Великий пост

Долорес

Пользователь
Масленицу соблюдают все. Шикарное оправдвние для попить- пожрать, млин, МАСЛЕНИЦА! Интересно, хоть кто нибудь продолжает морально-историческую логику праздника? Каюсь, я - никогда не продолжала... А в этом году засвербило что-то... Один вопрос покоя не дает - ЗАЧЕМ? Уважаемые постящиеся, вразумите - зачем и почему?
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'288534\' date=\'8.3.2008, 2:21\']зачем и почему?[/quote]
Зачем поститься? Честно тебе сказать? Большинство постятся, чтобы похудеть) Суровая правда жизни. Остальные - потому что пост. О них я ничего не знаю.
 

Грустилов

Пользователь
Долорес
Обзорный и образовательный ответ на вопрос «Зачем и почему?» ты сможешь получить на любом православном сайте.
Крест нательный носишь? Что это для тебя- украшение или нечто большее?…
Судя по тому, что "в этом году засвербило что-то... ", душа чего-то просит.))

Mystika
Для похудения существуют диеты. Великий Пост- не диета
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'288537\' date=\'8.3.2008, 3:16\']Для похудения существуют диеты. Великий Пост- не диета[/quote]
Я это понимаю. Поэтому и написала.
 

Infinity

Пользователь
я не на столько верующая, чтобы поститься
вообще честно говоря не понимаю смысл поста
разве что к концу зимы все запасы кончались и люди голодали...
 
I

Irka

Guest
А пост никогда не соблюдала (может быть потому что в течение всего года не злоупотребляю из-за фитнеса) Поэтому и своеобразной "расплаты" за праздник желудка у меня нет. И не свербит)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'288564\' date=\'8.3.2008, 15:30\']Природа[/quote]
Кто такая природа?
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'288564\' date=\'8.3.2008, 15:30\']Хорс становится юношей[/quote]
Что за бред?
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'288564\' date=\'8.3.2008, 15:30\']Ярилой Богом[/quote]
Божком? Идолом? Давайте Останкинскую башлю богом сделаем, а? Она длинная, символизирует фаллос!
 

Долорес

Пользователь
Грустилов, драгоценный, на православные образовательные сайты не пойду, нерассуждающий фанатизм мне глубоко неприятен. Потому и спрашиваю здесь, у адекватных, думающих людей... Нательный крестик ношу, но считаю его скорее чем-то личным. Я верю, что Христос умер за нас , не ведая, что творит. Если бы Он знал, что по всему миру запылают костры, на которых сжигают живых во славу Его, если бы Он знал, что извращенные человеки придумают железную деву и испанский сапог - Он бы плюнул на все уже в Гефсиманском саду и отдал бы приказ Петру мочить стражников и прикрывать отступление. Ну не могу я просто бездумно верить... Я ИЩУ смысл поста, и не нахожу его...

Mystika, обожаю тебя, в числе прочего - за честность!
 

Грустилов

Пользователь
Долорес
Не нужно так смело окрещивать православные сайты «нерассуждающим фанатизмом». И выступать судией Христа грешному и смертному человеку тоже не нужно- «не ведал, что творил». Очень даже ведал.
История уже знает одного судию. В этой связи интересна дальнейшая судьба Понтия Пилата. Не приведи Господи повторить его участь.

Видишь ли придурки были есть и будут в любой религии. И вряд ли стоит судить о ней по толпам любопытствующих христиан пришедших поглазеть на мучения на плахе своего соплеменника.
Хорошая русская пословица «Прикажи дураку молиться…» и далее по тексту, как раз в эту тему.
Поверь, что история христианской церкви изобилует более достойными примерами для подражания.
И, повторюсь, вряд ли ты найдёшь на страницах светского форума «смысл поста», Надо искать смысл веры, тогда и «смысл поста» станет понятен. Но людей которые нашли для себя этот смысл веры ты, ничтоже сумняшеся, относишь к «фанатикам» веры.
Уверяю тебя, в своём большинстве они таковыми не являются. И носимый ими, как и тобой, нательный и жизненный крест также является «глубоко личным» и не подлежащим публичному обсуждению, особенно в среде язычников и вольтерьянцев
Купи книжку о.Иоанна Кроншдадтского «Великий Пост», там многое очень популярно и просто написано. Было бы желание. А за неимением такового вечный пилатовский вопрос «Что есть истина?» так и останется без ответа или упрётся в цитирование
пропагандистской атеистической литературы времён хрущёвских гонений на церковь



На сем разреши сегодня, в Прощёное воскресение, попросить у тебя прощения за резкость словесных оборотов и попрощаться до Светлого Христового Воскресения
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Долорес\' post=\'288534\' date=\'8.3.2008, 2:21\']Масленицу соблюдают все. Шикарное оправдвние для попить- пожрать, млин, МАСЛЕНИЦА! Интересно, хоть кто нибудь продолжает морально-историческую логику праздника? Каюсь, я - никогда не продолжала... А в этом году засвербило что-то... Один вопрос покоя не дает - ЗАЧЕМ? Уважаемые постящиеся, вразумите - зачем и почему?[/quote]
никогда особо не соблюдала Масленницу, но дома блины хоть раз в неделю конечно испечём - отдадим так сказать дань традиции, тем более что она такая вкусная)) А вот пост никогда не соблюдала, и сейчас тоже нет желания этого делать.
Поскольку религиозные корни поста меня мало интересуют и волнуют, то считаю что он может быть полезен только в одном - хорошенько очистить организм от зашлакованности, накопившейся за время потребления "тяжелой" пищи в зимний период. Короче как и сказала Мистика - чтобы похудеть, ну или по крайней мере просто сделать разгрузку для своей пищеварительной системы.
Но поскольку я делаю периодические разгрузки в своем питании и просто в течение года, если чувствую в этом необходимость, то для себя абсолютно не ощущаю потребности делать это специально в "назначенное время" поста, да притом так жестко и так долго.
 

AlexeyGR

Пользователь
Мне так христианские традиции безразличны... Поскольку я не воцерковленный человек.
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'288664\' date=\'9.3.2008, 4:29\']Долорес
Не нужно так смело окрещивать православные сайты «нерассуждающим фанатизмом». И выступать судией Христа грешному и смертному человеку тоже не нужно- «не ведал, что творил». Очень даже ведал.
История уже знает одного судию. В этой связи интересна дальнейшая судьба Понтия Пилата. Не приведи Господи повторить его участь.

Видишь ли придурки были есть и будут в любой религии. И вряд ли стоит судить о ней по толпам любопытствующих христиан пришедших поглазеть на мучения на плахе своего соплеменника.
Хорошая русская пословица «Прикажи дураку молиться…» и далее по тексту, как раз в эту тему.
Поверь, что история христианской церкви изобилует более достойными примерами для подражания.
И, повторюсь, вряд ли ты найдёшь на страницах светского форума «смысл поста», Надо искать смысл веры, тогда и «смысл поста» станет понятен. Но людей которые нашли для себя этот смысл веры ты, ничтоже сумняшеся, относишь к «фанатикам» веры.
Уверяю тебя, в своём большинстве они таковыми не являются. И носимый ими, как и тобой, нательный и жизненный крест также является «глубоко личным» и не подлежащим публичному обсуждению, особенно в среде язычников и вольтерьянцев
Купи книжку о.Иоанна Кроншдадтского «Великий Пост», там многое очень популярно и просто написано. Было бы желание. А за неимением такового вечный пилатовский вопрос «Что есть истина?» так и останется без ответа или упрётся в цитирование
пропагандистской атеистической литературы времён хрущёвских гонений на церковь



На сем разреши сегодня, в Прощёное воскресение, попросить у тебя прощения за резкость словесных оборотов и попрощаться до Светлого Христового Воскресения[/quote]

Уважаемый Грустилов, хоть Прощеное воскресенье уже прошло, прости меня за необоснованную однозначность и грубость высказываний. Надеюсь, я никак не оскорбила твои убеждения.
"Судией Христа" даже и не пыталась выступать. Ты ведь тоже выносишь суждения в споре - "ведал - не ведал". Означает ли это, что ты тоже судишь его деяния? Пусть в его пользу, но ведь судишь? А про Пилата - если можно, поподробнее, не владею информацией дальше Булгаковской трактовки. Возможно, я невнимательно читала Евангелие, но про дальнейшую судьбу Пилата не помню. Надеюсь на тебя!..

Вполне возможно, что "история христианской церкви изобилует более достойными примерами для подражания", но наиболее наглядные примеры - искоренение ведьмовства и ересей и до, и во время инквизиции, крестовые походы, а так же история крещения всех колоний, до которых христианство дотянулось. Достойные примеры, как им и положено - в тиши удаленных скитов и монастырей, зато негатив - во всей красе во весь экран... Хоть и хотела бы отнести это на счет кучки придурков, но увы, размах не тот...

Кстати, для себя "смысл веры" я давно сформулировала. Я верю в Бога, но не верю в церковь. Так что искать его мне не надо...

А причина того, что смысл поста я ищу на страницах светского форума - вполне понятна. Я - сугубо светский человек, поэтому ответы на интересующие меня вопросы я ищу в среде себе подобных. Мне интересно мнение насчет поста именно СВЕТСКИХ людей. Возможно, я несколько переборщила насчет повсеместного фанатизма посетителей православных сайтов, но ДУМАЮТ они по другому, вот убейте меня тапком! Ну не принимает душа нудного перечисления догматов без тени собственной мысли...

Кстати, Пилата ты по какому источнику цитируешь? А вопросу про истину ответ и не нужен. Этот поиск должен быть вечным, как и поиск Грааля. Когда этот вопрос найдет свой ответ, поскачут по миру четыре мрачных всадника... а оно тебе надо?


P.S.ОБОЖАЮ общение с умными собеседниками! Грустилов, мне с обой интересно!!!!
 

СТРАННИК

Пользователь
Долорес
Грустилов

а лично мне кажется, что вообще вся ВЕРА и РЕЛИГИЯ - СУГУБО/ГЛУБОКО ЛИЧНОЕ. ИХ аждый для себя трактует в силу своих принципов, знаний и убеждённости. И ПРАВО каждого что-то принимать либо неприемлить из существующего вокруг. И ТОТ, КТО за всех ЧЕЛОВЕКОВ собой пожертвовал был убеждён, что ХРАМ В ДУШЕ КАЖДОГО....

З.Ы. хочу привести цитату из книги Стругацких "Отягощённые злом" (в противовес трактовкам Булгакова :angry: и в довесок к восприятию Евангелия)
""Не мир принес я вам, но меч". Не говорилось этого. "Не мир принес я
вами но меч... ту о мире", - это больше похоже на истину, так сказано быть
могло. Да, конечно, по-арамейски подобная игра слогов невозможна. Но ведь
по-арамейски и сказано было не так. "Не сытое чрево обещаю я вам, но
вечный голод духа". Причем так это звучит в записи человека явно
интеллигентного. А на самом деле вряд ли Учитель рискнул бы обращаться с
такими словами к толпам голодных, рваных и униженных людей. Это было бы
просто бестактно...
Конечно же. Он все знал заранее. Не предчувствовал, не ясновидел, а
просто знал. Он же сам все это организовал. Вынужден был организовать.
"Осанна". Какая могла быть там "осанна", когда на носу Пасха, и в
город понаехало десять тысяч проповедников, и каждый проповедует свое.
Чистый Гайд-парк! Никто никого не слушает, шум, карманники, шлюхи, стража
сбилась с ног... Какая могла быть там проповедь добра и мира, когда все
зубами готовы были рвать оккупантов и если кого и слушали вообще, то разве
что антиримских агитаторов. Иначе для чего бы Он, по-вашему, решился на
крест? Это же был для Него единственный шанс высказаться так, чтобы Его
услышали многие! Странный поступок и страшный поступок, не спорю. Но не
оставалось Ему иной трибуны, кроме креста. Хоть из обыкновенного
любопытства должны же были они собраться, хотя бы для того, чтобы просто
поглазеть, - и Он сказал бы им, как надо жить дальше. Не получилось. Не
собралось почти народу, да и потом невозможно это, оказывается, -
проповедовать с креста. Потому что больно. Невыносимо больно. Неописуемо..."
 

Сталкер

Пользователь
Кстати, я тоже никак не могу найти ответ на "зачем нужен пост" ... естесственно, церкви его как-то обосновывают исходя из писаний, правда все по-разному, от времени до разрешенных продуктов. Но вот зачем он нужен в принципе - то ли в связи с подходящими к концу запасами на зиму, то ли с в связи каким-то облегчением воздействия на ослаюленную голодом психику ... не знаю
 

aleksi

Active Member
Я не соблюдаю. Надо бы,но как на работе? И кухню надо постную знать чтоб готовить.
 

СТРАННИК

Пользователь
всё-таки я думаю, что этот пост навязан кем-то....может быть как память о каком-то трауре, может быть....не зря ж он сорок дней длится...
В БИБЛИИ ЧЕЛОВЕКИ постились, либо когда дело какое замысливали, либо когда оплакивали кого-то. Чего могли делать по Весне те ЧЕЛОВЕКИ? Либо поминать не переживших Зиму, либо готовиться морально, выпрашивая благодать у БОГОВ для посадки пшеницы, обильных, тёплых дождей, и богатого урожая по Осени.
Ведь смена ВРЕМЁН ГОДА в средневековой Европе считалась алхимиками КРУГОВОРОТОМ ЖИЗНИ (если угодно, ФОНТАНОМ МЕРКУРИЯ), когда Зима символизировала собой одновременно и гибель ЖИЗНИ и её реинкорнацию. Одинаково белые покровы присуще и закату ЖИЗНИ и её рождению.

" Солнце растёт и горячеет снова, удлиняется время СВЕТА, НОЧИ теплы и пролетают незаметно, кажется, что так будет всегда! Но вот приходит время урожая и тяжёлой работы, Солнце дряхлеет и греет всё меньше. Жестокие дожди пропитывают всё губительной влагой. Дрова в очаге очень быстро прогорают и под утро ужасно холодно. И однажды утром всё покрывает белый, смертельно холодный саван. Вот и всё. Дров хватит на пару дней, потому как топить придётся круглосуточно: мороз опустится до 40 градусов, а за дверьми избёнки неумолимо будет завывать метель. Снега много, ходить за дровами тяжко. Кашляют дети и вторую неделю не поднимается беременная жена. Но большой снег хорошо для озимых, посеяных поздней осенью - ранним летом будет собран урожай! А значит будет хлеб, а значит будем ЖИТЬ....."
примерно так мог ЖИТЬ тогдашний ЧЕЛОВЕК
 

Долорес

Пользователь
СТРАННИК, захотелось перечитать Стругацких... Задумалась над твоими постами.. Спасибо!
 

Долорес

Пользователь
... и, по совету Грустилова, пошла на православные форумы... Ловите!

"Ни о каких поблажках в у святых не сказано, за поблажки исповедоваться придется. А пост наоборот укрепляет организм, а не истощает как пытаются внушить врачи, среди которых много евреев особенно в начальстве и никогда не надо подключать медицину. "
Мне стало грустно, и я ушла...
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'289422\' date=\'13.3.2008, 1:27\']СТРАННИК, захотелось перечитать Стругацких... Задумалась над твоими постами.. Спасибо![/quote]
:rofl: не за что
я искренне рад, что смог привлечь твоё внимание и побудить твоё сознание к мысли

З.Ы. на сектантские сайты больше не ходи)))))
 
Сверху