Секты в городах России и бывшего СНГ

олива

Пользователь
В том то все и дело, что все это большинство не хочет ничего выбирать, и даже выбирая, оно выберет то, что легче и удобнее, оно не хочет задумываться и не будет! Я далека от всех этих лжепророков и им подобных, я даже о них не информирована, я редко заглядываю в СМИ, потому что я хочу, чтобы мое мироощущение отталкивалось от других вещей для меня более важных, и уж тем более я не хочу, чтобы мой выбор исходил из
предложенного СМИ. Да и времени у меня нет... ;)

А то, что это вкусно - это навязанные рекламой вкусовые ощущения, более
того, со временем употребляя эту напичканную заменителями пищу, вкусовые рецепторы человека атрофируются и ему будет все равно пьет он вино, сделанное в подвале г. Иваново или это гранд-резерве 1992 года, выдержанное в бочках из одной испанской провинции :p
 

Party

Active Member
[quote name=\'олива\']В том то все и дело, что все это большинство не хочет ничего выбирать, и даже выбирая, оно выберет то, что легче и удобнее, оно не хочет задумываться и не будет! [/quote] А откуда ты знаешь, чего хотят люди, а чего не хотят??? Аналогично твоему примеру, маленьких детей не надо информировать о том, что на красный свет переходить дорогу нельзя. Пусть не знают. Все равно же многих людей машины сбивают. Так вот и не надо им знать правила дорожного движения.
И информация о том, что кола, чипсы и пр. - вредно - тоже по-твоему не нужна. Пусть жуют, запивают - в полном незнании? А я считаю, что таким образом, человек просто лишается выбора - что предпочесть - вкус или пользу? Так же и в случае о лжепророках. Информируя, человеку предлагается выбор - кому верить.
[quote name=\'олива\']Я далека от всех этих лжепророков и им подобных, я даже о них не информирована, я редко заглядываю в СМИ, потому что я хочу, чтобы мое мироощущение отталкивалось от других вещей для меня более важных, и уж тем более я не хочу, чтобы мой выбор исходил из
предложенного СМИ. Да и времени у меня нет... ;)[/quote]
Ну хорошо, что у тебя все так удачно складывается. Но думаю, что если бы ты откуда-то не знала, что лжепророки - мошенники, а знала бы только от них, о том, какие они хорошие и творят чудеса - не было бы тебе от чего оттолкнуться.
[quote name=\'олива\']А то, что это вкусно - это навязанные рекламой вкусовые ощущения, более того, со временем употребляя эту напичканную заменителями пищу, вкусовые рецепторы человека атрофируются и ему будет все равно пьет он вино, сделанное в подвале г. Иваново или это гранд-резерве 1992 года, выдержанное в бочках из одной испанской провинции :p[/quote] Олива, ну что ты несешь? Как можно навязать вкусовые ощущения??? ;) Ну вот если я съела бургер и мне вкусно, и здоровье меня на данный момент не очень интересует - буду есть. А если рекламируют полезную активию, а я ее терпеть не могу, то хоть обрекламируйся, пить ее не буду. И всякие кальве, которые уже много лет занимают огромное время TV - ну не лезут в меня. Вкус навязать невозможно. Он зависит только от рецепторов человека. И уж о том, что от заменителей рецепторы атрофируются - это вообще какие-то бабкины сказки. Олива, стОит иногда заглядывать в СМИ. А то кажется мне, что ты им предпочитаешь какие-то сплетни.
 

олива

Пользователь
Начну с последнего: безусловно, у всех есть свои предпочтения и пристрастия в еде, кто-то терпеть не может кисло-молочные продукты, как я например икру, тоже самое касается одежды, музыки и т.д., но Пати, если постоянно ходить с плейером в ушах и слушать громко музыку, то рано или поздно, ты начнешь хуже слышать, также действуют на вкусовые рецепторы усилители вкуса и это не сплетни, я убедилась в этом исходя из своих личных наблюдений! :) Человек, который регулярно употребляет блюда из мороженного мяса, с неизменным аппетитом употребит и блюдо из парного, но никак не наоборот, если человек пьет концентрированный сок, то и свежевыжатый прокатит у него за милую душу, но не наоборот, и так до бесконечности. И совсем не обязательно читать о вреде этих продуктов в СМИ, они не натуральны и знание этого вполне достаточно, чтобы исключить их из своего рациона! :) Вопрос возможностей - это другой вопрос :unsure: !

Теперь по теме: почему я никогда не нуждалась и не нуждаюсь в пророках?
Наверное потому, что я самодостаточна, я сама себе "пророк". И мне совсем не обязательно читать об их негативном воздействии на человека в СМИ, потому что я изначально не нуждаюсь ни в каких спасителях и шаманах, потому что я понимаю, что моя жизнь, мое здоровье, мое мироощущение зависит только от меня лично и только я за это ответственна. Если у меня что-то не клеится, то я
не виню в этом соседа или президента! :)

Ты пишешь, что многие идут по незнанию, но как они могут не знать, когда обо
всех этих лохотронах говорят на каждом углу? :lol: Просто они этого не слышат, потому что не хотят слышать, потому что они понимают, что если они это услышат, то им придется что-то делать самим, им придется над собой поработать, а этого, ой, как не хочется! Если в СМИ скажут, что этот пророк не пророк вовсе, то они найдут себе другого пророка, и третьего, и четвертого, потому что их внутренние проблемы не решены! Я выступаю за то,
чтобы человек решал их собственными силами :) !

Еще один момент: я думаю, что у большинства людей в крови жалеть всех
неугодных, почему-то многие недолюбливают счастливых и успешных, многим свойственно потакать несчастным и гонимым, и если таковым при помощи СМИ
становится новоявленный пророк, то вокруг обязательно соберется толпа
защитников.

А есть просто чудики, которые ходят и мнят себя Богами, ну и пусть ходят :)

Пример со светофором на мой взгляд неудачен, т.к. речь здесь идет о жизни и смерти, что же касается информации о пророках, то здесь играет роль психологическая сторона вопроса! :)
 

Party

Active Member
На счет вкусовых рецепторов ты не совсем права. Рецепторы не атрофируются, просто, за неимением возможностей человек становится неприхотливым.
Стоит перейти к хорошим сигаретам, вину, пиву, свежим сокам, продуктам - вкус меняется, и человек уже не может употреблять суррогат.
[quote name=\'олива\']Теперь по теме: почему я никогда не нуждалась и не нуждаюсь в пророках?
Наверное потому, что я самодостаточна, я сама себе "пророк". И мне совсем не обязательно читать об их негативном воздействии на  человека в СМИ, потому что я изначально не нуждаюсь ни в каких спасителях и шаманах, потому что я понимаю, что моя жизнь, мое здоровье, мое мироощущение зависит только от меня лично и только я за это ответственна. Если у меня что-то не клеится, то я
не виню в этом соседа или президента! :)[/quote]
Ну ты же понимаешь, что это лично твое понимание необходимости в этом мире пророков. Может ты вообще атеистка. Мне вот лично тоже пророки даром не нужны. Но я не рассуждаю о необходимости информации о пророках и лжепророках не из своих личных соображений, потому что кому-то, вполне возможно, они и нужны. И людям надо уметь отличить их, и получить наиболее полную информацию.
[quote name=\'олива\']Ты пишешь, что многие идут по незнанию, но как они могут не знать, когда обо всех этих лохотронах говорят на каждом углу? :nea: [/quote]
Понимаешь ли, олива. Вот я, например, не считаю информацию "на каждом углу" для себя авторитетной. Есть более серьезные источники информации.
Но дело не в этом. Люди, которые идут, имеют два источника информации: первый - мошенники, которые владеют средствами, впечатляющими человека, а второй - СМИ, научные и публицистические статьи, ну пусть даже "на углу". Из этих двух потоков информации человек может выбрать один, которому верить. Вот мы с тобой выбрали второй, а кто-то - первый, но в любом случае, мы имеем выбора. И это то, что мы сделали "собственными силами". Ты же, изначально предложила один из потоков перекрыть, почему-то считая его ненужным. С этого и начался наш спор. Далее, ты объяснила правда, что он не нужен лично тебе. Но извини, этого недостаточно. Многим все-таки он нужен.
[quote name=\'олива\']Еще один момент: я думаю, что у большинства людей в крови жалеть всех
неугодных, почему-то многие недолюбливают счастливых и успешных, многим свойственно потакать несчастным и гонимым, и если таковым при помощи СМИ
становится новоявленный пророк, то вокруг обязательно соберется толпа
защитников. [/quote] Вполне возможно. С этим я соглашусь.
[quote name=\'олива\']А есть просто чудики, которые ходят и мнят себя Богами, ну и пусть ходят ;) [/quote] Есть и такие. Пусть ходят.
[quote name=\'олива\']Пример со светофором на мой взгляд неудачен, т.к. речь здесь идет о жизни и смерти, что же касается информации о пророках, то здесь играет роль психологическая сторона вопроса!  :)[/quote] А почему ты считаешь, что информировать об опасности для жизни юдей необходимо, а об опасности для психики - не обязательно???
 

олива

Пользователь
Привет! :nea:

Об отсутствии возможностей, которая по твоим словам приводит к неприхотливости: возможность на мой взгляд есть у всех, только многие предпочитают иметь много некачественного и дешевого, чем что-то одно стоящее! Здесь проблема в жадности и обжорстве! Это становится привычкой!
Заходя в магазин, человек не хочет тратить деньги на настоящее, потому что
его вполне устроит иллюзия, потому что она дешевле, и ее может быть больше!
Зачем по его мнению, ему платить за киллограмм апельсинов, если
на эти деньги можно купить несколько упаковок сока со вкусом апельсина? И
таких людей большинство, они не рады небольшому кусочку свежего мяса с помидоркой, они рады тарелке с "Богатырскими котлетами" и кетчупом! :(

Тема иллюзии, на мой взгляд как раз идет рядышком с нашей темой. Иллюзия
счастья, любви, вечной жизни...Я не атеистка, я верю, верю в абсолют, в эту
силу и мощь, в эту живительную энергию, которая нас окружает и которая в нас самих присутствует! Почему мне не нужен никакой пророк? Почему мне, чтобы быть счастливой, не надо видеть напротив себя предводителя, и не надо слышать его призывных речей? Я обычный человек, со своими комплексами, страхами, проблемами, мне не легче и не сложнее, чем большинству, просто мне не хочется иллюзии, я не ленива, мне хочется всего
настоящего, настоящих слез и настоящей радости! :)

Исходя из этого, каждый получает то, что заслуживает. Регулярно питаясь картошечкой - фри и запивая ее газировкой, не стоит удивляться, когда гастрит даст о себе знать. Вместо того, чтобы в корне изменить систему питания, а для этого надо отказаться от иллюзии, что придется сделать самому, а себя всегда так жалко, человек пойдет к врачу! Тот на время облегчит его страдания, устранив следствие, но не причину! Тогда человек пойдет к бабке, которая сделает тоже самое, только по своему. А потом, вдруг
появляется он - пророк, который скажет: " Друг мой, ты поправишься, как только....бла...бла...бла...И он попал! :woot_jump: Кого я должна жалеть? :buddies:

Что касается новоявленного казанского пророка, то если о нем заговорят сейчас со всех экранов телевизоров и его фотографии будут развешены на всех столбах, то сторонников, благодаря такой антирекламе у него поприбавится, он станет очень популярен, многие нечистоплотные высокостоящие дяденьки захотят срубить на нем деньжат, и они это сделают,
построив ему город Солнца или Света или еще чего-нибудь, вот тебе и секта
образовалась :yahoo: !

Ты же сама писала в теме про гомосексуалистов, что говори не говори, если не надо это человеку, если не его это, то не станет он этим сексуальным меньшинством, как ни крути! Здесь на мой взгляд тоже самое, если надо человеку танцевать и петь Харе кришна, то он и будет петь, и пусть поет, пусть кочует, пусть умирает в конце концов с мыслью о том, что где-то его уже ждут... Это его жизнь, его право, пусть верит в то, во что он хочет верить. И чужой опыт никакой роли здесь не играет, чтобы что-то понять и осознать надо пропустить это через себя и никак иначе. И те, кто вырываются из этого бреда, делают это ну никак не с подачи СМИ, а потому, что все их нутро начинает противостоять этому. :)

Получилось немножко сумбурно, т.к. работа мешает сосредоточится. но я думаю ты поняла, что я хотела сказать! :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'олива\']Тема иллюзии, на мой взгляд как раз идет рядышком с нашей темой. Иллюзия счастья, любви, вечной жизни...Я не атеистка, я верю, верю в абсолют, в эту силу и мощь, в эту живительную энергию, которая нас кружает и которая в нас самих присутствует! Почему мне не нужен никакой пророк? Почему мне, чтобы быть счастливой, не надо видеть напротив себя предводителя, и не надо слышать его призывных речей? Я обычный человек, со своими комплексами, страхами, проблемами, мне не легче и не сложнее, чем большинству, просто мне не хочется иллюзии, я не ленива, мне хочется всего
настоящего, настоящих слез и настоящей радости! :)[/quote]
Ну вообще-то, если тебе он не нужен, это не значит, что он не нужен другим. Многие идут за Христом, выбрав его своим пророком, многие за Мухаммадом, кто-то за Буддой... В любом случае, знают о них люди благодаря информации о них. Информацию они получают из книг, от священников, от родителей... из разных источников. Появившийся лжепророк тоже представляет информацию о себе. И если человеку не предоставить информацию о том, что он является мошенником - ему просто неоткуда будет это узнать, и сделать для себя выбор - кому верить.
[quote name=\'олива\']А потом, вдруг
появляется он - пророк, который скажет: " Друг мой, ты поправишься, как только....бла...бла...бла...И он попал!  ;)  Кого я должна жалеть?  ;) [/quote] А я и не призываю никого жалеть. Это обычная профилактика. Пророк говорит человеку одно, я - противоположное. И дальше человек выбирает - кого послушать. Один послушает пророка, другой меня. Подобную функцию выполняет социальная реклама, например...
[quote name=\'олива\']Что касается новоявленного казанского пророка, то если о нем заговорят сейчас со всех экранов телевизоров и его фотографии будут развешены на всех столбах, то сторонников, благодаря такой антирекламе у него поприбавится, он станет очень популярен, многие нечистоплотные высокостоящие дяденьки захотят срубить на нем деньжат, и они это сделают,
построив ему город Солнца или Света или еще чего-нибудь, вот тебе и секта
образовалась :p ![/quote] Это лишь твое предположение. А факты таковы, что, например, такой лжепророк, как Граб0вой, благодаря тому, что о нем и телевидение и газеты трубили, пользуется не такой уж большой популярностью, и люди опасаются всего, что связано с ним. А между прочим, до того, как он стал таким известным, он собрал нехилую секту ДРYГГ, адепты которой сейчас ведут бурную деятельность, но по-сути безуспешно.
[quote name=\'олива\']Ты же сама писала в теме про гомосексуалистов, что говори не говори, если не надо это человеку, если не его это, то не станет он этим сексуальным меньшинством, как ни крути![/quote] Да, но для того, чтобы определить - надо или не надо, человек должен знать максимум информации. А иначе, он даже не будет знать - что это такое.
[quote name=\'олива\']Здесь на мой взгляд тоже самое, если надо человеку танцевать и петь  Харе кришна, то он и будет петь, и пусть поет, пусть кочует, пусть умирает в конце концов с мыслью о том, что где-то его уже ждут... Это его жизнь, его право, пусть верит в то, во что он хочет верить. И чужой опыт никакой роли здесь не играет, чтобы что-то понять и осознать надо пропустить это через себя и никак иначе. И те, кто вырываются из этого бреда, делают это ну никак не с подачи СМИ, а потому, что все их нутро начинает противостоять этому. :) [/quote] Если они узнают об этом не из информационных источников, то откуда??? Из космоса инфа приходит?
Любое знание человека появляется из источников. В детстве источником знания являются родители, школа, книги... взрослые выбирают другие источники информации... Вопрос лишь в том, какие источники оказали наибольшее влияние на человека.
 

олива

Пользователь
Пати, я наверное чего-то не понимаю :clap: , но обьясни мне пожалуйста, зачем человеку вообще кого-то слушать и кому-то следовать? Ну не догоняю я в этом вопросе! :)

Что касается раскрутки лжепророков: да, ну не повезло Грабовому, не всем звездить. Может денег не хватило для дальнейшего процветания или соратники подкачали, но ведь есть и такие кому, ой, как повезло!

Теперь о гомосексуалистах, т.е. ты хочешь сказать, что если бы люди не знали, что это такое, то все стали бы таковыми? ( в данном случае мужчины) B)

Пати, я понимаю, что это твоя работа - нести людям информацию, но попробуй отстраниться и поговори со мной, как человек, а не как социолог! :gleam:
 

Party

Active Member
[quote name=\'олива\']Пати, я наверное чего-то не понимаю :gleam: , но обьясни мне пожалуйста, зачем человеку вообще кого-то слушать и кому-то следовать? Ну не догоняю я в этом вопросе! :)[/quote] Потому что у человека складывается свое мнение на основе информации. У любого человека. Если у него нет информации - мнения быть не может. Информацию он не из космоса получает, а от других людей, анализирует ее, и создает собственное мнение.
[quote name=\'олива\']Теперь о гомосексуалистах, т.е. ты хочешь сказать, что если бы люди не знали, что это такое, то все стали бы таковыми? ( в данном случае мужчины) B)[/quote] Не поняла вопроса. Вообще, пример м гомосексуалистами тут не подходит. Дело в том, что человек уже изначально гомосексуалист или нет. К определенному возрасту определяется его ориентация. Это происходит на психологическом уровне, независимо от ориентации. Просто мальчика тянет на мальчиков, и он ничего с собой поделать не может. Сектант же - другое дело. Изначально он - обычный человек, склонный к зависимостям, ищущий свой духовный путь. Из одних источников он получает информацию "Я - пророк, иди ко мне", из других "Не ходи туда - тебя обманут". И из этого он выбирает. Один поверит первому, другой - второму. Вот и вся математика. Если второй источник перекрыть, то люди так и не узнают, что там их обманут. Вот ты сказала, что про лохотронщиков "кричат на каждом углу". А если бы не кричали? Никто бы понятия не имел, что их обманывают, и люди шли бы к ним с радостью. Вот ты окуда узнала, что лохотронщики - это плохо? Только не говори, что сама догадалась. Сначала все-таки получила информацию откужа-то, а потом над ней поразмыслила. Вполне возможно, ты уже и не помнишь - откуда.
[quote name=\'олива\']Пати, я понимаю, что это твоя работа - нести людям информацию, но попробуй отстраниться и поговори со мной, как человек, а не как социолог! [/quote] А я вроде так и говорю. Вроде терминами не оперирую, простым человеческим языком.
 

олива

Пользователь
Про лохотронщиков я узнала из собственного опыта, когда будучи еще девченкой решила на вокзале поиграть, хорошо, что с собой были копейки! :good:
С тех пор случайных денег не жду ;) !

Понимаешь, я думаю, что говоря человеку, который склонен ко всяким зависимостям: " Туда не ходи, тебя там обманут!", мы просто отворачиваем его от данного конкретного места, но поскольку, повторюсь, его внутренние проблемы не решены, он все-равно будет искать другое и рано или поздно, он
его найдет! :)

Какая-то часть информации поступает из СМИ, но есть еще интуиция что ли,
которая не позволяет впутываться человеку в разного рода авантюры.

Как-то я красила в школе парты вместе с папочкой одного мальчика, одноклассника моей старшей дочери, я знала, что он воспитывает сына один, но подробности развода мне были не известны. Мы разговорились и выяснилось, что мама этого мальчика, когда ему было 2-3 года подалась в
Свидетели Иеговы и он приложил все силы для того, чтобы отстоять свои права на ребенка, он таскал его по судам, запрещал видеться с мамой и бабушкой, говорил про них всякие гадости и т.д. и т.п. Вообщем судебная
тяжба закончилась в его пользу. Я неоднократно видела и слышала, как этот
ребенок обращается со своей мамой, когда она приходит к нему в школу в разрешенные часы и вообще как ведет себя этот мальчик со своими одноклассниками. Он хорошо учится, опрятно одет, но что-то с ним не так. Его
папа так и не женился, приводит в дом разных женщин, вообщем проблемы есть. А через некоторое время я мыла окна с его мамой ( чего я только не делала :good: ) и ты знаешь она не показалась мне ужасной и коварной, обыкновенная молодая женщина, которая любит своего ребенка, которая старается достучаться до него, которой плохо. Она ни слова не сказала о своей секте, никакой агитации, просто поговорили за жизнь, как мамы, как
женщины и в тот момент в душе, я была на ее стороне! :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'олива\']Про лохотронщиков я узнала из собственного опыта, когда будучи еще девченкой решила на вокзале поиграть, хорошо, что с собой были копейки! ;)
С тех пор случайных денег не жду :blink: ![/quote] Опыт - дело, конечно, хорошее, но если бы ты узнала о них раньше, вполне возможно обошлась бы без горького опыта, хотя твой опыт не такой уж и горькой был, бывает хуже.
[quote name=\'олива\']Понимаешь, я думаю, что говоря человеку, который склонен ко всяким зависимостям: " Туда не ходи, тебя там обманут!", мы просто отворачиваем его от данного конкретного места, но поскольку, повторюсь, его внутренние проблемы не решены, он все-равно будет искать другое и рано или поздно, он его найдет! :)[/quote] Ну вот откуда ты знаешь... У человека бывают разные периоды жизни... Если ты посмотришь тему "группы риска", то увидишь, что по большей части проблемы, скоторыми люди идут в секту - временные. Это может быть женщина, потерявшая мужа в период горевания, это мождет быть трудный подросток, который рано или поздно перестанет быть подростком, мать, у которой трудные отношения с дочерью, которые тоже со временем могут исправиться...
[quote name=\'олива\']Какая-то часть информации поступает из СМИ, но есть еще интуиция что ли, которая не позволяет впутываться человеку в разного рода авантюры.[/quote] Но согласись, что на интуиции и собственном опыте многого не узнаешь. БОльшую часть информации мы все-таки черпаем из других источников.
[quote name=\'олива\']Как-то я красила в школе парты вместе с папочкой одного мальчика, одноклассника моей старшей дочери, я знала, что он воспитывает сына один, но подробности развода мне были не известны. Мы разговорились и выяснилось, что мама этого мальчика, когда ему было 2-3 года подалась в
Свидетели Иеговы и он приложил все силы для того, чтобы отстоять свои права на ребенка, он таскал его по судам, запрещал видеться с мамой и бабушкой, говорил про них всякие гадости и т.д. и т.п. Вообщем судебная
тяжба закончилась в его пользу.[/quote] Понимаешь ли, наверное ты не знаешь подробностей о том, каким кошмаром стала жизнь этой семьи, когда мать попала в секту. Ты думаешь, она просто пришла и сказала: "Я теперь Свид.Иег", и муж разозлился, и начал с ней разводиться и судиться??? Все гораздо сложнее. Жизнь в семье с сектантом, это все равно, что жизнь с наркоманом, с алкоголиком... И если бы мать была алкоголичкой, или наркоманкой, то ты бы поняла, что в любом случае, не пьющий и не колящийся отец лучше этой матери.
[quote name=\'олива\']А через некоторое время я мыла окна с его мамой ( чего я только не делала :lol: ) и ты знаешь она не показалась мне ужасной и коварной, обыкновенная молодая женщина, которая любит своего ребенка, которая старается достучаться до него, которой плохо. Она ни слова не сказала о своей секте, никакой агитации, просто поговорили за жизнь, как мамы, как
женщины и в тот момент в душе, я была на ее стороне! :)[/quote] Разумеется, тебе не показалась она ужасной и коварной. Если бы сектанты были подобны зомби из ужастиков, то в секту никто бы не пошел. Сектант - это самый приветливый и милый человек, которого ты можешь встретить. В том-то и коварство. И тут тебе эмоциональный опыт не поможет. Тут как раз знания нужны.
 

Party

Active Member
<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>В новосибирской медакадемии тоталитарная секта проводит свои занятия</span>

В Центр по вопросам сектантства при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского поступила информация, согласно которой в одной из аудиторий Новосибирской медицинской академии организация «БраXма Куmарис Всеmирный ДуXовный Университет» (БKВДУ) по утрам с семи до восьми часов проводит свои занятия. Поскольку «БраXма Кумариs» является тоталитарной сектой, сотрудники центра решили проверить, насколько эта информация соответствует действительности.
«Я подошла к зданию академии в семь часов утра, входная дверь вуза была еще закрыта, - рассказала корреспонденту Агентства национальных новостей сотрудник Центра по вопросам сектантства Людмила П. – На мой стук вышел вахтер, который сообщил, что занятия «БраXма Кумари$» начнутся через десять минут, и просил подождать».
Вскоре появилась группа людей, перед которыми вахтер сразу раскрыл двери, видимо, знал их в лицо. На вопрос Людмилы, не из «БраXма Кумари$» ли они будут, один из входящих в здание подтвердил, что, действительно, они сюда приходят на занятия. Другая женщина сообщила, что в медакадемии проводится Основной курс. Чтобы на него попасть, необходимо пройти соответствующую подготовку, «а то ничего не будет понятно». Женщина также сообщила о том, что якобы ректор вуза «очень доброжелательно к ним относится», а многие преподаватели и сотрудники медакадемии уже прошли «ретрит» (своего рода «посвящение»), которое заключается в поездке в Индию. Причем оплачивать нужно только дорогу, а проживание и питание предоставляется учредителями поездки бесплатно. «Здесь на занятиях у человека изменяется понимание всего окружающего мира», - добавила женщина.
Вместе с этими людьми Людмиле П. удалось пройти мимо вахтера, и, поднявшись на четвертый этаж, она зашла в одну из аудиторий, в которой уже находилось около пятнадцати человек разного возраста. В кабинете стояла абсолютная тишина. По всей видимости, люди медитировали и ждали руководителя.
«Им оказалась женщина лет сорока, которая не стала разговаривать, лишь назвала номер телефона, по которому мне подробно объяснят, как я могу поступить в «БраXма Куmарис», - сказала Людмила.
«БраXма Кумариs» – еще один тоталитарный культ восточной ориентации шиваистской (одна из разновидностей индуизма) направленности, внушающий своим адептам необходимость через медитацию и йогу устраниться от активной жизни в миру, - говорит руководитель центра по вопросам сектантства Олег Заев. - Свое учение сектанты преподносят в виде учебного курса в духовном университете, а свою организацию часто называют международной, неправительственной или некоммерческой. Фактически же «БраXма Куmарис» - типичная тоталитарная секта, лидеры которой стремятся, прежде всего, подавить у адептов критическое восприятие».
При этом руководитель центра напомнил, что используемые в «БраXма Куmарис» методы и средства оккультно-мистического и религиозного происхождения запрещены приказом министра здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 13.06.96 («Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия»). Он также рассказал, что культ принуждает адептов к искоренению в себе любых позитивных чувств к родным и близким, а мирские привязанности объявляет источником всех пороков.
«Секту по праву можно назвать семьененавистнической, - уверен Олег Заев. - Все виды родства - мать и ребенок, муж и жена, брат и сестра - являются в их понимании бременем. Больше того, по вероучению организации БKВДУ, достижение целей, принятых в религиозной организации и являющихся смыслом ее существования невозможно без отказа от половой жизни. По сути, эту организацию можно считать разновидностью широко известного в религиоведении сектантского направления скопчества - физического или духовного».
По словам Олега Заева, отказ от семейной жизни и половых отношений не является в традиционных религиях обязательным для достижения спасения. Иначе человечество давно бы исчезло, и никакая культура не смогла бы развиваться. Но в маргинальных деструктивных культах такая норма часто присутствует в качестве обязательного условия для достижения личностью религиозного идеала.
«И это в тот момент, когда смертность превышает рождаемость? Это ли не диверсия, это ли не оружие массового уничтожения наших сограждан под вывеской духовного университета?» - говорит руководитель центра по вопросам сектантства.
Лекции в «БраXма Кумариs» строго закрытые. Ученикам обещают, что в конце «большого пути» они будут жить в раю, среди золота и слуг, а прочее население будет уничтожено. В секте проповедуется установление так называемой «эры чистоты, мира и процветания», но путь к ней лежит только через «Университет».
«Несомненно, секта заинтересована в том, чтобы проникнуть в систему образования, вузы, школы - сказал Олег Заев. – И эти попытки секта предпринимает постоянно, в чем мы очередной раз имеем возможность убедиться».

АНН , 28.06.2007
 

олива

Пользователь
Думаю, что даже зная, что меня обведут вокруг пальца, я бы все равно стала играть, потому что жажда легких денег и надежда, что мне удасться разгадать
эту ловкость рук сподвигла бы меня на это. Только собственный опыт, который ты пропускаешь через себя, помогает в дальнейшем избегать подобного рода ошибок! :) ИМХО! :) Все знают про игорный бизнес, не дураки ведь в казино сидят, но ведь сидят же, и проигрывают. :love:

Да, я согласна, что временами нападает хандра и что-то не клеится в жизни, и у меня возможно, тьфу, тьфу, тьфу, могут возникнуть проблемы с мужем и детьми, но виноватых искать не придется, это я где-то, что-то упустила,
не разглядела, где-то не выслушала, не помогла! Да и было уже всякое, и о сектах я знала, как и любая другая и встречала неоднократно, когда к бабульке за козьим молоком наведывалась, а у нее Св. эти частенько засиживались, и разговаривала я с ними, но однако же не вступила я к ним в организацию :good: и не потому, что мне было менее хреновее, чем какой-нибудь другой мамочке, и не потому, что знала я об их негативном воздействии на человека, а потому что привыкла расчитывать на собственные силы, потому, что жизнь люблю во всех ее проявлениях, а вот если бы свойственно мне было убиваться, да жаловаться на судьбу свою горькую, вот если бы граничила бы моя наивность с глупостью, вот тогда бы да, слушала бы я их широко раскрыв глаза и оттопырив уши и занесла бы меня нелегкая к ним в свидетели, ну и поделом мне, что посеяла, то и пожинала бы!

СМИ действует, как врач, который дает рецепт, дабы устранить следствие, но причины, по которым человек вступает в сомнительные организации в нем самом и только он может их устранить!

Что касается семьи, о которой я писала выше: я тоже не первый день на свет родилась, надеюсь немного разбираюсь в людях и папу его довелось узнать получше, не состоит он не в одной из сект, но ему и всего того, что в нем есть без этого достаточно, чтобы у мальчика были проблемы в будущем. Может не такая она была и ужасная его мама?
 

Party

Active Member
[quote name=\'олива\']СМИ действует, как врач, который дает рецепт, дабы устранить следствие, но причины, по которым человек вступает в сомнительные организации в нем самом и только он может их устранить! [/quote] Знаешь, каждый занимается своим делом. СМИ - информирует. Недавно была пресс-конференция Анонимных наркоманов. АН - это сообщество выздоравливающих наркоманов. Меня поразил вопрос к ним, типа: вот, вы занимаетесь выздоровлением наркоманов, а надо заниматься профилактикой, чтобы наркомании стало меньше... бла-бла-бла... Ну вот странные требования к людям, помогшим тысячам наркоманов обрести здоровый образ жизни... В конце концов, они занимаются своим делом, а те, кто должен заниматься профилактикой - пусть занимается своим. Также про СМИ. Их задача информировать. Для кого-то эта информация может оказаться профилактикой. И этого вполне достаточно.
[quote name=\'олива\']Что касается семьи, о которой я писала выше: я тоже не первый день на свет родилась, надеюсь немного разбираюсь в людях и папу его довелось узнать получше, не состоит он не в одной из сект, но ему и всего того, что в нем есть без этого достаточно, чтобы у мальчика были проблемы в будущем. Может не такая она была и ужасная его мама?[/quote] Если она в секте давно, то уверяю тебя, она - ужасная мама. Спроси у любого Св.Иеговы кого он больше любит своего ребенка или Бога. Он тебе ответи, что конечно же Бога, и напомнит притчу из Библии, в которой Бог проверял верность Авраама, приказав ему заколоть сосбтвенного сына. И если секта прикажет Св.Иег. что-либо сделать со своими детьми - уверяю тебя, эта мамаша сделает нераздумывая. Я уж не говорю о то, что дети Св.Иеговы лишены всяческих детских радостей, праздников, им не разрешается играть с детьми, дружить, их родители водят на собрания, а на более высоких ступенях иерархии этой секты используются более глубокие психотехнологии, которые могут привести к психическим нарушениям. Нет, мама не желает зла совему ребенку. Просто она свято верит в то, что ей говорят в секте, и исполняет не задумываясь. Где-то в соседних темах был разговор о том, как родители Св.Иег. оставляют своих детей умирать, запрещая врачам делать переливание крови своим детям, в то время, когда ребенок мог бы долго жить после этой процедуры. Такова сила их веры в свою секту. А что папа - не ангел, плохо, конечно. Но зато ребенок растет в естественной среде, а не в изоляции, и вокруг него не зомби, а живые люди. Но это уже другая тема.
 

олива

Пользователь
Дело в том, что и на профилактику и на лечение наркоманов выделяются деньги, видимо их количества недостаточно, чтобы вылечить всех и сразу, поэтому число наркоманов не уменьшается, с профилактикой вообще туго, потому что здесь замешаны многочисленные сферы жизни (семья, работа, личная жизнь). А если учесть, что процветанию алкоголизма и наркомании способствуют некоторые высокостоящие чины (кормушка-то приличная), то все эти перетрубации начинают напоминать круговорот воды в природе. :good:

СМИ постоянно информируют нас о звездах шоу-бизнеса, которые употребляют наркотики, но несмотря на это они востребованы, ездят по всему
миру с гастролями, их слушают, их почитают, их фотографиями пестрят обложки журналов, а их лица мы видим каждый день по телевизору, они участвуют в показах и получают всевозможные награды, они богаты, успешны и на них так хочется быть похожими! А то, что умерла там пара, тройка от передозировки, подумаешь, на этом никто и внимания не заострит.
СМИ делает свою работу... и молодые люди впитывают эту информацию как губка, а если это все разбавить семейными проблемами, да безответной любовью...вот тебе и больной, лечите на здоровье :unsure: !

К моим соседям часто приезжают друзья, с которыми они знакомы очень давно, несколько лет назад они стали Свидетелями, люди обеспеченные, живут в другом городе, свой бизнес, посещают какие - то собрания, дела
ведут только со своими собратьями, говорят, что между собой все на доверии,
это табу, поэтому и процветают. Агитировать, не агитируют, так в шутку иногда ляпнут: " Стройтесь, стройтесь, все равно все нам достанется, вот здесь
зимний сад пожалуйста, а здесь бассейн!" Так и продолжают дружить...

Не будем далеко ходить, приезжает моя свекровь с Украины, привозит с собой журнальчики, спрашиваю:" Откуда?" Оказывается ее племянница в Свидетелях уже лет пять, семья, трое детей, муж не разделяет взглядов супруги и вступать никуда не собирается, говорит:"Тебе надо - ходи, мне не надо!" Сын тоже не Свидетель, женат, своя семья, а дочь старшая, то ходит на собрания, то не ходит, вообщем как захочет, живут дружно, как миллионы
семей. Свекровь отметила, что племянница изменилась, стала более доброй, спокойной, они там походили вместе на собрания, на природу, попели песни,
пообщались, вообщем не увидела и не услышала моя свекровь там ничего такого, чтобы покоробило ее душу. Сказала, даже наоборот, все очень приятные люди, приветливые, улыбаются, учат только добру и порядочности.
Сама Свидетельницей не стала, да и не уговаривал ее никто, хочешь - будь,
не хочешь - ни будь! Журнальчики, естественно моими руками в топку...
 

Кот Чеширский

Пользователь
Я так понимаю, что подобные секты вобще противоречат правам человека прописанных в конституции. Так же я понимаю всю сложность в обнаружении сект и в доказательстве их незаконной деятельности. Но если уж обнаружили и доказали..... надо пытать.. :bigwink: :lol:
На мой взгляд серийный убийца по сравнению с организаторами сект - просто хулиган...
Эх влится бы в какую-нибудь секту и поступить с ней так, как поступает со своими однокласниками типичный американский подросток... перестрелять :hi:
 

ТОРМОЗОК

Пользователь
[quote name=\'Кот Чеширский\' date=\'8.7.2007, 0:29\']Я так понимаю, что подобные секты вобще противоречат правам человека прописанных в конституции. Так же я понимаю всю сложность в обнаружении сект и в доказательстве их незаконной деятельности. Но если уж обнаружили и доказали..... надо пытать.. :( :)
На мой взгляд серийный убийца по сравнению с организаторами сект - просто хулиган...
Эх влится бы в какую-нибудь секту и поступить с ней так, как поступает со своими однокласниками типичный американский подросток... перестрелять :drinks:
[post=\"214805\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Вот эт ты загнул!!! Круто сказал!
 

Party

Active Member
олива первая часть твоего поста относится к наркомании. Это обсуждается в "Здоровье" - "Зависимости".
А по поводу остального... Что-то странно мне, что у тебя столько знакомых и родственников Свид.Иег. Обычно, людям они или на улице встречаются, или кто-то из родственников попал - трагедия для всей семьи.
Все-таки я кое что опровергну, потому что именно эту секту я изучала изнутри.
1. То, что Свид.Иеговы не вербуют в свои ряды всех, кого встречают в своей жизни - не правда. В плане вербовки это самая агрессивная секта. В их концепцию входит постучать в каждый дом, оповестить каждого человека. Когда каждый будет оповещен - случится конец света, в котором выживат, разумеется Свид.Иег0вы.
2. То, что Свид.Иег0вы имеют свой процветающий бизнес - маловероятно. Или они врут, или ты что-то преувеличиваешь. По мере "поднятия" по служебной лестнице, адептам этой секты приходится нести пионерское служение, которое занимает все больше и больше времени. Многие ради этого, меняют работу, бросают учебу...
Вот здесь более правдивая информация: http://www.forum4all.ru/topic6269.html
3. О дружбе со Свид.Иеговы можно тоже поспорить. Поскольку "земные"источники информации они игнорируют, а читают только свою литературу (журналы, книги...), они становятся крайне ограниченными людьми, со временем происходит деградация, и отторжение от общества, интересов других людей. Можно, конечно, пытаться с ними дружить, но говорить с ними совершенно не о чем. И уж первое, что начинает "исчезать" в виду этой ограниченности - чувство юмора. Так что, шутить СВ.Иеговы совсем не умеют, и от души посмеятся над чужой шуткой - тоже.
[quote name=\'олива\']Не будем далеко ходить, приезжает моя свекровь с Украины, привозит с собой журнальчики, спрашиваю:" Откуда?" Оказывается ее племянница в Свидетелях уже лет пять, семья, трое детей, муж не разделяет взглядов супруги и вступать никуда не собирается, говорит:"Тебе надо - ходи, мне не надо!" Сын тоже не Свидетель, женат, своя семья, а дочь старшая, то ходит на собрания, то не ходит, вообщем как захочет, живут дружно, как миллионы[/quote]
И много у тебя таких баек? И ведь замечу, только про Свид.Иег...? Да не может семья нормальная жить с зомби. Я тебе на это могу кучу своих рассказов о том, как разрушались семьи из-за этой секты рассказать. У свид.Иег0вы есть такая особенность - им мало того, что они свою жизнь в корне меняют, они еще и желают осчастливить весь мир. Им это крайне нужно. И уж тем более, им просто невозможно оставить в стороне от этого "осчастливливания" своих близких людей.
[quote name=\'олива\']Сказала, даже наоборот, все очень приятные люди, приветливые, улыбаются, учат только добру и порядочности.[/quote]
Вот, наверное единственное что правда про эту секту. В улыбчивости им не откажешь. А по поводу "учат добру и порядочности" - дык в каждой секте идеи похожи на истину. Тем и заманивают, а то ведь никто не пойдет. Только вот постепенно, пока адепт ходит, в истину впрыскивается понемножечку ложь. И со временем уже ее больше, а человечек и не заметил...
А вообще, если хочешь поговорить об этой секте - можно открыть новую тему.
Все-таки эта тема о мусульманском пророке.
Но вот странно мне как-то. Что-то терзают смутные сомнения по поводу того, сколько у тебя знакомых и родственников Св.Иег0овы, и все такие милые... Чего-то ты не договариваешь...
У меня их гораздо больше, и поверь, впечатления совсем другие.
А еще говоришь, что ненужным делом я занимаюсь. Самым нужным, а то ведь многие очень клюют на эти улыбочки и добродушный взгляд сектантов.
 

Кот Чеширский

Пользователь
Секта "Церк0вь С0лнца" действует в Донецке под видом православной организации. Об этом сообщает газета "Донецкие новости".

По данным издания, руководители секты находят состоятельных людей и, запугивая их, удерживают в организации. В "Церкви С0лнца" находится большое количество несовершеннолетних, судьба которых вызывает серьезные опасения: сектанты склоняют детей к половым отношениям.

"Лидеры "Церкви С0лнца" представляются как православные, а зарегистрированы как пятидеsятники с типовым уставом пятидеsятников. С моей точки зрения, организатор секты - проходимец, который использует чувства верующих в своих корыстных целях, - считает начальник управления по делам религий Донецкой областной госадминистрации Геннадием Костенко.

По его словам, отменить регистрацию религиозной организации можно только в двух случаях - на основании решения суда или решения собрания религиозной общины. Однако, этих документов пока что нет.

Г. Костенко убежден, что в Донецкой области необходимо усилить контроль за религиозными общинами. Однако сделать это в данный момент нереально: "Количество религиозных организаций растет, а аппарат нашего управления сокращают".

В то время, когда в области числилось 200 религиозных организаций, у нас было 8 сотрудников. Сейчас, когда этих организаций уже 1309 (!), нас всего четверо. Работаем без транспорта, без командировочных... Чтобы усилить контроль за деятельностью религиозных общин, нужно увеличить количество сотрудников управления хотя бы в два раза и создать условия для работы, - говорит начальник управления.

Напомним, что во время последнего посещения Донецкой области известный богослов Александр Дворкин заявил, что активность сектантов на Украине еще больше, чем в России: "В России большая угроза исходит от пятидеsятников, но на Украине она еще серьезнее. И их влияние, и то, что за них открыто выступают депутаты Верховной Рады, и то, что они выводят на улицы в Киеве по 15-20 тысяч человек - в России такое немыслимо", - сказал А. Дворкин.


Кроме того, интервью с двумя людьми ранее находящимися под влиянием секты. Но не могу разобраться в одном, почему они называют ее не "Церкsвь Сsлнца", а организация:
Ирина: - Эти люди (руководители “церкви” Сsлнца. – Ред.) находят состоятельных людей и, запугивая их, удерживают в организации. А мой муж и его брат владеют предприятием... Началось с того, что муж как-то пришел с работы домой и сообщил, что к ним приходил священник, который очень интересно рассказывал о религии, поведал много нового. После этого мой супруг решил поехать в Киев к архиепископу Георгию (Юрию Кукарских), который возглавляет эту организацию. Сел в машину и уехал. Я была в недоумении Вернулся он каким-то зачарованным, в нем появился страх
Вадим: - Если человек знает азы христианства и стремится к этому, церковь не может ему это дать, а здесь Писание объясняют так, что быстро создается впечатление его понимания и знания. Это преподносится как новая технология, до недавнего времени за-крытая для многих Мое сердце, например, тронула доктрина обрезания от рода. Ты отрекаешься от своего рода и тем самым искупаешь его грехи, спасаешь себя и свой род (члены “церкви” С0лнца официально меняют имена и фамилии. – Ред.).
Первый этап – ты даешь обет послушания Господу, который заключается в прочтении Библии за 50 дней. То есть каждый день нужно было прочитывать по 25 с лишним страниц.
Потом человек впадает в прелесть - его ставят в условия, при которых просыпается его гордость. “Почему мы?” - этот вопрос часто задавали отцу Георгию. “Потому что вы – избранные”, - отвечал он. Человек принимает эту избранность, его переполняет гордость, и тогда все окружающие для него – грязь. Это и есть впасть в прелесть. И в то же время внутри поселяется постоянный страх нарушить обет послушания Он (Юрий Кукарских) предлагает красивую теорию, близкую к истине, и на первом этапе все вроде бы сходится.
Ирина: - Юра Кукарских приехал к нам 15 мая прошлого года и пробыл в нашем доме до тех пор, пока я не забрала детей и не уехала к родителям в другой город. Я не могла смириться с тем, что он вступал в половые контакты с 16-летними девочками, а у нас в то время жила девочка Юля, мама которой состояла в этой же организации. Когда я высказывала ему свое возмущение, он говорил: “Не притыкайся!” - и куда-то забирал из дома мужа. Так он меня наказывал.
Вадим: - Я наблюдал и ждал объяснения. Оно было таким: только через половые органы женщина воспринимает мужчину. Так она может достичь состояния праведности, как говорилось, состояния Божьей Матери
Ирина: - Кукарских говорил, что через половой контакт в женщине убивается блудница
Вадим: - Но когда пришла информация о нескольких партнерах одновременно, эта теория рассыпалась Всех членов организации прощупывают на предмет того, как они воспринимают очередной беспредел. Если ты что-то не принимаешь, от тебя это скрывают до той поры, пока ты не будешь готов это принять. Этап за этапом Каждый должен совершить нечто, чтобы организация имела инструмент для шантажа. Фактически они использовали мягкий шантаж.
К каждому у них индивидуальный подход. Если у человека неправильно попросили денег, этот конфликт тут же гасится, а позже могут сказать: “Посмотри в свое сердце!” - как-то мягко подойти, и человек сам приносит деньги. Высший пилотаж – это когда люди сами хотят отдать свои деньги. И это ненаказуемо, потому что они сами это сделали. Высшая форма аферизма.
То, что Кукарских обладает мистическими способностями, – очевидно. Я сам видел.
Ирина: - Я бежала из организации с нашими детьми и еще одной семейной парой. Взяли кое-какие вещи и уехали. После этого Кукарских пытался завладеть нашим имуществом
Вадим: - Я не могу точно сказать, сколько денег я потратил на организацию, но даже мелкие расходы иногда вырастали в весомые суммы. Деньги тратились красиво – как бы отдавались Юриным детям. Причем в организации четкая иерархия: его дети получали большую долю. А детей у него по плану было 12
Ирина: - Сейчас, по-моему, уже 15 Материально Кукарских зависел от нас. Кроме того, дважды в день отправлялись машины в поселок Мирный (Крым) со всем необходимым для его детей.
Когда к нам приехала моя мама, она, впервые увидев Кукарских, спросила: “Кто этот зэк?” - “Отец Георгий”, - сказала я. “Как? - в ужасе воскликнула она. – И вы, мои дети, пошли за этим человеком?”
Вадим: - На что он сказал мне: “Выгони сатану! Тьма со светом не могут существовать...” Свои судимости он объяснял тем, что всю жизнь боролся за веру, страдал за Христа.
Кукарских говорил, что православная церковь – коррумпированная организация и в ней нет благодати, что священники не служат, а только ходят на работу
Ирина: - Была ситуация, когда он хотел изнасиловать нашу племянницу, дочку брата, и она рассказала об этом родителям. После этого Кукарских сказал Вадиму: “Ты видишь: мне надо ехать”. Он боялся, что приедет мой брат разобраться в том, что произошло...
У меня был страх потерять мужа. Я боялась, что ему дадут другую жену. Я боролась против многоженства в организации, где епископы имеют по 2-3 жены. Я пыталась открыть мужу глаза, но он меня не слышал. Возможно, он находился под гипнозом. Когда мы с детьми убежали, моей дочери звонили и предупреждали: “Напишете заявление – ваша мама будет лежать в гробу!”
Вадим: - Все в этой структуре держится на страхе и разрозненности. Как только внутри организации люди начинают объединяться, их рассылают по разным местам. За тем, чтобы не было противовеса руководству, четко следят .
У меня тоже был страх, смертельный страх. Но когда по милости Божьей я вышел из организации, то решил, что вся эта ложь должна открыться. Как бы мне ни было страшно...
 

Party

Active Member
2Кот Чеширский
Извини, пришлось немного подправить название секты, дабы не поднимать ей рейтинг в интернете.
Вообще, про эту секту я слышу впервые. Очень интересно. Спасибо за инфу.
 

Кот Чеширский

Пользователь
не могу разобраться в одном, почему они называют ее не "Церкsвь Сsлнца", а организация? тут полюбому какая то фишка есть...
 
Сверху