Самые жареные, самые ушлые, самые подлые

В

Виталий

Guest
Кстати, ещё есть разница для верующих людей, и в этом случае я полностью на их стороне - лечение у знахаря есть однозначное зло. Не невозможность исцеления, а именно - зло.
 

lasurs

Снежный Барс
почему ты решил, что так?
Кстати, ещё есть разница для верующих людей, и в этом случае я полностью на их стороне - лечение у знахаря есть однозначное зло. Не невозможность исцеления, а именно - зло.
 
В

Виталий

Guest
Ну, Православная Церковь однозначно осуждает пользование услугами знахарей, считая, что при этом человек вредит своей душе.

Мне этот вред представляется следующим образом: чел, идущий к знахарю, желает получить исцеление тела, не задумываясь о Божьем промысле, который в первую очередь заботится о здоровье души, и уже через это - к здоровью тела. (Я придерживаюсь мысли, что у здорового духа и тело здоровое, а не наоборот). При этом чел фактически отвергает веру в Бога, и вверяет свою душу в руки знахаря. То есть, налицо нарушение первой заповеди, и "не сотвори себе кумира".

Исцеление психосоматических болезней без психологической коррекции - бессмысленное занятие, это тебе любой психотерапевт, работающий с психосоматикой, расскажет. То же самое - и психокоррекция. Далеко не каждый психолог, пусть даже он с отличием окончил университет, может провести качественную коррекцию. А знахари, как правило, "институтов не кончали." Врожденные качества тут не при чем.

В Православии методы и приемы психокоррекции оттачивались ДВА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ, и представляют собой не совсем понятную, но всё же - систему, метод, причем "идеологически обоснованный". А любой знахарь или целитель предлагает СВОЙ, персональный взгляд на вещи, причем этот взгляд часто перпендикулярен не только религиозному, но и любому другому.

Поэтому, если психосоматику "исцелять" по пинципу: колено - к шаману, живот - к знахарке, спину - к эниологу, а ж+пу - к экстрасенсу, то ничего хорошего из этого не выйдет. И психосоматика никуда не денется, и "душа не на месте" останется.

Дурно и посещение одного знахаря по всем случаям жизни, дурно, потому что знахарь волей - неволей будет навязывать челу СВОЮ систему мировоззрения, и чел примет её с удовольствием, какая бы галиматья не произносилась, потому, что знахарь для него - АВТОРИТЕТ, спасающий его жизнь. Как ты думаешь, это хорошо для души?

Так понятно?
 

lasurs

Снежный Барс
знахарь ведь не обязательно белый маг какой-нибудь, вполне может быть простой травник, который разными отварами лечит, никакого вреда душе тут нет.
 
В

Виталий

Guest
1. Лично ты много "чистых" травников встречал?
Я за свою жизнь - только трех.

2. В чудодейственную силу собственно трав я не верю, за небольшими исключениями. Чаще всего действует всё тот же эффект плацебо.
Естественно, что есть травы ядовитые. А насчет целебного эффекта... не-а. Всё построено на эмпирическом опыте.
 

lasurs

Снежный Барс
да у меня вообще ни одного знакомого знахаря нет, хоть чистого, хоть не очень. а травками разными меня в детстве лечили от простуды и так далее. да и до сих пор стараюсь лечиться по возможности без лекарств.
 
В

Виталий

Guest
Самолечение и лечение у кого-то (знахарь, травник, экстрасенс, или врач) - это две огромные разницы.
Лечение у знахарей и лечение у врачей - тоже две огромные разницы.
А между лечением у экстрасенса и лечением у колдуна принципиальной разницы нет.
 

Ronn

Пользователь
Виталий написал(а):
Самолечение и лечение у кого-то (знахарь, травник, экстрасенс, или врач) - это две огромные разницы.
Лечение у знахарей и лечение у врачей - тоже две огромные разницы.
А между лечением у экстрасенса и лечением у колдуна принципиальной разницы нет.
+1
 

Zdorover

Пользователь
Меня вот больше всего поражает, что по федеральным каналам показывают эту вакханалию с Малаховыми-Малышевыми. Это ведь реально ужас, многие люди страны смотрят на это и действительно действуют по увиденному. Ну ладно Малахов, просто некий травник без ученой степени (если мои данные верны), хотя бабули к нему очень даже прислушиваются, но Малышева ведь реальный врач со степенями, а постоянно выдает просто откровенно неверные данные. Только вчера, кажется, РАМН и союз молочников опротестовали ее передачу, где она заявила, что молоко пить вредно и это приводит в раку. Ведь нужно понимание, что благодаря многим советом из телевизора люди подрывают свое здоровье, а ответственности никакой за это не будет, только народная любовь.
 
В

Виталий

Guest
А меня всегда поражает, когда взрослый человек считает, что он лучше других взрослых людей знает, что им полезно смотреть, а что - вредно. В Бога поиграть охота? Или завидки по народной любви берут?
 

Zdorover

Пользователь
Виталий написал(а):
А меня всегда поражает, когда взрослый человек считает, что он лучше других взрослых людей знает, что им полезно смотреть, а что - вредно. В Бога поиграть охота? Или завидки по народной любви берут?
Взрослый человек с профильным образованием лучше других взрослых людей знает тонкости своей отрасли. Хороший врач лучше знает, что полезно взрослому человеку без медицинского образования, а что нет. Взрослый строитель лучше других взрослых кладет кирпич. Взрослый человек не показатель компетентности, показатель в контексте нашего разговора - регалии и звания. Так вот когда люди, кажущиеся многим взрослым людям грамотными специалистами, начинаю их учить откровенно гробить свое здоровье, это мне не нравится. Еще мне не нравятся нелепые подтягивания Бога в разговор, в котором о нем не говорят, и попытки взрослых людей перекладывать свои комплексы на других.
 
В

Виталий

Guest
А меня всегда поражает, когда взрослый человек считает, что он лучше других взрослых людей знает, что им полезно смотреть, а что - вредно.
Zdorover написал(а):
Взрослый человек с профильным образованием лучше других взрослых людей знает тонкости своей отрасли. Хороший врач лучше знает, что полезно взрослому человеку без медицинского образования, а что нет. Взрослый строитель лучше других взрослых кладет кирпич. Взрослый человек не показатель компетентности, показатель в контексте нашего разговора - регалии и звания.
Не нравится - не смотри. Но лучше всё же - смотри внимательнее.

Так вот когда люди, кажущиеся многим взрослым людям грамотными специалистами, начинаю их учить откровенно гробить свое здоровье, это мне не нравится.
Не нравится - не учи.

Еще мне не нравятся нелепые подтягивания Бога в разговор, в котором о нем не говорят,
Не нравится - не подтягивай.

и попытки взрослых людей перекладывать свои комплексы на других.
Не нравится - не перекладывай.

А вообще, мне нравится твоё критическое отношение к своим действиям. Глядишь, научишься отвечать за себя и за свои действия, вместо того, чтобы других поучать.
 

Zdorover

Пользователь
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.."

Твой инфантилизм требует внутренней работы, ответы в стиле "сам такой" и зацепки в виде опечаток дают портрет собеседника, так что не буду развивать в тебе заложенную загубленным детством ущербность далее. Разговор закончен, причина в первой строке..
 
Сверху