Великий пост

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'385027\' date=\'3.3.2009, 13:33\']Тема, по-моему, сейчас актуальна)
А Сочинка меню обещала)[/quote]
Ирка, запросто, что конкретно интресует?
 
I

Irka

Guest
Sochinka
Как что?) Что есть на завтрак-обед-ужин) Хотя бы не очень строгое?) Для начинающих)
 

Sochinka

Пользователь
Я себе зараннее набрала овощей - для жарки, для салатов, для супов.
На завтрак пью сок, на работе овсянку сегодня кипятком залила с изюмом с медом, икра кабачковая в этом случае вообще не заменимая вещь ;)
Вчера дома приготовила гречку с грибами (правда на посту я одна сижу, своим пришлось жарить мясо ;) .
Суп из цв. капусты - вкуснотища (не надо никакого мяса), а плов постный ели? ;)
 

Zaraza

Пользователь
я никак второй день не перестроюсь(
вот с завтрашнего дня стопроцентно начну.
у нас самое коронное блюдо весь пост калля, что-то типа капустняка с пшеничкой или рисом /это русские ленивые голубцы вроде/
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'385040\' date=\'3.3.2009, 14:27\']я никак второй день не перестроюсь([/quote]
так первые три дня самые строгие же :biggrin2:
 

Zaraza

Пользователь
ну по-нашему это тримур, когда три дня без еды и воды, я не держала никогда, пока, думаю не готова.
 
E

ELF

Guest
Сейчас многие постяться...Хотя большинство не понимает, в чем смысл Великого поста...И что просто не есть определенные продукты - это только часть, хорошо бы еще очистить душу... Как сделать так, чтобы Пост не превратился в диету?! в этом году я первый раз пробую...С чревоугодством я разберусь, а что делать с моральными аспектами... Душа просит очищения!...
 
E

ELF

Guest
Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
(Святитель Василий Великий)
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'ELF\' post=\'385114\' date=\'3.3.2009, 17:26\']в этом году я первый раз пробую...С чревоугодством я разберусь, а что делать с моральными аспектами... Душа просит очищения!...[/quote]
И как успехи?
Я второй день пытаюсь перестать есть пирожные, которые у нас на работе в буфетнице лежат))
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'385132\' date=\'3.3.2009, 17:52\']Я второй день пытаюсь перестать есть пирожные, которые у нас на работе в буфетнице лежат))[/quote]
Самовнушением не пробовала заняться? Бить по своим загребущим ручкам? :biggrin2:
 

Arioch

Пользователь
Самое время после долгой зимы сделать свой рацион еще более скудным... Какого-то религиозного смысла, если это заключается только в составе меню, тоже не вижу как-то.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'385256\' date=\'4.3.2009, 2:35\']Самое время после долгой зимы сделать свой рацион еще более скудным... Какого-то религиозного смысла, если это заключается только в составе меню, тоже не вижу как-то.[/quote]
тут аспектов два.
1) чисто хозяйственный: всё по весне совокупляется, зачинает потомство, мечет икру. Как его есть и зачем? Все запасы прошлогодние крып, орехов, корней надо доесть ибо будут скоро новые. )
2) чисто религиозный: экстерном верующие ежегодно повторяют основные каноны жизни УЧИТЕЛЯ - сорок дней поста искушаемого в пустыне Христа; вкушение его плоти и крови (символично) в канун светлого праздника пасхи.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Yanus\' post=\'385189\' date=\'3.3.2009, 21:06\']Самовнушением не пробовала заняться? Бить по своим загребущим ручкам? ;)[/quote]
Не. Лучше доконца всё доесть, что б больше нечем было соблазняться)) Сегодня вот уже целый день сижу на постном: каша, салат, орехи.
 

Иона

Пользователь
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40- дневнем посте иисуса Христа. однако иисус не заповедовал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет некаких свидетельств, что они это делали. Обычай соблюдать великий пост в течение нескольких недель перед пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, посколько Иисус постился после крещения, а не перед смертью Стоит отметить, что 40- дневный пост в 1 половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. судя по всему, этот обычай был заимствован у них.
 

Микосу

Пользователь
Ни когда в жизни не соблюдала пост и надеюсь не дойду до такого...

Есть у нас сотрудник Виталий, 35 лет, так вот всю неделю кушал в обед хлеб с солью и воду.
На прошлой неделе он ел постное, но хотя бы хоть какую-то пищу, а на этой - хлеб и вода.

Я в в принципе нормально к этому отношусь, мненаплевать что делают другие. Но никак не могу понять - как можно отдавать себя настолько, кушать хлеб и воду и при этом курить?!

Спрашиваю - а какого понту ты кушаешь хлеб один и при этом куришь? В топку такой пост...

Говорит что мол отказываюсь хотя бы от чего, это проверка духа и бла бла бла, а вот от сигарет не могу отказаться.


Я ему - ну молодец, хлеб вода и сигареты! чрез пару дней мы тебя из под стола доставать будем.

А он - мой организм держится на космической энергетики. Не обязательно есть пищу, энергию и силу можно подчерпнуть из другого...

оя..еу... я бы уже где нить в скорой валялась от такого режима питания ..
 
Сверху