Террористов делают, ими не рождаются

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
неправильно вы к террористам относитесь. это не тупые уепки с промытыми мозгами, это бойцы реальной армии
Зачем взрывать себя, если можно взорвать объект, как это делали террористы-революционеры или члены разных освободительных движений? Вне оценки их действий, эти люди хотя бы психически адекватны.
В чём ты видишь личный героизм человека, психику которого искалечили до готовности убить себя, причем убить не под влиянием эмоционального порыва, а спланированно, мне представить сложно.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Понимаешь ли, война - это тоже некая замкнутая система для людей воюющих, где в почете патриотизм, героизм, и прочие поступки, кроме того, есть сформированный образ врага. В случаях героизма и терроризма фактически задействованы одни и те же механизмы психики человека. Разница лишь в том, что война - это по-честному, а терроризм нет.
Я думаю, разница еще в том, что человек, решивший пожертвовать собой в отчаянной ситуации, какой-нибудь час назад совсем не хотел умирать, хотел, чтобы всё это закончилось, хотел когда-нибудь вернуться домой.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Я думаю, разница еще в том, что человек, решивший пожертвовать собой в отчаянной ситуации, какой-нибудь час назад совсем не хотел умирать, хотел, чтобы всё это закончилось, хотел когда-нибудь вернуться домой.
Тож верно. О стрессах и аффектах я писала выше.
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Зачем взрывать себя, если можно взорвать объект, как это делали террористы-революционеры или члены разных освободительных движений? Вне оценки их действий, эти люди хотя бы психически адекватны.
вот скажи мне один вещь, с твоей точки зрения является ли адекватным человек, решивший пожертвовать собой во имя чего бы то ни было?
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
В чём ты видишь личный героизм человека, психику которого искалечили до готовности убить себя, причем убить не под влиянием эмоционального порыва, а спланированно, мне представить сложно.
а я что говорил, что вижу героизм в действиях того, кого искалечили?! еще раз повторяю, не надо полагать, что все террористы тупые зомбированные уепки...
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
а я что говорил, что вижу героизм в действиях того, кого искалечили?! еще раз повторяю, не надо полагать, что все террористы тупые зомбированные уепки...
Как докажешь свои слова? Ты изучал террористов? Ты имеешь психиатрическое образование и обследовал их?

Жду ответа.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
а я что говорил, что вижу героизм в действиях того, кого искалечили?! еще раз повторяю, не надо полагать, что все террористы тупые зомбированные уепки...
А кто так говорил?
Зомбированные - да, остальное возможно и не так.
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Как докажешь свои слова? Ты изучал террористов? Ты имеешь психиатрическое образование и обследовал их?

Жду ответа.
странно, если ты их исследовал и изучал, то про что разговор?! напиши труд многотомный, глядишь толку поболее будет, чего тут на форуме то сидеть?!
ну, и уж по ходу дела, у меня нет психологического образования и трудов про террористов тоже, как, собственно, и у подавляющего числа участников данного форума...
считай, дождался...
Party написал(а):
А кто так говорил?
Зомбированные - да, остальное возможно и не так.
почему ты считаешь. что они зомбированные?! разве собственным выбором человека не может являться смерть во имя идеи или высокой цели?
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
почему ты считаешь. что они зомбированные?! разве собственным выбором человека не может являться смерть во имя идеи или высокой цели?
Читай первый пост этой темы.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Читай первый пост этой темы.
Зачем ему первый пост темы, если для него, что Матросов, что террорист-смертник это одно и тоже? Не удивлюсь, если он считает, что секция дзюдо и тоталитарная секта это просто группы по интересам.

Пока он не привел фактов, что к Матросову применялись средства обработки, как террористам. И как тогда можно их ставить на одну чашу весов?
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Читай первый пост этой темы.
прочитал.
прекрасный текст в лучших традициях современного представления о терроризме, формируемого СМИ. кто такие террористы, это человеки с кучей еще детских комплексов, у которых папы не было, не способные социализироваться (до чего слово прикольное) да и вообще маньяки через одного. ну, и само собой группа террористов это секта, так что давайте не будем жалеть на них томагавков, да и напалма тоже...а про гуантаномо, так собаке и смерть собачья...
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Зачем ему первый пост темы, если для него, что Матросов, что террорист-смертник это одно и тоже? Не удивлюсь, если он считает, что секция дзюдо и тоталитарная секта это просто группы по интересам.

Пока он не привел фактов, что к Матросову применялись средства обработки, как террористам. И как тогда можно их ставить на одну чашу весов?
хотел сказать матом, но мы же без обид, поэтому буду проще.
еще раз повторяю для тех, кто не считает себя обязанным даже ознакомиться с точкой зрения оспариваемого им оппонента и додумывает его позицию самостоятельно, попутно опровергая додуманное.
Пример с Матросовым и Гастелло я приводил всего лишь для одной простой вещи. Желал показать, что люди могут жертвовать собой не только потому, что их кто-то и где-то обработал, а по собственному убеждению исходя из имеющихся возможностей во имя целей и идей, которые ими признаются более высокой ценностью, нежели собственная жизнь.
понять это было совсем не сложно, учитывая, что писал я вполне тезисно...единственное, надо было прочитать...ну, и подумать, но это уж само собой...
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
прочитал.
прекрасный текст в лучших традициях современного представления о терроризме, формируемого СМИ. кто такие террористы, это человеки с кучей еще детских комплексов, у которых папы не было, не способные социализироваться (до чего слово прикольное) да и вообще маньяки через одного. ну, и само собой группа террористов это секта, так что давайте не будем жалеть на них томагавков, да и напалма тоже...а про гуантаномо, так собаке и смерть собачья...
То ли ты прочитал по-диагонали, то ли ничего не понял... Но что-то я не помню, чтобы в СМИ рассказывали про травмы детства террористов, а в тексте первого поста я не помню предложений их напалмом или "собачью смерть". И кто тут пишет про "додумывание"???? ;) Согласно теории, изложенной в статье первого поста террористов как раз можно лечить, т.е., результаты детских травм поддаются коррекции во взрослом возрасте, а зомбированных можно "раззомбировать", чем собственно и занимаются психологи, открывая реабилитационные центры для террористов. Вот тема об этом: http://forum4all.ru/topic/22943-реабилитация-для-террористов/page__p__426947__hl__реабилитация__fromsearch__1#entry426947
lasurs написал(а):
хотел сказать матом, но мы же без обид, поэтому буду проще.
еще раз повторяю для тех, кто не считает себя обязанным даже ознакомиться с точкой зрения оспариваемого им оппонента и додумывает его позицию самостоятельно, попутно опровергая додуманное.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, раз уж и ты меня не поняла, попробую еще разок.
статья, которая в первом посте, всего навсего подтверждает бытующую сегодня в том числе и в СМИ версию о том, что террористы это существа, которые имеют кучу комплексов и вообще зомби, попавшие в секту. понимать цели и задачи их борьбы нет необходимости, их просто нужно лечить, потому что каждый второй из них маньяк. ну и в том же духе...
а для чего нужно писать всю эту хрень, да еще и подтверждать ее фразой типа "ученые доказали"?! ясное дело все для того, чтобы борьба с терроризмом как болезнью (при чем болезнью не общества, а психическими расстройствами самих террористов) не только не прекращалась, а прогрессировала, ведь их так много!!! в реале да еще при нормальной платежеспособности клиента у него не сложно найти разного рода "психологические травмы", поэтому любой террорист будет больной на всю голову...
ну как? мысль улавливаешь?
поэтому возвращаю посыл про диагонали отправителю на доработку...
проще уж не знаю как объяснить, только картинку если нарисовать...
 

sun424

Пользователь
[member="lasurs"], То, что понимают плохо, часто пытаются объяснить с помощью слов, которых не понимают вовсе. Г. Флобер:)
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
ну, раз уж и ты меня не поняла, попробую еще разок.
статья, которая в первом посте, всего навсего подтверждает бытующую сегодня в том числе и в СМИ версию о том, что террористы это существа, которые имеют кучу комплексов и вообще зомби, попавшие в секту. понимать цели и задачи их борьбы нет необходимости, их просто нужно лечить, потому что каждый второй из них маньяк. ну и в том же духе...
Ну во всяком случае, уже не напалмом и не "как собак". :) И еще. Почему человек с кучей комплексов - это существо и маньяк? Это просто человек с комплексами. Я не знаю, может быть у тебя никаких комплексов никогда и не было, но у многих людей они есть, а у террористов это определенные комплексы.
lasurs написал(а):
а для чего нужно писать всю эту хрень, да еще и подтверждать ее фразой типа "ученые доказали"?! ясное дело все для того, чтобы борьба с терроризмом как болезнью (при чем болезнью не общества, а психическими расстройствами самих террористов) не только не прекращалась, а прогрессировала, ведь их так много!!!
Вообще-то ученые действительно доказали. И зачем им доказывать ложь - не понятно. Какие они "дивиденды" могут с этого иметь - тоже не понятно. И почему после этого терроризм будет прогрессировать - тоже непонятно. Ведь если источник проблемы найден - есть возможность решать проблему.
lasurs написал(а):
в реале да еще при нормальной платежеспособности клиента у него не сложно найти разного рода "психологические травмы", поэтому любой террорист будет больной на всю голову...
ну как? мысль улавливаешь?
Нет, не улавливаю. Т.е. ты считаешь, что террористические организации теперь будут финансировать не теракты, а лечение своих адептов???? Лихо закрутил... :lol2:
Вообще-то сколько работаю с сектантами - обращаются обычно их родственники, а секты так просто своих адептов не отдают: порой дело доходит до угроз психологам, и даже от на первый взгляд невинных сект. Кстати, именно поэтому в России нет психологических реабилитаций для помощи адептам сект, и несмотря на то, что некоторые психологи пытались воплотить в жизнь эту важную деятельность - через некоторое время оставляли эту затею, потому что эти организации и работающих в них людей некому защитить.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Ну во всяком случае, уже не напалмом и не "как собак". :) И еще. Почему человек с кучей комплексов - это существо и маньяк? Это просто человек с комплексами. Я не знаю, может быть у тебя никаких комплексов никогда и не было, но у многих людей они есть, а у террористов это определенные комплексы.
там в тексте, как раз про комплексы и маньяков...внимательнее читаем...а почему обязательно? так то не ко мне а к авторам статьи, мне тоже это не ясно...
это первое.
второе. с чего взято, что у террористов обязательно есть комплексы, да к тому же еще и определенные?!
исследовано много террористов?! странно...в основном смертников исследуют только патологоанатомы, да и то если удастся что-то собрать...
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Вообще-то ученые действительно доказали. И зачем им доказывать ложь - не понятно. Какие они "дивиденды" могут с этого иметь - тоже не понятно. И почему после этого терроризм будет прогрессировать - тоже непонятно. Ведь если источник проблемы найден - есть возможность решать проблему.
ну, лично тебе, может они и действительно доказали, а вот мне как-то...ну, совсем никак...
с чего кому-то и про что-то врать? вопрос сложный и очень интересный. вот, например, почему ученые экономисты в конце 80-х врали про состояние советской промышленности и про счастливое будущее в капиталистическом мире?!
видимо это было кому-то выгодно, не так ли?!
а щас скажи мне. может ли быть кому-то выгодно превращение террористов из борцов за определенную идею и готовых пожертвовать ради ее достижения своей жизнью в тупоголовых маньяков с промытыми мозгами?
Нет, не улавливаю. Т.е. ты считаешь, что террористические организации теперь будут финансировать не теракты, а лечение своих адептов???? Лихо закрутил...
вообще то я имел в виду, что при желании у любого человека можно найти психические отклонения, а если под это дело будет политический заказ, а не алчность лечащего врача, то уж и подавно...
 
Сверху