Школьный вопрос

AVVAS

Пользователь
2Karaseg
Так напиши же что нужно преподавать, а то получается преподавать нужно то не знаю что...
А что тебе непонятно из того, что я уже написал.
Если ты и тебе подобные в принципе отрицают существование Православной культуры, как и чего тебе объяснять.
Чё глупым прикидываться, не знаю ничего, объясните мне «убогому».

"Русская культура не православная, а светская" - бред сивой кобылы.

Светской может быть власть.

А культура, всегда и везде имеет духовные корни.

Ты уж извини, может грубовато, начинаю раздражаться.
Из пустого в порожнее.
И отрицание очевидных вещей.
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'3.8.2007, 14:52\']В советской школе религией не увлекались. Проблем с мышлением не возникало.
Религию можно изучать в школе церковной, а не светской. Я отдаю ребенка в школу, чтобы он получал знания а не занимался всякой ерундой.
[post=\"228674\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И получили отрыв от корней, обеспечивающий "тлетворное влияние....", и прочее другое заполнившее [color=\"red\"]пустоту[/color] [color=\"blue\"]собственноручно созданную[/color].

Зачем?

:pardon:
 
P

Pervozurg

Guest
А культура, всегда и везде имеет духовные корни.
Откуда столько уверенности?
"Русская культура не православная, а светская" - бред сивой кобылы.
Откуда в светском атеистическом государстве клерикальная православная культура? Влияние православных традиций есть, массовой православной культуры нет.
 

AVVAS

Пользователь
2Pervozurg
Религию можно изучать в школе церковной, а не светской.
Постоянное передергивание. Название предмета "Основы Православной КУЛЬТУРЫ", а не РЕЛИГИИ.
Православная культура, это более всеобъемлющее понятие.
Это возникшие под влиянием Православия традиции, взгляды, творческие тенденции.
Это, в конце концов, и граф Л.Н.Толстой, которого Православная церковь предала "анафеме", и, тем не менее, он феномен, именно Православной культуры.
Если вы считаете, что всё это ерунда, мне вас искренне жаль.
А ребёнка, который только то и знает, что 2х2=4 тем более.
 
P

Pervozurg

Guest
Если учесть что вести данный предмет будут выпускники ТЕОЛОГИЧЕСКОГО факультета, курируемого иерархами РПЦ, то до "Закона Божьго" осталось немного. Я вижу в этом негативную тенденцию. Почему тогда не учить тенденции возникшие под влиянием ислама или буддизма?
А ребёнка, который только то и знает, что 2х2=4 тем более.
Тем более не нужно забивать ему этим голову. Вероисповедание - сознательный выбор каждого конкретного человека.
 

AVVAS

Пользователь
2Pervozurg
Откуда в светском атеистическом государстве клерикальная православная культура? Влияние православных традиций есть, массовой православной культуры нет.
Твоему светскому атеистическому, от силы 70 лет, не на пустом иесте оно возникло, и 1000=летней традиции никакими репрессиями вытравить не смогла.
И что такое, "массовая православная культура"?
Ты что, признаешь её существование, если начнут выпускать "православные блокбастеры", или "ТВ" заполонят "православные ток -шоу".
Откуда столько уверенности?
А ты, что под культурой подразумеваешь только "культурную" обработку пашни?

<font size=\"1\">Добавлено AVVAS, [mergetime]1186145203[/mergetime]</font>
2Pervozurg
Если учесть что вести данный предмет будут выпускники ТЕОЛОГИЧЕСКОГО факультета, курируемого иерархами РПЦ,
Интересно, и откуда такая информация? Поделишся?

Тем более не нужно забивать ему этим голову. Вероисповедание - сознательный выбор каждого конкретного человека.
Вот и говори с таким. Ты меня слышишь, или нет. Ты кого из ребёнка вырастить хочешь, ходячий компьютер?
 
P

Pervozurg

Guest
Твоему светскому атеистическому, от силы 70 лет, не на пустом иесте оно возникло, и 1000=летней традиции никакими репрессиями вытравить не смогла.
И что такое, "массовая православная культура"?
Ты что, признаешь её существование, если начнут выпускать "православные блокбастеры", или "ТВ" заполонят "православные ток -шоу".
Тем не менее сечас существует именно оно. 1000 летния традиция отмирает естественным путем без всяких репрессий. Объективные реалии современности отнюдь не способствуют глубокой религиозности. То, что незначительный % населения ходит в церкви или то, что носить золотые кресты модно, не говорит о том что у нас массовая православная культура. Влияние есть, массовой культуры нет.
Только "православных" ток-шоу нам и не хватало.
 

AVVAS

Пользователь
2Pervozurg
Против "православных блокбастеров", стало быть, возражений нет.
Объективные реалии современности отнюдь не способствуют глубокой религиозности.
Да да , не способствуют, агрессивно не способствуют.
Это ещё имеет определение, идеологическая (информационная)война, её принципы сформулированны ещё Аленом Далесом.
 
P

Pervozurg

Guest
Против "православных блокбастеров", стало быть, возражений нет.
Интересно было бы посмотреть на такой шедевр.
Да да , не способствуют, агрессивно не способствуют.
Это ещё имеет определение, идеологическая (информационная)война, её принципы сформулированны ещё Аленом Далесом.
Это исторический процесс. Чем выше уровень технического развития в стране нем ниже востребованность религии. Лично мне она не нужна. Я не призываю к гонениям, но не вижу смысла в принудительном внедрении или в представлении особых привелегий. Поэтому запрещены хиджабы в французких школах. Французское общество не нуждается в исламком мракобесии пришлых эммигрантов. Вроде как католическими крестами школьники не увешаны.
 

Karaseg

Пользователь
2AVVAS
Все, что ты перечислил, входит в состав программ по истории, литературе, культуроведению. Нафига еще один предмет?
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'3.8.2007, 19:18\']2AVVAS
Все, что ты перечислил, входит в состав программ по истории, литературе, культуроведению. Нафига еще один предмет?
[post=\"228812\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
=@ Вот и я не пойму!!
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'3.8.2007, 18:42\'];) Вот и я не пойму!!
[post=\"228841\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

В конечном счете речь идет о воспитании Лидера, потому как один из школьников в конечном счете станет во главе...

Вопрос о религии совсем не прост. В частности некоторые политологи, не будем тыкать пальцами, считают коммунизм-социализм религией. В СССР, Это было, в [color=\"red\"]не [/color]гибкой форме (мягко говоря). Корни. Они имеют своё влияние.
В Китае, другие корни, Буддизм и т.д., более терпим. Они имеют другие последствия.
Зачем терять?
Нужно приобретать и умножать, сохраняя своё.

Программы нужно расширять и повышать качество преподавания.
В частности современны технологии позволяют получать образование одинакового уровня как в столице, так и в глубокой провинции. Обязательно нужно повышать качество преподавания основных дисциплин, математики, физики, химии. С годами я понял необходимость знания, понимания философии, хотябы в общем виде.
 

Marinella

Пользователь
У меня старший на следующий год идёт в 4 класс, будет этот урок. Тоже интересно - о чём там будут говорить, чему научат? Лишь бы не испортили, путаница в мозгах им в таком возрасте ни к чему.
 
Сверху