Роли выживания детей в дисфункциональной семье

Party

Active Member
astra написал(а):
мне кажится это так странно распихивать детей по коробочкам- это потерянный, это герой и т.д. Похоже на ярлыки. Или похоже на продолжение стереотипов типо - если ты женщина, значит ты.... Если ты мужчина,значит ты... Если ты вырос в алкогольной семье, значит ты....
Кто может знать какой челвоек наверняка или поместить его в какую то категорию и дать ей определение.
По моему наука может делать какие то наблюдения но все толковые книги ссылаясь на свои наблюдения делают поправку на реальность - что она широе и больше. Я против ярлыков. Ребенок вырасший в ДФС не обязательно будет входить в какую то схему из приведенных выше. Я считаю что это будет не провторимое сочетание особенностей характера которые помогли ему выжить
Такая классификация существует не для того, чтобы на кого-то навешать ярлыки. Она для того, чтобы было легче психологу работать с тем или иным клиентом. Скажем, при работе с "семейным героем" надо особое внимание уделить перфекционизму, проблеме поиска одобрения, зависимости от чужого мнения, а работая с "козлом отпущения" больше уделить внимания протестным реакциям, мстительности, и т.п...
Зная эту типологию, выздоравливающие родители могут помочь своим детям справится с некоторыми проблемами.
astra написал(а):
Пати гляди ты уже не пишеш имя человека или "моя клиентка" - ты относиш человека к какой то категории и уже заведомо припысываеш ему какие то черты, наверняка определяя что они делает и как.
Типо - это шут. Это герой. Это ...
А зачем тебе, или кому-либо здесь имена моих клиентов? Я их называю по именам на консультациях. и в общении после, здесь же их имена совсем не обязательны.
И почему тебя так задела эта тема?
Дима написал(а):
Эти "схемы и роли" не имеют отношения к науке. Это просто конструкты, под которые усиленно подгоняют реальность. С таким же успехом ты можешь делить людей по знакам зодиака, на эльфов и гномов и вообще как угодно.
Конечно, если Дима в интернете не нашел (или не хотел искать) научных статей, значит это к науке не относится :biggrin2: Дима тут главный эксперт по науке. Правда, к науке имеющий косвенное отношение, он просто любит сидеть в интернете.
 

astra

Пользователь
Задело потому что думаю сейчас последнее время о том, что такое стереотипы и как они болюче для человека. Ну и простое чувство сопереживания. Может быть кто то специалист - использует эту инфу на работе, но тут общественный форум. Информация в общество выливается и сторонние наблюдатели делают выводы - ага, понял! Иван - шут, петя - герой, маша - тото.. и начинает раскладывать людей вокруг. а это уже дикриминация получается. мне бы хотелось что бы мир был более лояльным и не было разделения
 

Party

Active Member
astra написал(а):
Задело потому что думаю сейчас последнее время о том, что такое стереотипы и как они болюче для человека. Ну и простое чувство сопереживания. Может быть кто то специалист - использует эту инфу на работе, но тут общественный форум. Информация в общество выливается и сторонние наблюдатели делают выводы - ага, понял! Иван - шут, петя - герой, маша - тото.. и начинает раскладывать людей вокруг. а это уже дикриминация получается. мне бы хотелось что бы мир был более лояльным и не было разделения
Я правильно тебя поняла, что по твоему мнению, информацию лучше не разглашать, дабы некие "сторонние наблюдатели" не сделали какие-то выводы?
Астра, тебе это ничего не напоминает? Ты вообще какие-нибудь материалы по зависимости читала?
И откуда это "Мне хотелось бы чтобы мир..."? Что за претензии к миру? Он НИКОГДА не будет таким, каким ты хочешь его видеть, неужели ты этого еще не поняла?
 

astra

Пользователь
Party написал(а):
Я правильно тебя поняла, что по твоему мнению, информацию лучше не разглашать, дабы некие "сторонние наблюдатели" не сделали какие-то выводы?
Астра, тебе это ничего не напоминает? Ты вообще какие-нибудь материалы по зависимости читала?
И откуда это "Мне хотелось бы чтобы мир..."? Что за претензии к миру? Он НИКОГДА не будет таким, каким ты хочешь его видеть, неужели ты этого еще не поняла?
Пати мне кажится что все таки ты не правильно меня понимаеш. Я общаюсь. Тема показалась интересной вот я в нее высказываюсь. Что за претензии ко мне?))
Он НИКОГДА не будет таким, каким ты хочешь его видеть, неужели ты этого еще не поняла? - хм.м..м.м.м. интересно а каким я его хочу видеть...?
 

Party

Active Member
astra написал(а):
Пати мне кажится что все таки ты не правильно меня понимаеш. Я общаюсь. Тема показалась интересной вот я в нее высказываюсь. Что за претензии ко мне?))
Это не претензии это вопросы. Просто тактика умалчивания дабы люди что неправильно не подумали, и не наделали каких-то неприятных выводов - мне очень знакома из практики.
astra написал(а):
Он НИКОГДА не будет таким, каким ты хочешь его видеть, неужели ты этого еще не поняла? - хм.м..м.м.м. интересно а каким я его хочу видеть...?
вот таким:
astra написал(а):
...мне бы хотелось что бы мир был более лояльным и не было разделения
Астра, я не обидеть тебя хочу. Ты ведь как никто другой понимаешь то, о чем я тут пишу, и в этой теме вдруг такое возмущение: "зачем эта типология, это стереотипы, эти навешивания ярлыков..." Зачем вообще людям знать о зависимостях? Лучше пусть будут в неведении, а то вдруг кто-то "сторонний" какие-то неправильные выводы сделает...
 

Party

Active Member
На сайте одного реабилитационного центра есть рекомендации родителям:

Вот некоторые из правил дисфункциональных семей:

• Статус кво любой ценой («Не раскачивай лодку»).
• Не говори, не доверяй, не чувствуй.
• Не выноси сор из избы.

Семейная система становится закрытой.

Правилами предусматривается, что каждый член семьи должен быть пособником болезни. Таким образом складываются семейные роли .

Супруг (а) становится костылём, главным потакателем болезни, поскольку пытается контролировать последствия проявления заболевания. Потакатель защищает зависимого от боли.

Особое место отводится детям. Типичные реакции детей на пьянство родителей:

• помощь и защита по отношению к непьющему родителю;
• защита и спасение алкоголика;
• попытки остановить или контролировать пьянство;
• обвинение себя;
• саморазрушающее поведение;
• суицид

Дети вырабатывают свои способы выживания в дисфункциональной семье. Вот некоторые из типичных ролей:

• «семейный герой»;
• «миротворец»;
• «бунтарь»;
• «шут»
• «козёл отпущения»;
• «потерянный»

Рекомендации:

• Не используйте детей, как помощников при попытках контролировать употребление зависимого.
• Не перекладывайте на детей ответственность за свой выбор («С кем ты хочешь жить, с мамой или с папой?»).
• Не делайте из детей отдушину для своих чувств, связанных с зависимым.
• Не просите детей лгать (Давай не скажем папе).
• Не обвиняйте их (Если бы ты хорошо учился).
• Не старайтесь контролировать поведение ребёнка, чтобы не спровоцировать его зависимость.
• Не пытайтесь отчуждать детей от зависимого. Без необходимости не защищайте их.
• Защищайте детей от насилия.
• Говорите с ними открыто, называя вещи своими именами. Позвольте им открыто выражать свои чувства.
• Посещайте группы Ал-Анон.
 

astra

Пользователь
Вот некоторые из типичных ролей:

А где остальные????????
 

Party

Active Member
Ну откуда я знаю ))) Тут и так одна лишняя: "миротворец" )))
Важно то, что рекомендации очень даже дельные.
 

Dorianna

Пользователь
astra написал(а):
Задело потому что думаю сейчас последнее время о том, что такое стереотипы и как они болюче для человека. Ну и простое чувство сопереживания. Может быть кто то специалист - использует эту инфу на работе, но тут общественный форум. Информация в общество выливается и сторонние наблюдатели делают выводы - ага, понял! Иван - шут, петя - герой, маша - тото.. и начинает раскладывать людей вокруг. а это уже дикриминация получается. мне бы хотелось что бы мир был более лояльным и не было разделения
Смехотворные претензии. Может, еще запретить неспециалистам читать книги по психиатрии?
 

Кима

Пользователь
Party написал(а):
Психологи изучали разные семьи, Кима. Гуманитарная психология изучает здоровую психику, например.
В нормальных семьях детям не нужны роли, им не приходится "выживать".
Нормальные семьи, ну да ну да, а суициды из воздуха значит, наркоши и алкаши тоже так появляются, и уголовники.
И при чем из тех самых нормальных семей. Где с них пылинки сдувают.
Рукоприкладство в таких семьях не отстает от семей с алкашей и наркош, может даже привышать.
И ведь бомжи тоже из нормальных семей, да и сами бомжи то есть и с высшим образованием, некоторые бывшие
начальники больших предприятий.
Расставляя детей по полками деградационных полок устанавливая свои правила дисфункциональных (идиотов)
вся эта гумноманитарная психология ратует то что создало ярлык и привесило к человеку, тогда к каким ярлыкам относятся сами
создатели и их дети...
 

Arioch

Пользователь
Кима написал(а):
Рукоприкладство в таких семьях не отстает от семей с алкашей и наркош, может даже привышать.
То есть это у тебя совместимо с понятием "нормальная семья"?
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
Нормальные семьи, ну да ну да, а суициды из воздуха значит, наркоши и алкаши тоже так появляются, и уголовники.
И при чем из тех самых нормальных семей. Где с них пылинки сдувают.
Рукоприкладство в таких семьях не отстает от семей с алкашей и наркош, может даже привышать.
И ведь бомжи тоже из нормальных семей, да и сами бомжи то есть и с высшим образованием, некоторые бывшие
начальники больших предприятий.
Кима, пожалуйста, прежде чем изливать свои потоки - почитай хоть что-нибудь по теме. Нормальная семья - это не там, где "пылинки сдувают", и не там, где "без высшего образования", и не там, где начальники.
Я уж не говорю, что возможно от чуйств, ты пишешь непонятно что:
Кима написал(а):
И при чем из тех самых нормальных семей. Где с них пылинки сдувают.
Рукоприкладство в таких семьях не отстает от семей с алкашей и наркош, может даже привышать.
- это как? Сдувая пылинки рукоприкладствуют??? :biggrin2:
И первая строка - непонятно что. Тут как раз я и пишу, что суициды, наркоманы и алкоголики, а также уголовники - не из воздуха, а из дисфункциональных семей.
Кима написал(а):
Расставляя детей по полками деградационных полок устанавливая свои правила дисфункциональных (идиотов)
вся эта гумноманитарная психология ратует то что создало ярлык и привесило к человеку, тогда к каким ярлыкам относятся сами
создатели и их дети...
Кима, если для тебя люди, воспитанные в дисфункциональной семье, страдающие от зависимостей, или выздоравливающие от них - идиоты, то тебе явно в этих темах делать нечего.
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
Кима, если для тебя люди, воспитанные в дисфункциональной семье, страдающие от зависимостей, или выздоравливающие от них - идиоты, то тебе явно в этих темах делать нечего.
Угу, особенно если учесть, что дисфункциональные и страдающие умственной неполноценностью люди разные.
 

Кима

Пользователь
Party написал(а):
Кима, пожалуйста, прежде чем изливать свои потоки - почитай хоть что-нибудь по теме. Нормальная семья - это не там, где "пылинки сдувают", и не там, где "без высшего образования", и не там, где начальники.
Я уж не говорю, что возможно от чуйств, ты пишешь непонятно что:
- это как? Сдувая пылинки рукоприкладствуют??? :biggrin2:
И первая строка - непонятно что. Тут как раз я и пишу, что суициды, наркоманы и алкоголики, а также уголовники - не из воздуха, а из дисфункциональных семей.
Кима, если для тебя люди, воспитанные в дисфункциональной семье, страдающие от зависимостей, или выздоравливающие от них - идиоты, то тебе явно в этих темах делать нечего.
:biggrin2: м-дя гвардия психологов по обработке людей переплюнет любую секту,
а кто против- в сад))))
 

Dorianna

Пользователь
Кима написал(а):
:biggrin2: м-дя гвардия психологов по обработке людей переплюнет любую секту,
а кто против- в сад))))
Твои посты в этой теме лишены логики. Конечно, проще примешать сюда конспирологию, чем разобраться в вопросе.
 

Фантас

Пользователь
Dorianna написал(а):
Вопрос=проблема. А проблема озвучена в названии темы
В названии никакой проблему не озвучено. В лучшем случае там есть заявка не некую классификацию поведения детей в т.н. «дисфункциональных» семьях.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='astra' post='623390']
Что людей делить и определять по этим коструктом нельзя. Нельзя сказать - это шут занчит он такой и такой то. Так же как и - это герой значит он такой то.
[/quote]
Ну у тебя же нет претензий к Гиппократу, который делил людей по типам темперамента: сангвиник, флегматик и тд?
 
Сверху