"Стиляги"

scrptn

Пользователь
Lis
Удачники - это те, кто повыше вылез по чужим головам? Так они по мне ничуть не лучше. А насчёт твоей психики я судить не могу, т.к. заключение специалиста не видел.
 

CHARiSMA

Пользователь
ну уже вроде высказывалась- что фильм не понравился) ибо хотели снять об индивидуальности)) на фоне серой массы- и явно у них это не получилось)
 

Lis

Пользователь
между прочим в ссср не было серой массы . была такая же жизнь, молодёжь старалась модно одется , сходить на танцы или в ресторан. и для этого не обязательно надо было быть стилягой или мажором. в пору моей молодости были и панки и рокеры и байкеры и ещё много разных неформалов. было формальное объединение молодёжи - комсомол, мы все там были для "галочки", а были и неформальные где мы жили настоящей жизнью. причём жизнь была даже поинтересней чем сейчас. радовались малому- достал виниловую пластинку любимой группы- счастлив, попал на подпольный концерт рок группы -тоже. менты нас разгоняли , а мы наоборот с удовольствием собирались снова. в общем представлять ссср одним цветом не надо
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Lis\' post=\'362631\' date=\'15.1.2009, 4:57\']между прочим в ссср не было серой массы . была такая же жизнь, молодёжь старалась модно одется , сходить на танцы или в ресторан. и для этого не обязательно надо было быть стиляго[/quote]
Стиля́ги — советская молодёжная субкультура второй половины 1940-х — начала 1960-х гг., имевшая в качестве эталона западный (преимущественно, американский) образ жизни. Стиляг отличала нарочитая аполитичность, определённый цинизм в суждениях, отрицательное (или безразличное) отношение к некоторым нормам советской морали(с) Вики)))
но к сожалению этого в фильме я не увидела)) из аполитичности тока погони влюбленной в мэлса кати о_О и избиение стиляг - все! и ужасная песня-речитатив- когда мэлса выгоняют из комсомольцев по-моему( не сильна в их терминологии)
 

michail

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' post=\'362334\' date=\'14.1.2009, 23:55\']а где ты там увидел это обслуживание?))) Я именно это пытаюсь у тебя узнать? Я видела как они целовались, видела, как девушка Фреда плакала, когда он уезжал, помню, как про Пользу говорили, что никто с ней не был. Где проституция-то?


эмммм....ну походи на праздники чтоль...вот у нас так обычно и получается. А еще есть салюты, представляешь? прям как тогда.


Это фильм! Художественный! музыкальная комедия! а не история.
В нем немного все утрировано, но только для полноты красок.[/quote]
..."борухи", ну, это те, что бораются с нашими... - это цитата, судя по видеоряду, сопровождающему фразу, речь идёт не о "встречаются с нашими", а о "занимаются сексом", причём, всё по тому же видеоряду (закрывающаяся дверь), "без обязательств".

Праздники! А, это после которых площади засыпаны ровным слоем банок и бутылок из под пива и коктейлей, и для попыток поддержания порядка на которых приходится вызывать всех ментов области на дежурство, и после которых пьяные компании пол ночи орут на весь квартал? Мм... Нет, не хочу.

Фильм - это информация. Информация не бывает развлекательной или научной. Для мозга она одинакова, он всю её "съест", и сделает выводы, а ребёнок, так тот вообще всё приравняет.


А что касается мажоров, так это такие люди, которые паразитирую (это слово так правильно отражает образ) на родительских кошельках, делают вид, что чего-то стоят, в то время как другие, более достойные, пашут не покладая рук.
 

Грустилов

Пользователь
Посмотрел.
Не скажу, что через силу, но и без особого энтузиазма. Так, обычный проходной фильм, от которого через год не останется даже воспоминаний.
Фильм напоминает книжку «раскрась сам». Автор одел всех жителей страны в любимый им синие и серые цвета. На этом фоне раскрасил павлиньими красками стиляг.
За стилягами с ножницами бегают комсомольцы-дружинники. Ассоциация с жандармами и первыми революционными маёвками выстраивается сама собой. Может, эту революционную идею и хотел вложить в жизнь своих героев Валерий Тодоровский?
Но как бы то ни было стиляги беспроблемно и, видимо, с ведома того же комсомола, собираются в Доме культуры, поют свои песни и танцуют свои танцы.
В общем, затея фильма с изображением стиляг, как цветного пятна «свободы» на фоне серой массы тоталитаризма мне представляется умилительно наивной и глупой.
Обращения «чувак» и «чувиха» в те времена быть не могло. Этот слэнг вошёл в обиход молодёжи после фильма «Джентелемены удачи».
В целом, я бы не советовал делать какие-либо выводы о жизни молодёжи в СССР, опираясь на эту киноленту.
Самое подходящее место этого карнавального фильма- фоновое звучание из кухонного телевизора во время нарезки новогодних салатов
 

Sochinka

Пользователь
Посмотрела и ....забыла.
Для информации пойдет.
Только жалко что такие деньги вбухиваются в такие бессмысленные фильмы.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'michail\' post=\'362678\' date=\'15.1.2009, 12:30\']..."борухи", ну, это те, что бораются с нашими... .[/quote]
..."борухи", ну, это те, что бораются с нашими...но их ещё меньше" Надо правильно цитировать, а не выбирать, то что выгодно для подтверждения твоих мыслей.


А что касается мажоров, так это такие люди, которые паразитирую (это слово так правильно отражает образ) на родительских кошельках, делают вид, что чего-то стоят, в то время как другие, более достойные, пашут не покладая рук.
Странно мыслишь, однако. Что значит "паразитируют" и "другие, более достойные, пашут, не покладая рук"? Вспомни, как Мелс мешки разгружал, что б одеться и купить сакс, не у отца деньги брал, а САМ зарабатывал, Боб учился в мед институте, что б потом РАБОТАТЬ, Польза уже работала санитаркой или медсестрой, Фред учился в МГИМО и потом тоже работал. То, что разъезжал на крутом авто, ещё не говорит о паразитизме. Может, ему и из крутой квартиры родителей надо было уйти? Не забывай, что все они были студентами. А вот про Катю-Комиссара не видела ни одной сцены, где было бы показана её трудовая деятельность, только и занималась, что травила стиляг да патриотические речи толкала, никакой ощутимой пользы!!! И вообще, что за пуританские настроения у тебя?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'michail\' post=\'362678\' date=\'15.1.2009, 12:30\']Фильм - это информация. Информация не бывает развлекательной или научной. Для мозга она одинакова, он всю её "съест", и сделает выводы, а ребёнок, так тот вообще всё приравняет.[/quote]Раз уж твой мозг нельзя кормить какой попало информацией, чего ты делаешь на развлекательном форуме? Занял бы свой мозг серьезной научной деятельностью, а в перерывах снимал бы серьезное документальное кино
 

michail

Пользователь
Sabrina
..."борухи", ну, это те, что бораются с нашими...но их ещё меньше", но тогда и выражение лица учтём. Он явно не рад их меньшенству...

Я не про "стиляг", о мажорах, это так лиротступление было.
Team
а кто сказал, что я сижу только на развлекательном форуме? Разве нельзя в промежутках между "серьёзной" деятельностью поинтересоваться мнением сограждан?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'michail\' post=\'363247\' date=\'16.1.2009, 15:59\']Team
а кто сказал, что я сижу только на развлекательном форуме? Разве нельзя в промежутках между "серьёзной" деятельностью поинтересоваться мнением сограждан?[/quote]Мнение сограждан простое, они помимо серьезной работы, хотят еще отдыхать, а тем более в праздники. И мне кажется, что сограждане, ходящие в кинозалы в праздники, совсем не ищут там документального кино, которое в последние десятилетия было еще и чернушным. А ищут они просто хороших фильмов.

Хорошее - понятное дело, для всех разное. Но на то они и мнения об увиденном. Может быть такая или эдакая актерская работа, операторская, режиссерская. Но кино все равно будет развлекательным. В кинотеатрах я другого не видел.

Что же касается слов "порочащее, растлевающее" и т.д., то это слова совсем из другой эпохи имхо. Вот хотя бы из той самой, представленной
 
I

Irka

Guest
Посмотрела-таки Стиляг.
Что могу сказать... Ну, развернул ты тут гармонь, товарищ Михаил)))
Основную мысль, от моего понимания фильма, могу выразить так: время идет, проблемы остаются. Причем, проблемы одни и те же: молодость, любовь, доверие, поиск настоящего и стОящего. Как говорится не смотрите на декорации, смотрите на людей.
Фильм снят неплохо, в основном, правда, больше понравилась первая половина, действительно красочный мюзикл, песни, пляски, стилизация съемок под американские фильмы, которые, в свою очередь, стилизованы под Америку 30-х годов. Не очень порадовала постельная сцена, я бы, наверное, сняла ее по-другому(ну это кому как). Очень понравился персонаж папы Мэлса, Розанова тоже хороша)
К минусам могу отнести рождение темнокожего ребенка(не совсем поняла, зачем это было нужно по сценарию), несколько оборванную концовку(после того, как Мэлс говорит: "Но мы-то есть", хочется спросить: А дальше что?)
Вывод: фильм развлекательный, в очередной раз поднят вопрос о "штукатурке" и не стОит искать в нем то, чего там отродясь не было)


И да, кстати, Михаил, когда берется чужой текст(1ый пост), указывай хоть, откуда его драл)

Поправь меня, если я не права)
 

michail

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'364759\' date=\'20.1.2009, 18:17\']Поправь меня, если я не права)[/quote]
поправляю...
 

JUGr.Bereta

Пользователь
хых ;) современная байда про совок.михаил канешна перегнул палку,впрочем,создатели фильма тоже слишком увлеклись стереотипами
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Kosinka\' post=\'367219\' date=\'27.1.2009, 20:21\']Отлично контраст показан.[/quote]
о каком контрасте речь? простите)
 
B

Blondi

Guest
Мне фильм понравился. Абсолютно не поняла, к чему эта гневная тирада автора темы - видимо его кто-то обидел))
 

Party

Active Member
Наконец посмотрела фильм. Очень понравился. Есть утрирование, но... многое напоминает о былых временах. Например, моего друга выгнали из комсомола и отчислили из института за то, что он ночами ловил западное радио, и написал письмо Севе Новгородцеву (ведущему), с просьбой прислать ему пластинки. Моего начальника неоднократно разбирали на собраниях за аморальное поведение. Он был женат, и тайно встречался с девушкой. На него писали анонимки. Дальнейшую его судьбу не знаю, вероятно уволили за подрыв морального облика коллектива. Помню Детский Мир, когда весь четвертый этаж завешен одинаковыми детскими пальтишками: справа в черную клеточку с верными цыгейковыми воротниками - слева в коричневую клеточку с количневыми воротниками... Комбинезон можно было "достать" через знакомых или купить в туалете ГУМа (это место называлось "Золотая рыбка"), а продающие - спекулянтами. При покупке можно было загреметь и спекулянту и покупающиму. И статья "за преклонение перед Западом" была. Пластинки из рентгеновских снимков были у моей мамы, мы уже покупали винилл, но не советскую музыку найти было крайне сложно, слушать пластинку с Бони-М, Абба, на моем дне рождения - было круто. А иностранцы казались инопланетянами, и мы действительно ничего о них не знали, кроме как то, что писали в газетах. А в газетах все про "загнивающий капитализм": безработицу, преступность, кризисы... Но я не скажу, что все было таким уж серым... Все равно было прикольно. Потому что любили, дружили, жили...

Еще понравился фильм, потому что добрый, и показывает, что молодежные культуры - это не повод для презрения. Их можно понять и принять.
[quote name=\''Sabrina'\']А вот про Катю-Комиссара не видела ни одной сцены, где было бы показана её трудовая деятельность, только и занималась, что травила стиляг да патриотические речи толкала, никакой ощутимой пользы!!! И вообще, что за пуританские настроения у тебя?[/quote] Общественные деятели, комсорги, парторги, и т.п... действительно ничего особо не делали. Вспомните общественницу из Служебного романа: "Вы кто у нас, бухгалтер? Вот и идите в... бухгалтерию!"
[quote name=\''Irka'\']...несколько оборванную концовку(после того, как Мэлс говорит: "Но мы-то есть", хочется спросить: А дальше что?)[/quote] Вполне логично. Когда понимаешь, что того, во что ты свято верил, вкладывал огромный смысл и жил этим - нет и никогда не было, пустой звук... очень хочется заявить о себе: "Я есть".

Понравился главный герой, потому что твердо шел к своей цели. Не сопли жевал: "она меня не любит, хнык, напьюсь, утоплюсь, повешусь...", не терялся, а ради того, чтобы добиться ее изменился, и не только внешне, научился танцевать, на саксофоне играть - это серьезные поступки. И еще потому что принял ее, такую какая есть, без страха и упрека (кстати, наверное чтобы показать это был нужен черный ребенок). Побольше бы в современных фильмах таких героев.

А еще фильм понравился потому, что из комнаты моей 15-летней дочери вот уже больше месяца доносится джаз. И она теперь мечтает попасть на джазовый концерт с саксофоном. Так впечатлил ее фильм.
Вот сейчас сижу, пишу, и слушаю саксофон через закрытую дверь из ее комнаты ;)
 
Сверху