В.И. Ленин и большевики

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Ронин\' date=\'4.9.2006, 19:14\']Народ-то был за большевиков
[post=\"52964\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Не обязательно верить советским учебникам истории. Народ не был за большевиков. Крестьяне уж точно. Троцкий признавался "Стоило им (белому движению) бросить клич "За Веру, за народного царя", мы бы и недели не продержались".
Да, много простого народа было за большевиков, но только потому, что их обманывали. Тут даже напоминать по-моему лишнее - во что превратился лозунг "Землю - крестьянам".
Колчак (так между делом) почти взял Петроград. Но не хватило чуть-чуть. Когда Маннергейм предложил двинуть 100 тысячную армию на Питер, открыть второй фронт взамен на независимость Финляндии, Колчак отказался. Не то что Ленин "Забирайте, батенька, не жалко"
 

Ронин

Пользователь
Не обязательно верить советским учебникам истории.
Ну не могу я поверить в то,что простой крестьянин может воевать за своих помещиков,уж слишком неправдоподобно это...Это все равно значит будто я сейчас вот встану и пойду воевать за какого-нибудь олигарха,да ни в жисть...Ну не верю и в то,что царя-батюшку так уж любили,Кровавым вроде кого-то называли...
 

Амур

Пользователь
2Ронин
Как-то по телевизору показали обычное меню,которое однако хранилось под грифом "Совершенно секретно",это было меню кремлёвской столовой в период голода в Поволжье....Там было сколько то сортов колбасы,разного рода осетрина,красная и чёрная икра и другие деликатесы....
 

Фиона

Пользователь
2Сталкер
А в чем там мысль? Как там объясняется связь Ленин - золото Германии?

Кстати, когда говорят "золото Германии" что имеется в виду? Деньги Германии как государства, т.е. правительства? Или какой-то частный капитал?
Нет, именно деньги правительства.
В ленинском "секретном"архиве есть документ, датированный ноябрем 1917 года, в котором прямо говорится об изъятии из архивов министерства юстиции приказ германского имперского банка с разрешением платить деньги Ленину, Зиновьеву, Троцкому и т.д. "за пропаганду мира в России ".
Да и знаменитый пломбированный вагон, прошедший через Германию тоже о многом говорит . Временное правительство грозило судом за государственную измену всем подданным России, возвращающимся через Геранию в Россию. .
Но для Ленина важна была победа революции любой ценой.
 

Регина

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'4.9.2006, 19:14\']Не обязательно верить советским учебникам истории. Народ не был за большевиков. Крестьяне уж точно. Троцкий признавался "Стоило им (белому движению) бросить клич "За Веру, за народного царя", мы бы и недели не продержались".
[post=\"52973\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Крестьяне не были ЗА большевиков? Сразу после прихода большевиков к власти? Когда им Землю дали? :pardon: Вот когда началась продразвертска, стало копится недовольство.. за большевиков - не за большевоиков во многом еще зависело от положения крестьянства в деревнях, от пропаганды, от того, что крестьяне ожидали от белых, красных.. И что получилось.. Сложно все это, нельзя так безапеляционно утверждать.. А Троцкий когда это утверждал? Когда его выслали из страны? :huh:
 

Zmey

Пользователь
Крестьянство только частично было за большевиков. Тем более не забывайте, что в стране были не только крестьяне. Было еще казачество, мещанство, и т.д.
Чтобы понять ситуацию с крестьянством, надо изучить документы той поры, лучше всего дневники и мемуары, воспоминания. Из них видно, что пропаганда большевиков как ни странно увеличила отток крестьянства из их сторонников. Лозунг "Даешь мир!" сделал свое дело - крестьяне уставшие от войны потянулись в свои деревни, они были рады коммунистам, как осовободившим их от обязанности воевать. Крестьянин не может без земли и после 3-х лет войны им не нужны били никакие другие вещи.
Можно еще посмотреть народничество - с тех пор мало что изменилось. Крестьянство никогда не верила городским, никогда не была заодно с пролетариями. Все эти "хождения в народ" всегда заканчивались безуспешно. Это тоже сыграло свою роль.
Не забывайте, что во все времена крестьяне ненавидели господ (попов, чиновников), но всегда верили в справедливого Царя. Вековые патриархальные устои деревни не всем позволяли бороться против власти (пусть не царской, но генеральской, министерской).
 

Repu1ser

Пользователь
Tigra, дык как же бездарный болтолог возглавил ВКП(б) и, что главное, возглавил Октябрьскую революцию? Это особенность России? Дуракам везёт?
C таким же успехом я могу спросить "как Этот бездарный и безграмотный болтолог сумел набить этот бездарный пост?" Вопрос риторический.

Совсем недавно (в Германии) были рассекречены некоторые документы, связанные с поддержкой немецкого правительства революции в России, в том числе и пресловутого вагона с золотом, на которое и был совершен Октябрьский переворот. Были также обнародованы некоторые документы - расписка Ленина... 
Ммм... Уже и забыл вкус змеиного яда... :) ^_^ Приятные воспоминания! А Вы, господин, ничуть не изменились за 3 месяца! Все та же оголтелая визготня, не подкрепленная данными. Если в инете информации нет, то ВЫ-то откуда узнали? Читали тематическую литературу? Сильно СОМНИТЕЛЬНО.)))
 

Фиона

Пользователь
2Repu1ser

Ммм... Уже и забыл вкус змеиного яда...  Приятные воспоминания! А Вы, господин, ничуть не изменились за 3 месяца! Все та же оголтелая визготня, не подкрепленная данными. Если в инете информации нет, то ВЫ-то откуда узнали? Читали тематическую литературу? Сильно СОМНИТЕЛЬНО.)))
Вы меня насмешили. Я не господин, я госпожа. ( Обратите внимание - товарищем не называюсь ) :rofl:
А по поводу " не подкрепленными данными " - я назвала источник. Ищете в интернете, скачивайте, если денег не жалко. Я же предпочитаю бумажный вариант для чтения.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Ронин\' date=\'4.9.2006, 20:39\']Ну не могу я поверить в то,что простой крестьянин может воевать за своих помещиков,уж слишком неправдоподобно это...Это все равно значит будто я сейчас вот встану и пойду воевать за какого-нибудь олигарха,да ни в жисть...
[post=\"52977\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А почему, собсно, за помещиков и за олигархов? За Родину, За Россию! Может воевать крестьянин? Против развала страны, против разрушения храмов, против надругательства над русскими святынями?
Я думаю может...
 

AVVAS

Пользователь
Ульянов (Ленин), трезво мыслящий, талантливый, и дерзкий авантюрист.(покруче Наполеона будет, однако).
Такие личности, всегда проявляются в смутные времена.
Отношение к нему неоднозначно.
Но в том, что это историческая личность мирового масштаба сомнений быть не может.
А кто уж он там, "Прометей", или "Дракула", история покажет.
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' date=\'26.7.2007, 14:31\']Такие личности, всегда проявляются в смутные времена.
[post=\"224336\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да постоянно такие личности появляются, просто всплыть наверх им удается только в смуту.
А насчет "Прометей" или "Дракула" уже наверно никто никогда не ответит, уж очень личность неодназначная...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' date=\'26.7.2007, 14:31\']А кто уж он там, "Прометей", или "Дракула", история покажет.
[post=\"224336\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
История уже показала... :lol:
Если определенные слепцы не видят этого - это их проблемы, а не истории...
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'27.7.2007, 0:39\']История уже показала... :happybday:
Если определенные слепцы не видят этого - это их проблемы, а не истории...
[post=\"224745\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
История не = belogvardeec :D
 

Blacky

Пользователь
Не такой он уж дерзкий и талантливый. С 18 года он вообще ничего не решал практически.
Да, золото немцев было, это неоспоримый факт. Причем его они сами предложили, поэтому даже добычу денег не надо приписывать Владимиру Ильичу. О чем речь - он больше времени отсиживался за рубежом, чем все другие революционеры вместе взятые. Он провалил попытку революции в июле-августе 1917 года. Он весь тот день в октябре провел в гриме. Единственно что - интриган каких мало - это да. Он очень умело стравливал Троцкого и Кобу, дабы они не выхватили у него власть. И Лев, будучи потрясающим оратором, очень деловым и деятельным человеком, ничего не смог поделать. А в 21 году, уже при болезни Ильича ему начинать было поздно, потому что Сталин уже к тому времени всю власть сосредоточил в своих руках, да так, что это поняли только когда он разрешил понять. Ильич не смог заступиться за свою жену, которая попала под гнев Сталина (тот искал завещание, и несколько раз матом орал на Надежду Константиновну, которая путалась под ногами). Ильич даже не смог в своем последнем письменном слове опустить и Льва и Иосифа. Радзинский писал, как депутаты со страхом читали его завещание. Вроде бы и ругает обоих, но ругает по пустякам, поэтому непонятно, за что вообще их надо снимать с руководящих постов.

Примерно так.
 

belogvardeec

Пользователь
2 Blacky Все это похоже на возню жуков в навозной куче... :D
Другими словами на разборку в разбойничьей шайке, при смене главаря...
 

michail

Пользователь
сначала с подачи этих людей жили 70 лет (и заметьте большинству нравилось), а теперь мы их уделаем поуши и ещё денег на этом срубим... молодцы! так держать!... только если ваши внуки вас уделают так же, просим не обижаться.
 
D

dantes

Guest
Привет! Хочу высказаться по поводу фигуры В. И. Ульнова (Ленина). Пока в России власть изолирована от народа. Такие фигуры будут возникать. И они еще наделают шума.
Он появился и действовал по законам истории. В этом его талант, он смог донести свои планы и согласовать их с веянием времени.
Скажите а сейчас возможна сетуация революции? Я думаю, что да? А вы?
 

Совок

Пользователь
Мда...

Соглашусь с Энштейном: «Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости. Его метод кажется мне нецелесообразным. Но одно бесспорно: люди, подобные ему, хранят и обновляют совесть человечества»
 

pulsar

(;_;)
[member="Совок"], можно поконкретней о "совести человечества" которую обновляют и сохраняют люди подобно Ленину?
 
Сверху