Россия - не Москва, или мифы о Замкадье

ЧЕЛ

Пользователь
В соседнем треде я увидел такую фразу как "общее мнение", по которому продавцы в Москве получают больше, чем нефтянники в регионах.

Часто в последнее время сталкиваешься с извечными спорами и непониманием - о том как живут в Москве и остальной России. Дескать, столица зажралась, а регионы бедствуют, пухнут с голоду. Может быть я бы поверил в сей бред, если бы моя работа не была связана с командировками.

В связи с этим хочу сказать, что никаких ЗП по 2-3 тыс. рублей в регионах просто нет. Возможно где-то в ведомости у кого-то (работающего на 1/10 ставки) и значится, но люди на такие деньги не живут. Вернее, просто не выживут. И я даже не говорю про такие города, как Питер, Екатеринбург или Уфу, а имею ввиду города намного меньше. И квартиры люди покупают/берут в ипотеку, и машинами обзаводятся - и все это на 3 тыс. рублей в месяц? Да еслиб россияне на такие деньги жили в своих городах - у них не было бы грошей выйти в интернет, чтобы на форумах рассказывать о своей нищите. Однако уже не единожды слышал о мифически маленьких зарплатах россиян.

Что касается Москвы, то "общее мнение" считает, что почти каждый москвич уже при рождении имеет коттеджи, виллы и прочие хоромы в ЦАО, даже несмотря на то, что хором в центре Москвы по определению нет, а Рублевка - так она вообще в подмосковном Одинцовском районе. Также "общее мнение" гласит, что зарплаты в столице по 100-150 тыс. - это минимум для неудачников. Нормальная зп - это уже миллион и выше. И эти сказки берутся не с потолка. СМИ в своих гламурных сериалах и передачах для потребителей показывают дефолт-сити, и людей (по умолчанию) с достатком намного выше среднего (для Москвы).

Таким образом, эти мифы гуляют по стране и в них верят массы, ссылаясь на бабу Леру или каких-то "знакомых/одноклассников". Хамички из регионов толпами бегут в Москву, надеясь заработать свой первый миллиард и стать такими же "москвичами" - как те, что в телевизоре. В итоге жрут доширак, снимая однокомнатную квартиру на пятерых, получая зп 25-45 тыс., из которых отложить удается только от дохлого осла уши.
Приезжая домой на "побывку" рассказывают своим землякам о том, как они здорово живут и наращивают свое богатство - еще немного и Кремль купят.

Дорогие друзья, нахрена нужны эти мифы? Ну нет такой разницы между Москвой и всей остальной Россией, как это показывают сериалы или "общее мнение". Нет!
 
C

coolME

Guest
Я из региона (город-милионник) и могу сказать, что в Москве средняя зарплата в 2,5-3 раза выше, чем в нашем регионе. А цены выше только на услуги (транспорт, мобильная связь, общепит).

В Москве можно работать обычным менеджером и на эту зарплату снимать квартиру, ни в чем не нуждаться и ездить в отпуск 2 раза в год. Там, работая обычным менеджером, так жить могут далеко не все.

В регионе есть возможность жить хорошо, но работа с соответствующей зарплатой доступна только:
- супер специалисту;
- после какой-либо карьеры (например, проработал 4 года и повысили);
- по знакомству;
- свой бизнес.
Иными словами, если средняя зарплата 18-20 тысяч, на вакансию с 30-40 тыс. с хэдхантера прийти нельзя.
 

BotsmanV

Пользователь
Я не сталкивался с московскими мифами, хоть и сам прожил в первопристольной почти 9 лет. А что касается регионов, то 2-3 тыс. в месяц - не далеко от правды. У меня есть товарищ, живущий с супругой в небольшом поселке в Сибири. У них на троих (плюс ребенок) выходит в месяц около 15000 деревяшек. Отсюда выкидываем свет - 650 р., дрова - 3000 р., телефон - 1500 р. (два мобильных, т.к. стационарных нет). Остается 10000. Если бы не приусадебное хозяйство, то не выжили бы. А продукты стоят очень дорого даже в сравнении с ценами в среднестатистической шашлычке: хлеб - 80, масло - 250, фодка - 350 самя дешевая, чай, кофе - все за 150 и т.д.
 

aleksi

Active Member
Я с другой стороны подойду. Был в этом году в Питере. Не к где то в глубинке, а в Питере. И сразу понял - не Москва. Дороги узкие ужасные,пробки стоячие, без движимые, я даже двигатель выключал, что бы не молотил, что творится во дворах молчу.Супера нормального обыскался в Купчино, где можно купить что то свежее. Москва не идеал конечно,болезни те же, но там хуже все равно. Далее, вода из крана ржавая, полотенце сушитель у них не работает в ванной и это я заметил не в одной питерской квартире.
А что в провинции тогда, на селе?
Если люди рвутся в Москву,это уже само по себе говорит о многом.
 

Aurora

Heaven's fire
ЧЕЛ написал(а):
Дорогие друзья, нахрена нужны эти мифы? Ну нет такой разницы между Москвой и всей остальной Россией, как это показывают сериалы или "общее мнение". Нет!
Разумеется. В столичном офисе нашей организации сотрудники за ту же работу, что у меня (буквально) получают больше в 3 раза. По всей видимости, это исключение из общего правила.

ЧЕЛ, сколько по-твоему зарабатывает в месяц доярка в недоразвалившемся колхозе в ЦФО? 3000 - 4500 рублей. Тебе это кажется невероятным, потому что "человек не может выжить на такие деньги". Имея скот, пару огородов и - чего уж - приворовывая на ферме комбикорм, можно. Если тебе это кажется сказкой - велком, предоставлю координаты для командировок с целью получения исчерпывающей информации.
 

Temp

Пользователь
Про Москву:

По данным сервиса Яндекс.Работа - средняя зарплата в Москве - 39000 руб.
(источник: http://rabota.yandex.ru/salary.xml?rid=213)
Цена аренды 1-к квартиры в Москве минимум от 30 - 50 тыс./мес.
(источник: http://www.agentessa.ru/cena-na-arendu-kvartir-v-moskve)
или минимум от 15-25 тыс./мес. в Московской области в 1-2 часах езды от Москвы

Итого, если двое работают и живут в Москве, то в среднем зарабатывают 80 тыс. на семью, и отдавая на аренду 30 тыс., имеют 50 тыс. в месяц на семью...

Вывод: приехав в Москву, можно "выжить" (если допустим в вашем регионе совсем беда), но заработать прилично денег или жить и ни в чем не нуждаться очень тяжело, хотя возможности для этого есть, было бы желание.
 
C

coolME

Guest
Аренда однушки пешком до метро — 27-30 тысяч. А двушки — 35-37. А комната стоит 15-20.
 

Temp

Пользователь
coolME написал(а):
Аренда однушки пешком до метро — 27-30 тысяч. А двушки — 35-37. А комната стоит 15-20.
Не все знают (особенно из регионов), что в Москве очень сильно развиты обманные схемы по аренде жилья, которые сильно сбивают статистику реальных цен!

Я работал раньше в редакции журнала "Недвижимость и цены", так вот там 70-80% объявлений - это просто жулье!!!
т.е. очень много объявлений что мол сдается квартира у метро за допустим за 20 тыс./мес.. Незнающие (особенно приезжие) с радостью ведутся на ловушку и при заключении договора (под какими-то отговорками не видя ещё квартиры или даже что-то видя) легко отдают деньги за первый месяц (а то ещё уйдет такая удача), а потом едут вечером на встречу с риэлтором, который должен отдать ключи и показать квартиру... а потом оказывается, что риэлтор не приезжает, а такой квартиры вообще в доме нет, а офис тот потом закрывается.. и фирмы, которая указана в договоре, не существует!

Так что доверять минимальным ценам из интернета и журналов не стоит.
 
C

coolME

Guest
Я доверяю своему 5-летнему опыту съема квартир и помощи друзьям в поиске квартир.
 

Temp

Пользователь
КулМи, наши с тобой оценки примерно совпали, поэтому не подумай, что я оспариваю твое мнение ) точных цен нет... ведь у разных метро разные цены )
 

ЧЕЛ

Пользователь
coolME написал(а):
В Москве можно работать обычным менеджером и на эту зарплату снимать квартиру, ни в чем не нуждаться и ездить в отпуск 2 раза в год. Там, работая обычным менеджером, так жить могут далеко не все.

В регионе есть возможность жить хорошо, но работа с соответствующей зарплатой доступна только:
- супер специалисту;
- после какой-либо карьеры (например, проработал 4 года и повысили);
- по знакомству;
- свой бизнес.
Иными словами, если средняя зарплата 18-20 тысяч, на вакансию с 30-40 тыс. с хэдхантера прийти нельзя.
Т.е. ты хочешь сказать, что любой офисный хомяк в Москве ни в чем не нуждается, ездит отдыхать два раза в год, при этом снимая чистенькую и уютную квартирку на Бродвее Волхонке? Ты сам в это веришь, учитывая, что таких обычных менеджеров в столице несколько миллионов?

BotsmanV написал(а):
Я не сталкивался с московскими мифами, хоть и сам прожил в первопристольной почти 9 лет. А что касается регионов, то 2-3 тыс. в месяц - не далеко от правды. У меня есть товарищ, живущий с супругой в небольшом поселке в Сибири. У них на троих (плюс ребенок) выходит в месяц около 15000 деревяшек. Отсюда выкидываем свет - 650 р., дрова - 3000 р., телефон - 1500 р. (два мобильных, т.к. стационарных нет). Остается 10000. Если бы не приусадебное хозяйство, то не выжили бы. А продукты стоят очень дорого даже в сравнении с ценами в среднестатистической шашлычке: хлеб - 80, масло - 250, фодка - 350 самя дешевая, чай, кофе - все за 150 и т.д.
Посему выходит, что они питаются свежим сибирским воздухом? А что касается "приусадебного хозяйства", то многие на них зарабатывают неплохие деньги. Кто в аренду сдает, кто реально хозяйство ведет. У москвича такого хозяйства в городе не значится по определению. Последних дачников ликвидировали в Южном Бутово.

aleksi написал(а):
А что в провинции тогда, на селе?
Если люди рвутся в Москву,это уже само по себе говорит о многом.
Я уже писал о причинах такого рвения. СМИ и самовнушение, что "здесь делать нечего, а там мне жизнь обязательно улыбнется". А потом начинается нытье "Москва ужасная, вот мой Урюпинск намного лучше!" А потом выясняется, что при хорошо работающей голове и в Урюпинске найти работу можно.

Aurora написал(а):
Разумеется. В столичном офисе нашей организации сотрудники за ту же работу, что у меня (буквально) получают больше в 3 раза. По всей видимости, это исключение из общего правила.
А ты главбух всей большой организации и ведаешь - кто сколько получает - до копеечки?
Я езжу по командировкам и занимаюсь проблемами образования. И меня крайне удивляло, когда мне доказывали, что я миллиардер с личным имением, а они концы с концами еле сводят. Потом выясняется - и машина через каждого второго, и подработка у каждого первого, плюс наличие какой-нибудь недвижимости, сдающейся в аренду. Плюс цены в магазинах - которые ниже, чем в Москве. И все ноют.


Temp написал(а):
Не все знают (особенно из регионов), что в Москве очень сильно развиты обманные схемы по аренде жилья, которые сильно сбивают статистику реальных цен!

Я работал раньше в редакции журнала "Недвижимость и цены", так вот там 70-80% объявлений - это просто жулье!!!
Это не только недвижимости касается - такие же Хербалайфы и на рынке труда с указанием ЗП в 50-100 тыс. Вот и средняя ЗП по интернету зашкаливает - Нью-Йорк отдыхает. У меня когда сын работу искал - с этой ерундой столкнулся.
 

Temp

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Это не только недвижимости касается - такие же Хербалайфы и на рынке труда с указанием ЗП в 50-100 тыс. Вот и средняя ЗП по интернету зашкаливает - Нью-Йорк отдыхает. У меня когда сын работу искал - с этой ерундой столкнулся.
Это да... тоже есть такое..

P.s. ЧЕЛ, да не возбухай ты так обильно ))) КулМи просто сказал "можно работать", а не "любой офисный хомяк"..
Просто в Москве возможностей больше.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Temp написал(а):
Просто в Москве возможностей больше.
В регионах их тоже не меньше. К примеру, я администрирую Центр Образования, помимо преподавательской деятельности. В регионах таких центров очень мало, а желающих в них обучаться (люди разных возрастов) все больше и больше. Среди моих коллег уже несколько работают далеко за пределами Москвы. Работой и перспективами довольны.
 

Aurora

Heaven's fire
ЧЕЛ написал(а):
А ты главбух всей большой организации и ведаешь - кто сколько получает - до копеечки?
Я езжу по командировкам и занимаюсь проблемами образования. И меня крайне удивляло, когда мне доказывали, что я миллиардер с личным имением, а они концы с концами еле сводят. Потом выясняется - и машина через каждого второго, и подработка у каждого первого, плюс наличие какой-нибудь недвижимости, сдающейся в аренду. Плюс цены в магазинах - которые ниже, чем в Москве. И все ноют.
Не обязательно быть главбухом, чтобы владеть такой информацией - что тебе, конечно же, известно. У меня нет иллюзий относительно твоих миллиардов) Да и ныть желания не возникает, что совершенно не означает разницы в оплате труда в столице и за ее пределами. Стоит принимать во внимание и то, во сколько обходится наем и покупка жилья, сфера услуг. По поводу продуктов - дешевле только то, что произведено в твоем регионе.
 

Vik

Пользователь
самая дорогая жизнь - в Подмосковье - цены Московские, зарплаты региональные. :pardon:
 

ЧЕЛ

Пользователь
Aurora написал(а):
[font=helvetica, arial, sans-serif]Не обязательно быть главбухом, чтобы владеть такой информацией - что тебе, конечно же, известно.[/font]
Лично мне не известно доподлинно сколько кто получает: мой сосед, коллега, приятель и т.д., кроме близких мне людей. А у вас прозрачная организация получается и пропорция аккуратная - в три раза. :)
Я вижу как живут люди в разных городах - и везде живут по-разному. Никакого дикого расслоения по уровню жизни нет. Есть лишь уровень выпендрежа и понтов. В столице он побольше, конечно.

Aurora написал(а):
Стоит принимать во внимание и то, во сколько обходится наем и покупка жилья, сфера услуг.
А цены на жилье с потолка берутся? Если в город каждый день ездят из различных регионов и стран бывшего СССР на заработки, плюс туристы из далеких государств - какие цены на жилье могут быть? Равно как и цены на продукты в магазинах для иностранцев. Это столичный объективный фактор, а не потому что среднестатистические москвичи в золоте купаются. ;)
 

aleksi

Active Member
ЧЕЛ, ты не прав)
Едут не потому что , кто то кому то врет,что мол в Москве хорошо, а потому что это действительно так, по сравнению с регионами.
 

BotsmanV

Пользователь
Посему выходит, что они питаются свежим сибирским воздухом?
Земля кормит. тлько для этого не попку просидать в кресле надо, оной же к небу повернутой пахать ;)
Вывод: приехав в Москву, можно "выжить" (если допустим в вашем регионе совсем беда), но заработать прилично денег или жить и ни в чем не нуждаться очень тяжело, хотя возможности для этого есть, было бы желание.
Желания у всех хоть отбавляй. Противоречия, противоречия...
самая дорогая жизнь - в Подмосковье - цены Московские, зарплаты региональные
А что не так с московскими ценами, а? Не далее, как 2 недели назад мне посчастливилось вновь оказаться на НОРМАЛЬНОМ рынке. Потратив 1000 рублей я приобрел все то, что хотел из продуктов и ушел, довольный качеством и ценой. Спустя 2 дня я зашел в магазин города-героя Южно-Сахалинска с той же 1000... и ушел... в машину за деньгами, т.к. не хватать на покушать;(
 

Temp

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Желания у всех хоть отбавляй. Противоречия, противоречия...
Ну, если к словам не придираться, то думаю понятно, что имеется ввиду.
Желание жить припеваючи - это да, хоть отбавляй ), а вот желание использовать возможности, т.е использовать московский рынок (которого больше нигде нет) - это означает напрягать мозги и рисковать тем, что имеешь, работая 24 часа в день... Хотя если нет мозгов и за душой ничего нет, то ты прав )))

Но, в Москве однозначно больше возможностей.
Вот, например, одна женщина продала свой дом в области и купила на эти деньги 12 daewoo nexia, покрасила их в розовый цвет, и назвала это "женское такси"...
В региональных городах женское такси не прокатило бы, а в Москве клиентура найдется.
 

Temp

Пользователь
BotsmanV написал(а):
А что не так с московскими ценами, а?
"Московские цены" - это видимо высокие цены на услуги и недвижимость, а так же цены на шмотки в бутиках в центре Москвы.
А так в общем, продукты и шмотки вроде стоят примерно одинаково, как в самой Москве, так и в регионах... и даже в регионах может быть дороже, ведь туда из Москвы ещё довезти надо! ))
 
Сверху