Великий пост

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'289429\' date=\'13.3.2008, 9:18\']А я сижу на посту каждый год - уже привыкла[/quote]
мужЫЫЫЫЫк!!!
уважуха!

прм вот от начала и до пасхи? и тока салат и кашу?
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'289467\' date=\'13.3.2008, 13:15\']прм вот от начала и до пасхи? и тока салат и кашу?[/quote]
Нет конечно - знаешь сколько много постных блюд, а сколько щас замороженных овощей - такие вкусные - 5 мин. и готово :rofl:
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'289467\' date=\'13.3.2008, 13:15\']
мужЫЫЫЫЫк!!![/quote]
А почему мужыыыык :rofl:
У нас тоже силы воли достаточно
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'289491\' date=\'13.3.2008, 15:40\']На пост хочешь сесть - не поздновато ли?
[/quote]
жмотина((((((
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'289494\' date=\'13.3.2008, 15:59\']жмотина(((((([/quote]
вот так- напоролась, да :rofl:
Ну какая я жадина - конечно расскажу
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'289498\' date=\'13.3.2008, 16:09\']Ну какая я жадина - конечно расскажу[/quote]
жду
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'289586\' date=\'14.3.2008, 12:27\']СТРАННИК а что ты любишь, какие овощи?[/quote]
я люблю овощи из мяса или ( в самом крайнем случае) из рыбы )))))
шучу
нет овощей, которых бы я не любил - ЕМ ВСЁ!!!!
 
I

Irka

Guest
блин, захожу, думаю, что новое что-то написали! А тут беседка продолжается)
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'289664\' date=\'14.3.2008, 15:27\']блин, захожу, думаю, что новое что-то написали! А тут беседка продолжается)[/quote]

Irka извиняемси
Вот кое что по теме:

В молитвах говорится «поститесь постом приятным». Это нам говорит что нужно устроить себе такую программу поста, которая нам будет приятна, духовно приятна. Мы как бы принимаем духовный душ и духовно подтягиваемся. Но нужно знать наши силы и не поститься слишком много или слишком мало. В первом случае мы можем пасть в разочарование или уныние, а в другом случае мы не достигнем нужного духовного и телесного напряжения, то есть подвига. Если мы начнем исполнять правила которые нам не по силам, то мы можем этим принести много вреда и своему телу и своей душе.

К правилам поста нужно стремиться но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Взрослые миряне могут себе облегчить пост, а больные и дети могут поститься еще более легким постом, например, только в первую неделю поста и в страстную седмицу.

На протяжении любого поста не разрешается употреблять мясо и любые мясопродукты, придется отказаться от птицы, яиц, молока и молочных продуктов - то есть сливочного масла, сметаны, творога, кефира, сыра, йогуртов и прочего. Нельзя употреблять и блюда, куда эти продукты входят в качестве компонентов, - например, майонез, в составе которого есть яичный желток. Рыба и рыбные продукты, как и растительное масло, разрешаются в нестрогие постные дни - и запрещаются в строгие.

Нельзя переедать в пост ни в коем случае - даже если вы ограничиваетесь строго постными продуктами. Помните о том, что пост исключает любые злоупотребления - пряностями, острой, соленой, кислой, сладкой, жареной пищей. Пусть ваша еда будет разнообразной, но простой.
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'289427\' date=\'13.3.2008, 8:43\']:) не за что
я искренне рад, что смог привлечь твоё внимание и побудить твоё сознание к мысли

З.Ы. на сектантские сайты больше не ходи)))))[/quote]

Означает ли это, что ранее в моем сознании, отражаемом на станицах форума, ты не наблюдал не единого признака мысли?
Учитывая Великий Пост - звиняюсь, огрызаюсь по привычке, ничего личного...
А ходила я не на сектанский сайт, на самый из себя православный...
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'289783\' date=\'15.3.2008, 1:25\']ходила я не на сектанский сайт, на самый из себя православный...[/quote]
не вижу особой разницы :biggrin2:
 

Sochinka

Пользователь
Началась Страстная неделя - самая тяжелая :biggrin2:
Больше никто не соблюдает?
 

Кастрюля

Пользователь
Я соблюдала 2 года подряд весь пост. Потом была беременна первый раз, потом через год кормила. В этом году хотела соблюдать, но узнала, что опять беременна.

А вообще мне оба раза было не очень тяжело. А вот какое-то просветление действительно почувствовала))) Но я соблюдала только в еде. Например, телевизор я смотрела и т.д. Но зато старалась душой тоже поститься...

И даже я потом у себя внутри чувствовала порой дискомфорт, когда начинала что-то есть, что нельзя было. Уже организм привыкал. Но через недельку-две обычно все проходило.

Sochinka, молодец! :biggrin2:

Осталось недолго!
 

Sochinka

Пользователь
Мне тоже в этом году нельзя было поститься - нужно было есть много бульонов, холодцов, кальция. Но.... через недельку начну употреблять нужные продукты. Я уже лет 8 сижу каждый год - просто как очищение организма.
 

CHARiSMA

Пользователь
НЕ соблюдаю обычно специально, просто иногда так получается что не ем все то что запрещено в пост,осталась одна неделя и вот думаю надо бы пожесче, уничтожить все запасы наеденные за зиму) КОгда меньше ешь легче думается)
 
I

Irka

Guest
Тема, по-моему, сейчас актуальна)
А Сочинка меню обещала)
 
Сверху