Вопрос про еду

Левин

Пользователь
Правда ли, что горячее сырым не бывает? Или так отмазываются те кто не дожарил ? : :pardon:
 

aleksi

Active Member
Отмазываются. Термическая обработка продукта это не только его нагрев,но и выдержка до состояния готовности.)
 

Левин

Пользователь
т.е. если я не дожарил, значит продукт возможно сырой.. интересно от куда взялась это присказка
 
B

Blondi

Guest
Левин написал(а):
интересно от куда взялась это присказка
я думаю оттуда же, что и другая известная присказка: "не поваляешь - не поешь" (это когда, напр., бутерброд нечаянно свалится на пол, его быстро подбирают, отряхивают и так себя утешают))

Вот и здесь повара, которым не удалось довести блюдо до нужной кондиции, и оно оказалось сыроватым, - так себя и окружающих успокаивают, мол блюдо тем не менее съедобное :)
 

Левин

Пользователь
ПЕРВОЕ правило повара: "Горячее сырым не бывает".
ВТОРОЕ правило повара: "Быстро поднятый кусок не считается упавшим"
 

marica

Пользователь
Левин написал(а):
Правда ли, что горячее сырым не бывает? Или так отмазываются те кто не дожарил ? : :pardon:
отмазываются , съедают и , чаще всего , имеют здоровые крепенькие такие желудки :biggrin: вот это мне вообще не понятно
 

Vanilka

Пользователь
[quote name='Левин' post='504868']
ВТОРОЕ правило повара: "Быстро поднятый кусок не считается упавшим"
[/quote]
Только хотела написать)))
"Раз, два, три - микробы не успели"))
 

Маугли

Пользователь
Blondi написал(а):
я думаю оттуда же, что и другая известная присказка: "не поваляешь - не поешь" (это когда, напр., бутерброд нечаянно свалится на пол, его быстро подбирают, отряхивают и так себя утешают))

Вот и здесь повара, которым не удалось довести блюдо до нужной кондиции, и оно оказалось сыроватым, - так себя и окружающих успокаивают, мол блюдо тем не менее съедобное :)
Однако, здесь возникает вопрос - а что считать "нужной кондицией"? Вот мясо с кровью - это "нужная кондиция" или нет? Все зависит от традиций ( в Италии, например, принято готовить с кровью, кстати - вкусно), индивидуальных вкусов и места покупки этого мяса. Если российский рынок - то точно не стоит недожаривать :)
 

Лавр

Пользователь
[member="Маугли"], не правда, что в Италии так любят. Это все наговоры. Существует как минимум 6 степеней прожарки:
Blue rare (37,8 C/100 F) – Приготавливается очень быстро, за 3-5 минут. Имеет сверху небольшую розовую корочку, внутри немножко красного цвета. В Соединенных Штатах это также иногда называют 'Black and Blue' или 'Pittsburgh Rare'.
Rare (48,9 C/120 F) – Внешне выглядит поджаренным имеет твёрдую корочку и красную середину из мяса, слегка тёплый.
Medium rare (52,2 C/126 F) – Мясо стейка полностью красное, имеет корочку.
Medium (57,2 C/135 F) – В середине стейк горячий, имеет красное мясо из которого сочится сок. Самая оптимальная степень прожарки.
Medium well done (62,8 C/145 F) – Мясо светло розового цвета, немножко сухое, сока нет.
Well done (73,9 C/165 F) – Мясо серого цвета, сухое, сверху немножко пригоревшее.

Да и для разных видов мяса свои степени прожарки и другие условия.
 

Маугли

Пользователь
Конечно - есть разные степени прожарки и вам прожарят так, как скажете, но речь о том, как они сами едят - может быть так, как написано ("оптимальная степень прожпрки"), но фак тот , что у нас обычно прожаривают капитально, а у них - не так. Очень много зависит от традиций.
 

Маугли

Пользователь
Кроме того, сам факт наличия 6-ти степеней прожарки говорит о том, что есть, как минимум, 6 степеней "нужной кондиции")
 

svetka

Пользователь
А у меня есть знакомый, который специально просит мясо не прожаривать. Ест его чуть ли не сырым. Я бы даже сказала не ест, а перемалывает-присасывает. Фу. Неприятное зрелище.
 

kpumukaH

Пользователь
ну вы же слышали про сыроедение, они ж всё сырым едят...
 

Иштар

Пользователь
svetka написал(а):
А у меня есть знакомый, который специально просит мясо не прожаривать. Ест его чуть ли не сырым. Я бы даже сказала не ест, а перемалывает-присасывает. Фу. Неприятное зрелище.
как представлю, что вся эта жидкость была
в теле животного и также благополучно
перетекла в мою... :no2:
 
Сверху