Заблуждения

Party

Active Member
Заблуждения происходят из-за стремления человека к самообману. Когда люди, делают прагматически ложные выводы, опираясь на собственное избирательное мышление, подкрепление предубеждений, свидетельства очевидцев, аргументацию незнанием, аргументацию следствием, склонности принимать желаемое за действительное, подгонку фактов, эффект плацебо, и множество других факторов и свойств человеческой личности. Кэрролл Р. Т. Собрал их в замечательную книгу "Энциклопедия заблуждений".

Самообман - процесс или факт, означающий, что человек вводит себя в заблуждение, принимая истинность или действенность того, что на самом деле ложно и недейственно. Проще, самообман – способ оправдать в собственных глазах ложные убеждения. В одном из американских университетов, по данным тестирования, оказалось, что 94 % профессоров полагают, что они лучше своих коллег справляются со своей работой, а 70 % студентов убеждены в том, что обладают лидерскими качествами, хотя реальные исследования показали всего 2 % таких студентов.
Оправдывая свои чувства, мысли и действия, мы часто себя обманываем. Скажем, человек, явно демонстрирующий завистливость, ни за что не признается в этом своем качестве, и будет обвинять источник своей этих своих неприятных чувств. В общем, самообман, конечно плохо. Но всегда ли? Самообман далеко не всегда имеет пагубные последствия. Порой он приносит пользу. Он защищает нашу психику. Согласитесь, если бы мы были чересчур честны и объективны при восприятии собственных способностей, мотивов, человеческих качеств и жизни в целом, мы давно впали бы в полнейшую депрессию.

Прагматический ложный вывод- объяснение истинности чего-либо тем, что «оно работает». Например, астрология «работает», нумерология «работает», бесконтактный массаж тоже «работает». Что понимается под словом «работает» - остается загадкой. На подобном уровне слово «работает» оказывается тождественным утверждению «Оно меня удовлетворяет», что в свою очередь, может быть равносильным словам «Благодаря ему я чувствую себя лучше» или «Оно объясняет мне многие вещи». В большинстве случаев, «работает» означает «оказывающее полезное воздействие», даже несмотря на то, что свидетельства в пользу «эффективности» могут выглядеть слишком неубедительными и не подходящими для установления причинной связи.

Избирательное мышление. Процесс, при котором в качестве объекта воспоминаний и сосредоточения внимания выбирается предпочитаемая субъектом информация, в то время как факты, не вписывающиеся в рамки того или иного убеждения, игнорируются.
Проще говоря, когда человек видит только то, что его волнует в данный момент больше всего. Пример. Сидели мы с президентом компании и бухгалтером в приемной одного из директоров другой компании. Там была очаровательная секретарша и приятная обстановка. Когда ехали обратно, почему-то заговорили об этой приемной.
Я заметила то, как наложен на ее лице секретарши макияж. Пыталась запомнить, уж очень он был искусный. Очень понравились брови, и ногти… Президент в это же время делал дома ремонт, потому его взгляд упал на оформление помещения. Ему понравилась лепнина и он внимательно разглядывал оформление стен. Бухгалтер вообще ничего этого не заметил, потому что уткнулась в какую-то свою папку, и она, находясь там же где и мы, видела лишь свои бумаги. В общем, находясь в одном и том же месте, каждый выбрал то, что ему видеть, наиболее актуальное на этот момент, и совершенно не видел того, что увидели другие. Потому что сосредоточились мы на том, что нас в данный момент интересует, и мышление у нас, как и у всех нормальных людей – избирательное.

Подкрепление предубеждений – это разновидность избирательного мышления, на основании которого человек сколнен обращать внимание только на то, что подтверждает его убеждения. Важность всего того, что им противоречит, он склонен игнорировать, не замечать или недооценивать. Например, если вы работаете в отделении скорой помощи и верите в то, что во время полнолуния во много раз увеличивается поступление больных, вы будете считать больных, и обращать внимание на особенность их травм именно во время полнолуния. Однако вы не будете обращать внимание на Луну, когда много больных поступает к вам в течение других ночей, и даже с более тяжелыми травмами. Склонность к таким наблюдениям неоправданно усилит вашу веру в существование связи между полной Луной и несчастными случаями или другими последствиями.

Если интересно - продолжу.
А пока, ваши комментарии, возможные механизмы возникновения самообмана, которые я пропустила, и, если есть - примеры из жизни
 

CHARiSMA

Пользователь
Порой он приносит пользу. Он защищает нашу психику.
На момент времени когда ты самообманывашься может быть, но потом как правило не очень приятные плоды дает(
астрология «действенная», нумерология «действенна», бесконтактный массаж тоже «действенен».
аналогия сюда относится?
Если интересно - продолжу.
Интересно продолжи)
Я вообще себя во многом узнала, хотя в принципе я и так не отрицаю, что самообманываюсь, и даже самообманываюсь порой специально, просто так легче) Это из области, чтобы не получить депрессию, но порой депрессия приходит тогда, когда самообман рушиться. и тогда депрессия приходит сильней) Но все равно выбираю самообман, зная о последствиях возможных(возможных-маленький самообман :D)
 

Giurza

Пользователь
...у меня - самообман. Моё личное заблуждение:
- Хорошо любое назначение. С таким утверждением в душЕ никак нельзя согласиться. Ведь должность, не соответствующая моим качествам , пагубно скажется на моей карьере. Существует опасность не сработаться с новым окружением. К тому же мне достался участок, на котором мои предшественники потерпели поражение. Почему я так уверена, что буду более удачливой ? Какие меры предпринимаю , чтобы избежать провала? Моя теперешняя работа вряд ли будет считаться удачным перемещением, если раньше я активно общалась с клиентами и конкурентами. Теперь я наверняка утрачу хватку. Минусы можно перечислять и дальше, суть и так понятна. Получила сегодня желанное повышение,но вдруг помнила поговорку: Когда боги хотят наказать нас, они исполняют наши желания. :rolleyes:
 

Party

Active Member
Ладно, продолжаю. Sha, конспект потом проверю. :rolleyes:

Подгонка фактов – это процесс намеренного приведения информации некотором событии в соответствие с чьими либо личными, политическими или религиозными убеждениями. Этим приемом часто пользуются экстрасенсы, ясновидцы и лидеры сект. Они зачастую «подгоняют» свершившиеся события под свои расплывчатые заявления, сделанные в прошлом. Этой особенностью страдают и обычные люди, ради доказательства истинности того, во что они верят, они «подгоняют» факты, а в дополнение еще и преувеличивают, приукрашивают их.

Свидетельства очевидцев (случаи из жизни). Рассказы очевидцев, истории из жизни представляют собой одно из самых популярных оснований для веры в необыкновенное, паранормальное, псевдонаучное. Тем не менее свидетельства, относящиеся к подобной тематике, вряд ли могут служить доказательством. Подобные рассказы заведомо субъективны, неточны, ненадежны и предвзяты.
Сейчас мне вспомнился фильм Акиры Куросавы, в котором три человека рассказывали об одном и том е событии, а потом показали, как все было на самом деле. И каждый рассказ заметно отличался от других и реальных событий. Восприятие и память человека могут сыграть с ним злую шутку, и заблуждаясь сам он может ввести в заблуждение многих людей, особенно тех, которые ему доверяют.

Аргументация незнанием (argumentum ad ignorantian. лат.) – логически ложный довод, утверждающий, что то или иное утверждение истинно, поскольку его ошибочность не была доказана. Однако истинность или ложность утверждения зависит от наличия подтверждающих или опровергающих его доводов, а не от недостатка утверждений, противоположных или противоречащих ему. Всем известна аргументация, что никто не доказал того, что загробной жизни не существует, а потому она есть.

Аргументация следствием (лат. post hos ergo proter hos – после этого, а значит вследствие этого). В основе аргументации следствием лежит ошибочное представление о том, что раз одно событие происходит после другого, следовательно, первое событие стало причиной второго. Аргументация следствием часто не основана на причинно-следственных связях. Поэтому на ней базируются многие предрассудки и ошибочные убеждения казуального характера. Например, наступает солнечное затмение, вы начинаете бить в барабан, после чего, Солнце возвращается. Причинно-следственная связь отсутствует, но есть аргументация следствием, что битье в барабан поможет вернуть Солнце.
Особо упорное пренебрежение причинно-следственными связями и игнорирование их может привести к нарушению уровня допамина в мозгу, и возникает такое заболевание, как апофения (бредовое восприятие). Первая стадия которой характеризуется спонтанным ощущением взаимосвязанности несвязанных между собой явлений, вторая относится уже к шизофрении, потому что характеризуется бредом. У больного происходит изменение осознания окружающего, все происходящее вокруг, он связывает с собственной личностью. Такие заболевания часто происходят с людьми, долго пребывающими в сектах, занимающимися эзотерикой, "духовными практиками"...

Принятие желаемого за действительное. Интерпретация фактов, сообщений, событий и результатов восприятия в соответствии с тем, что человеку хотелось бы видеть, а не в соответствии с действительностью.
Если есть у кого-нибудь такие примеры, приведите пожалуйста. Что-то сейчас мне в голову не приходят.

Плацебо (лат. placebo – нравиться цениться) представляет собой неактивный и безвредный препарат или лечебную процедуру. Эффект плацебо – это явление, при котором ожидаемое свойство чего-либо определяет реакцию психики и организма на него. Пожалуй, о Плацебо я создам как-нибудь отдельную темку, потому что у меня в запасе много интересных исследований этого явления.
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'309069\' date=\'14.6.2008, 9:01\']Свой собственный самообман всё равно сам не заметишь сколько бы признаков его тебе ни описывали.[/quote]
не согласна, возможно многие не замечают, но не все!Некоторые сначала знаю что будут самообманываца, а потом убеждают себя в своем самообмане!
 

Sipe

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'308774\' date=\'12.6.2008, 10:51\']Принятие желаемого за действительное. Интерпретация фактов, сообщений, событий и результатов восприятия в соответствии с тем, что человеку хотелось бы видеть, а не в соответствии с действительностью.
Если есть у кого-нибудь такие примеры, приведите пожалуйста. Что-то сейчас мне в голову не приходят.[/quote]
Не знаю, насколько подходит этот пример…

У нас в институте препод провела такой эксперимент:
Всей группе раздали карточки с картинками, их нельзя было показывать друг другу. На моей карточке было изображено лицо старухи. После чего на стену был спроектирован рисунок с изображением старухи, похожей на изображение на моей карточке. Сначала я принял за шутку, когда услышал, что половина группы видят на стене девушку. Мне и еще нескольким человек стоило немало усилий, чтобы разглядеть на стене девушку. Так же другая половина группы не могла увидеть старуху, они были уверены, что на стену спроектирован рисунок с девушкой. Оказалось, что половине группы раздали карточки с изображением старухи, а другой половине – с девушкой. Те, кому попались корточки со старухой, увидели на стене старуху, а кому с девушкой, соответственно, увидели девушку. Получается, что мы увидели то, что хотела, чтобы мы увидели преподаватель. А с помощью карточек она воздействовала на наше сознание.
 

Party

Active Member
[quote name=\''МоркОФФка'\']не согласна, возможно многие не замечают, но не все!Некоторые сначала знаю что будут самообманываца, а потом убеждают себя в своем самообмане![/quote] Хм... не поняла. А в чем несогласна-то? Ты как раз подтвердила вышесказанное. Да, самообманывая себя человек убеждается в своем самообмане, поэтому его самостоятельно определить очень трудно.

Giurza, по-моему это не самообман, а опасения, неуверенность в себе...

Sipe, хороший пример. Давно видела документальный фильм об эксперименте, проводимом в каком-то юридическом институте. Там аудиторию разделили на две части, вывесили огромный портрет какого-то пожилого человека. И одной части аудитории сказали: "Пред вами известный ученый", а другой "Перед вами известный преступник". И предложили дать характеристику этому человеку по его чертам лица. И студенты выходили по одному, и отмечая одни и те же черты лица говорили о разных чертах характера. Напр. "У него добрые глаза, морщинки между бровями говорят о том, что он занят интеллектуальным трудом...", а из другой группы: "У него злой взгляд, морщины между бровями говорят о суровости и хмурости...", или: "У него волевой подбородок, что говорит о его твердости характера, целеустремленности..", из другой группы: "Такая форма говорит о его упрямстве, непримиримости, жестокости...". Вот такой интересный эксперимент, демонстрирующий то, как люди могут видеть то, что хотят видеть, видя одно и то же. ;)
 

CHARiSMA

Пользователь
Хм... не поняла. А в чем несогласна-то? Ты как раз подтвердила вышесказанное. Да, самообманывая себя человек убеждается в своем самообмане, поэтому его самостоятельно определить очень трудно.
Возможно я заковыристо выразилась, но себе не противоречила, я не согласилась с тем, что если человек самообманывается, то не знает, что самообманываеца) Я считаю, что человек может знать, даже не так, понимать, что он самообманываеца, но так как это ему удобно,продолжать самообманываца)
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

А как определить является ли скажем мнение что Наука играет для человечества позитивную роль, заблуждением или не является? ;)
 
Кстати, насчет самообмана: таки новая "щина" появилась - "Диомидовщина"

http://www.kp.ru/daily/24128.5/349215/

По сути - раскольническое течение. А глубже - крыша явно съехала. :)

И вот такие "пастыри", заблуждаясь сами - набирают и паству, и средства, чтобы упорствовать в своих заблуждениях. Несмотря на, повторяю, явно съехавшую крышу (надо же - всю РПЦ во главе с Патриархом анафеме предать
) - таки явно не одиноки. Механизм работает?
 

Lisa

Пользователь
Из всего написанного - всем обладаю, но не всегда это осознано бывает. Иногда видишь и слышишь то, что не существует для других и я не считаю это не нормальным, просто диапазон слышания и видения, порой расширяется, в зависимости от ситуации и состояния  душевно-физического. И потом: то, что говорят и пишут - не факт - правда и истина и может соглашаясь с написанным - самообманываешься, а может вообще всё ни так? Хотя помню применила плацебо на своих родных, сделав из подсолнечного масла и эфирного масла состав для лечения дыхательных путей... грам внушения и убеждения, а дальше - по вере вашей и дано вам будет... Так же и мать бескантактно лечила, применяя внушение, введя её в трансовое состояние сна в осознанности и слышания моей речи и, зная её мнительность и внушаемость, не касаясь её проводила ладонями над её обнажённом телом, давая при этом установку, афирмацию на хорошее самочувствие. И многие  другие методы я пробывала на себе и других. какие-то получались, какие - то нет, но только из - за слабой моей веры. Часто саму себя обманываю, рисуя добродетель там, где ею и не пахло, но это способствует сохранению психического равновесия и уход от депрессии, в которую так легко войти и так сложно выйти. Поэтому я живу в собственном мире своих фантазий равно, как и в самой реальности, хотя где она реальность? Это всего лишь внушённые с детства представления и понятия о чём-то и ком-то, а сама действительность нам неизвестна. Поэтому я фильм МАТРИЦА - обожаю, ведь там показано и сказано где находится реальная действительность, а она находится в сознании, которым пользуются кто-угодно, но только не ты сам, ведь, живя в социуме, подчиняешься её системе видения и правилам пользования... 
 

Party

Active Member
Лиз, начала за здравие, кончила за упокой.
[quote name=\''Lisa'\']Поэтому я фильм МАТРИЦА - обожаю, ведь там показано и сказано где находится реальная действительность, а она находится в сознании, которым пользуются кто-угодно, но только не ты сам, ведь, живя в социуме, подчиняешься её системе видения и правилам пользования... [/quote] Человеку дана маса важных качеств: критичность, здравомыслие, способность к анализу, осмыслению... У него всегда есть выбор. И не стоит обо всех говорить, что кто-то пользуется их сознанием, только не они сами. Говори за себя. Ведь ты сама выбираешь источники, из которых черпаешь свои знания.
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'324568\' date=\'22.8.2008, 18:21\']Лиз, начала за здравие, кончила за упокой.
Человеку дана маса важных качеств: критичность, здравомыслие, способность к анализу, осмыслению... У него всегда есть выбор. И не стоит обо всех говорить, что кто-то пользуется их сознанием, только не они сами. Говори за себя. Ведь ты сама выбираешь источники, из которых черпаешь свои знания.[/quote]

Ну, это так.  Но ведь сознание наше зависет от того, что в него вкладывали с детства и, конечно же, социум - влияет на сознание человека.
Но, если человек сообразит, что всё, то,. что он видет и слышит есть иллюзия его сознания, это воображение, что реально так же как реально всё для шизиков, то станет работать на собой и практиковаться на способность изменять своё сознание по своему включению, а не то, что втуляют в ТВ, СМИ и прочем..., выдавая за реальность многое, из несуществующего.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Lisa'\']Ну, это так.  Но ведь сознание наше зависет от того, что в него вкладывали с детства и, конечно же, социум - влияет на сознание человека.[/quote] Влияет, но не управляет им. Это разные вещи.
[quote name=\''Lisa'\']Но, если человек сообразит, что всё, то,. что он видет и слышит есть иллюзия его сознания, это воображение, что реально так же как реально всё для шизиков, то станет работать на собой и практиковаться на способность изменять своё сознание по своему включению, а не то, что втуляют в ТВ, СМИ и прочем..., выдавая за реальность многое, из несуществующего.[/quote] Изменение сознания как раз прямой путь к шизофрении. Человек может верить во что-то или не верить, что-то принимать, или не принимать, но не изменять свое сознание.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'324810\' date=\'24.8.2008, 0:01\']Влияет, но не управляет им. Это разные вещи.[/quote] почему ? есть в социуме каноны "счастья", к которому индивид хочет стремится. и стремясь к сему - сам создает условия в сем социуме. именно исходя из канонов "счастья" -
[quote name=\'Party\' post=\'324810\' date=\'24.8.2008, 0:01\']Человек может верить во что-то или не верить, что-то принимать, или не принимать,[/quote]"верю - не верю" для него происходит безапиляционно. а именно - помогает в построении сего "счастья" или нет. рассудок практически отключается ... "вера" его подменяет.
но если понятия "счастья" детям не вдалбливать ... то тенденция к расширению мировозрения у сих людей не падает, они начинают просто наслаждатся жизнью. и им не приходится
[quote name=\'Party\' post=\'324810\' date=\'24.8.2008, 0:01\']изменять свое сознание.[/quote]которое измеряется всего лишь канонами заданного "счастия".
изменение сознания может лишь вызвать депресняк по поводу "безцельно прожитых лет".
 
Сверху