Синестезия.

В

Виталий

Guest
Aurora написал(а):
Когда я читаю Набокова, у меня непрекращающийся эстетический оргазм) (к слову о популяризации сексуальных стимулов :biggrin2: ) видимо - я тот самый любитель.
О вкусах, говорят, не спорят. Мне он - никак. Ровно.
Впрочем, это оффтоп.
 

Sabrina

Пользователь
Aurora написал(а):
Когда я читаю Набокова, у меня непрекращающийся эстетический оргазм)
Друг по литературному оргазму!
Обожаю Набокова.

Aurora написал(а):
В литературе существует множество примеров синестетического восприятия мира людьми, не относящимися к синестетам: искусство + творчество + подсознание ^_^
ты имеешь в виду просто метафоры?
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Sabrina' post='632646']
ты имеешь в виду просто метафоры?
[/quote]

Да, я имею в виду ту часть метафор, что построены не на одухотворении предметов или чем-либо еще, кроме намеренно смешения ощущений для передачи того или иного объекта или явления.
 

Sabrina

Пользователь
Aurora написал(а):
Да, я имею в виду ту часть метафор, что построены не на одухотворении предметов или чем-либо еще, кроме намеренно смешения ощущений для передачи того или иного объекта или явления.
На вскидку Набоковские метафоры: "хрустальный воздух", "бледная улица", "светлый смех", "безвкусная праздность"
 

Aurora

Heaven's fire
Мне сразу вспоминается, как Набоков описывал Ганинскую Людмилу ("Машенька") ^_^ как ее глаза становились "неприятно мохнатыми")
 

Sabrina

Пользователь
Ооо, "Машенька" вообще "разноцветный" роман, там прям система цветов.

А мне очень запомнилось: "Дом казался безлолитным". Я вообще делаю пометки на полях и отмечаю страницы с интересными моментами. Надо дома пересмотреть книги.

Встретились, блин, набоколюбы))
 
Сверху