Утраты - известные люди, знаменитости, звезды уходят от нас...

Sabrina

Пользователь
Знаменитая певица и киноактриса Уитни Хьюстон ушла из жизни минувшей ночью в возрасте 48 лет.

О причинах смерти не сообщается.

Уитни Хьюстон работала в стилях соул и ритм-энд-блюз. Уникальный голос и прекрасные внешние данные сделали ее одной из самых знаменитых и коммерчески успешных поп-певиц в истории.
Она вошла в книгу Гиннеса как обладатель самого большого количества музыкальных наград.Во всем мире продано около 170-ти миллионов записей ее песен, из них около 55 миллионов в Соединенных Штатах.

Как сообщил источник в полиции, пока определить сложно, что могло послужить причиной смерти. По предварительным данным, нет признаков, по которым можно считать, что кончина Хьюстон связана с умышленным убийством.

По одной из версий портала, Хьюстон захлебнулась, принимая ванну, так как певица была обнаружена сотрудниками отеля в бессознательном состоянии внутри ванны. Перед приездом медиков, артистку уже вынесли из ванной комнаты, причину смерти сможет определить вскрытие.

Памяти Уитни Хьюстон будет посвящена церемония вручения музыкальной премии Гремми.


http://www.youtube.com/watch?v=eFWUVPVrOZU
 

UliaConova

Пользователь
11 февраля, в возрасте 90 лет после продолжительной болезни скончался кинорежиссер и сценарист Сергей Колосов, автор первого советского сериала «Вызываем огонь на себя». Об этом сообщил его сын Алексей в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
​По предварительным данным, прощание с режиссером пройдет в среду, 15 февраля. Как сообщили родственники Сергея Колосова, гражданская панихида состоится в ритуальном зале ЦКБ, а похороны — на Троекуровском кладбище.

Сергей Николаевич Колосов родился в 1921 году в Москве, участвовал в Великой Отечественной войне.
В 1948–1951 годах параллельно с учебой во ВГИКе работал ассистентом режиссера в Центральном театре Советской армии. В 1952 году окончил ГИТИС, с 1952 по 1955 годы работал режиссером Московского театра Сатиры.
В 1955 году перешел на работу в киностудию «Мосфильм» и в 1958 году дебютировал в кинематографе фильмом «Солдатское сердце».
Известность ему принес телевизионный фильм «Вызываем огонь на себя» (1964), который положил начало новому жанру отечественного кинематографа — многосерийному телефильму.
Кроме того, среди работ Сергея Колосова «Укрощение строптивой» (1961) по пьесе Шескпира, «Душечка» (1966) по рассказу Чехова, популярный сериал «Операция "Трест"» (1967), «Мать Мария» (1982) — история участницы французского Сопротивления, русской поэтессы Елизаветы Скобцовой (монахини Марии) с Людмилой Касаткиной в главной роли.
 

BotsmanV

Пользователь
Боб Андерсон (Bob Anderson, 89) — каскадер.
Известный британский фехтовальщик, занимавшийся, постановкой боев в "Звездных войнах". В 1950 и 1953 годах в составе сборной Великобритании по фехтованию участвовал в чемпионате мира, а в 1952 году - в Олимпийских играх. В 1950-1970-х гг занимал пост тренера сборной Великобритании, а затем был техническим директором Канадской ассоциации фехтования. Затем стал наиболее известным постановщиков боев и каскадером. Он ставил бои в первой трилогии "Звездные войны", а также дрался за Дарта Вейдера в ключевых сценах фильмов "Империя наносит ответный удар" и "Возвращение джедая". Кроме того, Андерсон в качестве постановщика боев и каскадера участвовал в работе над фильмами "Из России с любовью" и "Умри, но не сейчас", "Маска Зорро" и "Легенда о Зорро", а также трилогией "Властелин колец". (род.15.09.1922, Gosport, Hampshire, England). Скончался в Англии в одной из больниц в возрасте 89 лет 1 января 2012.
 

BotsmanV

Пользователь

В Москве на 87-м году жизни умерла актриса театра и кино Людмила Касаткина, сообщает ИТАР-ТАСС.
11 февраля 2012 года скончался муж Касаткиной, режиссер и сценарист Сергей Колосов. Актриса неоднократно исполняла роли в фильмах супруга. Прощание с Колосовым состоялось 15 февраля. Сообщалось, что по состоянию здоровья Касаткина не смогла посетить церемонию.
С конца 1940-х годов Касаткина сотрудничала с Центральным театром Красной армии (в настоящее время - Центральный академический театр Российской армии). Актриса дебютировала в кино в 1954 году - она снялась в фильме "Укротительница тигров". Позже Касаткина исполняла роли в таких картинах, как "Большая перемена", "Принцесса цирка", "Укрощение строптивой", "Операция 'Трест'" и "Душечка" (последние три из перечисленных лент были поставлены Колосовым).
Касаткина также принимала участие в озвучке мультипликационных лент - в частности, ее голосом говорит пантера Багира в серии фильмов о Маугли.
 

aleksi

Active Member
АКТЕР АНАТОЛИЙ РАВИКОВИЧ БУДЕТ ПОХОРОНЕН НА ВОЛКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ ПЕТЕРБУРГА В СРЕДУ

Он скончался в минувшее воскресенье на 76-м году жизни. Гражданская панихида начнется в 11 утра в Театре комедии имени Акимова.
Эхо Москвы.
Очень жаль...Как он прекрасно сыграл в "Покровских воротах"!...
 

Boushev

Пользователь
Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон

Американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон скончался 15 августа 2012 года, сообщается на его официальном сайте. Прозаику было 87 лет.

Гаррисон прославился фантастическими сериями "Стальная крыса", "Мир смерти", "Эдем", "Билл, герой галактики", и другими. Писатель родился в марте 1925 года в американском штате Коннектикут. После окончания художественной школы в Нью-Йорке он в 1943 году получил повестку в армию и отслужил четыре года в ВВС США в должности инструктора по стрельбе. Он завершил военную службу в звании сержанта и до конца дней своих оставался убежденным антимилитаристом. Его нетерпимость к войне была, в частности, отражена в фантастическом романе "Билл - герой Галактики".

После окончания службы он работал художником, а затем редактором. Профессиональным литератором он стал в 1956 году. Его настоящее имя было Генри Максвелл Демпси, но писатель узнал об этом только в возрасте 30 лет, поскольку отец сообщил родственникам, что назвал мальчика Гарри Гаррисоном. Именно поэтому он считается единственным в мире писателем, взявшим в качестве псевдонима выдуманное имя, которое он тем не менее считал настоящим.

Его первой книгой стал роман "Неукротимая планета" (Deathworld, 1960), который в последующие годы получил продолжение и стал трилогией: в 1964 был опубликован "Инженер по этике" (Deathworld 2), а спустя четыре года были напечатаны "Конные варвары" (Deathworld 3).

Широкую известность Гаррисону принес уникальный цикл фантастических произведений "Стальная крыса", главным героем которых является Джим Ди Гриз - мошенник, получивший прозвище "Джим Стальная крыса". По ходу повествования он попадает в невероятные ситуации и всегда выходит из них победителем.

Американский классик приезжал в Россию в 2008 году в качестве почетного гостя проходивших в Подмосковье фестиваля фантастики "Еврокон" и его российского аналога "Роскон". На фестивале были вручены премии "Роскон-2008" и "Еврокон-2008" и другие. Гаррисон стал лауреатом приза "Большой Роскон" и получил золотую фигурку Георгия Победоносца.

Писатель был членом Британской научно-фантастической ассоциации, основателем и главой "Всемирной НФ", международной организации, объединивший писателей-фантастов. Гаррисон был грандмастером литературной премии Ньюбела (Nebula Award) за особые заслуги в области научной фантастики.
Очень жалко. Это один из моих самых любимых авторов в фантастике, именно он в свое время крепко привил мне неудержную тягу к чтению. По сути дела, именно Гаррисон познакомил меня со своими коллегами по цеху - Ван Вогтом, Диком, Фармером, Хайнлайном и прочими. Не будь "Неукротимой планеты" и "Стальной крысы", еще не факт, что я стал бы книгочтеем.
 

Yanus

Пользователь
Ну вот, Стальная Крыса, все-таки собрался в свой Эдем.
Одной гордостью за человечество стало меньше. :(
 

BotsmanV

Пользователь
В Москве скончался академик Сергей Капица, автор и ведущий телепередачи "Очевидное-невероятное". Об этом 14 августа сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Ученому было 84 года. Он родился в 1928 году в Кембридже (Великобритания), его отцом был Петр Капица, лауреат Нобелевской премии по физике за работы по сверхтекучести. В 1935 году семья лауреата переехала в Москву.

Капица-младший занимался научной деятельностью с 1949 года. В сферу его интересов входили прикладная электродинамика, сверхзвуковая аэродинамика и земной магнетизм. Позднее ученый занимался проблемами роста населения Земли и опубликовал несколько книг, посвященных этой теме.

Сергей Капица - доктор физико-математических наук. В течение 33 лет он преподавал физику в Московском физико-техническом институте. В 1965 году Капица получил в нем звание профессора.

В феврале 2012 года Капица стал первым лауреатом золотой медали Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. До этого он был награжден орденом "За заслуги перед отечеством", "Орденом почета", Государственной премией СССР и премией "ТЭФИ".

Передача "Очевидное-невероятное" была создана в 1973 году. В программе рассказывается о научно-техническом прогрессе, сведения тщательно проверяются профессионалами. В разное время передача выходила на разных каналах. С 2010 года ее можно было увидеть на канале "Культура".
Честно говоря, его имя для меня уже давно не ассоциируется с ученым... общественный деятель, телеведущий - еще куда ни шло, но... Жаль...
 

BotsmanV

Пользователь
Выдающийся англо-американский режиссер и продюсер Тони Скотт покончил с собой в возрасте 68 лет. Среди его работ ленты «Голод», «Лучший стрелок», «Полицейский из Беверли-Хиллз 2», «Дни грома», «Последний бойскаут», «Настоящая любовь», «Багровый прилив», «Враг государства», «Гнев», «Дежавю», «Неуправляемый» и другие картины.
Особой строкой деятельности Тони Скотта было продюсирование, которым он занимался вместе с братом Ридли в рамках основанной родственниками Scott Free Productions. Тони продюсировал такие ленты, как «Команда «А», «Прометей», «Жизнь за один день», «Сайрус» и т. д.
Смерть режиссера для кинематографического сообщества стала шокирующей еще и по той причине, что каких-то явных творческих сомнений за Скоттом замечено не было. Он был полон планов. «Лучшего стрелка» должны перевести в 3D, режиссер хотел экранизировать комикс Марка Миллара «Немезис», планировал сделать ремейки «Дикой банды» Сэма Пекинпы и «Воинов» Уолтера Хилла. На днях он вместе с Томом Крузом посетил авиабазу в Неваде — похоже, в рамках подготовки к сиквелу их первого совместного фильма.
Вечером 19 августа режиссер спрыгнул с моста Винсента Томаса в Лос-Анджелесе, в его машине была найдена предсмертная записка. Ему было 68 лет. Причины самоубийства Тони Скотта пока остаются неизвестными.
 

BotsmanV

Пользователь
Скончался первый человек на Луне Нил Армстронг

История любит первых, и Нил Армстронг явно был одним из ее любимчиков. Американский ответ советскому Гагарину, он делал все, чтобы дистанцировать себя от того самого главного достижения в своей жизни. "Мне не нравится, что большинству людей я известен как тот самый парень с Луны. Мне кажется, что все мы глубоко внутри хотим, чтобы нас чествовали не за какие-то яркие вспышки нашей биографии, а за сумму всего, что было сделано, создано и сказано," - рассказал он в одном из последних интервью. Но любовь истории неотвратима и жестока. Пока есть учебники истории, Нилу Армстронгу зарезервировано в них место как первому человеку на Луне.
25 августа 2012 года Нил Армстронг скончался в возрасте 82 лет, предположительно из-за осложнений после операции на коронарных артериях. Президент США Барак Обама назвал Армстронга одним из "величайших героев Америки". Соперник Обамы на выборах республиканец Митт Ромни заявил, что "с невероятной смелостью и неисчерпаемой любовью к своей стране он прошел там, где ранее не ступала нога человека".

Вряд ли все эти пафосные слова понравились бы самому Армстронгу. Гораздо более естественным выглядит предложение его семьи в официальном сообщении о смерти. Они предложили всем желающим почтить память Нила выйти вечером на улицу, посмотреть на Луну и подмигнуть ей. Ведь где-то там на ней почти за 400 тысяч километров от Земли в серой пыли остались следы того самого маленького первого шага человека, чья смерть - огромная потеря для человечества.

P.S. В интервью Esquire 2011 года Армстронг сказал замечательную фразу: "Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая". Такая вот грустная ирония - теперь мы знаем, что он был неправ.
 

Boushev

Пользователь
Скончался актер Игорь Кваша
В Москве на 80-м году жизни скончался актер Игорь Кваша, сообщает "Первый канал" со ссылкой на пресс-службу театра "Современник". Как уточняет РИА Новости, актер умер 30 августа в 17:00.

С 1998 года и до последних дней он вел передачу "Жди меня" на "Первом канале".

Игорь Кваша родился в Москве в 1933 году. В 1955 году он окончил Школу-студии МХАТ и стал играть в театре. С 1957 года Кваша работал в "Современнике", одним из основателей которого был он сам.

С 1961 года Кваша играл в кино. В частности, он исполнил роль бургомистра в "Том самом Мюнхгаузене", пастора в "Человеке с бульвара Капуцинов" и жреца в "Сердцах трех". Всего его фильмография насчитывает более 50 наименований.
Светлая память артисту.
 

BotsmanV

Пользователь
Светлая память
Не только за кино и спектакли. За одну лишь "Жди меня" - памятник...
 
Погиб актер Александр Белявский
18:48 08/09/2012



Актер Белявский мог покончить с собой, считает следствие

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Следователи склоняются к версии о самоубийстве актера Александра Белявского, скончавшегося в субботу в Москве, сообщает Следственный комитет РФ.

"Предварительно установлено, что Белявский совершил суицид, спрыгнув из окна, расположенного на лестничной площадке между 5 и 6 этажом подъезда своего дома. От полученных телесных повреждений актер скончался на месте. В ходе первоначального осмотра, признаков насильственной смерти на теле погибшего не обнаружено. У окна лестничного пролета найдена трость Белявского, признаков борьбы не обнаружено", - говорится в сообщении.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что Белявский погиб, выпав из окна многоэтажки случайно, поскольку ему стало плохо с сердцем.

Несколько лет назад Белявский, известный по фильмам "Ирония судьбы, или С легким паром" и "Место встречи изменить нельзя", перенес тяжелый инсульт, после чего не мог говорить.

Белявский сыграл более чем в 100 фильмах, озвучил еще несколько сотен, в том числе стал российским голосом британского комика Бенни Хилла. Одни из самых известных его ролей - в фильмах "Четыре танкиста и собака", "Место встречи изменить нельзя", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Антикиллер".

Был первым ведущим знаменитого в 1960-1970-е годы телевизионного "Кабачка 13 стульев".
http://ria.ru/inquest/20120908/745888729.html

еще один... земля пухом, вечная память... =(
 

Ronn

Пользователь
Какой ужас. В ДТП погибла Марина Голуб. Мы совсем недавно на ее спектакле были. Она была прекрасна.
 

BotsmanV

Пользователь
В США скончался лауреат Нобелевской премии в области медицины хирург-трансплантолог Эдуард Донналл Томас, первым осуществившим пересадку костного мозга при лечении рака крови. Об этом сообщает Associated Press.

Эдуард Донналл Томас умер в субботу, 20 октября, в возрасте 92 лет. Причиной его смерти стала сердечная недостаточность.

Впервые примененный Томасом метод пересадки костного мозга фактически произвел переворот в области лечения лейкемии; благодаря ему смертность от этой болезни была снижена с почти ста до десяти процентов. В наше время врачи ежегодно делают около 60 тысяч подобных операций по трансплантации.
В 1990 году Эдуард Доннал Томас совместно с трансплантологом Джозефом Марри получил Нобелевскую премию по медицине "за открытия, касающиеся трансплантации органов и клеток при лечении болезней".
 
Сверху