"Забитые" дети

Vik

Пользователь
[member="Тайша"], сразу у меня не получается. Я ведь не просто так завожусь, а когда она реально не слушается после 150 раз (не ложится вовремя, ест вредную еду, напичкается шоколадками или перекусами и поесть нормальную еду забывает или "нехотелось", одевается не по погоде, в общем поводов масса). Сразу скажу, что всё объяснялось и наглядно показывалось о вреде и последствиях много-много раз, и она говорит, что всё понимает. А потом все равно делает по-своему. Поэтому, я виню себя только за то, что не сдержалась, а просить у нее прощение в тот момент значит извиниться не за свой гнев, а простить ее проступок. Вернее это она так воспримет.
А потом, после, да, я ей говорю: "прости, дочь, что у мамы нервы не в порядке", мы с ней разговариваем и обсуждаем.
 

Тайша

Пользователь
[member="Vik"], я в таком случае, ищу компромис.
- Хорошо, ты ешь шоколад, но, давай договоримся, что, придя домой, ты покушаешь то, что приготовила я.

- Хорошо, пусть ты без шапки, но одень шарфик.

- Хорошо, давай спать не в 10, а в 10.30.

Где-то так. Понимаешь, раз она настолько настаивает на своем, значит, для нее это слишком важно. Стань на ее сторону. Пойми ее. Не будь "слишком мамой", будь немного и подругой)
 

Party

Active Member
Dorianna написал(а):
Статья - очередная попса
Спасибо, что хоть не "фуфло". А ты здесь ждешь научные изложения?
Vik написал(а):
Читаю и боюсь, что как-то не правильно воспитываю свою дочку :(
Давлю на нее, взываю к совести, воспитываю и что самое стыдно - кричу...
Не бывает идеальных мам. Вик, ты читала Ю.Б. Гиппенрейтер?
Vik написал(а):
[member="Тайша"], сразу у меня не получается. Я ведь не просто так завожусь, а когда она реально не слушается после 150 раз (не ложится вовремя, ест вредную еду, напичкается шоколадками или перекусами и поесть нормальную еду забывает или "нехотелось", одевается не по погоде, в общем поводов масса). Сразу скажу, что всё объяснялось и наглядно показывалось о вреде и последствиях много-много раз, и она говорит, что всё понимает. А потом все равно делает по-своему.
Я когда-то поняла, что дети не понимают, что такое вред. Для них есть "вкусно-не вкусно", "красиво-не красиво", и это - приоритет. Я помню, меня бабушка заставляла одевать теплые штанишки, а у меня были юбочки короткие, из под которых эти штанишки были видны, и еще они меня делали толстой. Я всячески увиливала от этого "наказания", злилась, когда ей удавалось меня заставить, и снимала их в подъезде. С шапкой (которые я не ношу до сих пор) та же история, снимала заходя за угол дома. До сих пор не ношу. Моя дочка тоже не носит. Мы себе зимнюю одежду с капюшонами покупаем. А по поводу "вредной еды", сотрудничая долго с врачами, я узнала, что организм - очень сильная самоочищающаяся система, которую испортить какой-то едой невозможно, если это не сильнодействующие яды, все остальное переварится и выкакается. Я не знаю, почему подростки в определенном возрасте начинают питаться только чипсами и колой. Во всяком случае, мои так питались. Может быть у них в организмах чего-то не хватает, а там оно есть? Потом, кстати, это проходит.
Я к чему это говорю. К тому что, если борьба бессмысленна - я отказываюсь от нее, и ищу компромиссы: вместо шапки капюшон, весь день ешь, что хочешь, но тарелку супа обязательно, остальное по желанию... Я не уверена, что это правильно, но это способствует моему спокойствию, и большему взаимопониманию.
Тайша написал(а):
[member="Vik"], я в таком случае, ищу компромис.
Да, да, да.
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
Спасибо, что хоть не "фуфло". А ты здесь ждешь научные изложения?
Я уже высказалась на этот счет. Полное незнание психологии лучше, чем такие интеллектуальные потуги.

Более яркое и образное описание такой позиции описал Олдос Хаксли в повести "После фейерверка". Почитайте, не поленитесь. Там много интересных размышлений
 

Party

Active Member
Dorianna написал(а):
Я уже высказалась на этот счет. Полное незнание психологии лучше, чем такие интеллектуальные потуги.
Эти "интеллектуальные потуги" твоей любимой Ларисы Рудневой.
Есть разные стили и формы написания: для научных публикаций, для учебников, длядипломных работ, для конференций, для презентаций, и для обывателя. Задача в написании статей для обывателя (эта статья, в частности, для родителей) - чтобы она была понятна любому человеку, даже необразованному, с низким интеллектуальном уровнем... любым людям, независимо от их социального класса, статуса, знаний, необходимо получать информацию, ответы на вопросы, и помощь. Если психолог написал статью понятно для всех - он справился со своей задачей.

Поставлю автора в первом посте.
 

Vik

Пользователь
Тайша написал(а):
[member="Vik"], я в таком случае, ищу компромис.
- Хорошо, давай спать не в 10, а в 10.30.
Где-то так. Понимаешь, раз она настолько настаивает на своем, значит, для нее это слишком важно. Стань на ее сторону. Пойми ее. Не будь "слишком мамой", будь немного и подругой)
шапки носит, потому как покупаю ей по ее заказу), а вот на "спать" скажет "ладно", но в час пик не ляжет, напомню, опять "ага" и сидит :pardon:
Пока мы с ней дружим, Слава Богу, она многим со мной делится и на мой крик реагирует философски. Говорит, что ее подружки считают, что я очень добрая (я с ними почти не общаюсь, это она им что-то рассказывает).
Я одного боюсь, что во время ругани я на нее сильно давлю морально. Т.е. дело не только в том КАК я говорю, но и ЧТО говорю :wall: Из серии "что люди подумают" я навязываю ей зависимость от чужого мнения, а взывая к ее совести, вызываю сильное чувство вины (это я так думаю.)

Party написал(а):
Не бывает идеальных мам. Вик, ты читала Ю.Б. Гиппенрейтер?
нет :pardon: надо купить?

Я ищу компромиссы, когда это возможно, но часто я узнаю о "событии" уже после случившегося и какие уж тут компромиссы...
Конечно, если она просит купить шоколадку, то оговариваю когда и сколько, но чаще я прихожу домой, а она, пока меня не было, съела кучу конфет...
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Vik' post='640785']
Из серии "что люди подумают" я навязываю ей зависимость от чужого мнения,
[/quote]
Я знаешь как говорю: Да, главное - как думаешь и считаешь ты сама. Но ты должна понимать, что не все так думают. Это не значит, что ты или они неправы, это значит, что у разных людей разные понятия о добре и зле, плохом-хорошем и т.д. А поэтому - решай сама, насколько ты хочешь отстаивать свое, или, все-таки, быть гибче и искать такой способ общения, при котором и тебе будет хорошо, и им не так обидно. Ну где-то так.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Vik' post='640785']
а взывая к ее совести, вызываю сильное чувство вины (это я так думаю.)
[/quote]
Нткогда не "взываю к совести", считая это откровенным нападением. Просто меня саму зашколили этой самой "совестью", при том, что я была замечательным ребенком. Чувство вины я и до сих пор из себя изживаю. В свое время оно было моим главным способом реагирования на "жизнь".
 

Vik

Пользователь
[member="Тайша"],
конечно мы с ней разговариваем на такие темы, с вопросами и объяснениями, только по факту косяки случаются...
 

Тайша

Пользователь
[member="Vik"], это не косяки. Это ее опыт жизни. Она живет, а ты ей можешь лишь помагать, поддерживать, любить ее такой, какая она есть. Ты все равно не сможешь "предотвратить и недопустить", как бы ни старалась. Отстранись. Дай ей больше свободы, разреши себе больше доверять ей.
 

Vik

Пользователь
Тайша написал(а):
Нткогда не "взываю к совести", считая это откровенным нападением. Просто меня саму зашколили этой самой "совестью", при том, что я была замечательным ребенком. Чувство вины я и до сих пор из себя изживаю. В свое время оно было моим главным способом реагирования на "жизнь".
это главное! я сама такая, борюсь с этим и при этом пользуюсь этими же запрещенными приемами :(

Тайша написал(а):
[member="Vik"], это не косяки. Это ее опыт жизни. Она живет, а ты ей можешь лишь помагать, поддерживать, любить ее такой, какая она есть. Ты все равно не сможешь "предотвратить и недопустить", как бы ни старалась. Отстранись. Дай ей больше свободы, разреши себе больше доверять ей.
помогаю, поддерживаю и люблю ее, говорю ей об этом. Видимо недостаточно.

Будем работать).
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='640780']
Поставлю автора в первом посте.
[/quote] It was a tarp!
 

Party

Active Member
Vik написал(а):
шапки носит, потому как покупаю ей по ее заказу), а вот на "спать" скажет "ладно", но в час пик не ляжет, напомню, опять "ага" и сидит :pardon:
"Сбитый" график - тоже знакомая проблема подростков. Бывает, совсем перепутывают день с ночью, особенно в каникулы и выходные. Да, это тоже раздражает, потому что как-то не правильно. Но, как ни странно - для подростков это нормально. В возрастной психологии есть такое понятие, как "ведущая деятельность". В раннем детстве это манипулятивная (манипуляции с предметами), затем игровая, затем учебная..., а у подростков, несмотря на то, что социум требует от них усиленной учебы, ведущая деятельность - общение. Контакты со сверстниками, в это время - главное в их жизни. Вечер и ночь - самое чувственное время, это время секретов, тайн, воздыханий и дум о противоположном поле... Вечер и ночь - самое общительное время. Помню себя в этом возрасте, не было интернета, но был телефон. И, когда все ложились спать, я прокрадывалась к телефону и с кем-то разговаривала. До утра, пока кто-то из нас не заснет с трубкой у уха. Вечер и ночь - это время, когда никуда не надо, когда никто не дергает, и ничего от тебя никто не хочет, ну если только застукали за ночным бдением, и выдали порцию нравоучений о том, что завтра тебя будет не поднять, что у тебя уже синяки под глазами, "ну сколько можно!", и почему-то "имей совесть".
Знаешь, когда дети маленькие, я за основу воспитания брала: "можно все, что не угрожает здоровью и жизни". К подростковому возрасту стало: "можно все, что не угрожает жизни". От бессонных ночей еще никто не умирал, к тому же, организм берет свое, и после недосыпа обязательно выспится. Ребенка необходимо постепенно "отпускать" в самостоятельную жизнь, и, несмотря на то, что он еще во многом зависим от взрослых, в во многом он уже может брать ответственность на себя. За свой сон - точно может. И когда, после бессонных ночей, он проспит школу, будет плохо себя чувствовать - включится разум, и он начнет заботиться о своем сне, и сам начнет регулировать свой режим. Пока ему подсказывают, когда и сколько ему спать - он эту ответственность переложил на родителей, которые думают за него.
Сын восстановил свой график, когда пошел работать. Я - полуночница, иногда сейчас ему позвоню, он: "ну мам, ну мы уже спим, завтра ведь на работу".
Дочь экспериментирует:
- Мам, я сегодня ночью спать не буду
- Почему?
- Если я не буду спать ночь и день, то к вечеру я захочу уже очень спать, и вырублюсь, а потом проснусь утром, и к вечеру снова захочу спать. Так мой график восстановится...
- Отличная идея! :)

Отпускай потихоньку ребенка.
Vik написал(а):
нет :pardon: надо купить?
Да-да. Очень надо. И лучше в аудио-варианте. Ю.Б. Гиппенрейтер: "С ребенком общаться как?", "Продолжаем с ребенком общаться. Так". Я считаю, что это главная книга для родителей.
Vik написал(а):
Конечно, если она просит купить шоколадку, то оговариваю когда и сколько, но чаще я прихожу домой, а она, пока меня не было, съела кучу конфет...
Дети не просто так любят сладкое. Сахар - один из основных элементов, питающих кору головного мозга, дети много учатся, и им нужно много сладкого. Если сильно ограничивать в сладком, могут быть даже головные боли.
Ест, и слава Богу. У нее ведь нет сахарного диабета? Тогда зачем ограничивать? Я в детстве покупала себе килограмм ирисок, и съедала его полностью, пока делала уроки. А еще я покупала банку аскорбинки (не сладкая глюкоза, а такие кисленькие в таблетках), и съедала всю банку почти сразу. Наверно организму было надо.
 

Vik

Пользователь
Party написал(а):
Дети не просто так любят сладкое. Сахар - один из основных элементов, питающих кору головного мозга, дети много учатся, и им нужно много сладкого. Если сильно ограничивать в сладком, могут быть даже головные боли.
на конфетках можно перебиться целый день, так ничего и не поев, по себе знаю. Аппетит отбивают.
Party написал(а):
Да-да. Очень надо. И лучше в аудио-варианте. Ю.Б. Гиппенрейтер: "С ребенком общаться как?", "Продолжаем с ребенком общаться. Так". Я считаю, что это главная книга для родителей.
скачала текстом, начала вчера читать и уже вижу свои ошибки.
 

Party

Active Member
Vik написал(а):
на конфетках можно перебиться целый день, так ничего и не поев, по себе знаю. Аппетит отбивают.
Точно. Значит пусть поживет на конфетах, пока не надоест. Рядом с заботливой мамой и холодильником, еще никто с голоду не умирал.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='640758']
Ю.Б. Гиппенрейтер?
[/quote]

Дарила сестре, когда та впервые стала мамой ("Воспитывать ребенка. Как?")

+1 Ларисе Рудневой. На мой взгляд, это идеальная статья на заданную тему. :good:
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Vik"], Тайша, читая ваш диалог, наслаждаюсь ^_^ Вы - прекрасные мамы, удачи вам, девушки))) :give_rose:
 

Veniamina

Пользователь
Пати, а что кроме советуешь почитать про детей и родителей? Чтобы практическая польза тоже была)
 

Vik

Пользователь
Прочитала пока половину книги "Общаться с ребенком. Как?". Решила испробовать способ "активного слушания". Как раз появился удобный, как мне показалось, случай.
Дочь ходит по квартире мается с кислым лицом.
Я: - Тебе скучно.
Она: - Чего?
Я: - Все разъехались и тебе тоскливо.
Она: - Мам, ты че на мне методику что ли испробуешь? (ржет)
Я: - Какую методику? (удивилась)
Она: - ну вон Вера в Ворониных (есть такой сериал) сходила к психологу и так же странно с детьми разговаривала как и ты щас.
Я: - ну да, я читаю книжку, чтобы лучше понимать тебя ))
Она: - кончай фигней страдать ))

Конечно ей было дико слышать от меня такой вид речи (утвердительный), потому что обычно я ее спрашиваю и много в нашем общении идет именно в вопросительной форме. Она привыкла, рассказывает то, что ей хочется. Я в душу не лезу. Поэтому такой переворот сразу бросается в глаза.

Тем не менее в книге много полезного, я ее дочитаю.
 

Ursula

Пользователь
хорошая статья, понятная и мягкая.
Я вот лет десять назад поняла, что родители в моем воспитании перестарались и стыдилась чаще нужного, и виновной во всем была. Но с возрастом разобралась и научилась любить себя, это трудно, но любимы муж помог. А вот я ему не очень могу помочь, только что его маман устроила ему показательную выволочку при наших детях. Она неадекват потому что ей так удобно, а он глубоко виноватый и всегда виноватый, вот сейчас страдает и во всем винит себя. Что с этим делать, это лечится? К кому идти, к психотерапевту?
Кстати он имеет все внешние признаки этого самого стыдливого и забитого мальчика из статьи, я бы сюда добавила способность быть невидимкой
 
Сверху