Усыновление, опека , попечительство, патронатное воспитание, приемная семья

Zmey

Пользователь
Впервые российские семьи усыновили больше детей, чем иностранные
Независимое усыновление детей будет запрещено до конца текущего года. Об этом сегодня, 23 мая, на пресс-конференции в Москве сообщил директор Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования Сергей Апатенко. По его словам, процесс усыновления детей будет вестись исключительно через аккредитованные агентства, поскольку "большинство случаев жестокого обращения с детьми-сиротами фиксируется в случае независимой формы усыновления".
Законопроект будет внесен в Госдуму в течение следующих двух месяцев. Апатенко выразил уверенность, что до конца года независимое усыновление будет отменено, поскольку концепция законопроекта уже одобрена Правительством РФ.
"После принятия изменений в законе все агентства должны будут сначала регистрироваться в Минюсте, потом в Минобрнауке", - сообщил он.
Апатенко сообщил, что в прошлом году семь иностранных агентств по усыновлению были лишены лицензий по причине непредоставления отчетов о состоянии отданных в усыновление детей.
"Число детей, усыновленных иностранными гражданами в 2005 году, по сравнению с 2004-м, уменьшилось на 26 процентов - с 9 400 до 6 900", - сообщил директор департамента Минобразования. В то же время количество детей, усыновленных российскими гражданами, возросло на 7 процентов - с 7 000 в 2004 году до 7 500 в 2005 году. "Впервые в 2005 году была переломлена тенденция снижения устройства российских детей в российские семьи", - подчеркнул Апатенко.
В целом, по его словам, на воспитание в семьи в прошлом году было передано 103 тысячи детей, из которых более 90 процентов попали к россиянам.
"Сегодня для российских усыновителей имеется несколько форм устройства детей в семью - это опека, попечительство, приемная семья и усыновление", - пояснил Апатенко.
Он также добавил, что в течение прошлого года за рубежом было зафиксировано 13 случаев жестокого обращение с усыновленными российскими детьми: "В связи с этим необходимо ужесточать контроль не только за иностранными агентствами, но и за отечественными".
По словам Апатенко, всего с 1992 года иностранцами было усыновлено 64 тысячи российских детей, а российские семьи усыновили 157 тысяч. "Всего в российские семьи было устроено более одного миллиона детей-сирот", - добавил он. В настоящее время Минобрнауки создан сайт для потенциальных усыновителей, где размещены данные о детях-сиротах.
Консультацию по вопросам семейных форм устройства детей-сирот можно получить, воспользовавшись Автоматизированной информационной службой Федерального банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, по телефонному номеру +7 (495) 223-42-
.
Можно также отправить SMS со словом "deti" на номер 3033 и получить информацию о Федеральном банке данных о детях-сиротах и об органе исполнительной власти субъекта РФ, выполняющего функции оператора Государственного банка данных о детях-сиротах в том или ином регионе. Стоимость SMS-сообщения 0,15 доллара без НДС.
 

PtiGo

Пользователь
С одной стороны правильная задумка. Нужно следить за детьми, которых гос-во отправляет за бугор и не допускать их попадания к двинутым во всю башню приемным родителям. Это действительно можно сделать, если по всей строгости спросить с фирм, которые этим занимаются. Предвидя возможность потери барыша они из кожи вон вылезут, лишь бы ребенку хорошо было. Проверят биографию будущих приемных родителей до десятого колена на предмет психических заболеваний и т.д.
С другой стороны, боюсь, что как обычно в нашей стране случается, тот кому надо найдет лазейку. У нас, ведь, как известно, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения, а вот простым, хорошим (в хорошем смысле этого слова :rofl_2: ) людям просто станет сложнее обзавестись собственным ребенком, что бы дать путевку в жизнь ему и обрести счастье самим. И так-то бумажек собирать до старости, а тут их еще больше станет.
А вообще. Пусть наше правительство лучше позаботиться о том, чтобы благосостояние нашего населения выросло до такой степени, что сирот будут усыновлять наши мужчины и женщины, у которых, к несчастью, например, не может быть своих детей. Вот это решение - самое лучшее.
 

LaveLord

Пользователь
Раз Росияне усыновили больше значит мы милосерднее чтоли?
 
B

Blondi

Guest
очень приятно удивлена, что оказывается наши сограждане усыновляют столько детей! А то по сообщениям наших массмедиа у меня складывалось впечатление, что детей-сирот в России усыновляют преимущественно иностранцы...
 

НатКа

Пользователь
Усыновлять не стану. Все-таки, в детдом чаще попадают дети из асоциальных семей - алкоголиков, наркоманов, а так несовершеннолетних матерей. Поэтомй, невозможно предугадать, как влияние таких генов проявится в будущем. А вот материальную поддержку детдома оказывать в будущем я непрочь, если средства позволять будут.
 

Микосу

Пользователь
Я бы не смогла. Ну не знаю почему.. Может быть доброты не хватает взять чужого ребенка.
Если бы как-то случайно ребенок знакомый оказался бы сиротой. то да. но во специально ехать, искать то врядли..
 

Питерская погода

Пользователь
А мне вот кажется, что дело не в количестве усыновленных ребятишек, а в "качестве" что ли. К примеру, всем известно, что усыновленного ребенка можно вернуть в детский дом? И по статистике у нас около 15% семей возвращают приемыша, если появляются собственные дети и около 30% возвращают, если у ребенка появляются проблемы со здоровьем. Как некондицию... :)
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'Питерская погода\' post=\'343074\' date=\'4.11.2008, 16:02\']А мне вот кажется, что дело не в количестве усыновленных ребятишек, а в "качестве" что ли. К примеру, всем известно, что усыновленного ребенка можно вернуть в детский дом? И по статистике у нас около 15% семей возвращают приемыша, если появляются собственные дети и около 30% возвращают, если у ребенка появляются проблемы со здоровьем. Как некондицию... :wub:[/quote]

Не знаю как в российском законодательстве, но в латвийском законодательстве такого порядка нет и по-моему это абсолютно правильно. При усыновлении ребенка, приемный ребенок ребенок признается родителями своим, со всеми вытекающими юридическими и другими правами и обязаностями. Отказаться от ребенка можно, но точно так же как если бы родители отказывались от воспитания своего собственного. И после написания такого заявления органы опеки решают вопрос о лишении таких родителей родительских прав, как и в случае с нерадивыми родителями. А это несколько другое и вряд ли лишенный родительских прав сможет когда либо снова стать приемным родителем для любого другого ребенка.
 

Радистка Кэт

Пользователь
по статистике у нас около 15% семей возвращают приемыша, если появляются собственные дети и около 30% возвращают, если у ребенка появляются проблемы со здоровьем. Как некондицию...
ПП, все же процедура по отмене усыновления достаточно осложнена и приравнивается (отчасти) к лишению родительских прав, для этого нужны существенные условия (а не просто желания родителей).
Таким образом, усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения родительских обязанностей или злоупотребляют своими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. И только по решению суда. Суд также вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям, но учитывая интересы и мнение ребенка. (ст. 141 Семейного кодекса). Ведь усыновленные дети приравниваются по своим правам к биологическим/родным. (в финансовом отношении, наследственном и т.п.)
А вот патронат, в свою очередь, подразумевает временное принятие ребенка в семью, при этом, практически не несет никаких юридических последствий. Распространен чаще по отношению к деткам которых нельзя усыновлять (отклонения)
 
M

monitor

Guest
ммм никогда бы этого не сделал ! воспитывать чужого ребенка это опасно
 

Vicky Tricky

Пользователь
Говорят про наследственность и прочее...Проблемы есть с любыми детьми, а тут легче всего списать на генетику...
 
P

Pervozurg

Guest
Но только не в том виде как это планирует делать НЕуважаемый муда^Wгражданин Астахов.
Этого гражданина гнать надо вообще отовсюда, где принимают какие либо решения касательно детей. В частности, на предложения запретить/наложить мораторий на усыновление детей иностранцами этот ......сказал мол это все глупости и эти дети никому в России якобы не нужны. Очевидно что Астахов лоббирует интересы мафии, занимающейся вывозом детей зарубеж. Какие реформы в юстиции может проводить этот продажный субъект?
 

scrptn

Пользователь
Pervozurg
Очевидно что Астахов лоббирует интересы мафии, занимающейся вывозом детей зарубеж.
Очевидно только, что твой вывод несколько неочевиден. Говоришь так, как будто сам лично его за руку поймал.
 
P

Pervozurg

Guest
Очевидно только, что твой вывод несколько неочевиден. Говоришь так, как будто сам лично его за руку поймал.
Когда человек нагло лжет в эфире есть два варианта. Либо он идиот и не осознает что говорит, либо он делает это умышленно. Вариант весеннего обострения я исключаю....так что. А ловить его за что? Он выражает интересы своих работодателей.
 

mariska

Пользователь
Pervozurg' date='07 марта 2010 - 22:22 написал(а):
Этого гражданина гнать надо вообще отовсюда, где принимают какие либо решения касательно детей. В частности, на предложения запретить/наложить мораторий на усыновление детей иностранцами этот ......сказал мол это все глупости и эти дети никому в России якобы не нужны. Очевидно что Астахов лоббирует интересы мафии, занимающейся вывозом детей зарубеж. Какие реформы в юстиции может проводить этот продажный субъект?
Не думаю, что у вас ситуация сильно отличается от нашей, по крайней мере мы тоже не далеко ушли.Так вот у нас например действительно желающих усыновить детей из детского дома из местных граждан очень не много. А если у ребенка есть какие то проблемы со здоровьем, то найти ему местную семью на усыновление просто не реально. А иностранцам как раз и разрешают усыновлять именно таких детей, по крайней мере у нас.Так что по крайней мере в том что усыновителей местных не много верю абсолютно.
 
P

Pervozurg

Guest
А если у ребенка есть какие то проблемы со здоровьем, то найти ему местную семью на усыновление просто не реально. А иностранцам как раз и разрешают усыновлять именно таких детей, по крайней мере у нас.Так что по крайней мере в том что усыновителей местных не много верю абсолютно.
)))) Русских усыновителей, особенно тех кто не желает платить, отшивают под различными предлогами. Пока русский собирает 300 справок, иностранец, который платит много и валютой через неделю отбывает на родину с ребенком. Заинтересованные участники процесса естественно расказывают другую версию.
 

mariska

Пользователь
Pervozurg' date='07 марта 2010 - 23:00 написал(а):
)))) Русских усыновителей, особенно тех кто не желает платить, отшивают под различными предлогами. Пока русский собирает 300 справок, иностранец, который платит много и валютой через неделю отбывает на родину с ребенком. Заинтересованные участники процесса естественно расказывают другую версию.
Можете считать что хотите и про продажность и заинтересованность тоже, но я сама в этой системе работала раньше, никакой очереди и тем более отшитых местных усыновителей не видела.Что впрочем понятно, своих боимся рожать, куда еще чужих брать, да и с тем ещё неадекватным отношением общества в целом к ним.Так для интереса, много в вашем окружении таких смельчаков?
 

Party

Active Member
Pervozurg' date='08 марта 2010 - 00:00 написал(а):
)))) Русских усыновителей, особенно тех кто не желает платить, отшивают под различными предлогами. Пока русский собирает 300 справок, иностранец, который платит много и валютой через неделю отбывает на родину с ребенком. Заинтересованные участники процесса естественно расказывают другую версию.
Откуда у тебя такие сведения?
У мамы моей знакомой 8 (!!) детей (5 из которых приемные). Старшие уже выросли, она сейчас берет еще 2 (брата и сестру). Я могу у нее узнать, насколько это трудно.
 
P

Pervozurg

Guest
Откуда у тебя такие сведения?
Тут вопрос о вполне себе здоровых детях, которых якобы не захотели усыновлять в России. Зато тут же подыскались родители-иностранцы. Прямо чудо какое то....)))))
 
Сверху