Усыновление.

Июлия

Пользователь
Да тут всего одна страница.
Ну тоже резон. А сама чего? Ну в смысле и то и другое. Я начала думать когда старшему лет 5 было.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Июлия' post='614900']
Да тут всего одна страница.
[/quote]

Уже 5.
 

Июлия

Пользователь
А.... У меня наверное большое кол-во постов на странице)
Ну извиняюсь...
Все равно мне не совсем понятны глубинные мотивы...Вот я когда хотела брать ребенка - думала только о себе. Лично я хотела ребенка. Не думала что один несчастный ребенок получит семью, возможность нормально жить и учиться. Потом как-то поняла что не есть правильно это...Эгоистично что ли...Ну и муж конечно...На такой шаг оба должны быть готовы, а не - ну если ты хооочешь, давай возьмем...
 

mariska

Пользователь
Aurora написал(а):
Если мотивы не понятны Марине? :biggrin2:
Почему сразу Марине то? Хотя я тоже Марина и мне тоже если честно не очень понятен именно твой мотив.)Ты вроде писала о принятии не принятии такого решения окружающими, поэтому я и говорила о том что если мотив такого решения очевиден и понятен для окружающих, то и воспринимается он обычно нормально. Здесь в теме почему то упоминается преимущественно негативный опыт усыновления, но я из своей практики могу сказать что это не так,не надо преувеличивать роль неких наследственных факторов в поведении детей. Конечно если взять ребенка и всю жизнь приглядываться, оценивать, сравнивать и ожидать от ребенка когда из него вдруг начнет вылазить его якобы наследственные гадости, то именно это и начнет вылазить, потому что ребенок все чувствует и понимает.Положительных примеров могу привести несколько. Первый молодая мама усыновляла из дома малютки после родов, в которых потеряла своего ребенка. Девочка родилась восьмимесячная,не выжила, сама мама долго была в коме (сахарный диабет). Пробовать рожать ещё,значит рисковать жизнью мамы.Вся семья была за усыновление,включая мужа. Не думаю что в этой семье девочке хотя бы кто то когда нибудь даст почувствовать что она не родная. В семье все нормально, девочка умница и красавица. Есть правда и другой очень нехороший пример, когда усыновлением ребенка пытались укрепить семью. Он и она разведенные в первом браке. У нее мальчик от первого брака, с папой тоже остались двое детей от первого брака. С виду все благополучно, прожили в браке довольно долго, свои дети подросли. Совместных детей по состоянию здоровья уже не получилось. Решили усыновить малышку.Взяли почти новорожденную. В начале все вроде нормально было, потом начался в семье разлад. Разбежались, она забрала своего ребенка и усыновленную девочку, ушла, пыталась другую семью создать. Свой мальчик уже почти взрослый, а девочка стала мешать личную жизнь устраивать. Конечно никто ей ничего не говорил, но зачем говорить, когда это все чувствуется? У нее начались проблемы с учебой, с поведением, а у приемной мамы дополнительный аргумент, что все это гены.В итоге она от нее отказалась, когда девочке было уже лет 11-12. Сейчас девочка в другой семье, но жизнь искалечена и не только у нее. Приемный папа после развода сначала спивался, потом просто повесился. Я это все к тому, что не всегда большое благо вырасти в семье, гораздо важнее в какой семье расти и кем ты в этой семье будешь.
 

ANGEL_A

Пользователь
Могу рассказать свой пример, моя мама воспитывалась в детском доме с 5 лет, у нее еще 2 брата родных тоже в детском доме были, так как их мама умерла, а отец алкоголик от них отказалася, была только бабушка, но якобы бабушке по словам моей мамы было тяжело их всех поднимать и школа была далеко в деревне, она из благих намерений отдала их в детский дом, мою маму когда ей было 15 лет удочерили и она оказалась в Москве, в семье было еще 2 удочеренных девочки, моей маме не нравится вспоминать то время, она очень не охотно рассказывает об этом и то одни обиды, а когда маму я несколько раз спрашивала про детский дом, как ей там жилось, что там было, мама рычить и ничего не хочет рассказывать. Вообщем потом моя мама вышла замуж за моего папу, родилась я, а дальше, можно только сказать, моя мама созависимая, отец алкоголик, выросла я созависимая.

Так вот психологи говорят, что у ребенка который воспитывается в детском доме, очень большая психологическая травма и этим надо заниматься и еще если этой травмой не заниматься, но она будет траслироваться на будущее поколение, где на 3 поколения, как то так.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Aurora' post='614682']
Девочка нашлась. Ей сняли квартиру, "закрыли" сессию, помогли сохранить здоровье. Потом забрали ребенка. Мы поддерживали отношения до их переезда в Питер, перед которым я и позвонила на счет Вити. Они влюбились в него так же быстро, как я, и усыновили.
[/quote]
Не поняла.. этой девочкой оказалась ты?
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
Я бы побоялась лишь того, что не смогу полюбить его. Своего любишь инстинктивно как-то, вот едва увидишь, такая волна любви заполняет, всю тебя, каждую клеточку, ты так любишь это маленькое живое теплое Свое, что выразить невозможно, понять невозможно. А ну как ты не сумеешь испытывать к приемному ребенку вот такое... Это будет ужасно.
Возможно, дело в том, что ты любишь себя в своём ребёнке..
 

Yanus

Пользователь
coolME написал(а):
Нет в усыновлении ничего страшного или необычного. Нет разницы между рожденными и усыновленными, если основа отношений — родительско-детская любовь. На Кавказе, например, вообще нет детских домов, и это здорово!
Ну, теперь уже точно нет. Это уже тренд. Так что, все идут в русле.
Разница всегда есть. Как бы кто не говорил, она остается. Определение "свой-чужой" есть и будет. Как бы не хотели родители, они всегда будут это помнить. И отношение к ребенку будет иным, чем к своему. Потом и дети узнают. А уж их реакция- это вообще за гранью реальности. Как себя поведут- не знает никто.
Конечно, тем кто берет совсем маленьких- легче. Сначала. Ну а потом, кто знает...

Да, на кавказе есть много такого, что нет у нас. В частности тейповое или клановое общество. Они воспитывают не абы какого ребенка, а только своего. Родственника. Из своего клана или тейпа. Раньше на Руси тоже, такое было. Лишние руки в хозяйство- всегда хорошо.
Если есть желание это перенять, так надо тогда брать все, а не что-то одно. Иначе ничего не выйдет.
 

Party

Active Member
Vik написал(а):
Усыновляя ребенка ты любишь его как родного, заботишься, ухаживаешь, когда болеет, переживаешь за него, в общем душу отдаешь. И вот он подрастает и ты видишь возникающие проблемы, понимаешь, что не нужны ему ни забота ни любовь твоя. Вот как тогда жить? Я себе плохо представляю. И это горе в любом случае родной ли ребенок или усыновленный, тоже считай родной. Только процентная вероятность такого исхода разная. И зная об этом, лично я не готова принять такое решение.
для меня бы это было как раз не самое неприятное. Если подход к ребенку не "я хочу, чтобы ты был таким...", "ты должен оправдывать мои ожидания", то когда начинаются проблемы у ребенка, начинаются и у родителей. Они начинают бороться, становятся контролирующими, перегибают палку в своем "воспитани".
Если подход: "я тебя люблю таким, какой ты есть", и к подростковому возрасту выстроить отношения, основанные на понимании, принятии и доверии, то этот ребенок сможет принять помощь при возникших проблемах. А помощи у нат теперь достаточно.
Aurora написал(а):
Переходим на гиперболизацию и инсинуацию)
тебе совсем не обязательно было переходить.
Aurora написал(а):
Если мотивы не понятны Марине? :biggrin2:
если ты открываешь тему о себе, и кому-то непонятны мотивы твоих поступков, можно и рассказать. Не важно кому, если просто возник вопрос. Или конкретно Марине ты принципиально не хочешь отвечать? Так не только я спрашивала.
Aurora написал(а):
Пару страниц назад уже все объяснила: я хочу стать матерью. По-моему, это очевидно.
это очевидно, если ты хочешь родить ребенка, или если семья родить не может, и хочет усыновить.
 

Party

Active Member
mariska написал(а):
Есть правда и другой очень нехороший пример, когда усыновлением ребенка пытались укрепить семью. Он и она разведенные в первом браке. У нее мальчик от первого брака, с папой тоже остались двое детей от первого брака. С виду все благополучно, прожили в браке довольно долго, свои дети подросли. Совместных детей по состоянию здоровья уже не получилось. Решили усыновить малышку.Взяли почти новорожденную. В начале все вроде нормально было, потом начался в семье разлад. Разбежались, она забрала своего ребенка и усыновленную девочку, ушла, пыталась другую семью создать. Свой мальчик уже почти взрослый, а девочка стала мешать личную жизнь устраивать. Конечно никто ей ничего не говорил, но зачем говорить, когда это все чувствуется? У нее начались проблемы с учебой, с поведением, а у приемной мамы дополнительный аргумент, что все это гены.В итоге она от нее отказалась, когда девочке было уже лет 11-12. Сейчас девочка в другой семье, но жизнь искалечена и не только у нее. Приемный папа после развода сначала спивался, потом просто повесился. Я это все к тому, что не всегда большое благо вырасти в семье, гораздо важнее в какой семье расти и кем ты в этой семье будешь.
тут дело не в генах. В подобных семьях именно "с виду все благополучно". Во-первых, родители изначально не умели стролить семейные отношения. Не умели друг с другом, а стало быть, и с детьми. Не бывает так, что было все хорошо, и вдруг разошлись. Разошлись - значит все плохо было. В такой семье у любого ребенка будут проблемы, у своего ли, у приемного...
Далее, вдруг запил и повесился тоже не быаает. Запил - значит был алкоголиком. Значит во время семейной жизни это проявлялось, но родственниками тщательно скрывалось ради видимого благополучия семьи. Ну и суициды тоже вдруг не случаются. Им обычно предшествуют некоторые психологические проблемы. Ребенок просто по определению не может не быть без проеблем в такой семье, независимо от генетики.
 

Апельсинова

Пользователь
Я довольно равнодушна к детям. И вряд ли смогла бы взять чужого. Но есть женщины, которые готовы целовать каждого встречного карапуза. Тогда почему нет?

Вот у меня, кстати, в первую очередь возникает вопрос: что говорить ребёнку? Если взяли не в сознательном возрасте, а ещё младенца. Для меня это была бы очень сложная проблема. Врать всю жизнь ребёнку не правильно. Сказать в каком-то сознательном возрасте - садизм. Сообщить сразу же, в детстве - тоже как-то не хорошо.
 

Июлия

Пользователь
[quote name='Апельсинова' post='615992']
Сообщить сразу же, в детстве - тоже как-то не хорошо.
[/quote]
А чего нехорошего? Считаешь что надо сказать - значит надо сказать. Маленький ребенок проще к этому отнесется. Я думаю.
 

Апельсинова

Пользователь
Июлия написал(а):
А чего нехорошего? Считаешь что надо сказать - значит надо сказать. Маленький ребенок проще к этому отнесется. Я думаю.
Проще, чем кто?
Маленькие дети вообще иногда странно воспринимают вещи. При разводе, например, считают себя виноватыми, даже если их убеждают в обратном. Как маленький ребёнок воспримет новости о том, что мама и папа где-то его просто взяли, а прошлые мама и папа его бросили? Не думаю, что это будет праздником в его жизни. Потому и не хорошо.
 

Губер

Пользователь
Апельсинова написал(а):
Как маленький ребёнок воспримет новости о том, что мама и папа где-то его просто взяли, а прошлые мама и папа его бросили?
Так же как фантастически-дурацкую историю, что он якобы вырос в животе у мамы, а потом как-то выбрался.
История о том, как мама искала-искала и нашла наконец своего любимого ребенка, с детской точки зрения звучит куда как правдоподобнее и прекраснее.
Ребенку важно быть любимым. Все остальные подробности ему по барабану, если их, конечно, специально годами не скрывать.
 

Party

Active Member
Губер. Плюс 1000. Реальный плюс обязательно поставлю, когда будет под рукой нормальный комп.

чем раньше ребенок узнает правду - тем легче он ее переживет и примет. И действительно, для него совсем не важно, где его нашли, в капусте, или в доме, где дети ждут родителей, главное, что искали и нашли, и рады этому.
И когда будучи старше он задаст еще вопросы - честные ответы, сказанные с любовью, не заменит никакая красивая ложь. Тем более, что ложь рано или поздно может раскрыться, и тогда откроется страшная для ребенка правда: родители лгали.
О том, как семейные тайны повлияли на будущее некоторых людей у нас даже есть очень трогательный рассказ одного человека: http://forum4all.ru/topic/29766-%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d1%81-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%bc%d0%b8-2/ .
Да и тема по-моему тут где-то есть о том что стоит говорить детям.
 

Апельсинова

Пользователь
Я не спорю с тем, что нужно говорить правду.
Но нельзя отрицать, что быть "не как все" для ребёнка чаще всего очень сложно. Особенно, когда речь о родителях. Не каждый родитель может быть хорошим психологом и правильно преподнести ребёнку рассказ о детском доме, в котором его взяли. А ещё вокруг ребёнка есть другие люди, не родители. Они бывает осложняют счастливую жизнь.

Понятно, что выйти из ситуации можно. Понятно, что рано или поздно ребёнок поймёт, что важно только отношение, а не кровное родство. Но это в любом случае означает плюс одну проблему.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Апельсинова' post='615992']
Вот у меня, кстати, в первую очередь возникает вопрос: что говорить ребёнку? Если взяли не в сознательном возрасте, а ещё младенца. Для меня это была бы очень сложная проблема. Врать всю жизнь ребёнку не правильно. Сказать в каком-то сознательном возрасте - садизм. Сообщить сразу же, в детстве - тоже как-то не хорошо.
[/quote]

Сложный вопрос...

То, что сказать нужно - понятно, но как именно и когда...
[quote name='Апельсинова' post='616051']
Но это в любом случае означает плюс одну проблему
[/quote]

<_< и их все больше и больше
 
Сверху