Виндоус 7 грехов

scrptn

Пользователь
Нашел по ссылкам вот этот сайт: http://ru.windows7sins.org/


Тут наверняка есть фанбои, вот пусть почитают. :)
 

-ШУМ-

Лотелин
Прочитал, ну и что? Ничего нового не сказали, стандартная пиар акция, суть которой выражается в двух словах: "ставьте линукс".
Ставил, много раз, разные сборки, не нравится он мне, дальше что?
 

scrptn

Пользователь
Blondi
Да вот же он после тебя отписался. :)

-ШУМ-
Предупрежден - значит, как об стену горохом. :)
 

-ШУМ-

Лотелин
scrptn' date='19 апреля 2010 - 20:53 написал(а):
Blondi
Да вот же он после тебя отписался. :)
Это ты сморозил. :) Я не говорил, что мне нравится винда, я лишь отметил, что мне не нравится линукс...
 
-ШУМ-' date='19 апреля 2010 - 22:02 написал(а):
Я не говорил, что мне нравится винда, я лишь отметил, что мне не нравится линукс...
аналогично. =)

при всех недостатках у винды все-таки меньше проблем с установкой и настройкой, ну и работой ПО.
всякие свободные альтернативы требуют как минимум навыков программирования и умения копаться в реестре. все через командную строку, ручками-ручками.. а рядовому пользователю не до этого в большинстве случаев - ему важно шоб все работало с минимумом усилий. у винды это и есть в основном.
тут как со стиралкой или пылесосом хотя бы: все предпочитают покупать готовую и работающую, а не бесплатный набор "Сделай сам".
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
при всех недостатках у винды все-таки меньше проблем с установкой и настройкой
А какие проблемы с установкой и настройкой линукса? Я вообще никаких не заметил. Более того, есть дистрибутивы, которые установит даже ребенок. Убунту, например, прекрасный выбор для дома.

всякие свободные альтернативы требуют как минимум навыков программирования
Нет. Если ты только не собираешься все допиливать под себя на уровне исходных текстов и принимать активное участие в разработке проектов, поддерживаемых открытыми сообществами.

умения копаться в реестре.
...которого в Линуксе нет как идеи страшного сна.

все через командную строку, ручками-ручками..
При установке Федоры я ни разу не вводил ничего в консоль. С тех времен, когда это было актуально, прошло уже лет 7.

а рядовому пользователю не до этого в большинстве случаев - ему важно шоб все работало с минимумом усилий.
Убунту.

у винды это и есть в основном.
Да, всего лишь нужно установить критические обновления, отключить автозагрузку со съемных носителей (только через реестр), настроить файлы подкачки, установить нормальный браузер, чтобы работали сайты кроме вконтактика. Ну и софт весь нужно сначала скачать, а потом устанавливать, а не установить парой кликов с помощью менеджера пакетов. А софта в винде ведь нет ни для чего. Даже офисные программы платные, а в коробке только вордпад и нотпад, а средства редактирования видео и звука и того ущербнее.

тут как со стиралкой или пылесосом хотя бы: все предпочитают покупать готовую и работающую, а не бесплатный набор "Сделай сам".
Готовая и работающая - это Линукс с толстым репозиторием. А винда - это "сделай сам".

Винда - она как отечественные машины: гайки не докрутишь - развалится.
 

Грустилов

Пользователь
-СерыйЮзверь-' date='19 апреля 2010 - 22:25 написал(а):
при всех недостатках у винды все-таки меньше проблем с установкой и настройкой, ну и работой ПО.
всякие свободные альтернативы требуют как минимум навыков программирования и умения копаться в реестре. все через командную строку, ручками-ручками.. а рядовому пользователю не до этого в большинстве случаев - ему важно шоб все работало с минимумом усилий. у винды это и есть в основном.
тут как со стиралкой или пылесосом хотя бы: все предпочитают покупать готовую и работающую, а не бесплатный набор "Сделай сам".
Не могу не согласиться с СерыйЮзверь-
scrptn написал достаточно много умных и может быть правильных слов. Вопрос- для чего оно мне надо. Я обычный рядовой пользователь ПК. Мне пофигу знать как он работает, так же как пофигу знать как работает электростанция дающая свет в мой дом.
Я никогда не стану программистом и не выберу ПК орудием зарабатывания денег. Я специалист в другой области, о которой могу написать столько же слов на профессиональной фене сколько scrptn на своей
Для меня, и убеждён для очень многих, ПК это развлекуха. И мне надо, чтобы эта игрушка исправно работала, без лишнего мозголомства о «вордпадах и нотпадах».
И уверяю, что я прекрасно сосуществую со своим ПК не зная что такое «менеджер пакетов» и не имея "толстого репозитория" (не всем же иметь такое счастие)

Так что может и не стоит с высокомерным снобизмом говорить «фи» относительно Винды. А если действительно всё так плохо, то создайте свою ОС и станьте богаче товарища Билла. Что мешает?
 

-ШУМ-

Лотелин
scrptn
Представим, что всё также чудесно, легко и замечательно, как ты это описываешь, хотя это было как минимум наполовину не так, когда я последний раз ставил очередной дистрибутив года полтора назад.
Как мне прикажете в игры играть? Через Wine? Или довольствоваться туксами и прочей белибердой?
Да, репозиторий, всё замечательно, а если мне нужен софт, который там отсутствует? А если он в исходниках, я что, буду его собирать под свой дистрибутив? Ручками, make install и т.п.? А оно мне надо?
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
А если действительно всё так плохо, то создайте свою ОС и станьте богаче товарища Билла. Что мешает?
Вы совершенно не понимаете сути свободного ПО, товарищ. :)

-ШУМ-
Как мне прикажете в игры играть? Через Wine?
А в этом какая-то проблема?

Да, репозиторий, всё замечательно, а если мне нужен софт, который там отсутствует?
Квип? Или вон та полезная тулза для выжигания рисуночков на компакт-дисках? Когда я в последний раз ставил линукс полтора года назад, я нашел среди установленных программ даже редактор 3D.

В общем, винда хороша для просмотра пиратских копий паршивых фильмов и паршивых же игр (хорошие-то все портированы или сразу были писаны под линукс). С этим я даже не буду спорить.

Вам, товарищи, не компьютер нужен, а игровая приставка с выходом в сеть. И две кнопки в главном меню: "вкл" и "выкл".
 

-ШУМ-

Лотелин
scrptn' date='20 апреля 2010 - 01:48 написал(а):
-ШУМ-
А в этом какая-то проблема?
Да, проблема и не одна, во-первых лишние ресурсы, а во-вторых, отнюдь не всё и далеко не всегда замечательно работает.
А потом самое интересное - нахрена мне ставить линукс и запускать на нём через задницу программы под винду, когда можно просто поставить винду и не париться?
scrptn' date='20 апреля 2010 - 01:48 написал(а):
Квип? Или вон та полезная тулза для выжигания рисуночков на компакт-дисках? Когда я в последний раз ставил линукс полтора года назад, я нашел среди установленных программ даже редактор 3D.
Даже редактор 3D - это хорошо, а если он мне не подходит или не нравится? А как со специализированным софтом, например 1С, Autocad, 3DMax и пр.? А что делать с железками, дрова под которые существуют только под винду? Писать драйверы самому?
scrptn' date='20 апреля 2010 - 01:48 написал(а):
винда хороша для просмотра пиратских копий паршивых фильмов и паршивых же игр (хорошие-то все портированы или сразу были писаны под линукс). С этим я даже не буду спорить.
Интересно рассуждаешь :) значит на винде не показывает хорошие фильмы, только паршивые, а хорошие можно посмотреть только под линуксом? Бред какой... :)
Хорошие игры портированы? И какие же, например? Doom и квака? Что там ещё есть, одна или две? Я вот только недавно прошёл второй Bioshock, где он под линукс? Зато я видел огромное количество танцев с бубнами, чтобы запустить его через виртуальную машину на линуксе. Это всё ради чего, чтобы поиграть? Это даже не смешно.
scrptn' date='20 апреля 2010 - 01:48 написал(а):
[Вам, товарищи, не компьютер нужен, а игровая приставка с выходом в сеть. И две кнопки в главном меню: "вкл" и "выкл".
Отнюдь. Мне нужно многофункциональное устройство, чтобы без лишних плясок и головной боли поиграть в то, что мне нравится, посидеть в интернете, пользоваться софтом, который мне нравится и покупая любой диск, не задумываться - смогу ли я как-то запустить то, что я купил. А винда, при всех своих недостатках, мне эту возможность даёт. Вот и всё.
 
короче, очередной холивар развели... :) "Intel vs. AMD", "ATI vs. Nvidia", "Windows vs. Linux","MS Ofice vs. Open Ofice" - как обычно... "Выкинь этот ацтой - делай, как я!" :)

Когда энтузиасты этих самодельных ПО смогут предложить полностью готовый продукт и полную поддержку ПО (и игрового, и рабочего - те же автокады и прочие рабочие программы), ну и и драйверов для него - вот тогда и можно будет говорить о массовости. Вот и будет, с чем сравнить.

А пока это удел избранных любителей танцев с бубнами - что там пропагандировать-то для масс? Одних версий, сборок да патчей - туева хуча... А винда - одна в основном, для всего и под все."Выкиньте винду!" - да легко! А что взамен конкретно?

Вместо нормальной установки и работы - через раз спецов по настройке и проблемам совместимости этого фриварного ПО по форумам искать, вызванивать да бабло им за сервис отстегивать - проще раз Биллу заплатить и забыть )

Говорю именно с точки зрения обычного юзера, а не продвинутого кулхацкера или сисадмина, звиняйте уж... :pardon:
 

scrptn

Пользователь
-ШУМ-
во-первых лишние ресурсы
Неправда. Wine - это линуксовая копия WinAPI, никаких лишних ресурсов он не использует.

а во-вторых, отнюдь не всё и далеко не всегда замечательно работает.
Это значит, что программа использует не только WinAPI, но и какие-то иные поделья.

нахрена мне ставить линукс и запускать на нём через задницу программы под винду, когда можно просто поставить винду и не париться?
Безопасность, например. И не столько от виросов, сколько от винды.

Даже редактор 3D - это хорошо, а если он мне не подходит или не нравится? А как со специализированным софтом, например 1С, Autocad, 3DMax и пр.?
Ага, ворованые проги. Я же и говорил выше, что винда только для этого и подходит. Да будет тебе известно, что под линукс есть более продвинутые программы: Maya, например. Blender. 1С, безусловно, еще хуже и бесполезнее венды. Есть более цивилизованные способы достигнуть тех же целей. Про автокад см. http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=734170aa5b42ca43

Прикол в том, что можно найти программу практически для любых целей, и часто бесплатную. Но всем по*уй.

А что делать с железками, дрова под которые существуют только под винду? Писать драйверы самому?
Нет. Просто есть мания покупать новое железо сразу, когда на него еще нет драйверов - а зачем? Оно через год дешевле будет, а результат тот же. Это мода такая, штоле?

А вообще линукс рождался как ОС для студентов.

значит на винде не показывает хорошие фильмы, только паршивые, а хорошие можно посмотреть только под линуксом? Бред какой...
Сам сказал, сам брудом обозвал.

Это всё ради чего, чтобы поиграть? Это даже не смешно.
Я тоже считаю игры глупым и бесполезным занятием. :)

Мне нужно многофункциональное устройство, чтобы без лишних плясок и головной боли поиграть в то, что мне нравится, посидеть в интернете, пользоваться софтом, который мне нравится и покупая любой диск, не задумываться - смогу ли я как-то запустить то, что я купил
Игровая консоль с выходом в сеть. На ней и венда сойдет.

-СерыйЮзверь-
Ты еще забыл недавние многомиллиардные убытки от дырок в венде. Это, по-твоему, один раз заплатить? Это скорее "скупой платит дважды, а ленивый - трижды". Все твои прочие замечания мимо. Это в венде я лазию по форумам с целью найти заветный ключик в реестре. А линукс учится один раз, а дальше проблемы минимальны. Ты же рассуждаешь только с позиции собственных привычек и отсутствия опыта.
 

-ШУМ-

Лотелин
scrptn
Wine - это линуксовая копия WinAPI, никаких лишних ресурсов он не использует.
Ага, только по тестам, запускающиеся игры идут медленнее. Сам видел сравнение, сейчас ссылку искать не буду.
Это значит, что программа использует не только WinAPI, но и какие-то иные поделья.
Вполне может быть, но итог тот же - не работает.
Безопасность, например. И не столько от виросов, сколько от винды.
За многие годы пользования виндой, она не смогла сделать мне что-то такое, о чём я бы мог горько сожалеть. Максимум - порушилась. Переставил из образа и всё опять работает.
Да будет тебе известно, что под линукс есть более продвинутые программы: Maya, например. Blender.
Мне это прекрасно известно, они далеко не всегда подходят для нужных целей.
Прикол в том, что можно найти программу практически для любых целей, и часто бесплатную. Но всем по*уй.
Я в курсе про этот прикол, только не всё так радужно, как ты описываешь. У нас проводилась тестовая пересадка группы пользователей под линукс, так в итоге от этого отказались, потому что они не могут работать в том что существует под линуксом по многим причинам - абсолютного аналога нет, оригинал не работает через wine, не работают ключи защиты, отсутствуют определённые библиотеки необходимые для работы, заказчики не принимают файлы созданные в "аналогах", не хватает каких-либо функций и т.д. и т.п.
Просто есть мания покупать новое железо сразу, когда на него еще нет драйверов - а зачем?
Под линукс как правило нет драйверов, а для винды они как раз всегда идут в комплекте.
Я тоже считаю игры глупым и бесполезным занятием. :)
А я считаю, что это лучше, чем смотреть мексиканский сериал лёжа на диване. :)
Игровая консоль с выходом в сеть. На ней и венда сойдет.
Нет, консоль не пойдёт, её нельзя апгрейдить, а это неотъемлемая часть моего общения с компом ;)
 

scrptn

Пользователь
-ШУМ-
Мне это прекрасно известно, они далеко не всегда подходят для нужных целей.
Вообще-то Maya покруче 3d max, не знаю какие ты там цели преследуешь. Блендер проще, но зато бесплатный, весит раз в 500 меньше и расширяем на Python (а вот тут я замечу, что без навыков программирования в 3d-дизайн можно и не соваться).

У нас проводилась тестовая пересадка группы пользователей под линукс, так в итоге от этого отказались, потому что они не могут работать в том что существует под линуксом по многим причинам - абсолютного аналога нет, оригинал не работает через wine, не работают ключи защиты, отсутствуют определённые библиотеки необходимые для работы, заказчики не принимают файлы созданные в "аналогах", не хватает каких-либо функций и т.д. и т.п.
Это и есть vendor lock-in. Почитай сайт - там только к некоммерческим организациям призыв. А про заказчиков и прочее я сам прекрасно знаю. Тут уж ничего не поделаешь.

Под линукс как правило нет драйверов, а для винды они как раз всегда идут в комплекте.
И это опять vendor lock-in. А знаешь, почему нет драйверов? Потому что производители не выкладывают описание аппаратных интерфейсов устройств в свободный доступ и никто этих дров написать не может (хотя компании вроде Red Hat могли бы прекрасно), если только не купит устройство и полностью исследует самостоятельно. Enjoy your capitalism.

Нет, консоль не пойдёт, её нельзя апгрейдить, а это неотъемлемая часть моего общения с компом
И ты мне после этого про бубны рассказываешь? У тебя нет впечатления, что ты тем же аналогичным делом занимаешься и с аналогичными же мотивами?
 

-ШУМ-

Лотелин
scrptn' date='20 апреля 2010 - 17:50 написал(а):
И ты мне после этого про бубны рассказываешь? У тебя нет впечатления, что ты тем же аналогичным делом занимаешься и с аналогичными же мотивами?
Ну определённые аналогии, конечно, есть, но это не совсем то же самое :)
Я люблю возиться с аппаратной частью, а не с программной ;)
 
scrptn' date='20 апреля 2010 - 18:50 написал(а):
И это опять vendor lock-in. А знаешь, почему нет драйверов? Потому что производители не выкладывают описание аппаратных интерфейсов устройств в свободный доступ и никто этих дров написать не может (хотя компании вроде Red Hat могли бы прекрасно)
ну вот когда красная шапочка это сможет - тогда и разговор будет, реальный выбор.

если уж мелкомягкие смогли своё ПО так поддержать - пусть и другие шевелятся и развивают свободную конкуренцию на аналогичном уровне обеспечения, программного и аппаратного.

а так - извините, сплошной холивар между продвинутыми самоделкиными и обычными юзерами... лысый голодного не понимает... :)

MAC OS еще забыли упомянуть... У нее свои приверженцы, как и у чистого DOS с Волков Коммандером, без всяких излишеств. Холивар, холивар, холивар... ;)
 

aleksi

Active Member
Интересный спор. Но не специалисту , винда "выше крыши" хватит, падает она от того что в большинстве сама крякнутая как и проги к ней. А то что многое платно то это бизнес. Имела бы линукс такую же массовость ,я уверен сразу бы появилось столько же вирусов и столько же других проблем, которые сейчас существуют при использовании винды.
 

scrptn

Пользователь
-ШУМ-
это не совсем то же самое
Я люблю возиться с аппаратной частью, а не с программной
Breaking news! Это и есть прямая аналогия, если разница лишь в предмете или деталях, а не в общем принципе, механизме, закономерности, соотношении.

-СерыйЮзверь-
ну вот когда красная шапочка это сможет - тогда и разговор будет, реальный выбор.

если уж мелкомягкие смогли своё ПО так поддержать - пусть и другие шевелятся и развивают свободную конкуренцию на аналогичном уровне обеспечения, программного и аппаратного.
Как будто я разговариваю со стеной. Майкрософт не пишет драйверы! Их пишут производители аппаратуры, которые не выкладывают в свободный доступ описания аппаратных интерфейсов, не позволяя тем самым компаниям вроде Red Hat писать драйверы самостоятельно. Это называется vendor lock-in, принудительная привязка к производителю. И это делается специально, за большие деньги. Теперь это достаточно ясно изложено, чтобы понять суть проблемы?

У компаний нет равных условий для конкуренции в условиях закрытости определенной информации (коммерческая тайна, патенты и прочая чушь). Теперь ясно, о чем я тут говорю?

aleksi
Имела бы линукс такую же массовость ,я уверен сразу бы появилось столько же вирусов и столько же других проблем, которые сейчас существуют при использовании винды.
Нет, не появилось бы. В линукс ты не можешь просто поместить вирус и текстовый файл на флешку, чтобы он запустился.

Говорю как без пяти минут специалист в области информационной безопасности: Линукс имеет более безопасную архитектуру и модель разграничения доступа.
 
Сверху