Везение. Везуха. Везунчик. Фарт.

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
В

Виталий

Guest
Erika написал(а):
Для меня везение - это когда какое-то событие происходит лучше, чем ты ожидаешь. Например, переживаешь насчет сдачи экзамена, а тебе вопросы не такие уж и сложные достались.
Во, кстати!
Когда поступал в институт, вышло так, что для поступления последний экзамен мне необходимо было сдать ТОЛЬКО на 5. С трепетом взял билет, прочитал вопросы - и поднял глаза к небу. Потому что один вопрос из данного предмета я знал не хуже преподавателя, а два - лучше (без ложной скромности, но действительно так). Последний школьный год я интересовался именно этими вопросами, не в связи с возможным поступлением, а просто так.

Что это, везение или нет?
 

doca

Пользователь
Чет задумалась.
Везение - это ничем не заслуженное благо.
В слепой фарт не верю - потому что сама на своей шкуре его никогда не испытывала. Баловнем судьбы себя не считаю.
Не выигрывала в лотереи, не находила крупные суммы, не получала нежданное наследство. Все, что в моей жизни ко мне приходило, было оплачено моим потом и кровью.
Другое дело, что очень многие моменты в моей жизни получались легко, вроде как сами собой. Но я понимаю, что это было далеко не случайно - эти экспромты были подготовлены исподволь предшествующей работой.

Когда судьба дает тебе возможность использовать твои возможности - например, вытянуть билет, который знаешь - это просто шанс, который ты используешь. Все-таки ты же выучил этот билет. И тем самым увеличил вероятность благоприятного исхода.
И тогда эта кажущаяся легкость и парение дадут со стороны впечатление фарта.
 
В

Виталий

Guest
То есть, на самом деле везение - результат предыдущих усилий? И на самом деле такого понятия не существует?
 

doca

Пользователь
Мое везение именно такое. Возможно у кого-то оно ничем не оправдано.
Хотя, для того, чтоб выиграть в лотерею, надо билет купить, то есть создать условия для работы теории вероятностей.
 
В

Виталий

Guest
По теории вероятности, каков шанс выпадения в одном билете ДВУХ вопросов, ответы на которые мне были досконально известны? Тем более, что по большинству остальных вопросов я знал на твердую четверку, не более.

По теории вероятности, каков шанс выпадения именно того билета, вопросы которого я изучал последний школьный год? Ещё раз отмечу - в школе я готовился совершенно в другой ВУЗ, технического направления, а эти исследования носили роль "случайного знания", и относились к области гуманитарных наук.

Совпадение - или закономерность? И как можно объяснить то или иное? Хотя бы в виде гипотезы?
 

lasurs

Снежный Барс
Виталий написал(а):
То есть, на самом деле везение - результат предыдущих усилий? И на самом деле такого понятия не существует?
проще представить себе везение как большое поле, на котором ты стоишь и по которому в разные стороны бегут кони. вот видишь, который скачет в нужную тебе сторону, запрыгнул и поскакал. вот она твоя потенциальная возможность.

а если тебе никуда не надо, или ты еще не определился куда тебе надо, то этот самый конь для тебя никакая невозможность, а источник повышенной опасности, который и затоптать моет.
 

pulsar

(;_;)
А если бы я родился в богатой семье, то вопрос спорный -повезло ли мне?
Так что везение относительно: одним фактом в одной ситуации тебе повезло, но для другой -нет.
И от активного участия человека зависит исходный результат везения.
 
В

Виталий

Guest
Зависит ли?
Вот что принципиально.
 

pulsar

(;_;)
принципиально -нет

Фатальным убеждениям -да
Потому как если я нашёл 100долларовую купюру. Но я её мог не найти если бы встал с утра с другой ноги (а этот принцып не надо учитывать)

В конечном итоге -нет, от человека не зависит.
 
В

Виталий

Guest
pulsar написал(а):
принципиально -нет

В конечном итоге -нет, от человека не зависит.
Типа - происки "высших сил"?

Или просто совпадение?
 

pulsar

(;_;)
Виталий написал(а):
Типа - происки "высших сил"?

Или просто совпадение?
Просто совпадение.

Но если начать излишне "ковыряться", то можно "заблудить" и начать типа мол: зависит от самого человека; благоприятный исход в результате сложившихся обстоятельств в которых сыграл активную роль сам человек...и т.д. и т.п.


Повезло, значит повезло. А сложились или не сложились обстоятельства, и почему сложились, это другой вопрос.
-Зачастую похож на принцип что "где-то бабочка махнула крылом" -если его будешь брать на вооружение, то -не совпадение...
 

-ШУМ-

Лотелин
pulsar написал(а):
Но если начать излишне "ковыряться", то можно "заблудить" и начать типа мол: зависит от самого человека; благоприятный исход в результате сложившихся обстоятельств в которых сыграл активную роль сам человек...и т.д. и т.п
Да, вот интересно - как может зависеть от человека то, что он внезапно нашёл потерянные кем-то 100 баксов? :)
Может вообще на отпуске, человека он этого не знает, не контактировал, просто шёл и нашёл.
 

pulsar

(;_;)
-ШУМ- написал(а):
Да, вот интересно - как может зависеть от человека то, что он внезапно нашёл потерянные кем-то 100 баксов? :)
Может вообще на отпуске, человека он этого не знает, не контактировал, просто шёл и нашёл.
Вот и я говорю -не ковыряйтесь в дебрях.
А они начнут: вот еслибы я ещё секунд пятнадцать в постеле с утра полежал или заглянул жене под одеяло, то события могли пойти другим чередом, и баксы нашёл бы Гришка.
 
В

Виталий

Guest
-ШУМ- написал(а):
Да, вот интересно - как может зависеть от человека то, что он внезапно нашёл потерянные кем-то 100 баксов? :)
Может вообще на отпуске, человека он этого не знает, не контактировал, просто шёл и нашёл.
Может быть, несколько утрированно, но: Почему находчивый оказался в данное время в данном месте?
pulsar написал(а):
А они начнут: вот еслибы я ещё секунд пятнадцать в постеле с утра полежал или заглянул жене под одеяло, то события могли пойти другим чередом, и баксы нашёл бы Гришка.
А мы такие. Мы начнем. ;-)
 

Ronn

Пользователь
Виталий написал(а):
Что вы понимаете под этим?
Для меня скорее "везение" это когда должна наступить ж***па, а тебе удается этого избежать. Например, когда в аварию попадаешь, машина всмятку, а на тебе ни царапины. Или застрял посреди поля в сугробе в ж***пе мира и светит перспектива голодной-холодной ночевки в машине и утренней пробежки до ближайшей деревне, а вдруг мимо трактор с тросом просто так покататься едет)))А про кошельки-евро-доллары - это не везение, это что-то другое (мне так кажется).
 
Сверху