Террористов делают, ими не рождаются

Party

Active Member
Маугли' date='03 апреля 2010 - 20:05 написал(а):
Да чепуха. Абдурахманова мстила за мужа
Вот это как раз чепуха. Не было бы погибшего мужа - мстила бы за что-нибудь другое со своими промытыми мозгами. Как говориться, зависимый всегда повод найдет.
 

Gromkhard

Пользователь
Как говориться, зависимый всегда повод найдет.
Все же не сам зависимый, а его программеры, да?

Есть еще момент. Про мусульманскую Индию...

Власти Махараштры ранее пытались похоронить тела убитых террористов, однако мусульманские кладбища штата отказались принимать их, ссылаясь на то, что люди, совершившие подобное преступление, не могут считаться мусульманами.
 

sun424

Пользователь
Судя по данным, которые Пати привела, можно достаточно однозначно говорить, что у них не было сознательного, свободного выбора. Это просто больные люди, которым нужна помощь.
 

sun424

Пользователь
Перечитал тему, Пати понравились твои доводы вновь. Ясно так все изложено. Раньше мне казалось, что террористы сами виноваты в том, что делают. Но сейчас стал считать, что это просто хорошо обработанные адепты, которыми ловко манипулируют. Они у меня всегда тревогу вызывали. Мне казалось, что нормальный человек не может себя взрывать во имя чего бы ни было. Любопытная тема, кстати, узнал много нового.
 

Vik

Пользователь
sun424 написал(а):
... Мне казалось, что нормальный человек не может себя взрывать во имя чего бы ни было...
ну и правильно же казалось. Просто террориста можно сделать из любого нормального человека. Если использовать психотропные, наркотические препараты, гипнотические приемы, то любой человек в итоге перестанет владеть собой и перестанет быть нормальным. И не дай Бог попасть к ним в лапы.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Перечитал тему, Пати понравились твои доводы вновь. Ясно так все изложено.
Спасибо.
Vik написал(а):
ну и правильно же казалось. Просто террориста можно сделать из любого нормального человека. Если использовать психотропные, наркотические препараты, гипнотические приемы, то любой человек в итоге перестанет владеть собой и перестанет быть нормальным. И не дай Бог попасть к ним в лапы.
Можно и без психотропных и наркотических, и даже без гипноза. См. тему: Предел жестокости человека. Эксперименты Милграма, т.е. можно играть на обычных человеческих чувствах. А если это делать в изоляции от общества, да еще и сформировать образ врага, подпитывая чувство возмущения и гнева - получается террорист-смертник.
 

lasurs

Снежный Барс
террорист это плохое слово. оно несет в себе отрицательный оттенок. типа тупое уепище, любящее крошить всех налево и направо...
а вот диверсант, это уже вроде как благородный человек, хотя суть то та же...
неправильно вы к террористам относитесь. это не тупые уепки с промытыми мозгами, это бойцы реальной армии, способные еще на героические поступки, типа нашего Гастелло или Матросова...
а то, что умирают они не за Сталина и родной Советский Союз, а за Аллаха и не менее родной Афган, так это дело вкуса...
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
террорист это плохое слово. оно несет в себе отрицательный оттенок. типа тупое уепище, любящее крошить всех налево и направо...
а вот диверсант, это уже вроде как благородный человек, хотя суть то та же...
неправильно вы к террористам относитесь. это не тупые уепки с промытыми мозгами, это бойцы реальной армии, способные еще на героические поступки, типа нашего Гастелло или Матросова...
а то, что умирают они не за Сталина и родной Советский Союз, а за Аллаха и не менее родной Афган, так это дело вкуса...
Мать моя женщина!:blink:

Это тебе спасибо за великолепную содержательную дискуссию с Грустиловым. Все по теме, классно, структурировано и разложено по полочкам. Мне только твои ответы в споре с Белогвардейцем понравились больше.:)
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
На что мне возражать. Причем тут Матросов и тема? Что-то мне подсказывает, что ты тему не читал.

Если бы ты взял пост первый в теме, который привела Пати, и полностью разложил его по полочкам. Показав слабость доводов, не верность выводов. Приведя ссылки на источники, дал бы конструктивный анализ, тогда бы можно было бы о чем-то говорить.

Я пропускаю мимо ушей посты в сложных темах, которые начинаются : я считаю, далее идут фантазии автора, не подкрепленные ничем, потом из этой собственной каши в голове делаются какие-то выводы вселенского масштаба и вселенской же глупости(ц) и автор поста уходит в полном довольстве, что он что-то там понял и показал правду специалистам, которые потратили годы на учебу и познания, а ему умнику хватило пяти минут, чтобы в такой мега сложной теме, как терроризм, на которую пишутся диссертации и защищаются понять все и сделать правильные выводы. Без обид.:)
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
террорист это плохое слово. оно несет в себе отрицательный оттенок. типа тупое уепище, любящее крошить всех налево и направо...
а вот диверсант, это уже вроде как благородный человек, хотя суть то та же...
неправильно вы к террористам относитесь. это не тупые уепки с промытыми мозгами, это бойцы реальной армии, способные еще на героические поступки, типа нашего Гастелло или Матросова...
а то, что умирают они не за Сталина и родной Советский Союз, а за Аллаха и не менее родной Афган, так это дело вкуса...
Понимаешь ли, война - это тоже некая замкнутая система для людей воюющих, где в почете патриотизм, героизм, и прочие поступки, кроме того, есть сформированный образ врага. В случаях героизма и терроризма фактически задействованы одни и те же механизмы психики человека. Разница лишь в том, что война - это по-честному, а терроризм нет.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Понимаешь ли, война - это тоже некая замкнутая система для людей воюющих, где в почете патриотизм, героизм, и прочие поступки, кроме того, есть сформированный образ врага. В случаях героизма и терроризма фактически задействованы одни и те же механизмы психики человека. Разница лишь в том, что война - это по-честному, а терроризм нет.
Насколько адекватен террорист? Он полностью отдает отчет своим поступкам. Если да, тогда сравнение Ласурса справедливо с Матросовым. Идеология роли никакой не играет.
 

sun424

Пользователь
Однако, социологи и социальные психологи обнаружили, что террористические группы используют культоподобные методы обусловливания, чтобы преобразовать нормальных индивидуумов в безжалостных убийц. Предположение этой статьи — что ограниченные глобальные ресурсы контртерроризма должны сосредоточиться на уничтожении тренировочных лагерей террористических групп, где и происходит обусловливание, а не при попытке найти террористов после того, как они были уже обусловлены. Дается описание пяти стадий обусловливания: деплюрализация, самодеиндивидуация, деиндивидуация других, дегуманизация и демонизация. Все стадии обусловливания поддерживаются мощной групповой динамикой, что укрепляют эффективность обусловливания.
Меня терзают сомнения, что к Матросову были применены все эти методы дрессировки.:)
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Меня терзают сомнения, что к Матросову были применены все эти методы дрессировки.:)
Тут "дрессировок" никаких нет, кроме призывов к патриотизму. Образ врага на войне сам формируется, плюс аффективные состояния, стресс...
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Тут "дрессировок" никаких нет, кроме призывов к патриотизму. Образ врага на войне сам формируется, плюс аффективные состояния, стресс...
Поэтому я и не стал отвечать Ласурсу. Что у нас нет вообще фактов про Матросова. В Советское время известно, как делались рекорды стахановские и сколько было лжи о героях, чтобы дух людей поддержать и патриотизм стимулировать. И что было мотивом Матросова не известно.

И сравнивать террориста и Матросова только на основании того, что оба себя убили - я не могу.:crazy::pardon:
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
И сравнивать террориста и Матросова только на основании того, что оба себя убили - я не могу.:crazy::pardon:
Я вот тоже как-то не могу. Ну никак не получается сравнить человека, закрывшего собой амбразуру, из которой стреляли в его товарищей и другого, который взрывает ни в чем не повинных людей в аэропорту или в вагоне метро. Во всяком случае, с моральной точки зрения.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Понимаешь ли, война - это тоже некая замкнутая система для людей воюющих, где в почете патриотизм, героизм, и прочие поступки, кроме того, есть сформированный образ врага. В случаях героизма и терроризма фактически задействованы одни и те же механизмы психики человека. Разница лишь в том, что война - это по-честному, а терроризм нет.
не вижу разницы между проведением диверсии и актом терроризма. что тут по честному?!
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
На что мне возражать. Причем тут Матросов и тема? Что-то мне подсказывает, что ты тему не читал.

Если бы ты взял пост первый в теме, который привела Пати, и полностью разложил его по полочкам. Показав слабость доводов, не верность выводов. Приведя ссылки на источники, дал бы конструктивный анализ, тогда бы можно было бы о чем-то говорить.

Я пропускаю мимо ушей посты в сложных темах, которые начинаются : я считаю, далее идут фантазии автора, не подкрепленные ничем, потом из этой собственной каши в голове делаются какие-то выводы вселенского масштаба и вселенской же глупости(ц) и автор поста уходит в полном довольстве, что он что-то там понял и показал правду специалистам, которые потратили годы на учебу и познания, а ему умнику хватило пяти минут, чтобы в такой мега сложной теме, как терроризм, на которую пишутся диссертации и защищаются понять все и сделать правильные выводы. Без обид.:)
как много слов (даже умных, типа конструктивный) и хоть бы что в противовес. "Без обид.:)"
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Я вот тоже как-то не могу. Ну никак не получается сравнить человека, закрывшего собой амбразуру, из которой стреляли в его товарищей и другого, который взрывает ни в чем не повинных людей в аэропорту или в вагоне метро. Во всяком случае, с моральной точки зрения.
а ты сравниваешь не стой стороны. тут просто надо видеть готовность пожертвовать своей жизнью для достижения высоких целей. тут все равны. а про неповинных людей...
ну, есть люди (и я в том числе), которые не считают, что в демократическом государстве есть невиновные люди. к тому же в войнах отнюдь тоже не всегда гибнут виновные...поэтому не стоит тут про моральные ценности.
 
Сверху