Виндоус 7 грехов

scrptn' date='20 апреля 2010 - 22:56 написал(а):
-СерыйЮзверь-
Как будто я разговариваю со стеной. Майкрософт не пишет драйверы! Их пишут производители аппаратуры, которые не выкладывают в свободный доступ описания аппаратных интерфейсов, не позволяя тем самым компаниям вроде Red Hat писать драйверы самостоятельно. Это называется vendor lock-in, принудительная привязка к производителю. И это делается специально, за большие деньги. Теперь это достаточно ясно изложено, чтобы понять суть проблемы?
та я как раз об этом - если красной шапке не хватает денег чтоб привязать и к себе производителей драйверов - она просто элементарно неконкурентоспособна на рынке массового ПО для рядового юзера по сравнению с мелкософтом, вот и все.

кого устраивает линукс и хватает умения приспосабливать его под свои нужды - пусть на нем и сидят сами. всем остальным вполне хватает винды. о чём сыр-бор то?

но это не повод чтоб так хаять винду, производители которой оказались умнее производителей линухи в коммерческих делах - теперь это достаточно ясно изложено?

в мусорную корзину (по сабжу) как раз надо отправлять менеджмент альтернативного ПО - авось новые смогут составить реальную конкуренцию мелкомягким именно на рынке для массовых потребителей. ;)
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
та я как раз об этом - если красной шапке не хватает денег чтоб привязать и к себе производителей драйверов
Вы совершенно не понимаете сути свободного ПО - 2.

она просто элементарно неконкурентоспособна на рынке массового ПО для рядового юзера по сравнению с мелкософтом, вот и все.
Кажется, кто-то не прочел второй абзац, ну так я повторю:
У компаний нет равных условий для конкуренции в условиях закрытости определенной информации (коммерческая тайна, патенты и прочая чушь).
всем остальным вполне хватает винды.
Всем остальным вполне хватит игровой консоли с выходом в сеть и двумя кнопками.

но это не повод чтоб так хаять винду, производители которой оказались умнее производителей линухи в коммерческих делах
Вы совершенно не понимаете сути свободного ПО - 3.

в мусорную корзину (по сабжу) как раз надо отправлять менеджмент альтернативного ПО - авось новые смогут составить реальную конкуренцию мелкомягким именно на рынке для массовых потребителей.
А это откровенная глупость и троллинг.

Давай, начни с себя: отправь на свалку свободное или просто бесплатное ПО со своего ПК. Навскидку это браузер, мессенджер, антивирус... скорее всего программы для просмотра пиратских копий фильмов, кодеки (surprise!).
 
scrptn' date='20 апреля 2010 - 23:49 написал(а):
Давай, начни с себя: отправь на свалку свободное или просто бесплатное ПО со своего ПК. Навскидку это браузер, мессенджер, антивирус... скорее всего программы для просмотра пиратских копий фильмов, кодеки (surprise!).
Антивирус-то у меня как раз платный. Обижаешь, начальник... :biggrin2: А фильмы до сих пор просматриваю стандартным виновским медиаплеером - мне его хватает. =) Утилита для просмотра ДВД входила в комплект для коробочной видеокарты - лицензионная, с ключом на конверте, Пауэр ДВД 4 версия кажется - до сих пор пашет. =)

И мы вроде говорим не столько об утилитах , сколько об основе - СИСТЕМЕ и ДРАЙВЕРАХ. И их удобстве именно для массового пользователя. Кто кого тут не понимает? С какого пятёрика выбрасывать вполне рабочую, отвечающую требованиям пользователя и 100% приспособленную к имеющемуся рабочему ПО систему ради какого-то сомнительного удовольствия ставить незнамо что, подгонять незнамо как, чтобы гнуть пальцы "у меня линуха, а вы продались Биллу", помилуйте... :pardon:

Кстати, большинство утилит что у меня прекрасно адаптировано именно под винду. Повторяю, зачем же выкидывать? =)

Та же стандартная винда на мой ноут встала без проблем, а вот с линухой как? Почитал-почитал по форумам - так и не понял, какая же из версий этой чудо-системы нормально встанет и заработает... А винда - ОДНА всего, каждой модификации - от алтимейта до хомы, искать не надо. =)

Насчёт глупости - комментировать не буду. Равных условий никто и не гарантирует - но именно в организации бизнеса в данной отрасли от умения договариваться с партнерами и коллегами по отрасли зависит 99% успеха. Если производителям выгоднее работать с мелкомягкими - это уж тогда кто виноват? Маковцы-то недавно и то с Интелом вроде договорились, а то уж какая закадычная дружба была - водой не разольёшь в судах... Да и производители ж не дураки - продажи того же железа расширять надо? Надо. Если адаптировать его к большему количеству систем - и продашь больше. Так что не надо... =)

С точки зрения именно конечного потребителя меня не интересуют проблемы производителей - я выбираю то, что МНЕ удобнее, вот и все. =)

Винда по этому критерию как раз устраивает большинство обычных пользователей в повседневном применении. Меня не интересует суть свободного ПО - меня интересует УДОБСТВО. Если его кто-то делает, значит это кому-то надо; если его выкладывают фриварно и as is - какие у вас ко мне претензии? =)

Все прочее, повторяю - просто холивар (тут) и проблемы производителей и менеджмента ПО (там) в плане конкуренции и патентного права.

Мне они неинтересны, я - просто юзер, без всякого снобизма, и пользуюсь тем, что удобнее на данный момент именно для основной серой массы (по вашей терминологии), и подо что подходит и "заточено" абсолютное большинство ПО и оборудования. А это таки - винда. =)

У маковцев точно такие же аргументы - каждый выбирает то что ему подходит. СТАНДАРТ. И для Африки, и для Японии, и для Европы. Разработанный создателями - что не нравится, собственно? Хочется именно СВОЕГО и лучшего - создавайте СВОЁ, но с нуля ради Бога, не на архитектуре мелкомягких - СВОИ и архитектуру, и оборудование, конкурируйте - плеваться-то зачем?

А линукс и прочие подобные - как раз нестандарт для тех, кто любит поковыряться... Кто во что горазд - неизвестно как сборка заработает и с чем... Если каждый по принципу свободы для своей личной локалки свою операционную систему будет делать - песец же будет, бабьелонское столпо@бение... Свобода-с... :pardon:

З.Ы.

Кстати, о справедливости - о бесплатной колбасе никто не задумывался? Как альтернативе монополистам? Чтоб ее самим свободно делать и распространять - утереть нос проклятому монополисту, Микояновскому мясокомбинату? <_<
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
в мусорную корзину (по сабжу) как раз надо отправлять менеджмент альтернативного ПО - авось новые смогут составить реальную конкуренцию мелкомягким именно на рынке для массовых потребителей.
Уничтожить альтернативу ради альтернативы...
Насчёт глупости - комментировать не буду.
Почему же?

С точки зрения именно конечного потребителя меня не интересуют проблемы производителей - я выбираю то, что МНЕ удобнее, вот и все. =)
Когда ТВОЙ компьютер заражается вирусом или подключается к ботнету, то ТЕБЕ становится резко не все равно. Или когда приходится отдавать половину месячной зарплаты, чтобы получить один долбаный текстовый редактор.

Кстати, о справедливости - о бесплатной колбасе никто не задумывался?
Между колбасой и По нет аналогии. Никто не задумывался, почему? Подсказка: количество раз, которое можно употребить продукт.
 
scrptn

Когда ТВОЙ компьютер заражается вирусом или подключается к ботнету, то ТЕБЕ становится резко не все равно.
МОЙ не заражен и не подключен =)

по теме менеджмента - не аргумент... хотя именно по его теме - скорее всего к оному и относится =)

Уничтожить альтернативу ради альтернативы...
это признание, что ДОСТОЙНОЙ альтернативы нет и не предвидится? =)

вроде, ты кое-что из основного таки пропустил... дальше? =)
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
МОЙ не заражен и не подключен =)
ты так говоришь, потому что твой лицензионный антивирус тебе ничего не сообщил. ТОЛЬКО поэтому.

это признание, что ДОСТОЙНОЙ альтернативы нет и не предвидится? =)
Это пересказ твоих слов с целью показать чудеса логики, заложенные в них. См. цитату.

вроде, ты кое-что из основного таки пропустил... дальше? =)
Ты говорил про простоту, удобство и универсальность. Первые два пункта я уже прокомментировал выше. Линукс стал простым и удобным, утверждать обратное - значит как минимум пустословить, не будучи знакомым с предметом обсуждения. Насчет универсальности имеются проблемы, но чем они обусловлены - я уже выше расписал подробно, но всем по*уй.
 

aleksi

Active Member
scrptn

В линукс ты не можешь просто поместить вирус и текстовый файл на флешку, чтобы он запустился.
Ответь мне на такой вопрос. Подходит к тебе дядя с "зеленью" в кармане и говорит: "-Уважаемый Скрипт! Мне вас посоветовали как знатока Линукс. Придумайте вирус, чтобы заразить систему которую используют конкуренты по бизнесу." Что бы ты ответил? Смог бы ты придумать такой вирус ?
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Нет, не смог бы. В винде бы и придумывать не стал - уже все придумано и описано во множестве статей. А вот в линуксе существуют некоторые труднопреодолимые трудности в создании жизнеспособных вредоносных программ: например, как вообще программу запустить? Я видел статьи по этой теме, из которых сделал вывод, что квалификация в данном случае должна быть гораздо выше, чем у вирмейкера под винду, где вся хитрость состоит только в знании ассемблера, формата исполняемых файлов и уязвимостей системы.

Если же говорить о сценарных (скриптовых) вирусах, то тут в винде возможностей тоже предостаточно благодаря IE и ActiveX.
 

pulsar

(;_;)
А я вид свой обновил :D
Появились новые записи:

В окнах на ползунках даже смайлики появляются :D
 
Сверху