То, что не убивает нас, делает сильнее

Party

Active Member
Стрессы это неприятно, иногда больно. Некоторые люди боятся стрессов, стараются избежать неприятной, травмирующей их реальности разными способами; интернет и СМИ пестрят пугающими сообщениями о том, что "плохая экология и стрессы убивают человека, делают его больным и старым"; одни ученые заявляют, что стрессы могут быть причиной психических заболеваний, однако другие ученые уточняют, что не сам стресс, а низкая стрессоустойчивость человека; глянцевая психология предлагает способы "борьбы со стрессами", секты и мистические учения обещают счастливую жизнь без стрессов и проблем...

Однако, стресс - это то, что делает нас сильнее, стрессоустойчивее, менее уязвимыми к дальнейшим жизненным трудностям.
Американские ученые провели исследование, которое так и назвали: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее: совокупный объем неблагоприятного жизненного опыта, уязвимость и сопротивляемость». Вот вкратце описание результатов этого исследования: http://www.psychol-ok.ru/lib/intpsy/intpsy2010/intpsy211010.html

А вы как относитесь к стрессам? Как переживаете их? Помогают ли вам стрессы в жизни?
 

Veniamina

Пользователь
Party написал(а):
Стрессы это неприятно, иногда больно. Некоторые люди боятся стрессов, стараются избежать неприятной, травмирующей их реальности разными способами; интернет и СМИ пестрят пугающими сообщениями о том, что "плохая экология и стрессы убивают человека, делают его больным и старым"; одни ученые заявляют, что стрессы могут быть причиной психических заболеваний, однако другие ученые уточняют, что не сам стресс, а низкая стрессоустойчивость человека; глянцевая психология предлагает способы "борьбы со стрессами", секты и мистические учения обещают счастливую жизнь без стрессов и проблем...

Однако, стресс - это то, что делает нас сильнее, стрессоустойчивее, менее уязвимыми к дальнейшим жизненным трудностям.
Американские ученые провели исследование, которое так и назвали: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее: совокупный объем неблагоприятного жизненного опыта, уязвимость и сопротивляемость». Вот вкратце описание результатов этого исследования: http://www.psychol-ok.ru/lib/intpsy/intpsy2010/intpsy211010.html

А вы как относитесь к стрессам? Как переживаете их? Помогают ли вам стрессы в жизни?
Тренируют, конечно, в следующий раз какие-то отработанные уже приемчики использую. Но! выматывают так, что мой отдых только пассивный, нет моральных сил ни на что. если случилась напряженная ситуация в начале рабочего дня, то потом остаток времени я могу действовать только на автомате, тупо как робот. ощущение истощения нервного резерва дневного, как-то так.
 

Sabrina

Пользователь
А я и не помню, когда у меня в последний раз стресс был..
 

Yanus

Пользователь
Sabrina написал(а):
А я и не помню, когда у меня в последний раз стресс был..
Молодец!!!
Крепкое здоровье, хорошее питание, свежий воздух, чистая вода...
Что еще нужно чтобы встретить... :rolleyes:
:harp:
Закаляйся,
Если хочешь быть здоров.
Постарайся
позабыв психолухов,
Стрессами в жизни наслаждаться
Если хочешь быть здоров....
 

Апельсинова

Пользователь
Не могу сказать, что стрессы делают меня сильнее. Скорее даже наоборот. Благо, очень и очень давно уже не случаются. Для меня стресс - это накопленная усталость, грубо говоря. Вряд ли такое вообще может пойти на пользу. А стрессов из-за каких-то событий (когда действительно преодолеваешь трудности и растёшь над собой) не было. Таких, чтобы вот прямо нервное состояние, апатия или что там ещё может быть во время стресса.
 

Лилия

Пользователь
"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее". - Ненавижу это выражение! Оно от безысходности. Чем то, же надо себя успокоить, с чем то дальше идти по жизни и не согнуться.

С одной стороны - да. Опыт критических ситуаций, стрессы, потери, предательство, боль - дают эффект ороговевшей мозоли, боль в том месте больше не чувствуется. И, аллилуйя, ты менее уязвим! Но, в это же время - ты теряешь ощущение полета, легкости, веры в людей и добро! Не хочу быть сильнее, такой ценой.

Меняю жизненный опыт закаленной дамы, хвост которой не раз побывал в больших мясорубках, на наивность и веру в добро :)
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Лилия' post='611027']
Опыт критических ситуаций, стрессы, потери, предательство, боль - дают эффект ороговевшей мозоли
[/quote]

Стресс - это перегрузка, перенапряжение. Состояние организма, в котором он перерасходует внутренние ресурсы. Грамотная тренировка может снизить урон до минимума.

"То, что не убивает, делает нас сильнее", - это эволюция. В тяжелой ситуации мы либо вырабатываем нечто прогрессивное, либо вымираем.
 

Yanus

Пользователь
Aurora написал(а):
Стресс - это перегрузка, перенапряжение. Состояние организма, в котором он перерасходует внутренние ресурсы. Грамотная тренировка может снизить урон до минимума.
в ЦПК им. Ю.А.Гагарина?
Или можно и дома? Только белье купить соответствующее?
"То, что не убивает, делает нас сильнее", - это эволюция. В тяжелой ситуации мы либо вырабатываем нечто прогрессивное, либо вымираем.
:biggrin2:
Я душу болью пропитала
На сердце- толстая мозоль
Я крепче и сильнее стала
Усилила в себе контроль.
Хоть жизнь моя- не фунт изюма
Но вымирать я не хочу
Я стрессу его шевелюру
По волоску всю выдеру.
 

lasurs

Снежный Барс
не очень понимаю, че такое стрессы, так что если и переживаю, то не сильно.
 
lasurs написал(а):
не очень понимаю, че такое стрессы, так что если и переживаю, то не сильно.
значит еще жареный кочет в гузно по-настоящему сильно не клевал... :pardon:
и не дай тебе Бог узнать - лучше так и умри в счастливом неведении... :crazy:
 

Erika

Пользователь
"То, что нас не убивает, делает нас инвалидами" - это мое мнение. Конечно, стрессы бывают разные: можно пережить какую-то напряженную ситуацию, попереживать, извлечь что-то полезное для себя/сделать вывод и жить дальше. А если стресс затянувшийся? Оказывает такое влияние на человека, что мало не покажется.
Сужу по себе: я около года пребываю в состоянии стресса (по семейным обстоятельствам, так сказать). Сначала напряжение накапливалось и выплескивалось. Но со временем стало все тяжелее это делать. Друзьям не расскажешь особо, все копится внутри и отравляет жизнь. Накапливалось раздражение, злоба - и на саму себя, и на все вокруг. Но что хуже всего - появились проблемы со здоровьем: постоянные боли в животе (болел ужасно, ходила не одну неделю по врачам и без результата), головокружения, усталость, апатия, я уж не говорю про тревожность и слезливость. В общем, рассказывать можно долго. Есть трудности, которые не преодолеешь за один день, через которые не перешагнешь и не пойдешь, гордо подняв голову, дальше - с ними борешься каждый день, надеясь через какое-то время выйти если не победителем, то хотя бы не проигравшим и не покалеченным.
 
Erika написал(а):
Есть трудности, которые не преодолеешь за один день, через которые не перешагнешь и не пойдешь, гордо подняв голову, дальше - с ними борешься каждый день, надеясь через какое-то время выйти если не победителем, то хотя бы не проигравшим и не покалеченным.
это да... хотя бы просто выйти, вырваться из прошлого. жизнь-то продолжается...
 

Erika

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
это да... хотя бы просто выйти, вырваться из прошлого. жизнь-то продолжается...
Согласна. Вырваться из прошлого - иногда то, что не получается. И чего действительно не хватает.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Erika' post='611223']
Вырваться из прошлого - иногда то, что не получается.
[/quote]
Не получается физически?
 

Aurora

Heaven's fire
Граждане, стресс - это не психологическое напряжение, а комплексная реакция организма на перегрузку, включающая в себя массу физиологических изменений, например, снижение иммунитета, повышение давления крови. Такие перегрузки могут привести к истощению нервной системы и сердечной недостаточности.

В исследовании речь идет о своего рода "стресс-вакцинации", помощи организму в выработке комплексного ответа на стресс с целью не допустить перегрузки.
 
Boushev написал(а):
Чаще то - чего не хочется.
иногда именно что не получается... прикинь, к примеру, такое - на старости лет родителям схоронить любимого и единственного ребенка, и других уже не завести...
это та-а-а-акая дыра внутри - уже практически что физически не зарастить... не у всех получается вырваться, или просто времени не хватает...
в жизни алгоритмов, увы, на все ситуации нет.
 
Сверху