В.И. Ленин и большевики

ИVan HalИn

Пользователь
Tigra, дык как же бездарный болтолог возглавил ВКП(б) и, что главное, возглавил Октябрьскую революцию? Это особенность России? Дуракам везёт?
 

Zmey

Пользователь
Совсем недавно (в Германии) были рассекречены некоторые документы, связанные с поддержкой немецкого правительства революции в России, в том числе и пресловутого вагона с золотом, на которое и был совершен Октябрьский переворот. Были также обнародованы некоторые документы - расписка Ленина, некоторые факты биографии поистине неординарного человека, Александра Парвуса (Израиль Гельфанд). В инете этих документов еще нет, а что касается личности самого Парвуса - http://www.hrono.ru/biograf/parvus.html
 

Tigra

Пользователь
2ИVan HalИn Данный болтолог был симпатичен массам, имел неплохие ораторские способности и имя его было весьма известно (правда скандально, но тем ни менее) среди основных "спонсоров" революции.... К тому же реальные хозяева ВКП(б) весьма доверяли ему. И им нужна была русифицированная ширма, ибо, покажи они свое действительное лицо, было бы весьма проблемно получить деньги и помощь от кайзеровской Германии, да и в достаточно патриархальной России их реальные лица вызвали бы скорее неприятие.... Вот и понадобился человек-ширма, не слишком умный, но имеющий хорошо подвешенный язык и принимаемый массами.
А по поводу октябрьского переворота... Так Ленин в ту пору в Разливе прятался, на пару с "милым другом" Зиновьевым. Уж не знаю какую роль играл там Зиновьев(Гершен Аронович Радомысльский), может охранника, может сторожа-контролёра, а может еще какую..... Архивы об этом молчат. Но во главе Октябрьского переворота стоял Лев Давидович Троцкий(Бронштейн) с другим Львом, Левом Борисовичем Каменевым (Розенфельд). И достаточно долгое время Троцкий делил один кабинет вместе с Лениным. Причины не совсем ясны, то ли не хотел далеко марионетку отпускать, то ли хотел сделать видимость равенства и равнозначимости......
 
П

Путник

Guest
ИМХО ВИ Ленин- наглядный пример того к чему приводит коренная смена власти любым путем и что значит недооценивать деятельность чужих разведок и спец служб.
 

ИVan HalИn

Пользователь
2Tigra Не понял, "спонсоры" - это всемирный жидомасонский заговор?)))
План восстания пренадлежал Ленину (в т.ч. сама идея совершить сразу после буржуазной социалистическую революцию), так что его заслуги в тех событиях ни чуть не меньше, чем Троцкого.

2Путник
По-моему, очевидных доказательств того, что Ленин был немецким агентом нет. Даже если были германские деньги, Россия не распалась и в Russland не переименовалась (тогда немцев можно позравить - их не слабо кинули).
 

Zmey

Пользователь
2ИVan HalИn
Документы есть, просто их буквально несколько месяцев назад обнародовали.
Немцев не кинули - Брестский мир. А потом они сами себя кинули (см. историю Германии 1918-1920 гг)
 

ИVan HalИn

Пользователь
Немцев не кинули - Брестский мир.
Брестский мир, конечно, не очень хорош, а России эта война была не нужна.

Документы есть, просто их буквально несколько месяцев назад обнародовали.
Ознакомиться с ними уже где-то можно?
 

Zmey

Пользователь
Брестский мир мягко говоря позорный. Кайзер так себя кинул, что даже драпать пришлось из Германии, тут и Ленин вздохнул свободно. Легко отделался от благодетелей.
Затрудянюсь ответить - где можно найти документы, в инете их пока нет. Я документальный фильм по "Культуре" об этом, там говорилось, что обнародованы они были буквально в 2005 году, потом всякие графологические экспертизы. И вобщем среди документов - самоличная расписка Ленина.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'ИVan HalИn\' date=\'2.9.2006, 19:16\']По крайней мере лучше, чем вести дорогостоящую войну непонятно за что.
[post=\"52620\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]так он отдал уже завоеванные территории в ходе войны. Антанта почти победила Германию, когда случиась революция у нас.
 

ИVan HalИn

Пользователь
И вобщем среди документов - самоличная расписка Ленина.
Расписка в получении золота, а не в том, что он секретный агент Германии, засланный, чтобы уничтожить Россию?

<font size=\"1\">Добавлено ИVan HalИn, [mergetime]1157211802[/mergetime]</font>
В то время, как Антанта почти победила, германские войска имели неплохой шанс взять Петроград, тогда под угрозой оказалась бы советская власть и независимость страны.
 

Zmey

Пользователь
2ИVan HalИn
Расписка в том. что он обязуется выполнять определенные обязательства перед немецким правительством.
Так правильно, когда Россия перестала воевать, немцы еще побарахтались немного.
 

Фиона

Пользователь
Не так давно прочла интересную вещь Соколова Б. В. "Любовь вождя: Крупская и Арманд"
Конечно, основная тема книги - отошения Ленина с женщинами, но и о политике немало, в том числе - о Германии с ее золотом. Рекомендую. Написана несколько занудно, но зато со ссылками на источники.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Фиона\' date=\'2.9.2006, 19:35\']Не так давно прочла интересную вещь Соколова Б. В. "Любовь вождя: Крупская и Арманд"
Конечно, основная тема книги - отошения Ленина с женщинами, но и о политике немало, в том числе - о Германии с ее золотом. Рекомендую. Написана несколько занудно, но зато со ссылками на источники.
[post=\"52635\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А в чем там мысль? Как там объясняется связь Ленин - золото Германии?

Кстати, когда говорят "золото Германии" что имеется в виду? Деньги Германии как государства, т.е. правительства? Или какой-то частный капитал?
 

Tigra

Пользователь
2ИVan HalИn Если я отвечу на твой вопрос, мой ответ все равно удалят. Сделай простую вещь. Просто посмотри на личности тех, кто делал Октябрьский переворот....
Теперь о Брестском мире.... После февральского мятежа, почти вся страна была настроена на продолжение войны с Германией. Причем имелись и реальные силы для этого. На лето 17-го существовал план массированного наступления (подписанный еще Государем). После мятежа, его осуществление перенесли на год. Но настроения были самые решительные. Лишь большевики, отрабатывая полученные деньги, разлагали армейские части..... В результате именно их действий, компанию 17-го года можно признать неудачной.... А после переворота, Ленин не мог просто отказать своим хозяевам и подписал позорный мир (фактически, берите все, что хотите) с практически уже разгромленной страной. Повторилась ситуация Русско-японской войны, когда только благодаря "посредничеству" Англии и САСШ (тогдашняя ЮСа, если кто не знает), Россия (не затронувшая для войны и пяти процентов своего ВВП) практически сдалась Японии (которая была уже на грани катастрофы, тк была уже практически истощена. По оценкам аналитиков, Япония не могла бы выдержать еще трех — четырех месяцев такой войны). Но тут имел место преступный сговор..... Большевиков просто купили.
 

Zmey

Пользователь
2Сталкер
Деньги Германии как государства. Парвус выступал как посредник. Хотел бы я почитать подробную его биографию, он еще до этого эпизода наворотил делов в Европе...
2Tigra
Керенский испугался военщины и метнулся к большевика в августе. Провал "метежа" Корнилова был фактически окончанием военного участия России в I мировой. Если бы Керенский с Корниловым действовали вместе, то, думаю, все развернулось бы совсем по другому.
 

Tigra

Пользователь
2Zmey Это еще раз показывает, сколько вреда может принести болтолог стране (Это я про Керенского, во всяком случае, болтолог он был куда круче Ленина). Кстати, Корнилов сам виноват. Не надо было изменять присяге и предавать Государя.....
 

Zmey

Пользователь
Керенский на самом деле был достаточно сильным человеком, просто недальновидным.
А так, продолжая мысль, можно сказать, что Николай был сам виноват в слабохарактерности, подверженности чужому влиянию
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'4.9.2006, 14:22\']Керенский на самом деле был достаточно сильным человеком, просто недальновидным.
А так, продолжая мысль, можно сказать, что Николай был сам виноват в слабохарактерности, подверженности чужому влиянию
[post=\"52911\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

вот и я про то же. издержки монархизма, власти по наследству. Такое впечатление, что ему в общем-то было как-то по барабану, что будет с Россией, главное - красиво выглядеть ...
 

Ронин

Пользователь
А я против идеализации белого движения.Народ-то был за большевиков,какой крестьянин откажется завалить своего помещика.
Сколько там месяцев продержался Брестский мир,потом же немцам кукиш показали,нанулировали все договоры.А Красная армия одна всю Антанту победила,знаменитый английский дредноут драпал,как гусь подбитый, от речных буксиров красных моряков.
Я помню еще в детстве пели про мундир английский и табак японский...Что там деньги,полученные Ульяновым,по сравнению с помощью интервентов белой армии,так,капелька...
Народ любит Чапая,а Корнилова почему-то не жалует.
Фрунзе спустил в море головой вниз самую отборную армию мира.
Лично я эмигрантов,хоть каких:бросающих детей в портах,пробиваясь на отплываюшие в Турцию иностранные корабли в 18-20 годах,или вот сейчас отъезжающих-отлетающих за бугор-одинаково не воспринимаю.Да скатертью дорога,хоть тогда,хоть сейчас.Верно Ульянов сказал,что это дерьмо уходит за границу.
 
Сверху