Совместная жизнь

Knottka

Пользователь
Дорогие форумчане, нуждаю в вашем совете.

Встречаюсь с молодым человеком год. Последние несколько месяцев сильно ругались, поэтому ощущений "розовой влюбленности" уже нет. Это скорее осознанные чувства, которые прошли через огонь и воду. Все бы хорошо, вроде как помирились. Но, за время наших ссор я с головой ушла в работу. Появилась возможность съехать от родителей. Снимаю хорошую квартиру, и деньги на бытовые расходы и развлечения всегда есть, то бишь, рассчитывать их не приходится. Когда мой мч об этом узнал, сразу предложил съехаться, но, как он сказал: "скидываться на квартиру не смогу, но, могу держать его в чистоте и порядке". Разумеется, это касается и бытовых расходов, и еды. Весь дом будет на мне. Я то потяну, не проблема.
Мы когда и раньше встречались, крайне редко было, чтоб он за меня где-нибудь платил. Либо пополам, либо я большую часть.
Но, тогда в я принципе об этом не задумывалась - кто как платит. А после ссор, можно сказать, голова чуть на место встала. И я начала на него смотреть уже как на мужчину в доме, что ли.
Правильно ли это все? Поведение парня то? Все друзья говорят, что мужик так не должен поступать, если девушку уважает. Вот и у меня что-то внутри такое засело, что иногда взбрыкивает и заставляет задуматься...
 

Dorianna

Пользователь
Он не работает? Живет за счет родителей? Мало зарабатывает? У него есть цели в жизни?
 

Vik

Пользователь
[member="Knottka"], все зависит от того каким ты сама видишь мужчину, с которым готова жить. Если тебя не напрягает, что ты больше зарабатываешь, соответственно больше вкладываешь материально в вашу жизнь, то почему нет? Может он во всем остальном сможет тебе дать очень много.
Если для тебя мужчина это та опора, за стеной которого ты бы хотела прожить не зависимо от своего финансового положения (ведь работа может и поменяться), значит это не тот кто тебе нужен. В этом случае ты будешь всегда недовольна существующим положением. Зачем мучиться.
 

Knottka

Пользователь
Dorianna написал(а):
Он не работает? Живет за счет родителей? Мало зарабатывает? У него есть цели в жизни?

Он подрабатывает и параллельно учиться.Собственно, как и я. Но, ввиду профессии, я ушла на заочку, и в этом нет ничего страшного. А он медик, и еще лет 5 будет учиться, чтоб встать на ноги, и, собственно, это время будет жить с родителями. Сколько он зарабатывает я не знаю. Раньше поднимали эту тему, но он уходит от ответа.
Цели в жизни есть. Мы их начали обсужать, из-за чего и поругались. Крепкая отношения, дети и пр. Быть опорой для любимой женщины. Но каждый раз я сталкиваюсь с тем, что на работу он почему-то не поехал, и вообще, надо бы отдыхать, с друзьями встретиться. А когда впахиваешь, и тебе предлагают съехаться. В общем, хочется видеть от человека какой-то отдачи...
 

Knottka

Пользователь
Vik написал(а):
[member="Knottka"], все зависит от того каким ты сама видишь мужчину, с которым готова жить. Если тебя не напрягает, что ты больше зарабатываешь, соответственно больше вкладываешь материально в вашу жизнь, то почему нет? Может он во всем остальном сможет тебе дать очень много.
Если для тебя мужчина это та опора, за стеной которого ты бы хотела прожить не зависимо от своего финансового положения (ведь работа может и поменяться), значит это не тот кто тебе нужен. В этом случае ты будешь всегда недовольна существующим положением. Зачем мучиться.
Все мы разные, работа разная и на ноги встаем постепенно. Меня ничуть не напрягает, что он зарабатывает меньше. Деньги - это возможности, не более. Но, конечно, в своем мужчине хочется видеть опору. А слушать " там надо шторы поменять, там ковер положить, тут это подкрутить....". Считаешь нужным - сделай. Давать советы может каждый))
 

Sabrina

Пользователь
Ох уж эти мне альфонсы. Недавно только подруга с таким рассталась. У меня есть знакомые мужчины, которые никогда не позволят женщине платить за себя в кафе, потому что это для них унизительно, а тут ... сидеть на хрупкой женской шее и не париться. Ппц.
 

Dorianna

Пользователь
Я считаю, что судить о человеке нужно по делам, а не по словам. Говорит, что хочет быть опорой для любимой женщины, а сам особо не напрягается. Если бы и правда хотел, то пошел бы хоть вагоны разгружать. Я утрирую, конечно, но тем не менее. Вот если бы он с головой ушел в учебу, хотел бы стать прекрасным профессионалом, его можно было бы понять. А так, родители содержат, девушка много зарабатывает - хороший расклад.
 

Sabrina

Пользователь
Knottka написал(а):
Все мы разные, работа разная и на ноги встаем постепенно. Меня ничуть не напрягает, что он зарабатывает меньше. Деньги - это возможности, не более.
Безусловно, времена бывают разные. Сегодня везёт с работой, завтра нет и наоборот. Но вот это спокойное отношение со стороны мужчин к своему ничегонеделанию мне не нравится. Потому что мамы с детства так воспитывают, что женщина всё сделает: и сопельки подрёт и шнурочки завяжет. То, что мама воспитывает чьего-то будущего мужа, она не задумывается.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Knottka"], если он получает качественное медицинское образование на лечащем факультете, у него не будет достаточно времени, чтобы зарабатывать значительные суммы. Но это не главное, как и то, что он позволял платить за себя - будь на его месте девушка, никто бы не удивился.

Вопрос в том, не потому ли он встречается с тобой, что это экономически комфортно?
 

Knottka

Пользователь
Aurora написал(а):
[member="Knottka"], если он получает качественное медицинское образование на лечащем факультете, у него не будет достаточно времени, чтобы зарабатывать значительные суммы. Но это не главное, как и то, что он позволял платить за себя - будь на его месте девушка, никто бы не удивился.

Вопрос в том, не потому ли он встречается с тобой, что это экономически комфортно?

Я сама училась на медика, и имею представление о профессии. Чтобы стать хорошим специалистом ты 24\7 за учебниками, конференции, ночные дежурства в больницах. А тут после 14.00 он всегда свободен, и едет на работу. О которой я тоже толком ничего не знаю. И, будь он с головой в учебе -я бы все поняла. Но, опять же, зачем предлагать съежаться? Встречаемся как и встречались. Я никогда не откажу, чтоб он остался на ночь. Но тогда и не нужно красивых слов о совместной жизни и женитьбе
 

Dorianna

Пользователь
Ну при таком раскладе он просто лентяй. С таким графиком можно вполне достойно зарабатывать.
 

Knottka

Пользователь
Aurora написал(а):
[member="Knottka"], если он получает качественное медицинское образование на лечащем факультете, у него не будет достаточно времени, чтобы зарабатывать значительные суммы. Но это не главное, как и то, что он позволял платить за себя - будь на его месте девушка, никто бы не удивился.

Вопрос в том, не потому ли он встречается с тобой, что это экономически комфортно?

Ни одна девушка не признает того, что парень с ней встречается только из-за выгоды. Это как минимум неприятно и обидно. Дело, повторяюсь, не в значительных суммах. Ради бога, пусть это будут копейки, но он сядет и скажет : " Есть n-я сумма которую я могу тратить на дом, я буду заниматься этим и этим...". И все, никаких вопросов. Но и этого нет...

разве это нормально? У меня не было опыта совместной жизни, но ведь же какие-то "стандарты" есть, как это должно быть.
 

Dorianna

Пользователь
Не знаю, относится ли мой случай к стандартному, но дело обстоит так. Когда мы с парнем начали встречаться, он перебивался случайными заработками и в общем жил за счет матери. Через пару месяцев после нашего знакомства он нашел постоянную работу и только потом предложил жить вместе. Он зарабатывает больше меня (я помимо работы учусь на очном), и почти все расходы лежат на нем. Он платит за коммунальные услуги, интернет и в основном ходит в магазин. Если закупаюсь я, то я трачу свои деньги. Крупных покупок у нас не было, но думаю, мы скинемся, если что.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Knottka' post='613406']
Ни одна девушка не признает того, что парень с ней встречается только из-за выгоды. Это как минимум неприятно и обидно.
[/quote]

Почему - только? Если ему с тобой удобно в финансовом плане, это еще не значит, что ты сама ему не интересна. Это вопрос приоритетов - есть люди, которые в первую очередь смотрят есть ли чем поживиться.

[quote name='Knottka' post='613406']
" Есть n-я сумма которую я могу тратить на дом, я буду заниматься этим и этим...". И все, никаких вопросов. Но и этого нет...
[/quote]

Т.е. он не тратит ни копейки, живя с тобой? У него есть хотя бы свой шампунь, полотенце?

Интересно, что на сей счет думают его родители))
 

Тайша

Пользователь
Ооо) Знакомая ситуэйшин. Моя подруга так и живет. Квартира ею снятая, сама пашет буквально рабски (воспитывает 3 чужих детей. Ушла в рабство, как я говорю). А он особенно не парится, - мне и так хватает - сообщает он ей.

Из последнего: - Наташа, а что тебе любимый подарил на 8? - Ничего. Даже цветов не было. У него нет денег. - Подожди, на пиво и сигареты ему хватило, как и всегда? - Ну да. - А зачем тебе это, а? Зачем ты это терпишь?? - Я и сама не знаю...

Я психовала час после разговора. Больше просто не буду брать трубку.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Тайша' post='613422']
Я психовала час после разговора. Больше просто не буду брать трубку.
[/quote]

Некоторых людей лучше просто исключать из круга общения)
 

Knottka

Пользователь
Aurora написал(а):
Почему - только? Если ему с тобой удобно в финансовом плане, это еще не значит, что ты сама ему не интересна. Это вопрос приоритетов - есть люди, которые в первую очередь смотрят есть ли чем поживиться.



Т.е. он не тратит ни копейки, живя с тобой? У него есть хотя бы свой шампунь, полотенце?

Интересно, что на сей счет думают его родители))

Его родители меня очень не любят. Считают, что я и так сломала парню жизнь, а он и вовсе теперь преследует только корыстные цели. С родителями вообще беда)))
А по поводу шампуня и полотенца - даже не знаю. Он только предложил съехаться. Хотя был момент, когда мы около недели жили вместе. Даже вопрос не стоял о самостоятельной покупке шампуня, скажем так))
 

Knottka

Пользователь
Тайша написал(а):
Ооо) Знакомая ситуэйшин. Моя подруга так и живет. Квартира ею снятая, сама пашет буквально рабски (воспитывает 3 чужих детей. Ушла в рабство, как я говорю). А он особенно не парится, - мне и так хватает - сообщает он ей.

Из последнего: - Наташа, а что тебе любимый подарил на 8? - Ничего. Даже цветов не было. У него нет денег. - Подожди, на пиво и сигареты ему хватило, как и всегда? - Ну да. - А зачем тебе это, а? Зачем ты это терпишь?? - Я и сама не знаю...

Я психовала час после разговора. Больше просто не буду брать трубку.

Вот и я не знаю, почему терплю. Как говорится : "если любишь человека-воспринимаешь его таким, какой он есть". А если поднять разговор о деньгах, снова начнется "Так тебе что, нужен не я, а деньги, которые буду зарабатывать. Я же люблю тебя! а ты только и думаешь, нам чем поживиться..."

После и сидишь как дура, ощущая неловкость от всего разговора. Да еще и себя считаешь сволочью, которая хочет расстаться с человеком из-за, собственно, какого-то быта. Хотя, именно быт и может привести в тупик самые "высокие" чувства.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Knottka' post='613432']
Считают, что я и так сломала парню жизнь, а он и вовсе теперь преследует только корыстные цели
[/quote]

Не поняла: т.е. они считают, что ты "покупаешь" их мальчика?

[quote name='Knottka' post='613432']
был момент, когда мы около недели жили вместе. Даже вопрос не стоял о самостоятельной покупке шампуня, скажем так)
[/quote]

Ясно.

Я считаю, что если у человека нет сильного желания жить с кем-то и взаимно удобной схемы этого сожительства (хотя бы оговоренной и утвержденной :biggrin: ), то не стоит торопиться. Тем более, если есть основания полагать эти отношения неудовлетворительными.
 

Dorianna

Пользователь
Knottka написал(а):
Вот и я не знаю, почему терплю. Как говорится : "если любишь человека-воспринимаешь его таким, какой он есть". А если поднять разговор о деньгах, снова начнется "Так тебе что, нужен не я, а деньги, которые буду зарабатывать. Я же люблю тебя! а ты только и думаешь, нам чем поживиться..."

После и сидишь как дура, ощущая неловкость от всего разговора. Да еще и себя считаешь сволочью, которая хочет расстаться с человеком из-за, собственно, какого-то быта. Хотя, именно быт и может привести в тупик самые "высокие" чувства.
Если бы здесь была Пати, она бы сказала, что он формирует в тебе чувство вины. А такое поведение не имеет ничего общего с любовью. Все это слишком напоминает психологический шантаж и игру в одни ворота. Тут, конечно, рано давать совет поступить радикально, но ты все-таки подумай, нужен ли тебе этот человек.
 
Сверху