Усыновление.

Aurora

Heaven's fire
После практических занятий в приютах все студенты выходят с твердым решением усыновить/удочерить как можно больше подопечных. Через пару дней после завершения практики у большинства это желание проходит, как дождь.

У меня не прошло, не исчезло, не забылось.

Сказать, что я столкнулась с непониманием родственников - ничего не сказать: долгие речи о "не близко лежало - не больно болело" и "свой", "своего" через каждые 2 минуты) Частная собственность)

С удивлением обнаружила, что такой темы на форуме нет. Давайте поговорим о парах, не страдающих бесплодием, не отягощенных наследственными заболеваниями, которые хотят принять в семью ребенка из детского дома, и о том, как воспринимается такого рода инициатива.
 

Party

Active Member
Вот тут об усыновлении: http://forum4all.ru/topic/2849-усыновление-опека-попечительство-патронатно/

Непонимание вполне понятно, если нет своих детей, но хочешь взять ребенка из детдома. Зачем тебе это? Каковы мотивы?
 
C

coolME

Guest
У меня есть знакомая семья, которая занимается усыновлением. У них в семье трое детей, она содержит благотворительный фонд и выпускает журнал по данной тематике.
www.mydears.ru

Нет в усыновлении ничего страшного или необычного. Нет разницы между рожденными и усыновленными, если основа отношений — родительско-детская любовь. На Кавказе, например, вообще нет детских домов, и это здорово! Знакомая как-то рассказала о диалоге между ней и 4-летним сыном:
— Сева, ты помнишь, как ты родился?
— Сначала я был в приюте, там было плохо. А потом ты меня забрала, и я родился!

Этим всё сказано, я считаю.

P. S. Разумеется, в этом вопросе много подводных камней, в том числе и психологических. Но все они известны и решаемы при достаточной мотивации.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
Вот тут об усыновлении: http://forum4all.ru/topic/2849-усыновление-опека-попечительство-патронатно/
Здесь написано об изменении законодательства по вопросу усыновления, попечения, а не социальной стороне вопроса.
 

Aurora

Heaven's fire
coolME написал(а):
P. S. Разумеется, в этом вопросе много подводных камней, в том числе и психологических. Но все они известны и решаемы при достаточной мотивации.
Камни, во многом, те же, что и при появлении биологического отпрыска.

Матери, которые говорили мне о преимуществах рождения перед усыновлением (что само по себе странно :hmm: ), описывали произведение потомства, как введение в семью заранее знакомого и известного человека: ну он же будет весь "свой", весь в родню и т.д. и т.п. - и называли качества, которые выработались во время жизни в семье.

Та же ответственность, те же трудности.
 

Sabrina

Пользователь
Aurora написал(а):

Та же ответственность, те же трудности.
Мне кажется, трудности как раз разные. Наследственность приёмного ребёнка очень сомнительна. В основном, это дети алкоголиков - у них, наверное, должны быть проблемы по наследству. Могу и ошибаться.
Я бы не решилась на усыновление.
 

lasurs

Снежный Барс
ты же вообще к детям без энтузиазма, как и я, так что хоть свой, хоть чужой, боязно связываться...
 

mariska

Пользователь
Sabrina написал(а):
Мне кажется, трудности как раз разные. Наследственность приёмного ребёнка очень сомнительна. В основном, это дети алкоголиков - у них, наверное, должны быть проблемы по наследству. Могу и ошибаться.
Я бы не решилась на усыновление.
Столкнулась бы с конкретным ребенком и с конкретной судьбой и просто захотела помочь именно ему, а не заполнить ребенком свою жизнь, думаю решилась бы даже зная о неких проблемах.
 

Vik

Пользователь
Sabrina написал(а):
наверное, должны быть проблемы по наследству.
я тоже так думаю.
Если ребенок родителей, которых ты знаешь, остался без них, это одно, а если из детского дома совсем другое. Детки там практически все от неблагополучных родителей, ведь какая нормальная мать откажется от своего ребенка?
А это не только моральные трудности, но и финансовые, потому что такие детки часто требуют лечения и совсем не простого.
 

Vik

Пользователь
Я где-то тут писала давно о девочке, которую удочерили. В подростковом возрасте она начала сбегать из дома, уезжая в другие города, ночуя по вокзалам. Ее возвращали сколько могли. В юности ее принял парень-москвич (выкупив у сутенеров), женился на ней, она родила дочку. Имея семью и жилье, она не бросила свою "вторую" жизнь и периодически продолжала исчезать на вокзалах. Там ее в конечном итоге однажды и нашли, погибшую...
Ее доченьке сейчас должно быть около 20-ти лет, ее потом бабушка воспитывала, папина мама. Дальше ничего не знаю, связь потеряла.
 

Sabrina

Пользователь
Vik написал(а):
В подростковом возрасте она начала сбегать из дома, уезжая в другие города, ночуя по вокзалам.
Насколько знаю, это какое-то психическое отклонение - склонность к бомжеванию.
 

Vik

Пользователь
Sabrina написал(а):
Насколько знаю, это какое-то психическое отклонение - склонность к бомжеванию.
наверняка. И совсем не исключено, что наследственное :dunno:

Поэтому усыновление это не только воспитание чужого ребенка, но и огромная ответственность перед ним, ведь он может оказаться особенным...
 

Тайша

Пользователь
Я бы побоялась лишь того, что не смогу полюбить его. Своего любишь инстинктивно как-то, вот едва увидишь, такая волна любви заполняет, всю тебя, каждую клеточку, ты так любишь это маленькое живое теплое Свое, что выразить невозможно, понять невозможно. А ну как ты не сумеешь испытывать к приемному ребенку вот такое... Это будет ужасно.
 

Губер

Пользователь
Vik написал(а):
Я где-то тут писала давно о девочке, которую удочерили. В подростковом возрасте она начала сбегать из дома, уезжая в другие города, ночуя по вокзалам...
Итд.
Очень впечатляющая история, но, можно подумать, родные дети все сплошь ангелы с крылышками, из дома не убегают, школу не прогуливают... Да сплошь и рядом в одной и той же семье - старшенький оторва, более-менее нормально себя ведет только когда его милиционер держит за руку, а младшенькая паинька, с третьего класса умеет вышивать крестиком и печь пирожки. Или наоборот.
Наследственность, конечно, страшная сила, но вы никогда не узнаете, какие черты личности унаследовал ребенок из неблагополучной семьи от своих родителей, и какие ваш собственный малыш унаследовал от вас, пока он не подрастет настолько, что сможет их проявлять. И как именно они у него проявятся.
На всякий случай: "неблагополучная семья" - это не то, что можно унаследовать, это характер + обстоятельства жизни.

Party написал(а):
Непонимание вполне понятно, если нет своих детей, но хочешь взять ребенка из детдома. Зачем тебе это? Каковы мотивы?
ИМХО :)
Для заведения деток есть два мотива. Кроме "так получилось". Желание родить ребенка и желание чтобы ребенок был.
Это разные темы. Когда хочешь родить - хочешь продлить себя, или связать кого-то с собой. Хочешь ходить с пузиком и гулять с коляской, а потом видеть маленького себя, которого уж ты-то, зная все наперед, воспитаешь совершенно по-другому, и он будет как ты, только счастливый...
Когда хочешь, чтобы у тебя был ребенок - хочешь возиться с маленьким человечком, играться с ним в игрушки, покупать ему шмотки, из которых он неожиданно вырастает через месяц, учить его читать, зверея от того что он ни черта не понимает... И тебе совершенно не мешает, что этот ребенок - не ты.
Во втором случае не важно, кто этого ребенка рожал. Если есть уже готовые в детдоме, которым сейчас плохо, а потом вам обоим будет хорошо - почему бы и нет.
 
C

coolME

Guest
Тайша написал(а):
Я бы побоялась лишь того, что не смогу полюбить его. Своего любишь инстинктивно как-то, вот едва увидишь, такая волна любви заполняет, всю тебя, каждую клеточку, ты так любишь это маленькое живое теплое Свое, что выразить невозможно, понять невозможно. А ну как ты не сумеешь испытывать к приемному ребенку вот такое... Это будет ужасно.
Этого не надо опасаться, потому что усыновляют тех, кого уже любят. С ребенком сначала выстраиваются отношения, а потом только принимается решение об усыновлении.
 

Лилия

Пользователь
Губер написал(а):
Очень впечатляющая история, но, можно подумать, родные дети все сплошь ангелы с крылышками, из дома не убегают, школу не прогуливают...
Согласна сто раз!
А то можно подумать у всех такая наследственность! Не подкопаешься! Ни у кого алкоголиком, тунеядцев, раздолбаев, обманщиков до седьмого колена не было??? ))))))))))))))))

Аврора, понимаю твоё желание. Анализировать его нельзя. Ответить адекватно на вопрос, "зачем" тоже трудно )

Думаю, что люди усыновляющие чужих детей, без видимых на то причин .... наверное это настоящее проявление любви.
 

Vik

Пользователь
У меня есть два реальных случая удочерения и один усыновления и все печальные. В первом случае я ее знала лично, во втором и третьем знаю семьи тоже лично. Отсюда сделала вывод. Если у кого-то есть случаи подтверждающие обратное, я за них только рада. Правда.
Зная риск, что ребенок тоже может быть неблагополучным, люди берут детей из дет.домов и им за это уважение огромное.
 

prostota

Пользователь
[quote name='Aurora' post='613799']
Давайте поговорим о парах, не страдающих бесплодием, не отягощенных наследственными заболеваниями, которые хотят принять в семью ребенка из детского дома, и о том, как воспринимается такого рода инициатива.
[/quote]Если это обоюдное решение любящей пары, то какие нафиг родственники, вы взрослые люди, вам воспитывать, а если вы понимаете всю ответственность, возлагаемую на ваши плечи, то почему бы и нет. Вы молодцы, ребята.
 

Vik

Пользователь
Губер написал(а):
Итд.
Очень впечатляющая история, но, можно подумать, родные дети все сплошь ангелы с крылышками, из дома не убегают, школу не прогуливают...
А кто спорит? :blink: Так же как и наличие нормальных детей в дет.доме, так и особых в обычных семьях.
Я лишь хотела сказать, что вероятность особых проявлений у ребенка из дет.дома выше чем у остальных. Нет?
 

Онсица

Пользователь
Губер написал(а):
На всякий случай: "неблагополучная семья" - это не то, что можно унаследовать, это характер + обстоятельства жизни.ИМХО :)
В точку. Множество примеров в жизни, когда в неблагополучных семьях вырастают нормальные дети, а в нормальных, обеспеченных - подонки.
 
Сверху