Стереотипы?

PrincessКА:)

Пользователь
Извечные стереотипы.... Они повсюду в нашей жизни, люди очень часто портят жизнь, загоняя себя и других в рамки "комильфо"
Что вы думаете по этому поводу? Реально ли излечить общество от этой болезни?
 

-ШУМ-

Лотелин
Это слишком глубоко сидит в обществе, это просто так не искоренить, даже если захочется...
 

PrincessКА:)

Пользователь
[quote name=\'Цветочек\' date=\'15.12.2006, 17:46\']думаю нет..и думаю обществу это не нужно
[post=\"79550\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Почему не нужно? Неужели ты считаешь, что от этого есть какая-то польза?

<font size=\"1\">Добавлено PrincessКА:), [mergetime]1166194451[/mergetime]</font>
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'15.12.2006, 17:50\']Это слишком глубоко сидит в обществе, это просто так не искоренить, даже если захочется...
[post=\"79551\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А если очень захочется?:)
 

Машенька

Пользователь
Я думаю стереотипы - это спутники любого общества, оно без стереотипов не живет.
Избавится от стереотипов может конкретный человек, но не общество в целом.
 

BotsmanV

Пользователь
Стереотип всего лишь "отпечаток" в нашей (общечеловеческой) памяти. И наши внуки будут нам тоже самое говорить, что мы своим бабушкам и дедушкам. От них не избавиться. Они будут всегда. От человека зависит лишь то- придерживаться их или нет.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Мамагро\']Или стереотипом мышления можно считать мнение, что настоящие мужчины не плачут?[/quote]
Вот к примеру это.
 

mexxa

Пользователь
Забавно B)
Толочь воду в ступе - дело полезное, мышцы качаются. Но больше толку нет никакого.
Не об "обществе" думать надо в таком ключе, а о себе. Тогда, и только тогда, вместо воды появится зерно.
 

Лейзи

Пользователь
Каждый решает для себя лично, какие стереотипы ему подходят. Стереотип - для меня это что-то вроде шаблона поведения. но не единственно верное решение.
mexxa , права. для того что бы искоренить устоявшийся стереотип, надо начать с себя. Все ли у тебя в порядке с косностью мышления?
 

mexxa

Пользователь
2Лейзи
вопрос лично ко мне? Предлагаешь мне провести самоанализ на тему выявления косности мышления или некосности? :lol: Я подумаю над этим. Но если бы ты согласилась мне помочь в этом - я бы сказала спасибо. Скажи свое мнение.
 

Party

Active Member
Хочу повторить Мамагро. Что считать стереотипом?
Я вот, например считаю большинство стереотипов возникло из опыта прошедших поколений. Тогда зачем их изживать? Зачем повторять ошибки своих предков, наступать на грабли, на которые уже кто-то наступил до нас, и указал нам, чтобы мы туда не ступали?
2PrincessКА:lol:
А какие стереотипы тебе портят жизнь?
 

Лейзи

Пользователь
2mexxa
:good: Нет, что ты, вопрос риторический! Я просто не перенесла на новую строку и кажется, что я обращаюсь к тебе. Я выразила согласие с твоими словами и предложила всем проанализировать себя.
 
L

Leya

Guest
Я считаю, что кому-то может и нужны стереотипы, если нет собственного мнения, что поделать? Я же стараюсь смотреть свежим взглядом на проблемы, откидывая все всем давно известное, потому как, многие стереотипы не верны, то есть не отражают реального положения вещей. Про искоренение скажу: начинать надо всегда с себя! :rolleyes:
 

Erma

Пользователь
стереотипы весьма упрощают жизнь. не надо ломать голову, как поступить или как отнестись к тому или иному поступку: "опыт поколений" всегда придет на помощь.
но зачастую эти самые стереотипы основаны, как мне кажется, на поверхностном каком-то впечатлении, признаке... например, "все нефоры - грязные волосатые уроды", или "если девушка хочет быть женственной, она должна носить длинные волосы", или еще выше про настоящий мужчин оказывается. а копнешь поглубже - все оказывается гораздо сложнее.
 

Amphetaminka

Пользователь
Ой товарищи, а предствьте каково нам рекламщикам-креативщикам работать, если общество привыкло, что зеленый с оранжевым не сочетается,краный смотрится хорошо только на черном или синем, а на логотипе мясного комбината обязательно должна быть корова :) . Вот это стереотипы. Отвечая на вопрос Мамагро: когда мужчина подает даме верхнюю одежду - это этикет, а не стереотип, а вот понятие о том что женщина должна сидеть дома, варить борщ, воспитывать детей, и если что ни в коем случае не платить за себя в кафе (ресторане) - стереотип. Настоящие мужчины не плачут...Хм...а это по-моему вопрос чести) Ведь каждый из них в глазах своей девушки хочет выглядеть супермэном))) Не думаю, что это стереотип, скорее физиология или особенность мышления.А когда человек поступает против своего желания, а то люди осудят - это слабость характера. ;)
 

Tomiris

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.12.2006, 22:47\']2PrincessКА:)
А какие стереотипы тебе портят жизнь?
[post=\"80946\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вопрос не ко мне, но оч хочется ответить: лично мне портят жизнь два стереотипа: все блондинки - дуры, женщина за рулем - обезьяна с гранатой.

вот здесь в чем опыт поколений? Если их изживут, я даже совсем не расстроюсь :blink:
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' date=\'9.3.2007, 23:29\']Ой товарищи, а предствьте каково нам рекламщикам-креативщикам работать...
[post=\"133209\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ваша задача убирать эти стереотипы. Это тоже самое, что и в поварском искусстве- соединить несочетаемое! Допустим мед и карамель... Два продукта, сочетание которых приводит людей в шок! Как такое может быть? А вот так и может!
А то, что слабость хар-ра и все прочее - это не стереотипы. Это скорее неискренность!
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'10.3.2007, 15:05\']Ваша задача убирать эти стереотипы.
[post=\"133513\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

дык, это и ежу понятно. Да только не всегда получается. Как говорит мой начальник "Броня крепка и танки наши быстры". Стереотипы настолько въелись в мозг людей, что проще убедить их в том, что матрица существует, чем в том, что нововое-не есть плохое...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' date=\'10.3.2007, 14:09\']что нововое-не есть плохое...
[post=\"133515\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
"Лучшее- враг хорошего"! (с) ))))
На самом деле вы все это можете!!! Да- тяжело, но... Если получается, то это победа!!!
 
По поводу стереотипов - я ими просто не парюсь... Если уж какие-то общечеловеческие нормы воспитания и общежития у нас под это определение подпадают - я их и придерживаюсь как тот же член общества. Подать даме пальто или помочь выйти - это, скорее не стереотип, а воспитание (причем именно наше - в Америке за такое и в тюрьму мона угодить как за сексуальное домогательство, тоже стереотип... :blink: ).

"Мужчина должен быть брутальным мачо, а блондинка - беспросветной дурой, озабоченной только тряпками и сексом"; "кирхе-кюхе-киндер", ит.п. - это скорее не стереотипы, а правила именно для таких социальных груп, в которых эти люди и вращаются - или опять-таки чисто национальные принятые нормы поведения для стран, где женщины не имеют равных с мужчинами прав...
 
Сверху