Суеверия

Party

Active Member
Недавно наткнулась на сатью в АИФ. Вот выдержки:
По уровню суеверий мы стали догонять доверчивых американцев. Люди верят в вещие сны, приметы, в сглаз, в порчу, в конец света "к следующему четвергу". По свидетельству социологов из Левада-центра, в зависимости от типа предрассудков "уровень дури" в России за последние 15 лет вырос на 20-40%. Удивительно ли, что народ валом валит на приёмы к экстрасенсам, на колдовские сеансы прохиндеев типа Грабового, косяками попадается в сети привокзальных гадалок. Самые упёртые ждут конца света в подземных молельнях, окармливаемых полусумасшедшими пророками.
Причину, такого повышеия "ураня дури" АИФ объсняет так:
Всплеск суеверий в России начался в смутные годы ельцинских реформ и резко усилился после дефолта и повального обнищания народа. На этом фоне в течение последних 15 лет истощался генетический фонд народа: шёл массовый отток мозгов. С 1991 года Россию покинули более 200 000 учёных и инженеров. Как правило, в самом интеллектуально активном возрасте. В самой России около 1 млн. учёных "среднего звена" перешли (чтобы хоть как-то прокормить семью) на неинтеллектуальную работу. Серьёзный удар был нанесён по школе. Наиболее подготовленные педагоги (и прежде всего мужчины) ушли из классов. Проповедь знаний звучит всё менее квалифицированно. Скандальные результаты ЕГЭ лишь вскрыли катастрофическое падение уровня знаний у школьников.
Из-за капиталистической "рационализации" культуры огромные пласты населения оказались отрезанными не только от высокой культуры, но и от культуры вообще. Сегодня более половины россиян не читают книг, а цены на билеты в театры и на концерты выросли в 100 раз и более. Исчезло более 40 000 драматических театров, хоровых и хореографических коллективов. Закрылись десятки тысяч муниципальных и заводских домов культуры, исчезли дома пионеров. Можно делать снобистскую мину и говорить о том, что культура там была на уровне балалайки. Но эти клубы выполняли важную социальную функцию: они приобщали к азам культуры, отваживали народ от водки, а подростков - от подворотни, воровской романтики и наркотической дури.
Рост суеверий продолжается и в последние, более хлебные годы. Это тревожный сигнал. Косвенное свидетельство того, что бедность не отступает, а народ живёт за чертой культуры. К тому же идёт расплата за остаточный принцип финансирования культуры и образования. Но если невнимание к культуре в лихие 90-е годы ещё можно объяснить: в бюджете тогда попросту не было денег, то непонятно, почему сегодня, когда денег в стране "залейся", доля финансирования культуры из бюджета находится на уровне ниже 1% (в Европе в среднем - 5).
 

СТРАННИК

Пользователь
а мне кажется, что не в этом дело. Дело в том, что мы ВЕРИЛИ в науку, в образование, в партию, потом поверили в доллар и заграницу, а в итоге оказалось, что никто никакой панацеи от наших жизненных бед и проблем не имеет. Выяснилось что мы дети случайностей и обстоятельств. Причём не только мы - россияне, но и весь мир! ЧЕЛОВЕК не принадлежит сам себе, а значит нужно искать, кто же (или что) может быть ответственно за его судьбу. Вот тут-то мы и начинаем ВЕРИТЬ в другое: в бога, в чёрта, в астрологию, в обычное чудо, в конце концов. А раз есть спрос, будет и предложение! Будут и медиумы и гипнотизёры, и пророки, и секты, и, просто, попы, мулы, брахманы и вся остальная трихомудия, которой тока смогут обозвать себя мошенники-знатоки ДУШ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, посредников между НЕБОМ и страждущим.
вот и всё.
Америка и мы очень большие и очень духовные. Потому-то на нас это и видно особенно. Но возьмите тот же восток и вы увидите, что они вообще в своей жизни не своевольничают и в быту подччинены строгим правилам и традициям, что не может не быть тем же самым рудиментом давнишнихверований и суеверий. Или тот же ортодоксальный мусульманский мир, в котором всё происходит только через молитву и веру в праведность своих святых и пророков - вся жизнь построена на суевериях, связанных с религией.
весь мир такой.....кроме Европы, разве что - там настолько все свободны, что им и в голову не придёт забивать свои мысли всякой средневековой ерундой :biggrin2:
 

Party

Active Member
А мне кажется, что АИФ правы, и ты прав, нашел еще несколько причин.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'327266\' date=\'3.9.2008, 12:23\']А мне кажется, что АИФ правы, и ты прав, нашел еще несколько причин.[/quote]
зная работу управления культуры своей городской администрации, я бы не сказал, что они в чём-то ущемлены. + я знаю работу нашего управления по делам молодёжи - чего они тока с культурой не придумывают для наших подростков, куда их тока не привлекают, скока кружков, секций, студий и прочего, но при этом губернатору пришлось издать отдельный закон краевой по несовершеннолетним и за период с 26 августа по вчерашний день у нас было полторы тысчи доставленнных в милицию, пойманных с сигаретами и пивом, отловленными глубоко заполночь, застигнутыми на месте преступления...... тут очень глубоко копать надо, а не пенять лишь на культуру.
 

Party

Active Member
И все же я согласна с тем что много мозгов "утекло за рубеж, и с тем, что не хватает квалфицированных преподов в школе, что билеты в театр не каждый может себе позволить... Могу сказать по нашему району. У нас несколько лет назад бизнесмены выкупили Дворец пионеров, находящийся в аварийном состоянии. Они конечно его привели в порядок, но уже не для детей. А центр кино для детей и молодежи "Ролан" уже давно - бизнесцентр, еще в нем роскшный ресторан "Ностальжи" и один из самых дорогих в Москве кинотеатров, в котором показывают не детские фильмы. По телевизору показывали спортзал школы, которой учился мой сын. Я знала, что спортзала такого в школе нет, пошла узнать. Оказывается рядом со школой выделили помещение под спортклуб. И название "Клуб 312" - по номеру школы. Зашла, там занимаются бритоголовые дяди. Спросила, можно ли устроить ребенка, ответили, что только когда подрастет и сказали стоимость занятий, которая меня очень удивила.
Вот такие дела.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'327276\' date=\'3.9.2008, 13:17\']И все же я согласна с тем что много мозгов "утекло за рубеж, и с тем, что не хватает квалфицированных преподов в школе, что билеты в театр не каждый может себе позволить... Могу сказать по нашему району. У нас несколько лет назад бизнесмены выкупили Дворец пионеров, находящийся в аварийном состоянии. Они конечно его привели в порядок, но уже не для детей. А центр кино для детей и молодежи "Ролан" уже давно - бизнесцентр, еще в нем роскшный ресторан "Ностальжи" и один из самых дорогих в Москве кинотеатров, в котором показывают не детские фильмы. По телевизору показывали спортзал школы, которой учился мой сын. Я знала, что спортзала такого в школе нет, пошла узнать. Оказывается рядом со школой выделили помещение под спортклуб. И название "Клуб 312" - по номеру школы. Зашла, там занимаются бритоголовые дяди. Спросила, можно ли устроить ребенка, ответили, что только когда подрастет и сказали стоимость занятий, которая меня очень удивила.
Вот такие дела.[/quote]
согласен в части того, что БЫЛО и что СТАЛО, хотя, опять же, не думаю, что в Москве позволяют работать префектурам слабее, чем в провинции. А походы в театр всегда были уделом людей с достатком - моя семья себе этого позволить не могла....

а вот с тем, что "утекли мозги", а мы тут остались в основной массе "тупые", меня категорически не устраивает. Я думаю, что АиФ погорячились и оскорбили значительную часть населения.
 

scrptn

Пользователь
Вот я когда по телевизору слушаю, что говорят наши спортсмены на Олимпиаде, у меня последнее желание заниматься спортом отпадает - они ведь говорят, как будто только 5-й класс окончили. Так что я не считаю количество кружков и секций верным показателем уровня культуры. Музыкальные школы, например, - другое дело. Но наиболее важным показателем культуры является уровень грамотности населения. Для наглядности можно использовать проценты финансирования образования и науки в бюджете, результаты ЕГЭ и т.п.

Я вот сам о себе размышляю иногда и понимаю, что я действительно тупой и бескультурный. Так что на АиФ я сердит не из-за этого. Они там часто сами пишут про экстрасенсов всех сортов.
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']А походы в театр всегда были уделом людей с достатком - моя семья себе этого позволить не могла....[/quote] Да брось ты. Раньше билеты в театр стоили столько же, сколько и в кино. И пару раз в месяц любой человек мог себе это позволить. Я в юности даже на всех спектаклях в Большом театре была. А сейчас поди-ка за полторы тысячи зеленыхкупи билетик...
[quote name=\''СТРАННИК'\']а вот с тем, что "утекли мозги", а мы тут остались в основной массе "тупые", меня категорически не устраивает.[/quote] Не домысливай за АиФ и меня. "Утекли мозги" не означает, что остались тупые. А означает, что наука в плачевном состоянии. Это я тоже могу подтвердить. У меня папа ученый. Много его коллег свалило зарубеж. И он остался не потому что тупой, а вот просто остался.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'327296\' date=\'3.9.2008, 15:00\']Да брось ты. Раньше билеты в театр стоили столько же, сколько и в кино. И пару раз в месяц любой человек мог себе это позволить. Я в юности даже на всех спектаклях в Большом театре была. А сейчас поди-ка за полторы тысячи зеленыхкупи билетик...
Не домысливай за АиФ и меня. "Утекли мозги" не означает, что остались тупые. А означает, что наука в плачевном состоянии. Это я тоже могу подтвердить. У меня папа ученый. Много его коллег свалило зарубеж. И он остался не потому что тупой, а вот просто остался.[/quote]
хоть убей меня, но я не вижу связи между наукой и ВЕРОЙ ЧЕЛОВЕКОВ в приметы, судьбу, злой рок и прочее. Пока наука не научиться объяснять абсолютно все процессы ( об этом где-то была тема Виссариона Шпанского) она никогда не поднимется на ступеньку инстинктов и заблуждений.
 

Team

Пользователь
Наука, которая "отупела" после "утечки мозгов" оценивает "уровень дури" в стране. По-моему это оценка текущего уровня нашей науки
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']Пока наука не научиться объяснять абсолютно все процессы ( об этом где-то была тема Виссариона Шпанского) она никогда не поднимется на ступеньку инстинктов и заблуждений.[/quote] наука даво уже стоит на тупеньке выше инстинктов и заблуждений. А объяснять абсолютно все процессы науа никогда не может, ткже как такая дисциплина как музыка никогда не сможет вклчить в себя все возможные музыкльные произведения. Не стоит идеализировать. Наука - это непрекращающийс процесс. Это движение. А ты ее представляешь как идеальный тупик.
[quote name=\''Team'\']Наука, которая "отупела" после "утечки мозгов" оценивает "уровень дури" в стране. По-моему это оценка текущего уровня нашей науки[/quote]
Вот прицепились к фрзе "отупела", сказанной, между прочим не АИФ-ом и не мной. Наука не отупела. Она потеряла не в качестве, а в количестве. И, в качестве баланса суеверия приобрели количество.
Это как в экономике: есть бедные, есть богатые. Чем больше бедных - тем меньше богатых, и чем больше бедных - тем меньше богатых. Больше-меньше не означает - лучше-хуже, или беднее-богаче относительно самх бедных и богатых.
 

Team

Пользователь
А я вот верю во многие подобные вещи, некоторыми даже пользуюсь, и не считаю это суеверием ))

И дополнительно мне очень странно что наука, которая не имеет понятия веры, стремиться судить о наличии суеверия, которое по определению является противопоставлением "истинной веры", которую распространяют официально признанные религии.

Подтасовка какая-то, не определяя веры, судить о количестве суеверия? Понимаю, и АИФу, и Левада-центру нужно как-то оправдывать свои бюджеты и деньги на чем то зарабатывать. Но рассматривать это мнение как компетентное?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Team'\']Подтасовка какая-то, не определяя веры, судить о количестве суеверия? Понимаю, и АИФу, и Левада-центру нужно как-то оправдывать свои бюджеты и деньги на чем то зарабатывать. Но рассматривать это мнение как компетентное?[/quote]Не очень понала. В смысле, "не определяя веры"? И в чем тут подтасовка? Что такое суеверия - всем известно. Это предрасудки, вера в приметы, мистику, предзаменование будущего... Склонностью к суевериям обладают некоторые люди. Левада-центр посчитал сколько людей склонны к суевериям сейчас, и срвнил с данными 15 лет назад. Это очень важный труд. Он позволяет наблюдать - как меняется наше ощество в данном отношении. Собственно, все социологические исследования помогают увидеть изменения общества. Я например, тоже замечаю, что за последние годы у людей повысилась тревожность, страхи, фобии... и соответственно больше людей стало верить в сверхъестественное, но одно дело - я замечаю, может быть это от того, что у меня сменился круг общения, или я стала больше обращать внимание на то на что не обращала раньше... А соцопрос дает объективную картину.
Или ты хотел бы, чтобы Левада-центр опросил отдельно верящих в вечные сны от верящих в черных кошек от верящих в конец света от верящих в приведения... и выдал обособленные данные по каждому суеверию, лишь потому что ты веришь во что-то из этого и считаешь это не суеверием, а "истинной верой"?
Знаешь, есть статистческие исследования - насколько повысился уровень наркомании в нашей стране. Я н буду их искать, но скажу, что примрно такая же прогрессия. И было бы глупо, если бы социологи посчитали отельно героиновых наркоманов от кокаиновых от кислотных от марихуановых... лишь потому что кто-то употребляя марихуану не считает ее наркотиком. Есть понятие: наркомания, это психическая особенность. Также и суеверия - психическая особенность определенного типа людей. Так что, определять ту нечего.
 

СТРАННИК

Пользователь
2'Party'
Team, я думаю, имел ввиду что Вера и суеВерие находятся, примерно, в одном статусе, и каждый Верующий суеВерен. И упрекал науку в том, что она, не определяя ВЕРУ, как таковую, попыталась судить о СУЕВЕРИИ.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Что такое суеверия - всем известно. Это предрасудки, вера в приметы, мистику, предзаменование будущего... Склонностью к суевериям обладают некоторые люди
Меня всегда удивляло что люди знающие несколько формул берутся судить о жизни и реальности в целом!

А то что Фритьоф Капра более 30-ти лет назад в своей книге "Дао физики" показал что параллели между мистическими традициями и последними достижениями физики многочисленны и глубоки это нашим любителям подняться над "суевериями" наверняка хорошо известно. Или... не известно? :rolleyes:
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'327447\' date=\'4.9.2008, 9:25\']параллели между мистическими традициями и последними достижениями физики многочисленны и глубоки[/quote] Есть такая профессия - приписывать всем великим учёным религиозность и т.п. Про многих учёных писали и пишут, что они на самом деле верят в Бога (про Эйнштейна читал недавно подобное) или даже являются великими магами (про Ньютона писал его биограф). И у меня есть серьёзные сомнения в том, что авторы таких заявлений имеют чистую совесть. Конечно, я не могу это ни доказать, ни опровергнуть, но уж больно это подозрительно.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'327469\' date=\'4.9.2008, 11:28\']Есть такая профессия - приписывать всем великим учёным религиозность и т.п. Про многих учёных писали и пишут, что они на самом деле верят в Бога (про Эйнштейна читал недавно подобное) или даже являются великими магами (про Ньютона писал его биограф). И у меня есть серьёзные сомнения в том, что авторы таких заявлений имеют чистую совесть. Конечно, я не могу это ни доказать, ни опровергнуть, но уж больно это подозрительно.[/quote]Мне кажется что в нашей стране, и наверно даже в мире, каждый человек годам к сорока по крайней мере начинает задумываться и даже верить в Бога. Также я подозреваю что некоторые из этих людей ученые. Я тоже не могу это подтвердить или опровергнуть, но мне так кажется
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'327491\' date=\'4.9.2008, 12:25\']Мне кажется что в нашей стране, и наверно даже в мире, каждый человек годам к сорока по крайней мере начинает задумываться и даже верить в Бога. Также я подозреваю что некоторые из этих людей ученые. Я тоже не могу это подтвердить или опровергнуть, но мне так кажется[/quote]
Да уж, Смерть страшная, загадочная штука! и перед её лицом все немного робеют.....а некоторые и не немного......
Факт физического уничтожения - вот настоящий двигатель всех Вер, Верований и суеВерий, ИМХО.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Меня всегда удивляло что люди знающие несколько формул берутся судить о жизни и реальности в целом!
А то что Фритьоф Капра более 30-ти лет назад в своей книге "Дао физики" показал что параллели между мистическими традициями и последними достижениями физики многочисленны и глубоки это нашим любителям подняться над "суевериями" наверняка хорошо известно. Или... не известно?[/quote]
Нашел авторитеты, в лице мыслителей сектантского движения "Нью-Эйдж"..
Рекомендую почитать АНТИ-“ДАО ФИЗИКИ”. В.Б.Губин. О методологии лженауки. - М.: ПАИМС. 2004:
http://gubin.narod.ru/MLG-4.HTM
Так, на заметку, в научном мире Ф.Капра считают лжеученым. В мистическом мире - великим философом-физиком. Так как же мистический мир, далекий от науки, может дать оценку Капре как ученому???

Я понимаю конечно, что во власти невежества некоторым людям очень выгдно находиться. Тяжлое детство, закрутило колесо жизни, и им хоть иногда надо с него сходить, отдыхать от болезненной , жестокой для них реальности... Ну и сходите себе, граждане, в одиночку, зачем же другим людям разум отравлять?
 
Сверху