Странные детские книги

doca

Пользователь
AlexeyGR написал(а):
На каком-нибудь портале падонков эта книжка имела бы бешеный успех.
А своим детям я такого в жизни не куплю... А тому кто подарит - дам в морду.
А я бы подарила. И читала бы вслух. Потому что дети лет 4-6 слушали бы с огромным интересом потому что им это любопытно, их интересует познание своего тела и его выделений в том числе, в них живут почемучки и естествоиспытатели а зашоренные и излишне воспитанные родители не могут своими словами рассказать малышне об этой естественной стороне жизни и с брезгливостью отвергают все вопросы про какашки, относя к какашкам все неприличное и неприемлемое с их точки зрения.
А ребенок с восторгом выкапывает кошачьи какашки из песка, мнет их ручками и думает, что это пластилин.
Книга про смерть - отличная книга. Потому что некоторые родители забывают рассказать своим детям про смерть, как естественный финал жизни и лет в 5-7 у малыша случается потрясение открытием, что и он когда-то умрет, это порождает страх смерти и чувство незащищенности.
Потом такие родители стесняются рассказать девочкам про месячные, про зачатие и предохранение. Рассказать о последствиях?
А потом недополученные знания, вопросы без ответов, стыдные стороны жизни и страхи - какая прекрасная почва для взращивания неврозов, запугивания и культивирования вопиющей жизненной безграмотности.
ЗЫ: в книгах про какашки нет ничего страшного, постыдного или неприятного. Это мы смотрим на это все грязными глазами.
 

Ursula

Пользователь
мне мама в дестве не рассказывала о всяких женских делах взросления, подсунула книгу для подростков, я конечно все прочитала, все знала, но считаю до сих пор что это не выход, с детьми надо говорить на все темы, если есть интерес и книги для этого не главный информатор. А остальная, специфичная анатомия должна даваться в школе, универе и т.д. профессионально
 
Сверху