Самые жареные, самые ушлые, самые подлые

В

Виталий

Guest
Party написал(а):
А с чего ты взял, что к знахарям идут, а к знатокам нет? И туда и туда идут.
Я знаю.
Но надо же с чего-то начинать беседу.

Просто за разным. К знатокам за реальной помощью, к знахарям за иллюзиями. И то и другое пользуется спросом.
Угу.
Определение знахаря более или менее понятно. Торговец иллюзиями.
Может, дашь определение "знатока", чтобы можно было более чётко разграничить понятия "реальная помощь" и "иллюзия". А то я щас такое количество "знатоков", торгующих иллюзиями, накидаю...
Причем начну список с психологов. :wave: Вторым пунктом будут стоять врачи - терапевты.

И, собственно, основной вопрос.

ПОЧЕМУ всё же люди продолжают ходить к знахарям, коих в России ( где-то зацепился взглядом за цифру) около 300 000.

Из этой цифры можно прикинуть, что, если даже у каждого из знахарей всего лишь 10 постоянных клиентов (на самом деле их в разы больше), то к знахарям обращается один человек из 50.
 

aleksi

Active Member
К знахарям идут тогда, когда не видят результатов от медицины.
 

doca

Пользователь
Почему ходят? Вот хотелось бы сказать, что от серости и необразованности, да все несколько шире. Мистическое мышление, магифрения. Потому что хотят выпить волшебное снадобье - и ничего не болит, а не долго, последовательно и, порой, мучительно сражаться с болезнью. Потому что не хотят толпиться в поликлиниках, где раздача здоровья поставлена на поток, а хотят индивидуального и эксклюзивного подхода. Потому что хотят таинственно-непонятного приобщения к чудесам. Хотят участия и чтоб пожалели - а от врачей не дождешься...
Потому что состояние отечественной медицины оставляет желать лучшего - нищенские зарплаты, обшарпанные больницы, не хватает персонала, а хочется персонального и участливого отношения.

И ведь некоторым помогает. Помогают эти приборчики-с-лампочками, дыхательные гимнастики, духовные практики, помогают бабки-травницы с пое@ень травой от супружеской неверности, помогают костоправы.
Если бы они еще не калечили. Если бы не брались за то, что не должны...
Перекликается, конечно, с темой про гомеопатию.
Недавний пример. Женщина с кистой (возможный предрак) щитовидки. Стояла на учете, наблюдалась. А потом загремела в больницу с аутоимунным тиреоидитом (заболеванием, вызванным тем, что свой иммунитет убивает свои же клетки).
Спрашиваю - как так? Оказалось, ходила к целителю, который "вправлял" ей щитовидку!!! ОМГ, вправлял! Грубо травмировал руками нежный железистый орган, а травма спровоцировала резкую воспалительную реакцию.
Еще пример.
Жаль, нет у меня сканокопии одной медицинской карты. Женщина, молодая, 42 года, обратилась для профосмотра к нашему гинекологу и у нее был выявлен рак шейки матки. Начальная стадия, которая легко, быстро и без последствий лечится. Мы, конечно, спохватились, направили ее по всем нужным диспансерам, все сказали, объяснили. Через 3 месяца выясняется, что она никуда не поехала. Потому, что врачи - это выкачка денег, и тыды, и ходить к ним нечего, при этом, она начала лечиться у какого-то светила нетрадиционной медицины, который внушил ей , что все ее беды от глистов. Платно лечилась, покупала дорогостоящие снадобья - надо же заниматься собой! И добросовестно гнала своих глистов, поскольку от них, оказывается, все ее беды. Я лично проводила с ней беседу о необходимости безотлагательного лечения онкологии и брала у нее расписку об отказе от этого лечения.Но она верила своему целителю и слушала только его.
Прошел год. Незадолго до смерти я была у нее дома - истощенная, высохшая, с болями, но уже готовая на все - на лечение, операцию, химиотерапию или лучевую, но в ее состоянии ее уже просто никуда не берут в связи с запущенностью и общим истощением. А ведь на начальной стадии все лечится с прекрасной выживаемостью!

Вот думаю, если бы родственники подали в суд на такого горе-целителя, да предали это дело широкой огласке...
Хотя, в последнем случае пациентка сама отказывалась лечиться. Дичь какая-то...
 
В

Виталий

Guest
doca написал(а):
Почему ходят? Вот хотелось бы сказать, что от серости и необразованности, да все несколько шире.

И ведь некоторым помогает. Помогают эти приборчики-с-лампочками, дыхательные гимнастики, духовные практики, помогают бабки-травницы с пое@ень травой от супружеской неверности, помогают костоправы.
Значит, помогают... Не всем, конечно, но помогают.

А как обстоят дела у "знатоков", что они выдвигают "предьявы" знахарям? Не иначе - тоже помогают, причем всем без исключения.

Если бы они еще не калечили. Если бы не брались за то, что не должны...

Вот думаю, если бы родственники подали в суд на такого горе-целителя, да предали это дело широкой огласке...
Хотя, в последнем случае пациентка сама отказывалась лечиться. Дичь какая-то...
"Если бы у бабушки были колеса, она была бы не бабушка, а трамвай." (с)
Если бы врачи не совершали врачебных ошибок, было бы, наверное, круто.

А так... если бы родственники подали в суд на такого горе- целителя врача , да предали это дело широкой огласке..
 

doca

Пользователь
Виталий написал(а):
"Если бы у бабушки были колеса, она была бы не бабушка, а трамвай." (с)
Если бы врачи не совершали врачебных ошибок, было бы, наверное, круто.

А так... если бы родственники подали в суд на такого горе- целителя врача , да предали это дело широкой огласке..
А подают. Сплошь и рядом. Суды завалены делами с претензиями к официальной медицине.
И я уже упоминала, что сейчас защита врача - это стандарты. Поставил верно диагноз и лечил по стандартам, но пациент не выкарабкался - все, чист. Нет - подставился.
 
В

Виталий

Guest
doca написал(а):
А подают. Сплошь и рядом. Суды завалены делами с претензиями к официальной медицине.
И я уже упоминала, что сейчас защита врача - это стандарты. Поставил верно диагноз и лечил по стандартам, но пациент не выкарабкался - все, чист. Нет - подставился.
А на знахарей подают в суд крайне редко. Что можно расценивать, как а) знахари наносят меньший, по сравнению с врачами, вред. б) знахари совершают "врачебные" ошибки гораздо реже, относительно врачей.
 
В

Виталий

Guest
King Artur VII написал(а):
:p-facepalm:

Включал бы ты хоть иногда мозги что ли.
Хотя какие у идиота мозги...
Не парься, лыцарь. В отличие от тебя, у меня они всегда включены.
По теме-то есть что, али так... позвиздеть?
 

doca

Пользователь
Демагогия. Ложные выводы из недостоверных предпосылок.
 
В

Виталий

Guest
doca написал(а):
Демагогия. Ложные выводы из недостоверных предпосылок.
А я и не спорю. Дайте свои объяснения, кто мешает-то? Я ведь и прошу этого.
 
В

Виталий

Guest
King Artur VII написал(а):
Очень заметно. С включенными мозгами и такой бред нести.... Мда... Включи что ли модуль логики, а если он сломан сходи к специалисту.
Ну, нет - так нет. Мериться писями мне лениво. У тебя больше. И умнее, гы.
Будь здоров.
 

Party

Active Member
Логика понимаешь ли, есть такая штука...

Если к знахарям ходят это ну никак не означает, что они помогают. Может быть масса причин, одну из них я написала ранее. Если ходят, возможно верят, что им помогут, но это вовсе не значит, что помогают.
Про суды не знаю статистику, может быть ты знаешь, но есть некоторые препятствия в обращении в суд. Дело в том, что если человек был у специалиста, то происходящее с его здоровьем фиксируется документально. Также фиксируются все жействия специалиста, какие препараты прописывал, и в случае ошибки, ее можно подтвердить документами. При обращении к знахарям, достаточно трудно доказать даже то, что ты вообще к нему приходил, а уж что он с тобой делал, воо ще недоказуемо, и придумать может как пациент так и знахарь.

Определение термину "знатоки" я не знаю, я пишу о специалистах, предполагая, что ты тоже о них.
Определение понятия "специалист" надо?
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Логика понимаешь ли, есть такая штука...
Чё, серьёзно?!
Впервые слышу. А уж о понимании и речи не веду.((

Если к знахарям ходят это ну никак не означает, что они помогают. Может быть масса причин, одну из них я написала ранее. Если ходят, возможно верят, что им помогут, но это вовсе не значит, что помогают.
Если пользоваться логикой, то походы людей к знахарям, как, впрочем, и к врачам, ну никак автоматически не означает, что помогают. Идут, возможно верят, что им помогут, но это вовсе не значит, что помогает. Так же, как и НЕ помогает.
С логикой все в порядке?

Про суды не знаю статистику, может быть ты знаешь, но есть некоторые препятствия в обращении в суд. Дело в том, что если человек был у специалиста, то происходящее с его здоровьем фиксируется документально. Также фиксируются все жействия специалиста, какие препараты прописывал, и в случае ошибки, ее можно подтвердить документами.
Про суды над медиками - это не моё, это дока.
А про суды над знахарями могу сказать одно - их вообще редко встречается. Я слышал только о Грабовом и об Антоненко.
При обращении к знахарям, достаточно трудно доказать даже то, что ты вообще к нему приходил, а уж что он с тобой делал, воо ще недоказуемо, и придумать может как пациент так и знахарь.
Что не делает знахаря преступником автоматически. " Нет тела - нет дела". Это не знахари придумали.

Определение термину "знатоки" я не знаю, я пишу о специалистах, предполагая, что ты тоже о них.
Определение понятия "специалист" надо?
Не, не надо.
А определение термина "знаток" очень простое: "специалист, ориентирующийся, разбирающийся в рассматриваемом предмете". Ога?

Кстати. вчера одна бабушка на базаре сказала, что логика - обоюдоострый меч. Правда, что ли?
 
В

Виталий

Guest
Ау! Знатоки - логики, вы где? Пообщаемся? Или вы только в критиканстве сильны?
 
Виталий написал(а):
Кстати. вчера одна бабушка на базаре сказала, что логика - обоюдоострый меч. Правда, что ли?
а то: с одной стороны - острие для одного лОгика, с другой - для другого. кто кого перебурбонит, кто кого обвалуит - правда у всех своя... :)
у какого из двух оппонентов защита крепчае окажется от направленнго в него острия, короче говоря...
или... у одного оппонента, к примеру "калаш" или "узи" есть, а у второго только теория в собрании рукописей и очки с диоптриями. ну а по той же логике с диалектикой выживают сильнейшие... :)
кто выжил - тот и прав, логично? :)
 

lasurs

Снежный Барс
логично предположить, что победит тот, у которого калаш.
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
логично предположить, что победит тот, у которого калаш.
Да нифига! Другой серый правильно сказал: "кто выжил - тот и прав".

Знахари выжили, несмотря на "тявканье" с стороны "неприемлющих", несмотря на наличие у последних не то что "калаша", но и "тяжелой артиллерии, в виде "научного подхода".
Только тяжелой артиллерией надо тоже уметь пользоваться, а то самому подорваться можно.
 

lasurs

Снежный Барс
в принципе какая разница, кто избавил тебя от недуга и есть ли у него сертифицированный диплом, главное - не болеть!
 
В

Виталий

Guest
Как видно из данной темы, разница всё же есть. Причем, не для тех, кого излечили, а для тех, кто не смог излечить.
Или - кому не доверили себя лечить.
 
Сверху