Вреден ли алкогoль?

Звезда

Пользователь
Часто задаваемый вопрос-вреден ли алкоголь ??? Многие мужчины всегда отвечают, что нет ни какого вреда, а только польза если принять несколько граммов во время еды . Хотя я не согласна. Мне кажется лучше употреблять слабоалкогольные напитки, чем 40 градусные.
С тем, что слабый алкоголь не так вреден для здоровья, согласен и главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн. По его мнению, переориентирование россиян потребует серьезной информационной кампании и "обучающих программ": "Просто так человек не перейдет с употребления водки на вино и пиво".
Вот что я нашла по поводу слабоалкогольных напитков полная версия статьи
С мои мнением могут не согласиться, но сколько людей столько и мнений. Давайте обсудим проблему 21 века, как приём алкоголя.
 
B

Blondi

Guest
для себя не вижу такой проблемы, поскольку пью только вино очень-очень редко и очень мало, и то только для того, чтобы поддержать компанию. А так, никогда не возникает желания выпить - даже когда горе случилось, даже когда очень грустно или устала как собака... просто не тянет вообще.

И думается мне, не так уж мало людей, которые действительно алкоголь "не хотят", а если и пьют (пригубят) изредка, то на подобие того, как я выше написала. Ну а что касается тех, которых прямо-таки тянет выпить, п.ч. дескать уважительная причина имеется - будь то радость, печаль или усталость... так это по-моему уже проблема зависимостей, а не проблема выбора "лучшего" алкоголя для употребления.
 

aleksi

Active Member
Да вреден алкоголь,вреден. Традиция просто такая - выпить.
 

Party

Active Member
Звезда' date='28 апреля 2010 - 20:32 написал(а):
Многие мужчины всегда отвечают, что нет ни какого вреда, а только польза если принять несколько граммов во время еды .
Я знакома с такими "многими мужчинами"... Такой взгляд на алкоголь называется РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.
Звезда' date='28 апреля 2010 - 20:32 написал(а):
Мне кажется лучше употреблять слабоалкогольные напитки, чем 40 градусные.
Если нет склонности к алкоголизму - нет и разницы что лучше, а что хуже. Что нравится то и пей. А вот если такая проблемка есть, то градусы уже не важны. Алкоголик дойдет до нужной ему кондиции не градусами так количеством.
Звезда' date='28 апреля 2010 - 20:32 написал(а):
Вот что я нашла по поводу слабоалкогольных напитков полная версия статьи
Вообще, статья какая-то странная. "Обучающие программы" какие-то... бред. Надо будет спросить у Евгения Алексеевича. По-моему это какая-то вольная трактовка его слов.
 

sofism

Пользователь
Алкоголь - наркотик, из экономических соображений выделенный в отдельную категорию
и наносит организму значительный ущерб.
Банка пива каждый день - может оказаться начальной стадией наркомании ( = алкоголизма )

+ Если о переходе с водки на вино - тогда почему бы сразу на чай не перейти :)
 

мурsилка

Пользователь
Ну значит так,как алкоголик могу сказать,что Party права,градусы ни при чем,надо будет догнаться,купишь и ящик пива :) Не понимаю (хотя сама зависисмая от алкоголя) тех,кто говорит:"Я ж водку не пью",а какая хрен разница пиво 5 % или водка 40 ? Пьянеешь по любому,мож дело все в том,что играет самоуспокоение,что я пью пиво,оно слабоалкогольное,выглядит приличнее на улице,чем пузырь водки.Его закусывать не надо и запивать и оно может сопровождать по дороге и вроде "я не алкаш с пузырем водяры"?А?
 

HelpLOs

Пользователь
мурsилка, прочитал ваш пост... По сути верно, пьянеешь, но это не самое страшное. Самое страшное - это привыкание. Вот что самое опасное и что скорей всего хочет донести до нас статья (Полный вариант), которую описала нам автор темы (кстати, куда сама пропала из обсуждения?).
Я считаю, что в России действительно много пьют, а последстия - это привыкание и как следствие алкоголизм.
А на счёт слабоалкогольных напитков полностью согласен. Они не вызывают привыкания, да и много не выпьешь, раз уж на то пошло. А посидеть за баночкой того же самого ягуара считаю вполне нормальным. По крайне мере с традиционными водкой и пивом вкус куда приятнее и лёгкое чувство радости.
Дак что если эти напитки подешевеют на порядок, то можно будет вылезти нашей стране с высокого градуса.
 

scrptn

Пользователь
HelpLOs
Зависимость формируется в раннем возрасте задолго до того, как человек начинает пить. Впоследствии он выбирает только форму зависимости, будь алкоголизм, наркомания, игромания или еще что. Сам алкоголь развивает только химическое пристрастие и только у тех людей, которые страдают расстройством зависимого типа личности. Те, кто не страдает - не становятся алкоголиками даже если их насильно заставлять пить или употреблять наркотики.

Почитай вот тут:
http://nodrugs.ru/narcomania-causes
http://nodrugs.ru/articles-notes/59-priznaki-disfunkcionalnoi-semyi
 

Party

Active Member
scrptn прав. Не алкоголь или что-либо другое вызывает привыкание. А человек с определенными проблемами ищет способы изменять свое сознание и находит, в виде алкоголя, например. Поэтому:
HelpLOs' date='02 мая 2010 - 16:01 написал(а):
Я считаю, что в России действительно много пьют, а последстия - это привыкание и как следствие алкоголизм.
А на счёт слабоалкогольных напитков полностью согласен. Они не вызывают привыкания, да и много не выпьешь, раз уж на то пошло. А посидеть за баночкой того же самого ягуара считаю вполне нормальным. По крайне мере с традиционными водкой и пивом вкус куда приятнее и лёгкое чувство радости.
Дак что если эти напитки подешевеют на порядок, то можно будет вылезти нашей стране с высокого градуса.
1. Алкоголизм не является следствием того, что пьют, все наоборот, пьют потому что алкоголики.
2. У потенциального алкоголика привыкание могут вызвать любые вещества, делающие его нетрезвым, независимо от градусов.
3. По поводу баночки ягуара, не буду распинаться о предпочтениях, хотя даже запах этого нечеловеческого пойла от кого-то вызывает у меня тошноту, ну так вот, если говорить объективно - баночка ягуара (несмотря на непоправимый вред зубам и желудку) - вполне нормально, если ты не на какой-либо стадии алкоголизма.
 

Lis

Пользователь
алкоголь безусловно вреден. только я предпочитаю 1-2 раза в год выпить по 300 гр водки чем сосать пиво или ещё какую-нибудь дрянь каждый день. если ты встретился с другом и разговор не клеится без бутылочки пива или баночки ягуара, то это начальная стадия алкоголизма. кстати про чай то же самое можно сказать. теин в чае то же вызывает привыкание, причём стойкое.
1 литр сока(к примеру"Я") стоит 50-70 рублей. примерно столько же стоит бутылка пива. пойло в виде разнообразных коктейлей и энергетиков стоит вдвое дороже. так что полезнее?
 

aleksi

Active Member
HelpLOs, Тестов полно в инете. К наркологу сходи. Или посмотри на себя со стороны.
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Он не сможет на себя посмотреть со стороны, это вообще трудно.
 

aleksi

Active Member
scrptn, Это вполне возможно. Отстраниться и посмотреть со стороны как ты пьешь,сколько,только объективно,для себя,что ты уже потерял в результате употребления и нахождения в пьяном виде,что можешь еще потерять, в т.ч и по своему здоровью, глупостей которых натворил.Сделать вывод опять же повторюсь- для себя. И даже не обязательно знать стадию,надо решить,продолжать или остановиться.
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Боюсь, ты просто не знаешь о защитных механизмах психики. Мне Марина рассказывала, что некоторые наркоманы даже умирая не признают, что они наркоманы. А алкоголизм и наркомания - очень близкие формы зависимости. Поэтому алкоголик не сможет объективно оценить свой алкоголизм.
 

Gromkhard

Пользователь
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе!"

Вреден ли? Безусловно! Полезен? Бесспорно!

Все зависит от того, насколько большее количество разума мы используем при употреблении алкоголя. Согласен с предыдущими ораторами, что причиной алкоголизма называть алкоголь то же самое, что и причиной диабета выставлять сахар. На самом деле в столь выросшем за последние лет 20 информационном поле можно действительно запутаться в том, что правда, а что вымысел. Вот, к примеру. У меня очень много друзей говорят, мол, ща кофейку бахну и через 10 минут буду трезв, как стекло. А вот и фигушки. Отрезвить пьяного может только время. Ни кофе, ни холодный душ, ни упражнения или другие рецепты не отрезвляют. Алкоголь исчезает из крови с постоянной скоростью, примерно 0,015 BAC в час. (BAC — уровень содержания в крови). Таким образом, лицо с содержанием BAC=0,015 полностью отрезвеет через час, а с содержанием BAC=0,15 — через 10 часов. Эта истина не зависит от пола, возраста, веса или других факторов.
Лично я выпиваю и часто. Но я это делаю с умом. И совсем не так, мол "под горячую закуску" и т.п.
Во-первых, я никогда не мешаю алкоголь с лекарствами. Когда-то давно нашел вот такой список САМЫХ вредных сочетаний:
1. алкоголь + аспирин = язва желудка
2. алкоголь + кофеин, эфедрин, теофедрин, колдрекс, колдакт = гипертонический криз
3. алкоголь + мочегонные, гипотензивные препараты = резкое снижение артериального давления
4. алкоголь + парацетамол = поражение печени
5. алкоголь + инсулин = резкое падение уровня сахара в крови, кома
6. алкоголь + нейролептики, обезболивающие, противовоспалительные препараты = интоксикация
7. алкоголь + снотворное, транквилизаторы = интоксикация, мозговая кома
8. алкоголь + антибиотики, сульфаниламиды = непереносимость лекарств, отсутствие лечебного эффекта
9. алкоголь + нитроглицерин = усиление болевого синдрома и аллергия
Во-вторых, я пятьсот раз подумаю, прежде чем выпить первую рюмок.
И вообще, смертельной концентрацией этилового спирта в организме - 8 промилле, что примерно ровняется 1500 мл водки на 70 кг веса. Но эта мера может быть и меньше.

А теперь полезные свойства. Их не так много. Пожалуй, только наружное применение: растираться и детальки какие-нить обезжиривать, да и то, если нет рядом спирта.
 

Party

Active Member
Gromkhard' date='31 мая 2010 - 07:40 написал(а):
Согласен с предыдущими ораторами, что причиной алкоголизма называть алкоголь то же самое, что и причиной диабета выставлять сахар.
Согласна. Также добавлю, что нельзя считать признаком отсутствия алкоголизма количество и частоту выпиваемого (на каждой стадии доза и частота разная), а также иллюзию контроля, которая выражается в подобных фразах:
Gromkhard' date='31 мая 2010 - 07:40 написал(а):
Лично я выпиваю и часто. Но я это делаю с умом.
Частенько слышала такие заявления в своей практике. Также слышала об употреблении "с умом" наркотиков... ага... Вообще-то один из признаков алкоголизма (химической зависимости) - это потребность периодически быть нетрезвым, невменяемым. Думаю, что вряд ли ты скажешь, что алкоголь тебе нравится из-за вкуса или запаха... смысл этого твоего "частого" действия именно в градусах. Ведь так?

На мой взгляд, самый вред алкоголя - это алкоголизм: разрушающаяся психика, деградирующая личность, и то, что это происходит незаметно для алкоголика, и он до последней стадии считает, что "все под контролем". Все остальное можно вылечить.
 
Сверху