Российские «кукушки» смогут подложить детей в специальное окно

АндрейГреев

Пользователь
Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект о создании в регионах специализированных центров, в которых матери смогли бы на законных основаниях анонимно оставить своих новорожденных детей с тем, чтобы женщинам не приходила в голову даже мысль о его убийстве или оставлении в опасности, сообщили РИА в аппарате нижней палаты парламента в среду.

Речь идет о детях, не достигших полугода. Как пояснила один из авторов документа, первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович, поводом для его написания стала статистика МВД, согласно которой только за первое полугодие 2011 года было зарегистрировано 64 преступления по статье 106 Уголовного кодекса (УК) РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

«Многие мамы не хотят в силу разных причин и жизненных обстоятельств проходить процедуру отказа от ребенка. Они выбрасывают детей на помойку, убивают и т.д. Если бы она знала, что может прийти и анонимно сдать ребенка в специальный центр, то можно было бы сократить эту статистику по убитым новорожденным», — считает Карпович. Также, по ее словам, часто матери привлекаются по статье 125 УК РФ — оставление в опасности. Такие действия женщины также часто приводят к смерти ребенка. Первый зампред «женского» комитета подчеркнула, что даже одна жизнь ребенка стоит этого законопроекта, а здесь речь идет о 64 только за полгода. Карпович пояснила, что такие центры можно было бы создать при отделениях поликлиник или других организаций, не затрачивая на это дополнительные средства. Такие центры принимали бы детей, регистрировали их и передавали в социальное учреждение (дом малютки, детский дом и т.д.). Она также добавила, что бывают случаи, когда родившая женщина и не собирается убивать или оставлять своего ребенка, но послеродовая депрессия доводит ее до такого состояния, что она совершает преступление. «Оставив своего ребенка анонимно, сохранив ему жизнь, впоследствии она может даже, придя в себя, прийти и сказать, что оставляла ребенка, и забрать его», — сказала депутат. «Кроме того, сегодня существуют приюты и монастыри, куда подкидывают детей, но потом возникает проблема с его оформлением. Законопроект дает регионам возможность решить эту проблему», — добавила она. Таким образом, законопроект направлен на сокращение преступлений по статьям «убийство матерью новорожденного» и «оставление в опасности», гарантирует изначальное нахождение жизни ребенка под защитой государства, и, в конечном счете, послужит профилактикой абортов, так как женщина, зная, что сможет беспроблемно оставить своего ребенка на попечение государства, откажется от мысли искусственного прерывания беременности, передает РИА Новости слова Карпович.
Статья
Однако. То есть, теперь с этим будет просто: занес в приемный пункт - и свобода. Порадуемся?
 

Arioch

Пользователь
Вот именно. Что, лучше, когда просто выбрасывают?

Нормальная идея. И, кстати, это не изобретение ваших депутатов.
 

AlexeyGR

Пользователь
Нормальная идея. И, кстати, это не изобретение ваших депутатов.
Да, идея была реализована ещё Екатериной II. Курим "Фаворит" Пикуля.

Тоже ничего катастрофического в этом замысле не вижу. Правда, дальнейшая судьба детдомовцев - уже совсем другой вопрос...
 

Dorianna

Пользователь
Наконец-то в головы народных избранников пришла здравая мысль.
 

Yanus

Пользователь
Ерунда.
Как законопроект, так и мысль.
С чего они взяли, что они понесут их в туда, куда нужно депутатам? И сейчас можно подбросить ребенка так, чтобы не нести ответственность и он остался жив. Да и отказ от ребенка не афишируется. Никто же не орет про него на каждом углу, и не вывешиваются списки. Кто хочет и сейчас сдает, а кто не хочет- убивает. Тоже будет и с введением этого закона.
 

mariska

Пользователь
Yanus написал(а):
Ерунда.
Как законопроект, так и мысль.
С чего они взяли, что они понесут их в туда, куда нужно депутатам? И сейчас можно подбросить ребенка так, чтобы не нести ответственность и он остался жив. Да и отказ от ребенка не афишируется. Никто же не орет про него на каждом углу, и не вывешиваются списки. Кто хочет и сейчас сдает, а кто не хочет- убивает. Тоже будет и с введением этого закона.
За просто "подбросить" мать может нести уголовную ответственность, потому что в любом другом месте нет гарантии что ребенка вовремя заметят, вовремя окажут нужную помощь, а "бэби бокс" обычно у больницы и после помещения туда ребенка через пол минуты срабатывает сигнализация и ребенка забирают.При этом никаких камер у самого бокса нет, поэтому анонимность матери гарантируется.У нас в Риге такой "бэби бокс" уже несколько лет стоит и несут, в среднем 5-6 детей в год.Нормальная и вполне оправданная инициатива.
Да забыла еще добавить каждый такой случай становиться общественно заметным, привлекает внимание людей и поэтому где то видела статистику, что ни один из таких детей у нас еще не попал в детский дом, усыновляют до годика. Тоже плюс.
 

Party

Active Member
АндрейГреев написал(а):
Статья
Однако. То есть, теперь с этим будет просто: занес в приемный пункт - и свобода. Порадуемся?
Да, стоит порадоваться. Отличная конструктивная идея. И неважно кому принадлежит.
 

Agata

Ветеран
А я бы для мамаш, которые убивают/оставляют/подбрасывают/и т.д., ввела смертную казнь. КАК можно сделать такое о своим ребенком... тем более такая безответсвенность просто поражает, мозгов-то сделать ребенка не надо, а вот потом начинаются проблемы...
А этот законопроект как бы говорит: "Да трахайтесь сколько вам влезет, а с последствиями мы разберемся, от вас ничего и надо-то не будет"...

Другое дело с постродовой депрессией. Новоиспеченная мать может не справиться со своим состоянием, особенно когда никто не может помочь. А здесь получается реальная помощь, чтоб прийти в себя. Но главное, чтоб у нее было обязательство - забрать ребенка, а не просто о нем забыть.
 

lasurs

Снежный Барс
так вроде щас можно и в роддоме от ребенка отказаться, или я че-то путаю?
 

Party

Active Member
Agata написал(а):
А я бы для мамаш, которые убивают/оставляют/подбрасывают/и т.д., ввела смертную казнь. КАК можно сделать такое о своим ребенком... тем более такая безответсвенность просто поражает, мозгов-то сделать ребенка не надо, а вот потом начинаются проблемы...
А этот законопроект как бы говорит: "Да трахайтесь сколько вам влезет, а с последствиями мы разберемся, от вас ничего и надо-то не будет"...
Ну так собственно, и так все трахаются сколько влезет. Проблема в том, что многие родители не заморачиваются сексуальным просвещением своих детей, и подростки не понимают важность предохранения. Еще бывают случаи когда родители настолько жестоки со своими детьми, что подростки скрывают проблемы.
Одна клиентка, например, умудрилась скрыть внематочную беременность от своего отца. Кто не знает - это очень опасная проблема, плод развивается не в матке, а в трубе, которая может в любой момент разорваться и наступит кровоизлияние в брюшную полость, после чего операционная помощь врачей необходима в считанные часы, иначе больной умрет. Ее положили в больницу в опасном состоянии, объяснили, что это опасно, а она сбежала оттуда вечером, потому что боялась отца, она не знала как объяснить ему то, что она не придет домой ночевать. Т.е., ей даже умереть не так было страшно, как провиниться перед отцом не ночуя дома. К счастью все обошлось, ее оперировали потом днем, в больнице она не задержалась, и у нее хватило сил придти после такой операции домой как ни в чем не бывало.
У моей дочки в колледже 16-летняя однокурсница была беременна. Она жила с мамой, и больше родственников не было. До 7 месяца она скрывала от матери беременность, разумеется к врачу тоже боялась пойти. Я не знаю чем там дело закончилось, потому что дочь ушла с того колледжа.
Я бы не стала рассуждать так категорично. Порой людьми двигает всепоглощающий страх, и этот ужас не перед кем-то посторонним, а перед самыми близкими, родными людьми, которые казалось бы, должны поддержать в трудную минуту.
lasurs написал(а):
так вроде щас можно и в роддоме от ребенка отказаться, или я че-то путаю?
Многие из мам, отказывающихся от своих детей рожают не в роддомах.
 

Yanus

Пользователь
Agata написал(а):
А я бы для мамаш, которые убивают/оставляют/подбрасывают/и т.д., ввела смертную казнь.
Ну и как это соотносится с этим?
Другое дело с постродовой депрессией.
Ведь разговор про новорожденных.
Т.е. если убила в депрессии, то можно и не наказывать? Или давать, как вон однажды дали за сожжение ребенка, 2г колонии поселения. Этим, по сути, признано что новорожденный не человек. Так, животинка, вроде кошечки или собаки.
Но главное, чтоб у нее было обязательство - забрать ребенка, а не просто о нем забыть.
Для этого можно не подбрасывать, а придти и оставить на время в детском доме. Только они так не сделают.
 

Agata

Ветеран
Yanus написал(а):
Ну и как это соотносится с этим?
Так, что не выбрасывать ребенка, как кусок мяса, а реально прийти за помощью, когда трудно. С осознанием ответсвенности!


Это же маленький человек, кровиночка! Как можно хотеть ее отдать!
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Agata' post='562193']
Это же маленький человек, кровиночка! Как можно хотеть ее отдать!
[/quote]
Бла-бла-бла...[quote name='Yanus' post='562139']
Для этого можно не подбрасывать, а придти и оставить на время в детском доме. Только они так не сделают.
[/quote] На многих сильно влияет факт осуждение обществом такого поступка. А так кагбэ никто не знает - а значит - и не осудят.
 

Тайша

Пользователь
К слову, вспомнила. У нас недавно судили одну женщину.

Женщина хранила трупы новорожденных детей на балконе

Местная жительница течение 16-ти лет убила четырех собственных новорожденных детей. Каждую свою беременность женщина тщательно скрывала. Когда наступало время родов, рожала самостоятельно, а младенцев душила и складывала в ведро на балконе.

Милиционеры узнали, что тридцатисемилетняя Ольга в течение трех последних лет дважды ждала ребенка, но с малышами ее никогда не видели. Это показалось странным. Когда наряд прибыл к дому горожанки, она очень испугалась. А потом рассказала: обоих младенцев ... задушила сразу после их появления на свет. Ничуть не сомневаясь, мать показала милиционерам останки своих дитяток - их она хранила на собственном балконе.

Виталий Кузьменко, и.о. руководителя ГО милиции:

- В этом ящике в ведре находились пакеты с останками детей новорожденных, которых наша подозреваемая задушила сразу же после их рождения в домашних условиях.

Расхрабрившись, Ольга рассказала, что за свою жизнь лишила жизни не двух, а четырех младенцев. Всех жертв детоубийца родила в собственной квартире. Самостоятельно, хотя никакого медицинского образования не имеет.

Ольга, подозреваемая:

- Первый ребенок был рожден мной и убит в 94 году. Второй в 2007 году, третий в 2008, и последний в 2010-м. Роды происходили у меня дома, тела были мной спрятаны на балконе.

Виталий Кузьменко, и.о. руководителя Никопильського ГО милиции:

- Она проживает со своей матерью, но на данный момент мать не знает об этом преступлении, Ольга всячески скрывала факт своей беременности - надевала штаны и увязывала живот поясами, чтобы не было видно.

За 37 лет Ольга ни разу не была в браке, нигде официально не работала, поэтому на аборты денег у нее не было. Сжалилась душегубка только над одним своим ребенком. Чтобы создать семью с мужчиной, которого любила, она оставила жить девочку, сейчас ей семь лет.

Ольга, подозреваемая:

- Какого ребенка было тяжелее убивать, первого или последнего?

- Я не могу ответить на этот вопрос. Каждый раз тяжело…

Сейчас Ольга полностью признала свою вину и горько раскаивается. Вскоре она будет общаться с психиатрами. Если ее признают вменяемой, может попасть за решетку. На пять лет.
 

Тайша

Пользователь
Agata написал(а):
Не поняла...? :nea:
Общепринятые эмоционально-теоретические рассуждения.

Tonda написал(а):
[member="Тайша"], всего 5?
Двое есть. Причем, со слов окружающих, совершенно вменяемая среднестатистическая женщина.

Party написал(а):
[member="Тайша"], это уже клиника...
У меня нет комментариев. То есть - абсолютно никаких. Их просто нет...
 

Tonda

Пользователь
Тайша написал(а):
Общепринятые эмоционально-теоретические рассуждения.
Двое есть. Причем, со слов окружающих, совершенно вменяемая среднестатистическая женщина.
Двое детей?) Я имела в виду-за такое всего пять лет?
 
Сверху