Сектант=алкоголик=наркоман

А

АлексСевер

Guest
[quote name=\'Party\' date=\'9.3.2007, 1:29\']Так! Отошла ненадолго, разоффтопились. Причем тут демократия? Граждане, обсуждающие демократию - дуйте, плиз в политику.

Напоминаю. Тема об определенных типах личности, склонных к алкоголизации, наркомании, сектантству.
По принципу "вспомнишь солнце - вот и лучик" (позитивная форма другой пословицы) - упомянутые личности пришли сюда. делятся своими переживаниями по поводу того, что жить нормально им мешает несовершенное общество. Страдают они от проблем общества, страстно жаждут его изменить, но неполучается, и от этого еще больше страдают. Вот такая у них зависимость от общества. В качестве альтернативы, можно было бы предложить жить в обществе спокойно, заниматься своими делами, и радоваться жизни.
[post=\"132520\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
"Вырвался чёрт из табакерки" :rolleyes:
Напомню, что девочки-мальчики решили чужие судьбы решать...
Грязь, которая уже создана, благодаря вам увеличится.
Или не так? :D
 

Party

Active Member
2АлексСевер
Свои судьбы кроме самих людей никто решить не сможет, господин АлексСевер, появлявшийся уже в нашем форуме под ником III, открывший тему о своей душевной пустоте, под названием "Я потерял все": http://www.forum4all.ru/topic6895.html Ты в курсе, что клонирование - тоже нарушение правил?
[quote name=\'АлексСевер\']Грязь, которая уже создана, благодаря вам увеличится.[/quote]
А, извини (как бы помягче...): кто-то везде грязь найдет. Смотря что ты в этой жизни ищешь.
 
А

АлексСевер

Guest
Буквально сегодня нашёл выш Форум.
Жаль, что враньё прёт изначально............ :rolleyes:
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'АлексСевер\' date=\'9.3.2007, 2:41\']Буквально сегодня нашёл выш Форум.
Жаль, что враньё прёт изначально............ :rolleyes:
[post=\"132563\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Форумов в паутине много.. ищи свой :flowers:
сам-то не лги.. себе хотя бы
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'АлексСевер\']Буквально сегодня нашёл выш Форум.
Жаль, что враньё прёт изначально............[/quote]
Да, это заметно! :rolleyes:
[attachment=4599:attachment]
 

Team

Пользователь
Ооо, наконец то утихли страсти здесь, можно наконец и высказаться ))

Мы уже обсуждали это и были некоторые выводы, в частности хочу поделиться своим. Сектант=алкоголик=наркоман - это человек, который не имеет сил бороться с жизнью или точнее не может решать жизненные проблемы, которые к нему приходят. И соответственно старается от этих проблем куда-либо спрятаться, уйти от них и от жизни. Алкоголь и наркотики в этом ему помогают. Либо он хочет чтобы за него все его проблемы кто-то решил и тогда он ищет "доброго" дядю, который за минимальное вознаграждение даст ему все и сразу. Тогда это плучается секта. Главное что все эти категории людей с большой охотой забывают некоторые прописные истины, например "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда" (с) народная мудрость, они не хотят бороться, они не хотят напрягаться

Следовательно не каждый может стать "Сектант=алкоголик=наркоман", а только некоторая категория лохов, которых к такому плачевному состоянию приводит не какой-то злой рок и не злые люди, которые вокруг, а собственные тараканы в собственной голове. Их учить надо и жизнь их учит. Может и жесткое мнение, но это в пику розово-сопливому-бытующему здесь "ах, они бедные, несчастные, обманутые, обведенные и ни в чем не виноватые" ;)

Бывают еще случае когда человек приходит к алкоголю, наркотикам от жизни, где у него все есть и он просто не знает чем себя развлечь. Но это тоже незнание жизни вследствии вседозволенности и всеобеспеченности, что тоже есть таракан и чего тоже жизни приходится лечить. О как
 

Party

Active Member
[quote name=\'Team\']Сектант=алкоголик=наркоман - это человек, который не имеет сил бороться с жизнью или точнее не может решать жизненные проблемы, которые к нему приходят. И соответственно старается от этих проблем куда-либо спрятаться, уйти от них и от жизни. Алкоголь и наркотики в этом ему помогают.[/quote]
Вот почти правильно. Только с жизнью бороться не надо. Зачем с ней бороться? Нужно просто жить. А вот решить проблемы зависимый человек не может, потому что у него их слишком много по его мнению, из-за его болезненного восприятия окружающего мира. От таких людей часто слышишь: "жизнь - дерьмо", "люди - волки", "общество безнравственно", "мир на грани катастрофы"... И подчас, вроде все у человека есть для счастья: и люди, которые его любят, и работа, приносящая удовлетворение, и достаток... А все-то ему плохо. Все ему окружающая среда жить мешает.
Вот проследи некоторые сообщения Vitya1:
[quote name=\'Vitya1\']Просто свое личное счастье я вижу неотрывным от счастья окружающих себя людей. Не удивляйтесь - это чувство должно быть у всех людей ( хотя бы по религиозным принципам).[/quote]
[quote name=\'Vitya1\']Party, тогда что это за "здоровое" общество, которое истощает у человека душу, приводя его к сектанству, наркомании и алкоголизму.[/quote]
Получается, что он зависим от общества, страдает от несовершенства, негатива в обществе (даже не задумываясь, что общество всегда было и будет несовершенным, и негатив в нем тоже всегда был и будет, только страдать от этого не обязательно). И в то же время, обвиняет общество в том, что оно истощает его душу. Выкини из этой формулы "общество", живи своей жизнью - люби близких, твори, будь счастлив... Ан нет. Очень хочется пострадать и пообвинять.
Еще один пример - III (АлексСевер). Почитай его пост "Я потерял все", на который я ссылку выше дала. Он пишет: "я потерял свою душу". И понятно, что разозлила его я этой своей темой, потому что задела за живое.
 

Team

Пользователь
Тут я не совсем согласен, потому что таким образом из картины жизни вымывается один очень важный фрагмент - имя ему духовность. Мы уже разобрали решение проблем в жизни. Допустим человек умеет с ними справляться. И допустим он может жить в этом мире и допустим он даже удачлив при этом. Дальше у него встает вопрос ради чего он живет, что он делает в жизни? А на что сейчас нацелено наше общество? Какие его цели? Мы как вошли в какой-то там капитализм, так общественные цели значительно сместились в сторону материального достатка. Человек должен купить себе машину, квартиру, дачу. Это сопряжено со многими трудностями, это занимает массу времени, которое необходимо на это тратить. Мы должны работать на может не столь интересной нам, но более высокооплачиваемой работе, чтобы обеспечивать. Скажете это не всех ранит? Это ранит многих. Человек спрашивает себя неужели я существую только для того чтобы зарабатывать и развиваться для того чтобы больше зарабатывать? Возможно это кого-то может удовлетворить, возможно, но не всех.

И человек начинает искать себе другого применения. Он хочет сделать жизнь лучше, хочет повернуть общественные интересы более в сторону духовного. Материальное-духовное - это вечно два разных ориентира. И человек говорит: я вижу что жизнь как она есть неудовлетворяет меня, я вижу что люди вынуждены заниматься материальным в ущерб духовному, он может даже сказать что живя по подобным общественно принятым нормам он "потерял душу". Это зависит от величины раны, о возможности человека совмещать и от сил человека.

Станет ли такой человек обязательно С=А=Н ? Нет, я считаю. Известно что возможно совмещать и материальное и духовное и сейчас это стало ближе друг к другу. И честно говоря не вижу особой разницы между "духовными" по жизни людьми и "материальными", все они видят недостатки и перекосы жизни, просто думают как из них выходить в разных плоскостях. И не думаю что этим двум типам нужно друг с другом бороться, лучше совместно бороться с перекосами жизни
 

Party

Active Member
[quote name=\'Team\']Тут я не совсем согласен, потому что таким образом из картины жизни вымывается один очень важный фрагмент - имя ему духовность.[/quote]
И каким образом он вымывается? Мою духовность, например, ничем нельзя "вымыть".
[quote name=\'Team\']Дальше у него встает вопрос ради чего он живет, что он делает в жизни? А на что сейчас нацелено наше общество? Какие его цели? Мы как вошли в какой-то там капитализм, так общественные цели значительно сместились в сторону материального достатка. Человек должен купить себе машину, квартиру, дачу. Это сопряжено со многими трудностями, это занимает массу времени, которое необходимо на это тратить. Мы должны работать на может не столь интересной нам, но более высокооплачиваемой работе, чтобы обеспечивать. Скажете это не всех ранит? Это ранит многих.[/quote]
Тим, а ведь ты тоже зависим...
Может тебя удивлю, но и во времена социализма люди покупали себе материальные ценности. И, кстати, подчас они даже больше делали чем сейчас, чтобы эти ценности заполучить. Вспомни, например, годовые очереди за мебелью, теми же машинами... И в древние времена люди заботились о том, чтобы в их хижине было все необходимое. И им еще тяжелее приходилось. Люди вкалывают в поте лица за материальные ценности. Еще в Библии Бог Адаму сказал: в поте лица своего будешь добывать хлеб. И так было всегда и всегда будет. Я не понимаю, почему ты духовные ценности и материальные как будто на весы кладешь. По-твоему, если человек покупает машину, квартиру - у него отсутствует духовный рост, и наоборот, если он духовно вырос - он должен быть нищим??? А по-моему - одно другому не мешает...
[quote name=\'Team\']И человек начинает искать себе другого применения. Он хочет сделать жизнь лучше, хочет повернуть общественные интересы более в сторону духовного.[/quote]
Ну-ну... типично сектантские мысли. Вместо того, чтобы измениться самому, мы недовольны обществом, и пытаемся "повернуть общественные интересы". А может лучше собой заняться? И самому духовно расти, оставив общество в покое?
[quote name=\'Team\']Материальное-духовное - это вечно два разных ориентира. [/quote]
Ну, на это я ответила выше. Абсолютно уверена, что одно другому не мешает.
[quote name=\'Team\']И человек говорит: я вижу что жизнь как она есть неудовлетворяет меня, я вижу что люди вынуждены заниматься материальным в ущерб духовному, он может даже сказать что живя по подобным общественно принятым нормам он "потерял душу". Это зависит от величины раны, о возможности человека совмещать и от сил человека.[/quote]
Ты даже подсознательно начинаешь фразу со слова "человек", продолжаешь словом "люди"... Это нездоровый признак. Оттого ты и ищешь все что-то. И то к ана$иевцам тебя несет, то еще куда-то...
[quote name=\'Team\']Станет ли такой человек обязательно С=А=Н ? Нет, я считаю.[/quote]
Однозначно станет, если не пересмотрит свою картину мира. У него другого выхода нет. Закон психологии. И закон этот придумала не я. Изучали психику таких людей, ученые нашли у них общие черты, которые другим людям не присущи. Более того, сейчас работаю в реабилитационном центре, так вот основная реабилитационная работа - это не внушение: "не пей, не колись...", а коррекция картины мира, работа над сознательным изменением пациента взглядов на окружающий его мир. Если они изменятся - алкоголику, наркоману не надо будет ничего употреблять, а сектант перестанет искать что-то. В этом корень.
 

Vitya1

Пользователь
2Party
весьма заинтриговали, на каких принципах основывается коррекция картины мира, работа над сознательным изменением пациента взглядов на окружающий его мир в вашем реадилитационном центре?
Может поделитесь.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'9.3.2007, 13:25\'][quote name=\'Team\']И человек говорит: я вижу что жизнь как она есть неудовлетворяет меня, я вижу что люди вынуждены заниматься материальным в ущерб духовному, он может даже сказать что живя по подобным общественно принятым нормам он "потерял душу". Это зависит от величины раны, о возможности человека совмещать и от сил человека.[/quote]
Ты даже подсознательно начинаешь фразу со слова "человек", продолжаешь словом "люди"... Это нездоровый признак. Оттого ты и ищешь все что-то. И то к ана$иевцам тебя несет, то еще куда-то...
[post=\"132780\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вообще то я пишу сознательно, подсознательно писать не умею. Смысл же этого отрывка в том что человек смотрит в мир, а в мире кто? В мире люди. Поэтому человек смотрит на людей. Возможно психология когда смотрит в мир видит что-то другое, а может дело в том что кто-то смотрит в мир, но вместо людей видит очередной в молодости зазубренный закон психологии
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'9.3.2007, 13:02\']Человек спрашивает себя неужели я существую только для того чтобы зарабатывать и развиваться для того чтобы больше зарабатывать?
[post=\"132762\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И что ему мешает существовать не только для того, чтобы больше зарабатывать? Мнение других людей? Типа если другие будут думать, что много зарабатывать - это не главное, то будет мне счастье? Или что мешает-то, вот чего я понять не могу. Общество при чем, если у конкретного человека в голове одни деньги?
И, кстати, общество совсем не думает, что деньги - главное, бредни это. Да, есть такие полудурки. Но тут такая штука ... деньги - вторичны ... По Довлатову - женщины любят богатых не за деньги, а за те качества, которые позволяют им эти деньги иметь.
 

Vitya1

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'9.3.2007, 15:53\']И, кстати, общество совсем не думает, что деньги - главное, бредни это.
[post=\"132905\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Именно поэтому мы развиваем капитализм в нашей стране.
 

Team

Пользователь
2Сталкер
А я не понял какое отношение твой пост имеет к С=А=Н ? Можешь предложить свои предположения что толкае людей на это. В частности на сектантство. Я с удовольствием послушаю. Смогешь?
 

Party

Active Member
2Vitya1
Обычная психологическая программа из области классической когнитивной и экзистенциальной психологии, плюс, поскольку работа с зависимыми - 12-шаговая система Анониных наркоманов и Алкоголиков.

У зависимых нет принятия себя и окружающего мира. Они нарисовали себе "кино", что мир должен быть таким, люди должны быть эдакими... А когда реальность не совпадает с их "кино" - они обижаются, переживают, злятся, они чувствуют беспомощность и одиночество, им больно. И вот приходит ОНО (секта, алкоголь, наркотик), и говорит: "Дай руку, пойдем со мной. Я тебе покажу чудесный, сказочный мир. Ты чувствуешь себя одиноким даже среди людей? Я тоже одиноко, меня не любят, многие презирают. Этот мир еще хуже чем ты думал, в нем много врагов, много зла, жестокости.... Мы сольемся с тобой, мы будем вместе, ты больше не будешь одинок... Я сделаю тебя счастливым, я научу тебя любить, ты станешь сильным, умным, нужным, значимым, великим, миссИей... ". Человек доверчиво принимает ЕГО, и ему становится хорошо. Первое время. А потом? ОНО делает его изгоем, ест его разум, крадет душу... делает его своим безумным рабом. ОНО обмануло.
Собственно, что дает людям секта описано вот тут: http://www.forum4all.ru/topic8531s0.html то же дает наркотик, алкоголь.
Хочу вернуться к "кино" которое создает для себя С=Н=А. Пока он крутит у себя в голове это "кино" - он потенциальная жертва зависимости. Он ищет свою зависимость, ищет облегчения для своей истерзанной души. Если не переоценит свое искаженное, болезненное восприятие, не изменится - рано или поздно попадется.
Вот поэтому я говорю нашему xed-у - "иди на группу", а он упорствует, он считает, что если он не употребляет наркотики - проблема наркомании решена. Но ничего не решено. Проблема наркомании - не на конце иглы, а в голове. И какое-то время, человек, конечно может еще какое-то время терпеть, продержаться "на зубах", но надолго ли хватит? Если разум болен? Он или опять сорвется, и будет жить по-старому, или найдет себе новую зависимость - алкоголь, транквилизаторы, а может и секту, как знакомый Izis, который убил ее кошку. Был алкоголиком, наркоманом - стал сектантом. Потому что в голове своей он так и остался С=Н=А.
Вот поэтому я настаиваю, чтобы Team пересмотрел свои взгляды. С таким "кино" как у тебя, Тим - рано или поздно - это кончится плохо. И если сейчас тебя от ухода куда-нибудь в ана$тасиевцы или еще куда - сдерживают обстоятельства, и ты благодаря им находишься тоже "на зубах", терпишь, а если даже за этими обстоятельствами случатся другие, и дорваться до того, к чему стремишься так и не получится, то всю жизнь будешь страдать, испытывать недовольство окружающим миром, собой. А зачем? Ведь можно по-другому.
Начало главной молитвы алкоголиков и наркоманов: "Боже, дай мне разум и душевный покой...".
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'9.3.2007, 16:08\']2Сталкер
А я не понял какое отношение твой пост имеет к С=А=Н ? Можешь предложить свои предположения что толкае людей на это. В частности на сектантство. Я с удовольствием послушаю. Смогешь?
[post=\"132913\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А что конкретно ты не понял? Что люди ждут, что кто-то придет и сделает всё за них? Что кивать на других проще, чем заняться собой? Что соринка в чужом глазу виднее, чем бревно в своем? Что намного проще объявить во всем виноватыми окружающих, чем предположить, что дело в самом тебе? Что жить не так, как все, непросто, что проще повторять за другими и при этом жаловаться?
 
Сверху