ранее ты утверждал, что нет никаких искажений, а сейчас о многообразии восприятий.

Ты умудряешься в одном сообщении по нескольким пунктам противоречить сам себе. Как это тебе удается?
 

den

Пользователь
Party написал(а):
Заблуждения происходят из-за стремления человека к самообману.
вы не находите странность в этом утверждении? заблуждаются не только из-за своего стремления к самообману, если есть и такие, или даже обману других, а из-за обычной некомпетентности. есть у человека стремление дать объяснение любому явлению, по ходу дела он может заблуждаться и не раз, доказывая одно, он открывает новое, пока существует какое-то объяснение он спокоен. поэтому утверждение нужно переделать: заблуждения происходят из-за стремления человека к объяснению и познанию.

Для меня странно вообще то утверждение, что человек намеренно стремится к самообману, т.е. следовательно он так же понимает о том что заблуждается, а это уже какой-то самосамоообман. в любом случае, если он уверен, что заблуждается, тогда уже знает правду. но какой смысл при этом заблуждаться? по-моему это бессмысленно.

не дай бог такой человек начнет двигать свои заблуждения в массы.
 
Ф

Фролов

Guest
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. 18 ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ…Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света… Бог есть Свет. Свет есть Любовь. Кто не верит? В конце туннеля поверит…
 
Сверху