Творчество Ирины Губер

Party

Active Member
Девочка и кошка. Мяу.

  - Что?
- Плохо.
- Кот? - сочувственно поинтересовалась кошка.
Девочка хихикнула и перевернулась на спину.
- Не кот, глупая. Это у тебя коты. Мужчина.
- И что?
- И ничего. Он не хочет меня видеть.
- И что?
Девочка подхватила кошку под брюшко и положила ее к себе на живот. Кошка тут же красиво расправила хвост и подобрала левую переднюю лапку.
- Я скучаю, - сказала девочка. - Плохо.
- Плохо, согласилась кошка.
Они помолчали. Девочка рассеянно поглаживала кошку по спинке, а кошка осторожно пробовала когтями девочкину рубашку, стараясь не увлекаться слишком.
- Я скажу ему, - решила девочка.
- Что? - спросила кошка, на всякий случай втягивая когти.
- Что люблю его. Что не могу без него жить. Что мне даже дышать трудно, когда его нет рядом. Что я становлюсь слабой и глупой, когда мы не видимся больше недели, а я не видела его уже так долго, и больше, наверное, не выдержу.
- Убежит, - подумав, решила кошка. - Подожмет хвост, прижмет уши и убежит. Они пугливые. Сама подумай, зачем ему глупая и назойливая?
- Действительно… Ну хорошо, не буду говорить, что глупею. Просто скажу, что люблю его. Что скучаю, что хотела бы его видеть. Что не знаю и не хочу никого лучше, чем он. Что если он позволит…
- Убежит, - возразила кошка. - Хвост поджимать не будет, просто сиганет в первый же подвал, только лапы сверкнут.
- Почему?
- Они не любят, когда их просят. И пугаются, когда просят так настойчиво.
- Тогда я не буду просить. Я предложу. Я стану самой обаятельной, интересной и обольстительной. Я намекну, что на меня много претендентов, и некоторые из них мне небезразличны, но я люблю его, и…
- Убежит, - подытожила кошка. - Не говори, что любишь его. Вообще забудь это слово.
- Почему?
- Потому. Он подумает, что тебе плохо, и ты умоляешь его о помощи, которая может дорого ему обойтись.
- Почему он так подумает?
- Потому что так оно и есть.
- Не правда!
- В самом деле? - вежливо удивилась кошка.
Они снова замолчали. Потом кошка тихо замурлыкала, напоминая о своей пушистой спинке.
- Ну хорошо, - согласилась девочка, возобновляя оглаживание. - А что ты говоришь своим котам?
- Я говорю "мяу".
- И все?
- И все.
***
Из окна кафе было видно, что дождь уже закончился. С того места, где сидела девочка, хорошо просматривалась внушительная лужа. Несколько минут назад ее украшали быстро исчезающие колечки от дождевых капель, а теперь она была идеально гладкой, и в ней отражался угол автобусной остановки.
- Мяу, - сказала девочка.
Мужчина, сидевший напротив нее, на секунду замер, потом поднял на нее глаза и переспросил:
- Прости, ты что-то сказала?
- Мяу, - повторила девочка. Потом она окунула свой крекер в чай, положила его в рот, и вежливо улыбнулась.
Взято с сайта Ирины Губер: http://gouber.narod.ru/
Если будете писать на ее сайте отзывы - указывайте пожалуйста, что вы с Forum4all.ru
 

SHY

Пользователь
Мяу!
...как бы не было страшно осознавать, но ведь рассказ очень правдив...
 

Swen

Пользователь
Хм...какой-то необычный рассказ...что-то в нем заложенно....
 

Party

Active Member
Все-таки решила в отдельную тему...

Все что есть у человека

Попробуем что-нибудь придумать. Что мы имеем? Мы имеем море. Справа мы имеем море, слева мы имеем море, сзади мы имеем море и спереди мы тоже имеем море. И что самое противное, снизу мы имеем его же. Что из этого следует? Из этого следует, что теперь надо как можно скорее что-нибудь придумать, потому что иначе через весьма незначительный промежуток времени море будет иметь нас. А это уже не так приятно. Если в данном случае вообще можно говорить об удовольствии.
Если вы спросите меня, какую именно идею можно считать самой идиотской из всех, когда-либо принятых людьми, я отвечу так. Самая идиотская идея - это спать в море на надувном матрасе. Нет, конечно я приняла все меры предосторожности. Я вбила между камнями арматурный прут и привязала к нему матрас. И я вовсе не собиралась спать, мне просто хотелось посмотреть на звезды и покачаться на крошечных и абсолютно безопасных волнах в двадцати сантиметрах от берега. А потом я проснулась, увидела, как краешек огненного диска поднимается над горизонтом... очень красиво, кстати. С берега наблюдать такое зрелище было бы сплошным удовольствием. Впрочем, когда я огляделась вокруг, я поняла, что гораздо большим удовольствием в данный момент было бы увидеть берег. Неужели за одну ночь можно так далеко уплыть? За следующие тридцать пять секунд я убедилась, в следующем. Во-первых, я не сплю. Во-вторых, я действительно в море. В-третьих, я хорошо закрепила железку, но плохо завязала веревку. В-четвертых, сигареты и зажигалка там же где всегда - на кепке, у меня на голове. И поскольку к этому моменту я уже отчаянно нуждалась в положительных эмоциях, я улеглась насколько возможно удобно, закурила и стала смотреть как всходит солнце.
Плохо то, что я совершенно не знаю географию. Восход обычно бывает на востоке. А закат на западе. А море на юге. То есть, плыть мне нужно на север, чтобы восход примерно справа, а закат примерно слева. Плохо только что море не слишком похоже на тарелку супа, и мое "примерно" спасет мне жизнь только в случае необыкновенного, сверхъестественного, фантастического везения. А пока ничего похожего я не наблюдаю. То есть, конечно, необыкновенное и фантастическое есть... Что противно, дорогу-то спросить не у кого. Рыбка-рыбка, я правильно плыву?

Насчет фантастического и сверхъестественного я была права. Для ускорения процесса я сколько могла плыла, держась за матрас, потом отдыхала, а потом опять плыла. Сколько - сказать не могу, потому что часы остались в палатке на берегу. Солнце, вроде бы, в зените или около того, а я хочу пить. И есть. И спрятаться в тень. Клянусь последней сигаретой, если я когда-нибудь выберусь на берег, никогда даже близко не подойду к водоему, в который помещается больше ведра воды. А слово "загар" отныне и вовеки будет для меня самым страшным ругательством.

Плохо. Ноги очень устали и по-прежнему хочется пить. И есть. Хотя об этом я, кажется, уже говорила. Интересно, сколько можно прожить без воды? И что бывает потом? Когда-то я слышала о том, что все что у человека действительно есть - это его воля. Либо она есть, и тогда есть и сам человек, либо ее нет, и тогда есть максимум видимость этого самого человека. Впрочем, то же самое я слышала про душу. И про веру. Но про веру мне не интересно, душу я представляю себе весьми смутно, а вот воля... Наверное, воля - это когда чего-то очень хочешь. Не просто хочешь, а ОЧЕНЬ хочешь, настолько, что готов на все, чтобы получить желаемое. Нет, не совсем так. Воля - это способность ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ. Все равно не получилось. Кажется я понимаю Владика, который безнадежно пытался объяснить мне, что такое душа. В конце концов он махнул рукой и заявил, что душа это душа, и либо ты понимаешь что это значит, либо не понимаешь. Я тогда обиделась, и решила, что или он сам не знает о чем говорит, или кривляется, желая придать себе значимость. Зря обижалась. Теперь я тоже могу сказать только, что воля - это воля, и это нельзя объяснить словами, а можно только понять. Или не понять.

Если бы у меня была пустая бутылка с пробкой, ручка и лист бумаги, я бы непременно написала: "Люди! Не покупайте дешевые матрасы!" После чего запихнула бы это письмо в бутылку и отправила в плавание. Когда умные люди говорили мне, что надувной инвентарь должен быть качественным, я думала, что они шутят. Или являются последними снобами. Короче, воздух стал медленно но неотвратимо покидать мое транспортное средство, а я так и не поняла, правильно ли я плыла. Хотя, какая теперь разница? Наверное, неправильно. Впрочем, берег я больше не увижу, это понятно. Ну и ладно. Все что есть у человека - это воля, и я до последнего лежала на сдувающемся матрасе, а потом поплыла. Все что есть у человека - это его воля, а я хочу жить, и я буду жить, даже если мне придется пересечь море целиком. Все что есть у человека - это его воля. Поэтому, когда руки и ноги перестали меня слушаться, а отдыхать на спине было уже бесполезно, я плыла на одном желании жить во что бы то не стало. Все что есть у человека - это его воля.

Между прочим, с плавниками и хвостом плыть гораздо удобнее. Только ради всего святого, не спрашивайте меня, кем я теперь стала. Не имею об этом ни малейшего представления. Я плыла, потому что очень хотела жить, потом, кажется, на секунду отключилась, а потом опять плыла, но теперь плыть стало гораздо удобнее и меня больше не мучает жажда. Кажется, теперь я рыба. Кажется, хищная. Большая. Или маленькая. Но теперь я твердо знаю, что плавники и хвост или руки и ноги - это только видимость. У меня есть воля, значит я человек.
Мне по-прежнему хочется знать, что такое душа, и теперь у меня есть время, чтобы об этом подумать. Рыбка-рыбка, ты человек или завтрак?
Повторюсь: взято с сайта Ирины Губер: http://gouber.narod.ru/
Если будете писать на ее сайте отзывы - передавайте привет от forum4all.ru
 

kareglazka

Пользователь
Интересно)))))))))))))))) Блин как клева)))))))) На одном дыхании все прочитала...
 

Agata

Ветеран
Поучительная история о том,
как один мальчик вырыл яму для своих товарищей.

Один мальчик вырыл в лесу яму для своих товарищей. Он хотел, чтобы они упали в эту яму, больно ушиблись и испачкали одежду. Но его товарищи не упали в эту яму. Он сам в нее упал. По неосторожности. Он больно ударился, испачкал одежду и горько заплакал. Мораль: не рой другому яму! Это очень нехорошо.
Пока мальчик сидел в яме и плакал, в лес пришли хулиганы. Они хотели кого-нибудь ограбить. Хулиганы встретили товарищей мальчика и ограбили их. И еще побили. У одного даже остался синяк. А мальчика они не нашли, потому что он сидел в яме и плакал. Мораль: рой другому яму! Это очень хорошо.
На следующий день товарищи мальчика узнали, что он прятался в яме, пока их грабили хулиганы. Товарищи очень обиделись на мальчика и больше с ним не дружили. И на следующий день пошли в кино без него. Мораль: не рой другому яму! Это очень нехорошо.
Еще на следующий день бывшим товарищам мальчика поставили по всем предметам двойки с минусом, потому что они убежали в кино прямо с уроков. А мальчик получил пятерку с плюсом, потому что не убегал с уроков и выучил длинное стихотворение про зиму. Мораль: рой другому яму! Это очень хорошо.
Бывшие товарищи мальчика обиделись, что они получили двойки с минусом, а мальчик получил пятерку с плюсом. Они сговорились и решили его побить. Мораль: не рой другому яму! Это очень нехорошо.
Когда мальчик копал яму, мышцы его рук и ног укрепились и стали сильными. А пока его товарищи сидели в кино, мышцы их рук и ног стали совсем слабыми. Поэтому мальчик сам их всех побил. А чего они первые пристали? Мораль: рой другому яму! Это очень хорошо.
Мальчик удивился, что в его жизни происходит столько разных вещей из-за какой-то ямы. Он стал всем об этом рассказывать, ужасно всем надоел, и с ним больше никто не хотел разговаривать. Мораль: не рой другому яму! Это очень нехорошо.
Раз уж с ним все равно никто не хотел разговаривать, мальчик стал записывать свои мысли в большую тетрадь. Он записал много мыслей и выпустил большую книгу про ямы. И получил за нее много денег. Мораль: рой другому яму! Это очень хорошо.
Потом эту книгу прочитал один литературный критик и стал ее критиковать. Мальчик узнал, что его книгу стали критиковать, огорчился и горько заплакал. Мораль:…
Мораль: какое счастье, что мальчик ограничился одной маленькой ямой! А если бы он был дорожным рабочим и ежедневно рыл траншеи? А если бы он озеленял город, высаживая вдоль дорог саженцы тополей и плодово-ягодных культур? А тут - одна маленькая яма... Тьфу, мелочь какая!
 

Party

Active Member
2AGATA
Погуляла по ее страничкам? Я два дня с них слезть не погла, пока все не прочитала. Позже выложу "Берегиню". Очень мне понравилось, но поймут не все.
 

Agata

Ветеран
2Party
Конечно=)
Мне очень понравилось! Но я пока прочитала не все=)
 

Лейзи

Пользователь
Читаю - нравиться! Ушла на сайт. Вернусь - поделюсь впечатлениями
 

Party

Active Member
                                                        <span style=\'font-size:14pt;line-height:100%\'>Сигарета</span> 

  Ты меня не любишь. Ты просто пользуешься такими как я, чтобы обрести немного покоя. Ты, вероятно, думаешь, что я этого не понимаю? Или тебе безразлично, что я понимаю, а что нет? Должно быть, именно так. Знаешь, родной, это очень обидно - тратить свою жизнь, и без того не ах какую длинную, на человека, который не способен проявить к тебе хоть каплю признательности. Очень обидно сгорать от любви и невозможности что-либо изменить только потому, что ты, милый, не можешь придумать иного способа, чтобы успокоиться.
А может быть я ошибаюсь, и тебе нужен не покой, а уверенность? Ты из тех людей, которые могут самоутверждаться только за чужой счет? Что ж, очень может быть… Без нас ты не знаешь, куда деть руки, а когда в твоих руках мы, наивные дурочки, ты чувствуешь себя сильным, да? Неужели мы действительно нужны тебе только затем, чтобы ты мог на несколько минут расправить плечи?
Но, кто знает, вдруг я не права? Быть может, ты вовсе не такой, каким кажешься. Быть может, тебя действительно привлекаем мы, мы сами, и ты наслаждаешься, каждым прикосновением, каждым поцелуем, наблюдая как мы гибнем в твоих руках? Все может быть. И как бы то ни было - я не поддамся. Я не стану, слышишь, не стану…
Бесполезно. Интересно, а на что я надеялась? Я чувствую, как что-то толкает меня к тебе, я чувствую нежное касание твоих пальцев, твои губы близко-близко, совсем рядом… Я люблю тебя. Пожалуйста, люби меня! Пожалуйста, будь со мной! Я знаю, это ненадолго, несколько минут - и все закончится. Но, пожалуйста, не оставляй меня! Я уже чувствую, как этот огонь пожирает меня, и душа моя устремляется вверх тоненькой струйкой дыма, но я не жалею об этом, потому что ты со мной.
Забудь все, о чем я говорила раньше, любимый. Я была глупа и ничего не понимала. Теперь я знаю, что такое любовь. Теперь я знаю, что ни одна сигарета не могла бы пожелать себе лучшей судьбы, даже такая дорогая, как я.
Как обычно, взято с сайта талантливого человека, Ирины Губер: http://gouber.narod.ru/index.htm
 
B

Blondi

Guest
класс! :) я уже со вчерашнего вечера вплотную сижу на странице Ирины, читаю и читаю... нрааавится очень)
 

Губер

Пользователь
Вы не возражаете, если я размещу рассказик здесь? Он религиозно-фанатичный и все такое. Вот преодолею лень и помещу его на домашнюю страничку...

Арфы, лютни и свирели. Рассказ жены Лота.

Матушка говорила, что справедливость - не женское дело, женское дело - любовь. И я любила, я так любила мой прекрасный сказочный город, утопающий в зелени! Мой чудесный, необыкновенный город, полный цветов и музыки! Мой дивный райский сад, где на улицах и площадях играют арфы, лютни и свирели! Вы можете говорить что угодно, но если вы хоть раз прошлись по нашим безупречно чистым улицам, где пахнет только цветами, если за весь день вы не услышали ни одного грубого или неприветливого слова, если ни один грязный нищий не оскорбил ваш взор своим присутствием, если вы потеряли кошелек, а потом, вернувшись, нашли его на том же месте, если ваша дочь задержалась с подругами за полночь и вернулась домой невинной - мы с вами понимаем, что вашими устами говорит зависть. Вам тоже хочется, чтобы ваша жизнь была наполнена только лишь красотой, благополучием и безопасностью, не так ли? Ну конечно, так. Все хотят жить в раю, в нашем прекрасном Содоме.

Все хотят жить в Содоме, но здесь уже живем мы. То есть, жили мы. Там. До того как...
Все хотели жить в Содоме. Когда город расцвел и на улицах вместо нищих появились музыканты, и была истреблена вся мерзость, крысы и люди, похожие на крыс, когда в городе поселились богатство и процветание - все сразу захотели жить в Содоме. В город потянулась вереница новых нищих, новых насильников и разбойников, новых бродяг. И тогда наш городской совет принял мудрое и справедливое решение - закрыть ворота. Содом - для жителей Содома и ни для кого больше. Иногородние купцы получали разрешение остановиться в городе на время, пока идет торговля. Лучшие музыканты, лучшие мастеровые и немногие достойные богатые люди, родившиеся за стенами города, в виде исключения получали право купить здесь дом, обзавестись семьей, и уже их дети могли с полным правом считаться настоящими горожанами. Но больше никого. Никаких бродяг, никаких нищих, никаких переселенцев. Никакой грязи.

Конечно, они все-таки пытались пробраться. Выстирав одежду и спрятав свой нищенский скарб, они проникали в город под видом приличных людей, делая вид, будто явились на торги или пришли в гости к родственникам. И время от времени вы могли увидеть мерзкое подобие человека, которое клянчит еду, или пытается украсть работу у добропорядочных горожан. Но со временем эти попытки прекратились. Закон Содома - работа в Содоме только для горожан. Каждому кто незаконно находится в городе - смерть. Каждому кто кормит пришельца - смерть.
Ну может быть и жестоко, а как вы хотели? Или мы кормим каждого встречного-поперечного, и наш город снова превращается в хлев, или вот так. Зато уже через год вся человеческая мерзость обходила наш город стороной и уползала дальше, искать добреньких и гостепреимных, а Содом оставался чистым, светлым и прекрасным. И было так, пока мой муж, проклятый чужак, не погубил приютивший его город.

Я его ненавижу. Я проклинаю тот день, когда мой отец уговорил меня выйти замуж за это чудовище. "Посмотри на него, детка, - говорил мне отец, - он не какой-нибудь обычный чужак, он племянник самого Авраама! И твои дети будут потомками Авраама. Он сказочно богат. Он купит тебе лучший дом в городе, оденет тебя в лучшие одежды. Он пользуется огромным уважением, и в городском совете уже поговаривают о назначении его судьей. Лучшая партия у тебя будет только если ты станешь царской женой. Да и то едва ли - не многие цари так же богаты как Лот". И я согласилась.
Отец во всем был прав - мой муж вскоре занял место судьи, у нас родились замечательные дети, мы жили не просто в достатке, а в роскоши. И конечно Лот не был обычным чужаком. Он был самым страшным и подлым чужаком из всех, кто когда-нибудь проникал в наш город. Он принес нам смерть.

В тот вечер (Только вчера? Не может быть, мне кажется, прошла вечность!) я увидела в нашем доме двух стариков. Они не были из нашего города, и они были нищими. И мой муж, богатый и уважаемый судья города Содом усадил их за стол и своими руками подавал им еду. Я застыла, не в силах ни закричать ни шевельнутся. Мой муж, едва взглянув на меня, велел мне ухаживать за гостями, или, если мне нездоровится, идти в спальню и прилечь. Мне - ухаживать за грязными нищими! Я собралась с силами, поблагодарила его за заботу, стараясь не смотреть на мерзость, сидящую за столом, сказала, что мне необходимо выйти в город, чтобы лично подобрать угощение для наших гостей и выскочила на улицу.
Почти час я бродила по улицам, пытаясь унять бьющееся сердце и наконец мне это удалось. Тенистая прохлада, запах цветов и звуки арфы творят чудеса, в конце концов я успокоилась и собралась с мыслями. Я не могла допустить чтобы чужаки остались в доме, тогда я стала бы такой же преступницей как и муж. А мне, поверьте, совсем не хотелось умирать от голода, жажды и палящего солнца на площади, привязанной к столбу перед зданием суда. Я не могла также пойти к городской страже - как бы я тогда выглядела, жена, доносящая на собственного мужа? И все же кое-что я сделать могла. Я пошла к соседке, жене начальника стражи. Я поздоровалась с ней, спросила о ее детях, а потом сказала:
- Дорогая, ты не могла бы дать мне немного соли? Видишь ли, мой муж пригласил в дом гостей, и стряпает для них, так как они очень голодны. А в доме, представь себе, нет ни крупицы соли.
Соседка смотрела на меня с недоумением, но вот ее глаза округлились и в них заплескался ужас - она меня поняла.
- Ну конечно, дорогая, - согласилась она. Я не знаю, есть ли у меня соль, но я обязательно поищу... и попрошу мужа занести ее тебе.
Я молча кивнула и побрела домой. Сил не осталось, ни душевных, ни физических, из меня как будто вынули все кости. Что теперь будет со мной и с детьми? Нас не казнят, богатств Лота нам хватит на долгую безбедную жизнь, но общественное положение, уважение и дружба соседей - обо всем этом придется забыть.

Когда я вернулась домой, нищие все еще были там. В тех взглядах которыми они меня встретили, можно было прочитать, что они точно знают, куда и зачем я ходила, и что их ждет теперь, и это их совершенно не пугает. А зря, подумала я тогда, самое время испугаться. Тогда я еще не знала, что пугаться надо мне.

Когда стемнело, в дверь забарабанили. Выглянув в окно, я увидела толпу горожан. Среди них не было ни женщин, ни детей, только мужчины. Что неудивительно - по законам Содома каждый чужак, незаконно заночевавший в городе, получает такое "ночное гостеприимство", какого ему хватит на всю оставшуюся недолгую жизнь. Муж побледнел. Должно быть, он рассчитывал что никто не узнает о его "дорогих гостях". Он велел нам с девочками уйти в наши комнаты, а сам принялся делать то, что умел лучше всего - молоть языком. Я слышала каждое слово и не одно из них мне не нравилось. Горожане требовали выдать им чужаков, чтобы исполнить закон, а он, человек призванный этот закон охранять, пытался убедить их отступиться. В какой-то момент он, пытаясь устыдить честных горожан, даже предложил им наших дочерей вместо своих гостей. Он намекал на то, что горожан привела к нашим дверям похоть, а не долг, и в таком случае юные девушки конечно же интереснее, грязных стариков. Девочки испугались, а мне стало смешно. Вот болтун. Уж кто-кто а он достаточно долго прожил в городе, и хорошо знал, что жиели Содома скорее позволят себя оскопить, чем совершат насилие с честной женщиной. Оскорбленная толпа взревела. Я приготовилась к тому, что сейчас нам выбьют дверь, но этого почему-то не произошло. Я выглянула в окно. Все факелы погасли, должно быть, от сильного порыва ветра, и горожане топтались у наших дверей как слепые котята.
- Пора, сказал один из стариков.
- Подождите, - попросил Лот. - У меня есть еще две дочери, они замужем за горожанами, я должен взять их семьи с собой.
- Хорошо. Только сделай это быстро, мы должны покинуть город до рассвета.
Лот кивнул. Хлопнула дверь и наступила тишина. Я ничего не понимала. Уйти? Куда? Я никуда не пойду. И мои девочки никуда не пойдут. Мы здесь родились и здесь будем жить. Пусть бродяжничают те, у кого не хватило духу привести в порядок свои города.

Мы с девочками заперлись в спальне, чтобы старики не могли к нам пробраться. Не похоже чтобы они собирались сделать что-то подобное, но кто знает, чего ожидать от чужаков. Взять хотя бы моего мужа... Нам казалось, что мы не сможем уснуть до рассвета, но, видимо, сказалось напряжение последних часов, и мы сами не заметили как уснули. Нас разбудил глос Лота. Он плакал и что-то доказывал старикам, а те отвечали ему тихими спокойными голосами. Я открыла дверь, чтобы лучше слышать, и тут что-то произошло. Мгновение беспамятства, и мы все четверо оказались на дороге далеко за городом. Шестеро, если считать стариков. Нас просто вышвырнули, не дав ни собрать вещи, ни попрощаться с нашими близкими. Нас не спросили, хотим ли мы идти, или остаться, просто взяли и бросили на дорогу, как бродяг. Надо было закричать, заплакать. Надо было убедить Лота и проклятых чужаков вернуть нас обратно и больше никогда к нам не приближаться. Пусть он идет один, если его бродяжья душа не дает ему жить спокойно, как всем приличным людям, а мы останемся в нашем доме, в нашем городе, и будем каждый день слушать, как на площадях играют арфы, лютни и свирели, и никогда не будем вспоминать этот день и человека, похожего на крысу.
- Город будет уничтожен, - сказал один из стариков. - Уходите так быстро как сможете, и не оборачивайтесь, иначе погибнете вместе с городом.
То есть как - уничтожен?
- То есть как уничтожен? - закричала я, но стариков уже не было. Они исчезли, словно растворились в воздухе. Тогда я схватила мужа за плечи и затрясла его как тряпичную куклу.
- Ты слышал, что они сказали? Ты слышал?
- Слышал, - он мягко отвел мои руки и попытался поцеловать. Меня передернуло от омерзения, но он даже не заметил. - Я люблю вас всех, но я ничего не могу поделать. Нам надо уходить. И не оборачиваться. Иначе мы тоже погибнем. Пойдемте.

И мы пошли. А что было делать? С первыми лучами солнца за нашеми спинами началось что-то страшное. Мы слышали грохот, чувствовали жар и серный смрад, но мы не оборачивались. Наш город, прекрасные сады и чистые улицы, добрые уважаемые люди, запах цветов, честные торговцы, справедливые судьи, арфы, лютни и свирели - все исчезало в огне, а мы не оборачивались. Мы остались одни в целом мире, а все что нам было дорого, превращалось в пепел.
Лот что-то говорит, пытаясь отвлечь нас от грохота и мрачных мыслей, как будто от этого можно отвлечь пустой болтовней. Он говорит о справедливости и гостеприимстве. О том, что происходящее - кара с небес за то как мы все поступали с чужаками. Что нельзя возводить в закон бесчеловечную жестокость, нельзя пытать и убивать людей только за то, что они голодны или у них нет крыши над головой. Он говорит, что такому кошмару не место под солнцем, он должен исчезнуть с лица земли и стереться из памяти людей. Он говорит, что после всего что мы сделали, это справедливо.
Что ж, может быть это и справедливо, не знаю. Но справедливость - не женское дело, женское дело - любовь. Я так любила мой прекрасный город, мой цветущий сад, что сейчас, когда он гибнет, просто не могу трусливо спасаться бегством, под болтовню бездушного чужака. Я останусь и увижу все до конца, а если погибну - тем лучше. На счет три я обернусь.
Один.
Два.
...
 

Party

Active Member
Губер... у тебя снова вдохновение. Как я тебя лю... :)

Жалко все плюсы закончились. Завтра поставлю.
Мне очень нравится. Какое преступное стремление к идеальности, чистоте...
Я, кстати, когда Библию читала, тоже думала: "Ну не могла она не обернуться. Она ведь женщина, она вкладывала в свой дом душу, у нее там какое-то хозяйство было, за всем этим она ухаживала...".
 
Сверху