Ваше отношение к опытам над животными.

  • Автор темы Лизок
  • Дата начала

Ваше отношение к опытам над животными.

  • Опыты нужны! они развивают науку.

    Голосов: 48 98,0%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%
  • Это ужасно,их надо отменять!

    Голосов: 1 2,0%

  • Всего проголосовало
    49

Варвар

Пользователь
А что, есть предложение проводить опыты на людях во всех случаях, даже когда можно обойтись животными?
Лишь бы опыты не становились вивисекцией...
 

BotsmanV

Пользователь
Не голосовал. Потому что нельзя так однозначно взять и заявить да! или нет... Мне, конечно, не все равно. Согласен с теми, кто говорит о запрете проведения опытов над крупными млекопитающими. Но то, что крысы, мыши, хомячки ничего не понимают- тоже не стал бы заявлять. Что касается опытов над людьми, то это вообще отдельная тема. Опыты бывают разными- одно дело, как человек воспринимает запахи цветов в темноте, и другое дело, как человеческая кожа реагирует на газ зарин...
 

caxa

Пользователь
ну во первых,если исходить из теории церкви у зверей нет души...,а вовторых зачем людей мучить??(кстати некоторые ученые свои изобретения пробуют на себе),а без животных небылобы развития медецины-уверен.а развитие нужно,т.к появляются все более серьезные угрозы...а если эксперементировать на людях:вдруг чел умрет ,а у него семья всеткиж
 

пантера

Пользователь
Как бы нежалко было животных,но опыты нужны и все это понимают.Я,например,руки бы оторвала тем,кто взял собачку,а потом ,наигравшись,выбросил ее на улицу.Вот что чудовищно!Отсюда и бродячие собаки,которые подходят и для опытов.Вот те люди,которые несут ответственность за этих животных.Но в лабораториях их и моют и кормят и ухаживают.Животные получают хоть толику внимания и их не бьют палками и т.д....У меня сам ой собачки в доме и кошка тоже есть,но и опыты нужны....
 

barcelona

Пользователь
мне очень жалко животных, но куда деваться?
людей ведь тоже жалко....
 

ёрофеич

Пользователь
какие все добрые.
А вы мясо кушаете? Или только соевыми и рисовыми котлетами питаетесь?
 

NOIZE she

Пользователь
Присоединяюсь к ответу ЁРОФЕИЧ. Ведь правда, все мы едим мясо и НИКТО не задумывается от том, что оно когда-то кудахтоло или хрюкало. А как заходит вопрос об опытах, так сразу многие :"Бедное животное!!!"
 

Amphibia

Пользователь
Мы вот режим рыбок, лягушек, крысок для лучшего понимания анатомии, ведь мы биологи. По учебным фильмам ничего много можно не понять, а тем более по рисункам в книгах.
а на счёт опытов в лаборатории, не знаю корректно ли использовать данные по лекарствам, которые испытывали на хомячках и крысах для людей? а если говорить про наку в целом, то без дрозофил, тутового шелкопряда, лягушек, морского ежа и прочих животных не было бы сегодня современной генетики, эмбрионологии и других областей науки
 

МилоSлаvSkая

Пользователь
[quote name=\'ёрофеич\' date=\'9.4.2007, 16:55\']какие все добрые.
А вы мясо кушаете? Или только соевыми и рисовыми котлетами питаетесь?
[post=\"157249\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ёрофеич, я мясо не ем.
Сознательно от него отказалась по той самой причине - не хочу, чтобы, из-за моих прихотей, кого-то убивали.
Будь то телёнок, поросёнок, курица и прочие разновидности сельскохозяйственных животных и птиц.

Я против опытов над животными.
Человечество всё продолжает измываться над бедной природой.
Доиграется, когда-нибудь. Уже начались подвижки к этому.

Про опыты...
Ладно, понятно всё в тех случаях, когда идёт разработка новых лекарственных средств и всё в этом плане.
Могу понять этот факт. *но не принять*
А, если взять, к примеру, опыты над животными во всяких мед.вузах, ветеринарных академиях, био.факах, физиологических кружках и тп..
В данном случае, эти изуверства никоем образом не несут в себе ничего научного: все эти ежедневные эксперименты на десятках лягушек, на кошках, собаках, кроликах, крысах - неоправданны, ибо всё это уже давным-давно доказано и описано в книгах не один раз.
Посмотреть на разрезе кровеносную систему, устроить тромбоз, подёргать лишний раз за нервные окончания, поизмываться над спинным мозгом - вот и вся цель таких опытов.
Дикость, какая-то.
Короче, я против.
И если это, по словам ёрофеича, означает, что я добрая, значит в таком случае я, действительно, очень добрая.
Хотя до сих пор считала иначе.

Amphibia, я могу тебя понять.
Но, согласись, не все ваши эксперименты так, уж, необходимы.

PS: вот интересно даже - в медах, вроде как, запретили изучение анатомии на трупах.
А все эти жестокие опыты над живыми животными, как были - так и есть.
 

Koshka_na_krishe

Пользователь
PS: вот интересно даже - в медах, вроде как, запретили изучение анатомии на трупах.
Вы что! 0_о А на ком тогда изучать анатомию??? Или как в средневековье ввести теоретическую анатомию? Вот вы бы пошли к врачу, который все изучал только по книгам и рисункам, у которого нет и представления о точном строении человека. Тогда ему придется практиковаться на вас!.. (заявляю это, как студент-медик!)

Что касается опытов над животными. В нашем университете (Белорусский государственный медицинский университет) это давно не практикуется. Ни лягушки, ни крысы, ни тем более более крупные млекопитающие Не используются студентами. Только фильмы, описания в книгах и компьютерные программы.
(Хотя признаюсь, в моменты приступов мизантропии, будь я каким-нибудь президентом, я бы разрешила опыты на людях...)
А вот для науки опыты над животными необходимы! Многие токсины бактерий были изучены на мышах и морских свинках. Соглашусь с высказыванием по поводу генетики.
И еще: Я не думаю что без опытов над собаками великий Павлов сделал бы столько открытий. С другой стороны, необходимо всё же оставаться людьми и делать как тот же Павлов приюты для старых собак и тех кого использовали в опытах.
 

CHARiSMA

Пользователь
я с одной стороны очень зверюшек люблю, но с другой на людях что ли испытывать? а не ипытывая как понять убьет ли лекарство или не навредит?
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Koshka_na_krishe\' post=\'313043\' date=\'30.6.2008, 16:06\']Что касается опытов над животными. В нашем университете (Белорусский государственный медицинский университет) это давно не практикуется. Ни лягушки, ни крысы, ни тем более более крупные млекопитающие Не используются студентами. Только фильмы, описания в книгах и компьютерные программы.[/quote]

Весьма вероятно, что причина этого «гумманизма» лежит в другой плоскости- не надо содержать виварий. Не надо ловить, кормить, разводить, а главное, платить за лабораторную живность.
То что происходит в твоём университете это не достижение. Это беда. Специальное обучение, получаемое по книгам, фильмам и компьютерам более приемлемо студентам исторических факультетов нежели последователям Пирогова и Войно-Ясенецкого

Ранее студент-медик учился элементарным хирургическим навыкам на собачках. А ведь это навыки, от которых зависит жизнь человека! Сейчас- картинки из букваря, новомодные тесты, .да в лучшем случае, силиконовые муляжи со стеклянными глазами.

Медообразование потихонечку смещается от принципа «сделай сам» в сторону «посмотри как это делают другие». Так и учат- вприглядку, вприсядку и вприпрыжку по наукам.
Безродный Шарик стал важнее жизни человека..
 

AlexeyGR

Пользователь
Жаль зверюшек, но альтернативы нет. Принцип меньшего зла в чистом виде.
Если уровень технологий когда-нибудь позволит, допустим, ставить опыты на клонированных тканях, опыты на животных сами отпадут - за ненадобностью.
 

Koshka_na_krishe

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'313059\' date=\'1.7.2008, 9:25\']Весьма вероятно, что причина этого «гумманизма» лежит в другой плоскости- не надо содержать виварий. Не надо ловить, кормить, разводить, а главное, платить за лабораторную живность.
То что происходит в твоём университете это не достижение. Это беда. Специальное обучение, получаемое по книгам, фильмам и компьютерам более приемлемо студентам исторических факультетов нежели последователям Пирогова и Войно-Ясенецкого

Ранее студент-медик учился элементарным хирургическим навыкам на собачках. А ведь это навыки, от которых зависит жизнь человека! Сейчас- картинки из букваря, новомодные тесты, .да в лучшем случае, силиконовые муляжи со стеклянными глазами.

Медообразование потихонечку смещается от принципа «сделай сам» в сторону «посмотри как это делают другие». Так и учат- вприглядку, вприсядку и вприпрыжку по наукам.
Безродный Шарик стал важнее жизни человека..[/quote]

Во-первых: Я не говорила, что горжусь этим.
Во-вторых: у нас будущие хирурги учатся делать некоторые операции на трупах. Что, согласитесь, ближе к профессии врача, чем операции на собаках.
В-третьих: опять же у нас существуют довольно хорошие анатомические кабинеты и музеи. И утверждать, что студенты-медики совсем ничего не видят и их учат лишь бы как, я бы не стала.
И в-четвертых: то что происходит в моём университете - достижение в области защиты животных. И Это признанно на мировом уровне.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Koshka_na_krishe\' post=\'313092\' date=\'1.7.2008, 15:26\']Во-вторых: у нас будущие хирурги учатся делать некоторые операции на трупах. Что, согласитесь, ближе к профессии врача, чем операции на собаках.[/quote]
Ну так трупу то все-равно как произойдет операция, это уже не то...
Да и изголяться над трупом - это нравственней, чем опыты над животныи??? Не стал бы утверждать...
Надо рационально относится к миру. Брать от него то что нужно, но не чрезмерно, иначе останемся ни с чем...
Вообщем, я не имею ничего против опытов над животными. Действительно науке это дает массу знаний...
 

Koshka_na_krishe

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'313134\' date=\'1.7.2008, 20:56\']Ну так трупу то все-равно как произойдет операция, это уже не то...
Да и изголяться над трупом - это нравственней, чем опыты над животныи??? Не стал бы утверждать...
Надо рационально относится к миру. Брать от него то что нужно, но не чрезмерно, иначе останемся ни с чем...
Вообщем, я не имею ничего против опытов над животными. Действительно науке это дает массу знаний...[/quote]

Как сопоставить вашу фразу о рациональности и ваше отрицание проведения операций на трупах? На мой взгляд учиться делать некоторые операции на трупах более рациональнее, чем на собаках. Мы от них всё же отличаемся...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Koshka_na_krishe\' post=\'313145\' date=\'1.7.2008, 22:31\']Как сопоставить вашу фразу о рациональности и ваше отрицание проведения операций на трупах?[/quote]
А нет отрицания проведения операций на трупах... есть сомнения в большей нравственности по отношению к собакам. Читайте внимательнее...
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Koshka_na_krishe\' post=\'313092\' date=\'1.7.2008, 14:26\']Во-первых: Я не говорила, что горжусь этим.
Во-вторых: у нас будущие хирурги учатся делать некоторые операции на трупах. Что, согласитесь, ближе к профессии врача, чем операции на собаках.
В-третьих: опять же у нас существуют довольно хорошие анатомические кабинеты и музеи. И утверждать, что студенты-медики совсем ничего не видят и их учат лишь бы как, я бы не стала.
И в-четвертых: то что происходит в моём университете - достижение в области защиты животных. И Это признанно на мировом уровне.[/quote]


1. Во-певых я нигде и не говорил, что Вы этим гордитесь

2. Это конечно хорошо, что кафедра микробиологии и вирусологии обходятся без животных.
Так же похвально, что без них научилась обходиться и кафедра токсикологии. Уж не знаю на ком они антидоты испытывают. Наверное на мушках-дрозофиллах
Умилительно, что жалостливые да мышек и сусликов эскулапы напрочь отказались от их использования в разработке новых методик лечения онкозаболеваний.

3. А вот мне одна тётя в электричке рассказывала, что в эпоху заклятого социализма, когда кафедра анатомии находилась в старом корпусе на площади Ленина (нонче Независимости) на занятиях по оперативной хирургии студенты оперировали собачек.. .Учились делать на них венесекцию и трахеотомию. Причём эти занятия проходили со всеми группами всех факультетов (за сан-гиг не ручаюсь)

Скажите если вы не будущий хирург, вы должны уметь сделать эти две простейшие хирургические манипуляции? Или вы считаете что делать венесекцию надо учиться на трупе?
Кстати собачка после этой хирургической манипуляции, выполненной legе artis прекрасно себя чувствовала и откидывать лапы вовсе не собиралась


4.Международно признанное достижение в области защиты животных не самое главное свершение коим может гордиться медицинский (а не ветеринарный) институт, простите, университет.
 

Koshka_na_krishe

Пользователь
Я разделяю ваше негодование по поводу некоторых аспектов современного медицинского образования.
Я также рада за собачек, которым проводили венесекцию и трахеотомию и который выжили после этого. Более того! Я бы сама с удовольствием поприсутствовала на таких операциях.

Всё моё сообщение от 30 июня лишь комментирует вот это вот выражение:
"PS: вот интересно даже - в медах, вроде как, запретили изучение анатомии на трупах.
А все эти жестокие опыты над живыми животными, как были - так и есть"
В особенности 2-е предложение.
 
Сверху